Экскурсия: Бородино. Погружение в эпоху (театрализованная экскурсия с обедом из русской печи) Код экскурсии: 5180

Совершенно необычный формат экскурсии!
Героическое путешествие в Бородино – на великое поле великих сражений. Авторское костюмированное сопровождение и редкие, неизвестные и интереснейшие факты о России и Франции времен Отечественной войны 1812 года. С уникальными фотографиями на память в стиле эпохи! Изюминкой экскурсии станет вкуснейший обед приготовленный по рецептам крестьянско - солдатской кухни XIX века в русской печи.

Экскурсия: Бородино. Погружение в эпоху (театрализованная экскурсия с обедом из русской печи) Код экскурсии: 5180

Программа

Приглашаем вас совершить необычное и увлекательное путешествие! Погружение в далекую героическую эпоху России начнется уже в салоне автобуса! Путь до Бородино не близкий, но скучать нам не придется, ведь мы отправимся в сопровождении двух экскурсоводов, одетых в костюмы эпохи Отечественной войны 1812 года, которые придадут особый шарм и исторический колорит удивительному повествованию. В ходе увлекательного рассказа откроются совершенно новые и неизвестные страницы и редкие факты из истории России и Франции времен наполеоновских войн, оказавшие влияние и на нашу современную жизнь.
С неожиданного ракурса откроется неоднозначная фигура императора Наполеона, который был не только выдающимся полководцем и политиком, но и неординарным человеком, благодаря которому во всём мире получили развитие инженерия, конструирование и... изучение истории.
Вы узнаете, с чего начиналась современная наука «египтология»; как подарок, привезенный французским императором жене, стал одним из символов русских народных промыслов. Какую роль сыграл Наполеон в воздухоплавании; что такое семафор; и как поход на Россию, породил то, без чего мы не представляем нашей современной жизни. Вы узнаете, как Наполеон пытался поступить на службу в русскую армию; о тактике ведения боя и особенностях огнестрельного вооружения русской и французской армии; что носили солдаты в киверах и каким был рост французского гусара.
Невозможно понять эпоху, не зная подробностей быта и жизни общества. Вас ждут малоизвестные подробности об обычаях и нравах, семейных взаимоотношениях, особенностях кухни, одежде и даже гигиенических привычках России и Франции начала XIX века! Вы узнаете, что ели в России вместо картошки, можно ли было появляться на балах в шпорах и для чего нужен был веер...
Любознательному туристу, подготовленному таким удивительным сопроводительным рассказом, последующая экскурсия на Бородинском поле станет гораздо интереснее, понятнее и ближе.
Колоссальный исторический мемориал Бородинское поле – грандиозный памятник двух величайших в истории человечества Отечественных войн, старейший в мире музей из созданных прямо на полях сражений. Именно здесь, на этом великом поле, затерянном среди бескрайних просторов России, по словам великого полководца, генерал-фельдмаршала Михаила Илларионовича Кутузова, «была самая кровопролитнейшая из всех, известных в новейшие времена» битва.
Сегодня здесь находится свыше двухсот уникальных памятников и памятных мест, в которых можно буквально «прикоснуться» к событиям двухвековой давности... Вы увидите памятные знаки над командными пунктами Кутузова и Наполеона, знаменитые Масловские и Багратионовские флеши, Шевардинский редут. Полюбуетесь великолепным монументом в память доблестных защитников Отечества, возведенным в 1839 году на месте расположения знаменитой батареи генерал-лейтенанта Раевского. У подножия памятника обрел последний приют прах великого полководца Багратиона. Бывший домик Инвалидов – смотрителей мемориала со временем превратился в музей Бородина. Среди музейных раритетов – предметы подлинной воинской экипировки и снаряжения, личные вещи императора Александра Первого и Кутузова, регалии русских и французских полководцев, трофеи из обоза Наполеона.
В первой части экскурсии мы знакомились с жизнью, бытом и подвигами высших сословий. А как же жили во времена войны 1812 года простые солдаты и крестьяне?
Об этом мы тоже узнаем на нашей экскурсии! Вторая часть программы посвящена быту простого люда. В военно-историческом поселении Доронино мы побываем в типичном крестьянском доме начала XIX века. Что интересно: здесь все постройки, детали интерьера, предметы и вещи не являются молчаливыми экспонатами. Их можно рассматривать, трогать и изучать. Вас так же заинтересует военно-историческая реконструкция солдатского бивака и постоя русского офицера 1812 года.
В Доронино нас ждет не только увлекательная экскурсия, но знакомство с традициями русской кухни того времени. Изюминкой программы станет вкуснейший обед в стиле XIX века. Вы отведаете настоящую крестьянско-солдатскую еду! Каша наваристая, пироги из печи, чай из жарового самовара!
Обратная дорога до Москвы тоже будет интересной! На ждет увлекательная и познавательная викторина на тему Отечественной войны 1812 года, которая проверит и поможет закрепить полученные знания. Победители получат призы!

Экскурсионная программа

- Театрализованная путевая экскурсия.
- Музей-заповедник «Бородинское поле»: Экскурсия по Бородинскому полю, военно-исторический музей с экспозицией «Битва гигантов».
- Доронино: военно-историческая реконструкция солдатского бивака и постоя русского офицера 1812 года в крестьянской избе: осмотр хозяйства, знакомство с кустарными ремеслами, образцами крестьянского народного творчества.
- Обед.
- На обратном пути проводится викторина, победителям призы.

Продолжительность программы
12 часов
В стоимость входит

транспортное обслуживание (автобус-иномарка), путевая театрализованная экскурсия, входные билеты в музеи, полевой обед.

Полезная информация

Эта программа идеально подходит для организованных корпоративных и школьных групп. Рекомендуем бронировать групповые туры заранее, заявку можно заполнить здесь.

Место и время сбора

Сбор в 07:45. Отправление в 08:00. ст. метро Парк Победы, на стоянке у музея «Бородинская панорама» (Кутузовский проспект в сторону области).

Отзывы

Павел

15 мая 2019 09:19

дата поездки: 10.05.2019

5.0/5.0
Познавательная и насыщенная экскурсия. Гидам спасибо за интересный материал. Музей небольшой, но полон отличных экспонатов. Поле удивило размерами и количеством памятников. Автобус комфортабельный. Спасибо, поедем еще с Кругозором.
Сейчас нет плановых дат проведения этой экскурсии, но они могут появиться в любой момент.
Мы можем сообщить об их появлении!
Уже подписалось: 53 человека.

Важно знать

Заявка на групповой тур может быть оформлена на любую интересующую Вас дату.
Для группы менее 45 человек стоимость будет отличаться от указанной на сайте. Чем меньше будет Ваша группа, тем выше будет стоимость тура на человека.
Стоимость может зависеть и от даты и от набора дополнительных услуг.
Чем точнее Вы опишите свои потребности, тем быстрее мы сможем сформировать предложение.
Для детских групп мы оформляем "Уведомление в ГИБДД о перевозке детей автобусом".
номер в международном формате, для России: +7....
Поля помеченные * обязательны для заполнения.
Чтобы оставить отзыв авторизуйтесь.


Похожие экскурсии

Празднуем День России в "компании" Есенина, Маяковского и Бродского, с поэтическими чтениями перед фантастическим замком и на крыше с горгульями! Отправляемся навстречу волнующим впечатлениям и ...
1 дн
цена от3 160 ВЫБРАТЬ
Давно ли вы пекли с детьми ароматные плюшки? А пробовали ли вы когда-нибудь выпечку, приготовленную в настоящей русской печи? Много ли вы знаете старинных русских блюд? Может, самое время ...
1 дн
цена от1 100 ВЫБРАТЬ
 РЕКОМЕНДУЕМ НОВОЕ
Приглашаем в новый тур, объединяющий три знаковых места под Москвой, которые хранят память о славных подвигах «богатырей» двенадцатого года. В поездке у Вас будет возможность поискать автограф ...
1 дн
цена от3 200 ВЫБРАТЬ
Автобусная экскурсия из Москвы. Наполеон назвал это сражение битвой гигантов, произнеся 200 лет назад фразу о Бородино: "Французы показали себя достойными одержать победу, а русские заслужили право ...
1 дн
цена от2 250 ВЫБРАТЬ
Отличный способ отвлечься и развлечься на действительно свежем воздухе, среди нетронутых природных красот, при народе и в ярком хороводе! Колоритные рождественские обычаи, традиции и поверья жителей ...
1 дн
цена от3 150 ВЫБРАТЬ

Нужна помощь?

Мы ответим на все Ваши вопросы и поможем сделать выбор.

krugozor@krugozor.ru

Рекомендуем

ID:30015