Экскурсия: Тайна Великой Матронушки. На родину "Белой птицы" Код экскурсии: 5034

Приглашаем вас совершить поездку в село Себино на родину святой праведной старицы Матроны. Вы посетите действующие соборы и церкви, окунетесь в воды святых источников и узнаете много интересного из жизни великой святой.

 НОВОЕ

Экскурсия: Тайна Великой Матронушки. На родину "Белой птицы" Код экскурсии: 5034

Программа

"Есть люди на земле, но люди не земные..."

Наша "белая птица" - так называют жители села Себино великую Матронушку Московскую.

Когда хотела избавиться от нежеланного дитяти Наталья Никонова, приснилась ей дивная белая птица, которая села ей на плечо. Наталья взглянула на белую птицу и в ужасе проснулась - птица была слепа. И когда родилась слепая девочка, она оставила ее в семье.

Крестили младенца в местной церкви Успения Пресвятой Богородицы. Когда священник окунал младенца в купель, все увидели выходящий из нее легкий благоухающий туман. Так Господь показал свою избранницу.

Внешне слепая, Матрона поражала людей своим видением не только материального, но и духовного мира. Обладая даром пророчества, она предчувствовала пожары и другие бедствия, умела читать тайны человеческой души. Уже с семилетнего возраста и до конца дней Матронушка принимала людей, тянувшихся к ней со всей Руси за молитвенной помощью, за исцелением от телесных недугов.

К истокам великого чуда мы приглашаем вас в село Себино Тульской области на родину святой Матроны Московской.

В Себино мы посетим любимый храм Матроны – церковь Успенья Пресвятой Богородицы. До сих пор там хранится купель, где крестили Матронушку. На крышке купели вы всегда найдете освященные лепестки роз. Если желаете, можете привести с собой цветы к Матроне. В этой деревенской церкви, в тишине хранимой почитаемыми и чудотворными ликами святых, будто до сих пор витает дух великой святой.

Музей, посвященный жизни и памяти Матроны Московской, приглашает и ждет вас, чтобы поведать об удивительной и одновременно простой жизни Матроны Никоновой. Благодаря памяти о Матронушке к ее родному селу проведены хорошие дороги, поставлены памятники великой русской святой. В августе 2016 года недалеко от села Себино была открыта купель, освещенная в честь святой Матроны Московской. Купель находится подле реки с загадочным названием Мокрая Табола. У купели два отделения: мужское и женское, с великолепным входом в воду и удобной большой раздевалкой. Мы обязательно омоемся в целительных водах источника. Все туристы смогут набрать святой воды в родном храме Матронушки.

Затем мы направляемся в бывший уездный городок Епифань. В музее купеческого быта вы увидите, как жили современники Матронушки. Жизнь и быт обитателей уездного городка Епифань конца XIX века предстанет во всей своей чарующей провинциальной простоте. Вы увидите, как были устроены тогдашние «супермаркеты», как торговали и соблюдали сроки хранения без холодильников, как пили чай, утепляли дома и многое другое любопытное для современного человека.

На обзорной экскурсии по Епифани Вы узнаете увлекательную историю этого города-крепости. Полюбуетесь Никольским собором и особенностями купеческой архитектуры.

И увидите еще одно маленькое чудо: храм Успения Пресвятой Богородицы, расположенный на овеянном легендами Федосьином холме. Холм, словно короной, увенчан белокаменным храмом, парит над тонкой полоской Дона. С высоты птичьего полета мы будем любоваться излученной великой реки.

А завершим мы нашу удивительную экскурсию посещением Свято-Успенского монастыря в г. Новомосковск. Здесь обретается еще одно чудо, связанное с именем блаженной Матронушки, - икона Божией Матери "Взыскание погибших", написанная по просьбе великой старицы.

«Мама, мне все снится икона «Взыскание погибших». Божия Матерь к нам в церковь просится» - сказала Матронушка матери. По ее указанию в библиотеке местного священника обнаружился список редкой иконы. Средства на создание святыни собирали всем миром, а затем образ был заказан местному художнику из Епифани. Икона впоследствии прославилась многими чудотворениями и сегодня сохраняется и почитается в Свято-Успенском монастыре. Здесь же находится и ковчежец с частицей мощей Матронушки.

Экскурсионная программа

Себино:
- церковь Успенья Пресвятой Богородицы;
- музей Матроны Московской;
Епифань:
- музей истории русского купечества;
- обзорная экскурсия по городу
Новомосковск:

- Свято-Успенский монастырь: чудотворная икона "Взыскание погибших"

Продолжительность программы
~ 15 часов
В стоимость входит
  • транспортное и экскурсионное обслуживание
  • услуги гида-сопровождающего
  • путевая информация
  • входные билеты в музеи по программе
Место и время сбора

Сбор в 07:15, отправление в 07:30, от ст. м.Каширская.

Время в пути
Время в пути: ~ 3.5-4 часа. Каширское шоссе
ВНИМАНИЕ!

- на этом маршруте нет удобных точек питания, чтобы пообедать, - возьмите с собой на экскурсию термос и бутерброды;
- вы посетите действующие соборы и церкви - уважаемые сударыни, желательно быть в головных уборах и юбках.

Отзывы

Отсутствие отзывов никак не связано с популярностью этой экскурсии.
Ездили - поделитесь впечатлениями!
Сейчас нет плановых дат проведения этой экскурсии, но они могут появиться в любой момент.
Мы можем сообщить об их появлении!
Уже подписалось: 119 человек.

Важно знать

Заявка на групповой тур может быть оформлена на любую интересующую Вас дату.
Для группы менее 45 человек стоимость будет отличаться от указанной на сайте. Чем меньше будет Ваша группа, тем выше будет стоимость тура на человека.
Стоимость может зависеть и от даты и от набора дополнительных услуг.
Чем точнее Вы опишите свои потребности, тем быстрее мы сможем сформировать предложение.
Для детских групп мы оформляем "Уведомление в ГИБДД о перевозке детей автобусом".
номер в международном формате, для России: +7....
Поля помеченные * обязательны для заполнения.
Чтобы оставить отзыв авторизуйтесь.


Похожие экскурсии

Автобусная экскурсия из Москвы Мир природы удивителен и прекрасен. Шелест листьев на ветру, журчание ручья, полёт птиц в высокой синеве. В парке вы увидите большую коллекцию домашних, диких и ...
1 дн
цена от2 050 ВЫБРАТЬ
Гнездо птенцов Морозова Код экскурсии: 5900
Приглашаем вас в Орехово-Зуево старообрядческий край, крупнейший центр развития промышленности, родину меценатов Морозовых.Вы окунетесь в 19 век, увидите две церкви Рождества Богородицы: ...
1 дн
цена от1 450 ВЫБРАТЬ
Россия: тайны XX столетия Код экскурсии: 81
Уникальная возможность проникнуть в великие тайны России XX в. Это время наполнено мистическими загадками и роковыми судьбами. Мы приоткроем для вас завесу тайн. Например, узнаем о защите стен Кремля ...
1 дн
цена от1 500 ВЫБРАТЬ
Автобусная экскурсия из Москвы Масленица в старинном верхневолжском селе под древним градом Кашиным. Здесь надежно сохраняют масленичные обычаи наших предков - настоящий этнографический оазис! ...
1 дн
цена от4 600 ВЫБРАТЬ
Автобусная экскурсия из Москвы Путешествие по мотивам древнерусских былин и сказов в старинное верхневолжское село под древним градом Кашиным. Вас ждут встречи с Жар-птицей, лихими ...
1 дн
цена от3 850 ВЫБРАТЬ

Нужна помощь?

Мы ответим на все Ваши вопросы и поможем сделать выбор.

krugozor@krugozor.ru

Рекомендуем

ID:43741