Экскурсия: Московские меценаты. В плену страстей... (с экскурсией в "Версаль на Зацепе") Код экскурсии: 10267

Увлекательное погружение в мир великих страстей, больших талантов и огромных денег – в историю русского меценатства. С экскурсией в «Версаль на Зацепе» - красивейший готический особняк «главного» театрального мецената Алексея Бахрушина, где сегодня находится Театральный музей его имени.

Экскурсия: Московские меценаты. В плену страстей... (с экскурсией в "Версаль на Зацепе") Код экскурсии: 10267

Программа

Увлекательное погружение в мир великих страстей, больших талантов и огромных денег – в историю русского меценатства, с экскурсией в «Версаль на Зацепе» - готический особняк «главного» театрального мецената Алексея Бахрушина, в котором сегодня расположен Театральный музей.

Вот уже больше двух тысяч лет меценатами называют богатых, но бескорыстных покровителей искусств и науки, которые щедро помогали (и помогают) расцвету таланта одаренных, но, увы, небогатых артистов, композиторов, художников, писателей и поэтов… Московские меценаты тратили свои кровью и потом заработанные миллионы на создание театров, формирование уникальных исторических и художественных коллекций, на личную помощь талантам, которые, благодаря этой помощи, стали национальной гордостью России. Что же двигало этими удивительными меценатами, заставляя вкладывать реальные деньги в эфемерные творческие проекты, зачастую не сулящие скорой (или вообще никакой) прибыли? Какие страсти бушевали в груди русского мецената?

Сегодня мы познакомимся с историями самых выдающихся меценатов России и их выдающихся подопечных, многие из которых составляют всемирную славу России. Вы увидите знаменитый «модерновый» дом Рябушинских в Голутвине. Здесь вы услышите историю мецената-старообрядца Николая Рябушинского, который коллекционировал редчайшие иконы и живопись, спонсировал сенсационную выставку «Голубая Роза», чей портрет украсил календарь 1907 года «Современная Россия в портретах и биографиях выдающихся деятелей», но которого за кутежи даже приходилось брать под опеку. Этот же особняк связан с именами самых известных «художественных» меценатов России - в свое время его арендовали знаменитые братья Третьяковы, отцы-основатели Третьяковской галереи. Вы полюбуетесь великолепными особняками Морозовых и Рябушинских на Спиридоновке, услышите рассказ о жизни, смерти и разрушительной страсти «главного спонсора» МХАТа Саввы Морозова и познакомитесь с историей Мамонтовской оперы, поглотившей несметные средства другого, не менее известного Саввы – Мамонтова. Увидите великолепное «итальянское палаццо эпохи Возрождения» Тарасовых, и узнаете о судьбе потомков этого влиятельного армянского рода, среди которых – богатейший нефтепромышленник и меценат Николай Лазаревич Тарасов, знаменитый французский писатель Анри Труайя и наш современник, первый «советский» миллионер Артем Тарасов.

Вы полюбуетесь главным украшением Малой Грузинской улицы – пряничным особняком Петра Ивановича Щукина, богатейшего промышленника и страстного коллекционера, который построил этот роскошный особняк для первого общедоступного «Музея Российских древностей», а его неуемная жажда коллекционирования со временем превратилась в настоящую манию. В Большом Знаменском переулке, вы увидите дом-дворец князей Трубецких, который приобрел Сергей Иванович Щукин, и услышите историю жизни второго брата богатейшей династии Щукиных, обладателя уникального собрания западноевропейской живописи – картин Моне, Писарро, Дега, Гогена, Сезанна, Матисса, Пикассо, чьи великолепные художественные коллекции сегодня украшают Эрмитаж!

В ходе путешествия вы узнаете:

- кем был первый Меценат, имя которого стало затем нарицательным и теперь известно всем

- кому принадлежит выражение: «Купец не смеет увлекаться», и в связи с чем оно было сказано

- как Савва Морозов …Большой театр строил

- кому предлагали купить «пуговицу от брюк Мочалова и сапоги Щепкина»

- как «на спор» собрать самую большую театральную коллекцию в мире

- почему строитель готического особняка Алексея Бахрушина, архитектор Карл Гиппиус «намучился» с этим проектом

Экскурсия в «Версаль на Зацепе» – красивейший готический особняк, в котором сегодня находится Театральный музей им. Бахрушина с крупнейшей в мире коллекцией театральной тематики.

Пожалуй, самый известный театральный меценат России – купец, промышленник и потомственный почетный гражданин Алексей Бахрушин, который пронес через всю свою жизнь восторженное преклонение перед мастерами Малого театра. Сегодня вы посетите «Версаль на Зацепе» - так называли современники роскошный готический особняк, возведенный архитектором Карлом Гиппиусом по заказу Алексея Бахрушина, который к моменту строительства возглавлял список богатейших людей России. Тяжелая старинная дверь, парадная лестница, стрельчатые арки дверей и окон, фантастические расписные потолки, подлинные витражи и гобелены, сохранившаяся старинная фурнитура и даже дверной колокольчик, в который звонили гости дома, - великолепные детали интерьера захватывают дух и создают особую, неповторимую атмосферу. Алексей Бахрушин за свою жизнь собрал уникальную коллекцию театральной тематики, на базе которой и создан Театральный музей. За экспонатами музея Бахрушин «охотился» по всему миру и собрал колоссальную коллекцию, которая приобрела национальное значение! «Зрительные трубки» и бинокли, балетные туфельки и пачки великих балерин, сценические костюмы всемирно известных русских актеров и актрис, уникальные музыкальные инструменты, антикварная мебель, подлинные портреты актеров и актрис прошлого, принадлежащие кисти Серова, Бакста, Репина, Васнецова, Шехтеля, архивы Дирекции Императорских театров, фарфоровые статуэтки-карикатуры, пуховки, веера, очаровательные безделушки и множество редчайших мемориальных раритетов, среди которых колье Улановой, чайник Ермоловой, подстаканник Щепкина, часы Шаляпина. Удивительные экспонаты можно рассматривать бесконечно, а еще это уникальная возможность узнать, как выглядели знаменитые режиссеры, балерины, актеры и актрисы прошлого, до появления фотографии…

Экскурсионная программа

- тематическая экскурсия по Москве

- посещение Театрального музея им. Бахрушина

Продолжительность программы
5 часов
В стоимость входит
  • транспортное обслуживание и экскурсионное обслуживание,
  • экскурсионная программа,
  • входные билеты в музей
Место и время сбора

Сбор в 09:45. Отправление в 10:00 от ст.м. "Китай-город" (у памятника Кириллу и Мефодию).Окончание - ст. м. "Павелецкая".
Внимание! 29.02.20 сбор 12.15, отправление в 12.30

Отзывы

Отсутствие отзывов никак не связано с популярностью этой экскурсии.
Ездили - поделитесь впечатлениями!
Сейчас нет плановых дат проведения этой экскурсии, но они могут появиться в любой момент.
Мы можем сообщить об их появлении!
Уже подписалось: 44 человека.

Важно знать

Заявка на групповой тур может быть оформлена на любую интересующую Вас дату.
Для группы менее 45 человек стоимость будет отличаться от указанной на сайте. Чем меньше будет Ваша группа, тем выше будет стоимость тура на человека.
Стоимость может зависеть и от даты и от набора дополнительных услуг.
Чем точнее Вы опишите свои потребности, тем быстрее мы сможем сформировать предложение.
Для детских групп мы оформляем "Уведомление в ГИБДД о перевозке детей автобусом".
номер в международном формате, для России: +7....
Поля помеченные * обязательны для заполнения.
Чтобы оставить отзыв авторизуйтесь.


Похожие экскурсии

 НОВОЕ
Автобусная экскурсия по Москве. Два района на противоположных берегах реки Яузы, их история и архитектура, староверческий центр и множество храмов, известные меценаты и построенные на их средства ...
1 дн
цена от1 370 ВЫБРАТЬ
Новогоднее волшебство в театральном замке! В исторических интерьерах готического особняка богатейших меценатов и покровителей искусств Бахрушиных, который пораженные современники сразу прозвали ...
1 дн
цена от3 700 ВЫБРАТЬ
"Московский Версаль для гуляний" – так называли москвичи Петровский парк. Обширный парк окружал Петровский Путевой дворец, в архитектуре которого, по заказу Екатерины Великой, были зашифрованы ...
1 дн
цена от1 470 ВЫБРАТЬ
Автобусная экскурсия по Москве. Приглашаем на экскурсию из цикла "Московские сословия", посвящённую военным - защитникам Отечества. Вы узнаете об отличии стрелецкого войска от регулярной армии; быте ...
1 дн
цена от1 470 ВЫБРАТЬ
Хотите увидеть, как жили богатые москвичи в XVIII веке? Приглашаем в особняк Демидовых с «Золотыми комнатами»! Да-да, те самые легендарные Демидовы, которые создали свою металлургическую империю на ...
1 дн
цена от920 ВЫБРАТЬ

Нужна помощь?

Мы ответим на все Ваши вопросы и поможем сделать выбор.

krugozor@krugozor.ru

Рекомендуем

ID:94639