Экскурсия: Путешествие в Рождество Код экскурсии: 10549

Автобусная экскурсия о традициях празднования Рождества в Москве. В дореволюционные времена Новый год не так широко отмечался, как Рождество Христово. Именно оно подарило нам все сегодняшние атрибуты праздника. Кто положил начало череде новогодних праздников? Откуда пришла к нам праздничная ёлка? Какими были первые подарки? Об этом и многом другом на экскурсии вам расскажет наш экскурсовод.

Экскурсия: Путешествие в Рождество Код экскурсии: 10549

Программа

Первые атрибуты современного празднования Рождества (а точнее, для бывших советских стран это атрибуты Нового года) принес в Российскую Империю Петр І, но они были далеки от того, что привычно современному человеку. Само празднование проходило довольно шумно: как правило, устраивался бал-маскарад, сопровождавшийся всевозможными играми. Первыми предшественниками ёлки стали еловые или какие-либо другие ветки, развешенные в качестве украшений по домам и кабакам.

             Хотя на празднование Рождества Христового царская семья приглашала самую приближенную к себе знать, что всё равно составляло немалое количество людей, этот праздник считался среди них семейным. А вот простой люд отмечал его больше в стиле народных гуляний. Было распространено хождение ряженых с разнообразными народными песнями и стихами, более известное сейчас, как колядование. Участники одевались в какие-то необычные костюмы, чтоб всем было весело. Всегда среди ряженых присутствовали коза, конь, медведь и другие. Ряженые несли с тобой посох со звездой на конце. На Рождество были распространены и всевозможные гадания, - в основном, девушки гадали на будущего супруга.

             Стол на Рождество украшался особым образом: под скатерть клали пучок соломы или сена, как напоминание о яслях, в которых лежал Христос. Под столом специально устанавливали что-нибудь железное, и все, кто сидел за ним, по очереди ставили ноги на этот предмет. Железо считалось символом крепости, поэтому и ассоциировалось у крестьян с прочным здоровьем.

             Празднование Рождества и по сей день имеет множество традиций. Всё зависит, в основном, от места вашего проживания. В городе этот праздник отмечается более тихо, по-семейному. А вот в некоторых селах и по сей день можно встретить множество разнообразных традиций и обрядов. Но, как бы кто его не отмечал, Рождество является одним из самых светлых и добрых празднований в году.


На этой экскурсии Вы узнаете:

  • Где в Москве был первый елочный базар;
  • Кто и когда ввёл традицию новогодних фейерверков на Воробьёвых?
  • Какой высоты были ледяные горы?
  • Почему хозяйка винных погребов «Мадам Клико» во Франции не препятствовала русским войскам опустошать их?
  • Кто ввел традицию готовить необычные блюда на праздничный стол и что из себя представляло жаркое «Императрица»?
  • Почему поезда, шедшие с ноября в Германию, называли «гусиными»?
  • Как украшали витрины магазины и лавки?
  • Кто и в каких ресторанах Москвы встречал Новый год?
Экскурсионная программа

16:45Сбор группы и встреча с гидом м. Комсомольская (выход из метро к Казанскому вокзалу), у памятника создателям российских железных дорог (Рязанский проезд).

17:00Отправление автобуса от м. Комсомольская.

Рассказ об истории и традициях празднования Рождества и Нового года в Москве. Красная, Театральная, Манежная и Трубная площади, Храм Христа Спасителя (по возможности с посещением), вертеп у Католического костела, Новодевичий монастырь и др.

21:00Окончание экскурсии. Высадка туристов у ближайшей станции метро по пути следования.

Продолжительность программы
4 часа
В стоимость входит
  • проезд на туристическом автобусе
  • экскурсионная программа
  • сопровождение гидом (путевая информация).
Место и время сбора

17:00Отправление автобуса от м. Комсомольская.

Отзывы

Отсутствие отзывов никак не связано с популярностью этой экскурсии.
Ездили - поделитесь впечатлениями!
Сейчас нет плановых дат проведения этой экскурсии, но они могут появиться в любой момент.
Мы можем сообщить об их появлении!
Уже подписалось: 28 человек.

Важно знать

Заявка на групповой тур может быть оформлена на любую интересующую Вас дату.
Для группы менее 45 человек стоимость будет отличаться от указанной на сайте. Чем меньше будет Ваша группа, тем выше будет стоимость тура на человека.
Стоимость может зависеть и от даты и от набора дополнительных услуг.
Чем точнее Вы опишите свои потребности, тем быстрее мы сможем сформировать предложение.
Для детских групп мы оформляем "Уведомление в ГИБДД о перевозке детей автобусом".
номер в международном формате, для России: +7....
Поля помеченные * обязательны для заполнения.
Чтобы оставить отзыв авторизуйтесь.


Похожие экскурсии

Автобусная экскурсия из Москвы. Главный вход в кремль Коломны напоминает подкову - символ удачи и благополучия. И если вы пройдёте через эти ворота-подкову в Рождество и загадаете желание - оно ...
1 дн
цена от3 470 ВЫБРАТЬ
Автобусная экскурсия из Москвы. В китайском гороскопе первый год - год Мыши, и об этом прекрасно знают в русском городе Мышкине, городе классически провинциальном и купеческом, а, значит, и богатом. ...
1 дн
цена от4 250 ВЫБРАТЬ
Приглашаем в увлекательное новогоднее путешествие в сказочный лес.Недалеко от Москвы, среди вековых деревьев, на живописной лесной опушке, расположилась волшебная ферма.Ферма очень необычная, ...
1 дн
цена от2 250 ВЫБРАТЬ
Автобусная экскурсия из Москвы Звенигород и Новый Иерусалим — два старинных города-достопримечательности, слава о которых сияет по всей Святой Руси, озаряясь особым светом на празднование Светлого ...
1 дн
цена от3 590 ВЫБРАТЬ

Нужна помощь?

Мы ответим на все Ваши вопросы и поможем сделать выбор.

krugozor@krugozor.ru

Рекомендуем

ID:84605