Экскурсия: Гаврилов Ям - село Великое Код экскурсии: 10709

Говорят, что за образец особняка, принадлежащего "льняному королю" Российской империи – купцу А.В. Локалову, был взят один из дворцов безумного короля Людвига II Баварского. Пусть это не так, стиль модерн не присущ немецким замкам. Но необыкновенная комната-грот, не уступает по красоте баварскому чуду в замке Нойшванштайн.

Экскурсия: Гаврилов Ям - село Великое Код экскурсии: 10709

Программа

Льняной король земли Ярославской, Алексей Васильевич Локалов – бывший крепостной крестьянин, нажил свой первый капитал, работая скупщиком льна. Разбогатев, он выкупился из крепостной неволи и открыл собственную фабрику. Сын основателя Александр Алексеевич еще при жизни отца оказался достойным продолжателем дела.

Мы приглашаем вас в путешествие по интересным местам "льняного королевства".

Село Великое принадлежит к наиболее древним поселениям Верхневолжья. Оно расположено на старинном торговом пути из Москвы в Архангельск и в древности принадлежало царской семье. Не раз село было пристанищем русских царей. В Великом неоднократно останавливался Петр I. Государь, вероятно, запомнил это богатое поселение. Во всяком случае, решив наградить героев Полтавской битвы, Петр I именно Великое пожаловал своему сподвижнику фельдмаршалу князю Аниките (Никите) Репнину в личное владение.

Репнин построил огромный храм в честь Рождества Богородицы в знак благодарности богу за дарованную победу под Полтавой. Интересно, что окошко с западной стороны колокольни (во втором ярусе справа) символизирует "окно в Европу", прорубленное Петром I. Великосельский Кремль стал одним из памятников великой победе Петра I над шведами. В интерьере Рождественской церкви сохранились росписи XVIII века. В район церковного комплекса и Черного пруда вдали пять центральных посадов, четыре запрудных и три слободы. Они составляют уникальный ансамбль гражданского каменного зодчества XVIII-XIX веков. Жемчужиной, украшающей эту часть села, является усадь6а А.В. Локалова.

Особняк спроектирован архитектором Федором Шехтелем, основной задачей которого было сразить земляков Локалова наповал. Этот нарядный дворец с башенками, флюгером, витыми решетками с вензелями купеческой семьи и нарисованными жар-птицами на фасаде выглядит почти нереальным в сельской глубинке.

Его внешний облик и часть внутреннего убранства сохранились в первозданном виде. Здание построено в виде древнерусского терема с башенкой, которую венчает шпиль с затейливым флюгером. Очень интересен и красив интерьер Локаловского дворца. Лепные потолки, мраморная лестница, голубой зал, рабочий дубовый кабинет. Но наиболее удивительна в интерьерах дворца комната-грот. Это настоящая соляная пещера, где стены и потолок покрыты сталактитами. Основным материалом для создания этого шедевра был лен, который специально вымачивали в соляных растворах, придавали форму, а затем белили. В центре комнаты-грота даже сохранился фонтан из белого мрамора в виде рыбы и морской раковины.

Далее мы продолжаем знакомство с другой вотчиной Льняного короля в г. Гаврилов Ям. В 1871 году А.В. Локалов получает разрешение на строительство фабрики. Налаживать производство ему помогали английские специалисты. Уже через 10 лет после открытия фабрики, продукция Гаврилов-Ямской мануфактуры была удостоена золотой медали на Всероссийской художественно-промышленной выставке в Москве.

В Гаврилов Яме в доме А.А. Локалова вас ждет интерактивная программа "Новый год по-купечески". Вас ждет новогодняя ёлка с Дедом Морозом и Снегурочкой, гадание озорной цыганки при зажжённых свечах на суженного-ряженого; шутки, частушки, поговорки, загадки и веселая гармошка, выступление детей с Рождественским сюрпризом, чай с новогодним пирогом в купеческой трапезной. А если Дед Мороз порадует погодой, то хороводы поводите под гармошку и примете участие в уличных забавах.

При посещении льняной лавки, кроме покупок, вы вспомните или узнаете, что такое старинные меры длины.

Рядом с городом вас ждет гончарная мастерская "Сады Аурики", где почти все изделия создаются и декорируются вручную. В это место стоит заехать чтобы увидеть, как рождается керамика, а также купить красивые и недорогие керамические изделия – горшки для комнатных растений, кувшины, вазы, но главное – чтобы принять участие в показательном мастер-классе.

По окончании экскурсии вы можете посетить магазин льняных тканей и приобрести их по ценам производителя.

Экскурсионная программа

07:30Сбор группы и встреча с гидом м. ВДНХ, на парковке автобусов с правой стороны гостиницы "Космос" (первый вагон из центра, выход №1).

07:45Отправление автобуса от м. ВДНХ. Путевая информация.

село Великое: внешний осмотр Великосельского кремля и особняка купца Локалова.

Гаврилов Ям: обзорная экскурсия по городу (на проезде).

Экскурсия в Гаврилов Ям: Музей льняной мануфактуры Локалова с интерактивной программой "Новый год по-купечески" и чаепитием. Экспозиция "Синематограф" с просмотром немого черно-белого фильма.

Обед в кафе за доп. плату. Стоимость 380 руб., оплачивается вместе с путёвкой.

Посещение гончарного производства "Сады Аурики" с показательным мастер-классом.

22:00Ориентировочное время прибытия в Москву. Высадка туристов у ближайшей станции метро по пути следования.

Продолжительность программы
14 часов
В стоимость входит
  • проезд на туристическом автобусе
  • экскурсионная программа (включая билеты в музеи)
  • сопровождение гидом (путевая информация).
Место и время сбора

07:45Отправление автобуса от м. ВДНХ

Время в пути
4 часа

Отзывы

Отсутствие отзывов никак не связано с популярностью этой экскурсии.
Ездили - поделитесь впечатлениями!
Сейчас нет плановых дат проведения этой экскурсии, но они могут появиться в любой момент.
Мы можем сообщить об их появлении!
Уже подписалось: 7 человек.

Важно знать

Заявка на групповой тур может быть оформлена на любую интересующую Вас дату.
Для группы менее 45 человек стоимость будет отличаться от указанной на сайте. Чем меньше будет Ваша группа, тем выше будет стоимость тура на человека.
Стоимость может зависеть и от даты и от набора дополнительных услуг.
Чем точнее Вы опишите свои потребности, тем быстрее мы сможем сформировать предложение.
Для детских групп мы оформляем "Уведомление в ГИБДД о перевозке детей автобусом".
номер в международном формате, для России: +7....
Поля помеченные * обязательны для заполнения.
Чтобы оставить отзыв авторизуйтесь.


Похожие экскурсии

Вас радушно встретят хозяева – былинные герои Ямщик Гаврила с женой Дуней! Только здесь вы сможете окунуться в живую старину, полную тайн, загадок и приключений...
1 дн
цена от900 ВЫБРАТЬ
На сельских землях этого не отмеченного ни на одной карте «Льняного королевства», уже в последней четверти XIX века крестьянки щеголяли в модных шляпках, улицы освещались электричеством, а также ...
1 дн
цена от2 670 ВЫБРАТЬ
Ямская Масленка в Стране Ямщиков - колоритном селе Гаврилов Ям! С величальной задорожной встречей с угощением с морозцу и задорной интерактивной программой «Ямская масленка», с традиционными ...
1 дн
цена от2 980 ВЫБРАТЬ
Немного хмельное и очень вкусное путешествие в город старинных питейных традиций и гусарской удали – Гаврилов Посад! С обрядом Гусарский Сабраж – когда бутылка шампанского открывается филигранным ...
1 дн
цена от4 890 ВЫБРАТЬ
Межрегиональный фестиваль «Епифанская ярмарка» ежегодно проводится накануне Медового спаса на центральной площади некогда крупного уездного города Епифань - «столицы» Куликова поля.
1 дн
цена от1 850 ВЫБРАТЬ

Нужна помощь?

Мы ответим на все Ваши вопросы и поможем сделать выбор.

krugozor@krugozor.ru

Рекомендуем

ID:15708