Экскурсия: К верховьям Дона, на Куликово поле (Красный холм - Куликово поле - панорамы Епифани, с посещением грандиозного музея-кургана) Код экскурсии: 10733

Живописное, пейзажное путешествие к верховьям Дона, на знаменитое Куликово поле - поле русской славы. Посетим Епифань с волшебными пейзажами Дона, который здесь еще совсем "малыш", и видами на такие просторы и ширь, что захватывает дух! С экскурсией в грандиозный комплекс "Музей Куликовской битвы", выполненный в виде колоссального кургана и организованный с использованием интерактивных стендов, визуальных и звуковых спецэффетов. Аналогов такого музея нет не только в России, но и во всей Европе!
С экскурсией по Мемориалу на Красном Холме и посещением смотровой площадки, откуда открываются эпические, былинные виды.

Экскурсия: К верховьям Дона, на Куликово поле (Красный холм - Куликово поле - панорамы Епифани, с посещением грандиозного музея-кургана) Код экскурсии: 10733

Программа

Живописное путешествие к верховьям Дона, в места, которые завораживают своей красотой, своей ширью, волей, простором! По дороге к месту русской славы, будем любоваться завораживающими панорамами и делать сказочные фотографии, разворачивать свиток историй и приобретать памятные сувениры.

Остановимся в Епифани, крохотном городке с восхитительными пейзажами верховья Дона.

Фото-стоп у собора Успения Пресвятой Богородицы.

На высоком холме красуется белоснежный и мощный собор Успения Пресвятой Богородицы XVII века - его размеры для такого маленького города кажутся невероятными. Эти места в древности назывались Федосьиным городищем, и сказочный холм как будто специально создан для строительства воздушного храмового комплекса. С вершины Федосьина городища открываются волшебные виды на Дон, на окрестную ширь и простор, от которых захватывает дух. Вы сделаете красивые фотографии великолепного соборного ансамбля и окрестностей, так и ждущих своего живописца! А еще в Епифани пекут "волшебный" хлеб изумительного вкуса, и по пути заедем за ним в магазин.*

Обед (за доп. плату, оплачивается по желанию, при покупке тура)
На знаменитом Куликовом поле, в далеком 1380 году произошло самое знаменательное событие для всей православной Руси – решающая битва между захватчиками Золотой Орды и войском великого русского святого благоверного князя Дмитрия Донского - всемирно известное "Мамаево побоище".

Обзорная экскурсия "Мемориал на Красном Холме".

Увлекательная экскурсия познакомит нас с историей Куликова поля. Мемориал расположен на том самом месте, где, по преданию, находилась ставка темника Мамая. Именно там, где после битвы развивался стяг Победы Руси, вы увидите старейший монумент воинской славы России - памятник-колонну Дмитрию Донскому, сооруженную в 1850 году по проекту архитектора А.П. Брюллова.
Одно из священных мест Куликова поля – храм преподобного Сергия Радонежского. Именно преподобный Сергий благословил благоверного князя Дмитрия Донского перед Куликовским сражением и предрек ему победу над полчищами Мамая. Храм сооружен в 1917 году по проекту архитектора Щусева и по-своему уникален, сочетая в себе элементы храма и могучих башен.
Подробное знакомство с историей великой битвы нас ждет в новом, грандиозном музейном комплексе Куликовской битвы.
Аналогов такого музея нет не только в России, но и в Европе!
Здесь используются современные визуальные, компьютерные и виртуальные спецэффекты, 3D модели, интерактивные стенды, на которых, например, можно натянуть "лук" и пустить виртуальную стрелу или "примерить" боевые доспехи древнерусского воина, здесь можно подержать в руке настоящее древнее оружие и представить вес ратной амуниции, а еще здесь можно руководить информационным сопровождением каждого экспоната! Даже само здание музея представляет собой колоссальный холм-курган, сооруженный в традиции мемориальных сооружений Руси и частично скрытый от глаз "наползающим" рельефом за счет наклонных крыш с натуральным покрытием травой и дерном, а в открытых белокаменных частях фасада с окнами-бойницами "зашифрована" история всех войн России.
Нас ждёт увлекательная экскурсия "Сказание о Мамаевом побоище" - погружение в эпоху древнего сражения с использованием передовых технологий. В сопровождении экскурсовода вы буквально "переживете" историю Куликовского сражения. "Вместе" с русскими воинами мы "отправимся" на смотр войск в Коломну, "пройдем" весь путь к полю битвы с ратниками московского князя Дмитрия Ивановича, "переправимся" через Оку и Дон и, наконец, "окажемся" в степи между двумя войсками, готовыми к схватке. Вы увидите подлинные свидетельства Куликовской битвы, обнаруженные учеными на поле сражения, грандиозные макеты батальных сцен, "живые" диорамы исторического ландшафта древнерусского поселения Куликова поля, гончарные и металлургические горны XIV века, почвенные монолиты, реконструкции доспехов и вооружения, антропологические реконструкции. Экспонаты дополняются визуальными и виртуальными эффектами.
Со смотровой площадки** вы полюбуетесь видом на исторический эпицентр Куликовской битвы. Отсюда хорошо обозревается Хворостянка, где выстраивались перед схваткой ордынские тумены, и река Смолка, прикрывавшая левый фланг русского войска, и балка "Рыбий Верх" – защита нашего правого фланга, и знаменитая Зеленая Дубрава – укрытие Засадного полка, принесшего нам победу… Здесь можно представить эпические картины колоссального сражения и сделать захватывающие фотокадры.

Экскурсионная программа

путевая информация

Куликово Поле:

- обзорная экскурсия по Мемориалу на Красном холме

- храм Сергия Радонежского на Красном Холме

- Музейный комплекс "Куликово поле": обзорная экскурсия по экспозиции "Сказание о Мамаевом побоище. Новое прочтение"; посещение смотровой площадки*.

Обед (за доп. плату, оплачивается по желанию, при покупке тура)

Епифань:

- фото-стоп у собора Успения Пресвятой Богородицы и посещение магазина с местным очень вкусным хлебом (посещение магазина при наличии свободного времени)

Продолжительность программы
15 часов
В стоимость входит

экскурсионное и транспортное обслуживание автобусом (иномарка), услуги гида, входные билеты в музеи по программе.

Дополнительно оплачивается

обед - 500 руб. (за доп. плату, оплачивается по желанию, при покупке тура).

Место и время сбора

ст.м. Каширская. Сбор в 7:15, отправление в 7:30.

Время в пути
Каширское шоссе, 210 км.
ВНИМАНИЕ!

*(посещение магазина при наличии свободного времени, на усмотрение гида)

**в случае неблагоприятных погодных условий посещение смотровой площадки может быть исключено из программы, на усмотрение администрации музея.

Отзывы

Отсутствие отзывов никак не связано с популярностью этой экскурсии.
Ездили - поделитесь впечатлениями!
Сейчас нет плановых дат проведения этой экскурсии, но они могут появиться в любой момент.
Мы можем сообщить об их появлении!
Уже подписалось: 65 человек.

Важно знать

Заявка на групповой тур может быть оформлена на любую интересующую Вас дату.
Для группы менее 45 человек стоимость будет отличаться от указанной на сайте. Чем меньше будет Ваша группа, тем выше будет стоимость тура на человека.
Стоимость может зависеть и от даты и от набора дополнительных услуг.
Чем точнее Вы опишите свои потребности, тем быстрее мы сможем сформировать предложение.
Для детских групп мы оформляем "Уведомление в ГИБДД о перевозке детей автобусом".
номер в международном формате, для России: +7....
Поля помеченные * обязательны для заполнения.
Чтобы оставить отзыв авторизуйтесь.


Похожие экскурсии

Автобусная экскурсия из Москвы. Приглашаем в путешествие на первое ратное поле Руси - поклониться древним павшим воинам, узнать о славной истории нашей страны, посетить новый музейно-выставочный ...
1 дн
цена от3 970 ВЫБРАТЬ
Тур десяти церквей Код экскурсии: 78
Мы посещаем Николо-Угрешский монастырь, основанный князем Дмитрием Донским на месте явления иконы Николая угодника в ветвях сосны, на месте лагеря русских войск, двигавшихся из Москвы в Коломну и ...
1 дн
цена от950 ВЫБРАТЬ
Межрегиональный фестиваль «Епифанская ярмарка» ежегодно проводится накануне Медового спаса на центральной площади некогда крупного уездного города Епифань - «столицы» Куликова поля.
1 дн
цена от1 850 ВЫБРАТЬ
 РЕКОМЕНДУЕМ
Хотите стать очевидцем генерального сражения войны 1812 года на Бородинском поле, посетить французские лагеря и русские биваки, полюбоваться грациозными всадниками в нарядных мундирах и высоких ...
1 дн
цена от5 390 ВЫБРАТЬ
Только 1 раз в году! Грандиозное по своей масштабности супершоу "Москва за нами-1941год" на Бородинском поле, которое детально восстанавливает события Великой Отечественной войны.
1 дн
цена от2 680 ВЫБРАТЬ

Нужна помощь?

Мы ответим на все Ваши вопросы и поможем сделать выбор.

krugozor@krugozor.ru

Рекомендуем

ID:52725