Экскурсия: Демидовское чудо – "Золотые комнаты" Код экскурсии: 11251

Уникальность сохранившихся шедевров старинных особняков в том, что они несут нам частички того времени, когда в их создание вкладывались гениальность и душа творцов. Приглашаем вас в Дом Демидовых в Басманной слободе, чтобы узнать, о чём говорят "золотые комнаты" гениального зодчего Матвея Казакова, в которых знаменитый архитектор показал себя превосходным мастером внутреннего убранства.

Экскурсия: Демидовское чудо – "Золотые комнаты" Код экскурсии: 11251

Программа

          В конце ХVIII века генерал Иван Иванович Демидов, продав унаследованные на Урале заводы, стал владельцем желанного дома, построенного по проекту М.Ф. Казакова. Во время пожара 1812 года, когда горела вся Москва, дом Демидовых не пострадал, благодаря окружавшим его садам. Позже он неоднократно перепродавался, перестраивался, но сохранил название Дома Демидовых. Сейчас по этому адресу, в Гороховском переулке, размещается Московский государственный университет геодезии, аэрофотосъёмки и картографии.

          Благодаря кропотливому труду реставраторов были воссозданы золотая резьба на дверях и стенах комнат, орнамент паркета, расписные потолки и лепнина, мебель и многое другое… Комнаты отреставрированы в том виде, в котором их задумал Казаков, видел Демидов, и у вас открывается возможность полюбоваться этим великолепием.

          На этой экскурсии вы увидите, услышите и узнаете:
- Как выглядела усадьба, и в частности главный дом, типичные для застройки Москвы последней четверти XVIII в. и парадные залы, и жилые комнаты богатых москвичей того времени.
- Пройдете по анфиладе парадных «золотых комнат» дома Демидовых;
- Узнаете почему они называются золотыми;
- Почему комнаты носят названия Голубая, Малиновая, Изумрудная;
- И, надеемся, что ваши впечатления будут соответствовать записи в монографии «История русского искусства»: «Совершенство прорисованного орнамента, тонкий рельеф резьбы и её легкая позолота производят чарующие впечатление».

Экскурсионная программа

13:00Сбор группы у выхода из метро Красные ворота (выход на Каланчёвскую улицу). Гид с табличкой «Демидовское чудо – «Золотые комнаты».

Посещение Дома Демидовых с внешним осмотром главного дома, посещение «золотых комнат».

Окончание экскурсии в Доме Демидовых.

Продолжительность программы
~2,5 часа
В стоимость входит
  • услуги экскурсовода
  • посещение Дома Демидовых
Место и время сбора

Время экскурсии уточняйте на конкретную дату. Сбор группы у выхода из метро Красные ворота (выход на Каланчёвскую улицу).
Гид с табличкой «Демидовское чудо – «Золотые комнаты».

Отзывы

Наталия

19 марта 2020 15:19

дата поездки: 14.03.2020

5.0/5.0
14 марта с "Кругозор" организовал нам экскурсию в золотые комнаты Демидова. Очень понравилась и организация мероприятия, и сама экскурсия. Чудесный уголок Москвы. К сожалению, экскурсовод не представилась, но мы почувствовали с какой любовью это человек относится к истории Университета геодезии и картографии, к дворцу Ивана Демидова. Спасибо большое!

Любовь

25 марта 2019 14:12

дата поездки: 21.03.2019

5.0/5.0
21 марта была на экскурсии "Демидовское чудо-" Золотые комнаты". На этой экскурсии я была года 2 тому назад. И в тот раз экскурсия понравилась. За это время посмотрела очень красивые усадьбы, дома в Москве и в Подмосковье. И вот решила, спустя 2 года, сходить еще раз и полюбоваться этой красотой. Не разочаровалась. Прекрасный гид и экскурсовод и низкий поклон реставраторам и ученым, которые сохранили это чудо!
Сейчас нет плановых дат проведения этой экскурсии, но они могут появиться в любой момент.
Мы можем сообщить об их появлении!
Уже подписалось: 88 человек.

Важно знать

Заявка на групповой тур может быть оформлена на любую интересующую Вас дату.
Для группы менее 45 человек стоимость будет отличаться от указанной на сайте. Чем меньше будет Ваша группа, тем выше будет стоимость тура на человека.
Стоимость может зависеть и от даты и от набора дополнительных услуг.
Чем точнее Вы опишите свои потребности, тем быстрее мы сможем сформировать предложение.
Для детских групп мы оформляем "Уведомление в ГИБДД о перевозке детей автобусом".
номер в международном формате, для России: +7....
Поля помеченные * обязательны для заполнения.
Чтобы оставить отзыв авторизуйтесь.


Похожие экскурсии

Хотите увидеть, как жили богатые москвичи в XVIII веке? Приглашаем в особняк Демидовых с «Золотыми комнатами»! Да-да, те самые легендарные Демидовы, которые создали свою металлургическую империю на ...
1 дн
цена от920 ВЫБРАТЬ
Масленица у Конька-Горбунка Код экскурсии: 4627
Кто устал от холодов?! Приглашаем вас на Веселую Масленицу в гости к чудо-лошадкам - миниатюрным пони! Самое милое общение с крохотными лошадками и развеселая масленичная программа с чаепитием с ...
1 дн
цена от3 950 ВЫБРАТЬ
Синь России - Гжель Код экскурсии: 133
Приглашаем Вас посетить уникальное предприятие «Синь России». Именно здесь рождается русское фарфоровое чудо - Гжель. Вступив на территорию фабрики, Вы попадаете в сказку, где удивительным образом ...
1 дн
цена от1 560 ВЫБРАТЬ
Потайные комнаты, секретный лифт, люстра из книги Рекордов Гиннеса и интерьеры, которые раньше были доступны лишь на картинке - отправляемся исследовать тайны и легенды самой роскошной в своем ...
1 дн
цена от5 700 ВЫБРАТЬ
К царю Гороху в Гороховец Код экскурсии: 168
Приглашаем Вас в сказку, только не вымышленную, а настоящую – в старинный город Гороховец! Мы как будто попадаем из нашего шумного XXI века в заколдованный, застывший в XVII веке сказочный город. ...
1 дн
цена от1 750 ВЫБРАТЬ

Нужна помощь?

Мы ответим на все Ваши вопросы и поможем сделать выбор.

krugozor@krugozor.ru

Рекомендуем

ID:61237