Экскурсия: Руза – город двух морей (с трогательной экскурсией в гости к Бэмби) Код экскурсии: 11347

Целительное и трогательное путешествие в благодатный лесной Рузский край! С экскурсией по"столице подмосковной Швейцарии"-крохотной и очаровательной Рузеи путешествием в гости к доброму волшебнику, который в ответе за всех, кого приручил… Вы увидитеуникальное стадо полярных оленей, которые дают потомство - единственное во всей европейской Россиии других лесных обитателей совсем рядом, без барьеров и загородок, в заповедном лесу, практически на воле! С посещением Рузского краеведческого музея и Знаменского храма в Комлево.

Экскурсия: Руза – город двух морей (с трогательной экскурсией в гости к Бэмби) Код экскурсии: 11347

Программа

Обзорная экскурсия «Подмосковная Швейцария». Наше путешествие по красивейшему лесному району Подмосковья начинается знакомством с очаровательной, уютной Рузой. Руза – столица «Подмосковной Швейцарии».Этот крохотный городок притаился на живописном берегу реки Руза, среди первозданных, красивейших лесных массивов, в сердце одного из самых чистых районов Подмосковья. Рузу недаром называют «городом двух морей», а река Руза – главная «поилица» Москвы, ведь именно на Рузе расположены два огромных рукотворных моря – Верхнерузское и Рузское водохранилища, которые исправно снабжают столицу чистой питьевой водой. Здесь отсутствуют загрязняющие и промышленные производства, а лиричность пейзажей и провинциальный уют Рузы «соседствуют» с древностью и славной историей.
Когда-то Руза была крепостью и уездным центром стратегических водных путей и во все времена играла важную роль в защите западных подступов к Москве. Практически всю Рузу можно обойти пешком, наслаждаясь тишиной и «вкусной» атмосферой неспешного провинциального бытованья… Вы полюбуетесь Воскресенским собором и Торговыми рядами, прогуляетесь по старейшей улице Рузы, менявшей свои имена с Мушкетерской на Стрелецкую, с Солдатской на Красноармейскую и сохранившую свою планировку с далекого средневековья, увидите старинные особняки зажиточных ружан – Леонтьевский особняк и Дом Черной барыни, окутанные дымкой легенд и преданий, услышите историю древнего Рузского городища, ласково называемом в народе «Городок». В историческом особняке XIX века вы познакомитесь с интересной экспозицией Рузского краеведческого музея, где каждый экспонат буквально «дышит» историей.

Не случайно, именно в Рузе, экологически чистом районе, находится крупнейший агрохолдинг Подмосковья "Рузское молоко". У нас будет возможность посетить фирменный магазин предприятия и приобрести вкусную и питательную продукцию.
Еще одна впечатляющая остановка нашего путешествия –нежно-розовый Знаменский храм в деревне Комлево. Церковь освящена в 1802 году и это один из прекрасных образцов русского классицизма. Со смотровой храмовой площадки открываются изумляющие виды на реку Рузу, изумрудные заречные дали и голубеющие лесные массивы до самого горизонта. Вдохновляющие, благодатные места…
Обед
А мы отправляемся в гости к настоящему человеку и почти волшебнику, который в ответе за всех, кого приручил…Все свое любящее сердце, время, силы (и средства!) этот удивительный человек отдал братьям нашим меньшим, и превратил несколько гектаров первозданного рузского леса в сказочное царство ручных и редких животных. Здесь живет уникальное стадо северных оленей, среди которых - четыре редчайших белоснежных красавца. Уникальность фермы-заповедника в том, что здесь удалось получить потомство от привезенных с Ямала и Кольского полуострова северных оленей. В средней полосе России этого не удавалось еще никому! Уникальным случаем разведения северных оленей в условиях средней полосы заинтересовались ученые из Калифорнийского Университета США и даже принимают участие в исследованиях этого феноменального события.

  • Сегодня вы узнаете:
  • чем отличаются одомашненные северные олени от своих диких предков "карибу"
  • зачем и как стада диких оленей с полуострова Таймыр раз в году переплывают многокилометровый Таймырский пролив и мигрируют на Урал
  • зачем оленю человек?
  • что такое панты, у кого в рогах больше всего пантокрина и как влияет на человека это целебное "вещество жизни"
  • как коренные жители севера "теряют" многотысячные стада домашних олешков и что такое "медвежий йогурт"
  • как используют сброшенные оленьи рога
  • как проходит адаптация северных оленей в средней полосе, чем они питаются вместо ягеля, как вынашивают потомство и привыкают к нашему климату.

В ходе увлекательной экскурсии в сопровождении хозяина фермы в национальном костюме, вы побываете в настоящей яранге и увидите, как она устроена, узнаете много новых и неизвестных подробностей колоритного быта малых северных народов. На ферме вольготно и привольно живут пятнистые оленята, ласковые и неуклюжие, как большие щенки, редкие горные альпийские козы с козлятами, парочка упитанных лохмачей - енотовидных собак, аисты, фазаны, петухи, кошки… Все это живое, мохнатое, копытное и пернатое население живет на воле, в лесу – практически без барьеров, клеток и загородок, в полном мире и согласии со своими четвероногими соседями и доверяет каждому человеку. Вы сможете покормить с руки северных оленей и обняться с доверчивыми пятнистыми оленятами и сделать несколько красивых фотографий! Невероятное, трогающее сердце и обновляющее душу общение!

Экскурсионная программа

- путевая информация.
- экскурсия на оленью ферму

- заповедник;

- обзорная экскурсия по Рузе «Подмосковная Швейцария»;
- экскурсия в Рузский краеведческий музей;
- посещение храма Иконы Божией Матери Знамение в Комлево.

Продолжительность программы
~11 часов (ориентировочно)
В стоимость входит
  • обслуживание  автобусом (иномарка),
  • входные билеты в музеи,
  • услуги гида-сопровождающего,
  • посещение фермы. 
Дополнительно оплачивается

обед - 350 рублей.

Место и время сбора

Сбор в 08:15 ч. Отправление в  08:30 ч. от ст. м. «Парк Победы». 

ВНИМАНИЕ!

- Животные на ферме живут практически в естественной среде обитания, они ручные и ухоженные, но это не зоопарк в полном смысле этого слова, здесь нет бутафории и лоска, поэтому к некоторым моментам нужно отнестись с пониманием.

- Экскурсия проходит большей частью на открытом воздухе, поэтому обувь и одежда должны соответствовать погоде.

- Если вы хотите покормить животных, захватите с собой их любимые лакомства: сухари из белого хлеба и нарезанные яблоки, морковь и капусту.

Отзывы

Отсутствие отзывов никак не связано с популярностью этой экскурсии.
Ездили - поделитесь впечатлениями!
Сейчас нет плановых дат проведения этой экскурсии, но они могут появиться в любой момент.
Мы можем сообщить об их появлении!
Уже подписалось: 83 человека.

Важно знать

Заявка на групповой тур может быть оформлена на любую интересующую Вас дату.
Для группы менее 45 человек стоимость будет отличаться от указанной на сайте. Чем меньше будет Ваша группа, тем выше будет стоимость тура на человека.
Стоимость может зависеть и от даты и от набора дополнительных услуг.
Чем точнее Вы опишите свои потребности, тем быстрее мы сможем сформировать предложение.
Для детских групп мы оформляем "Уведомление в ГИБДД о перевозке детей автобусом".
номер в международном формате, для России: +7....
Поля помеченные * обязательны для заполнения.
Чтобы оставить отзыв авторизуйтесь.


Похожие экскурсии

 НОВОЕ
Автобусная экскурсия из Москвы Рузский район - живописный и заповедный уголок Подмосковья. При взгляде на бескрайние просторы - холмы, леса и озёра - захватывает дух. На экскурсии древняя история ...
1 дн
цена от3 150 ВЫБРАТЬ
Салют Победы с борта теплохода в акватории Химкинского водохранилища, на лучшей позиции для просмотра салюта сразу с двух сторон – со стороны парка "Северное Тушино" и парка "Дружба". С прогулкой по ...
1 дн
цена от2 680 ВЫБРАТЬ
Салют Победы с борта теплохода с праздничной дискотекой на борту и прогулкой по самой большой акватории столицы - Химкинскому водохранилищу! Это одно из самых лучших мест в Москве для просмотра ...
1 дн
цена от1 990 ВЫБРАТЬ
Кто куда направляется в выходные, а мы предлагаем провести выходной нестандартно и трогательно - поехать в гости к самому известному дачнику "Подмосковной Швейцарии", писателю-певцу русской природы ...
1 дн
цена от3 970 ВЫБРАТЬ
Легкий, веселый экскурсионный тур в гости к сказке! Калязин – русская Венеция. Здесь среди живописных водных просторов и затонувшего старого града, живёт милая старушка в избушке на курьих ножках – ...
1 дн
цена от2 480 ВЫБРАТЬ

Нужна помощь?

Мы ответим на все Ваши вопросы и поможем сделать выбор.

krugozor@krugozor.ru

Рекомендуем

ID:83711