Экскурсия: Медведи в икре. «Иностранное дело» в России (с экскурсией в Старый Английский двор и национальным обедом на территории посольства) Код экскурсии: 11572

Интригующая история русской дипломатии и знакомство с посольским «городом в городе»! Красивейшие аристократические особняки и дворцы Москвы на «дипломатической службе» России, где проводились роскошные посольские приемы и балы, о которых написана книга "Медведи в икре" и которые послужили прообразом Бала Воланда в романе "Мастер и Маргарита", а также истории удивительных людей, которые определяли внешнеполитический курс России и представляли нашу страну на международной арене. Вы познакомитесь с «арсеналом» российских и иностранных дипломатов от хитроумных дипломатических комбинаций, политических переговоров до интриг и заговоров.

С экскурсией в старейшее официальное представительство иностранной державы в России - Старый Английский Двор и национальным обедом на территории посольства.

Экскурсия: Медведи в икре. «Иностранное дело» в России (с экскурсией в Старый Английский двор и национальным обедом на территории посольства) Код экскурсии: 11572

Программа

Интригующее кружево истории с «дипломатическим» подходом! Сегодня вы узнаете о тех удивительных людях, которые определяли внешнеполитический курс России и представляли нашу страну на международной арене.
В ходе увлекательного автобусно-пешеходного путешествия по историческому центру Москвы, вы увидите помпезный особняк богатейшего промышленника Второва Спасо-Хаус, в котором сегодня располагается резиденция посла США в России. Именно в этом особняке проходили фантастические по своей роскоши посольские балы и приемы, которые описал в своей книге «Медведи в икре» сотрудник первого посольства США в России Чарлз Тейер. Фееричный «Весенний фестиваль» 1935 года в Спасо-Хаусе стал прообразом Бала Воланда из «Мастера и Маргариты» Булгакова, который присутствовал здесь в качестве гостя. Вы увидите роскошные здания посольств Кипра, Норвегии, Новой Зеландии и дипломатических представительств других держав, а также самые красивые особняки Москвы, в которых разместились резиденции послов Испании и Германии. В ходе пешеходной части нашей экскурсии мы совершим приятную прогулку по красивейшим переулкам Арбата и по Поварской улице – самой «дипломатической» улице столицы. Вы полюбуетесь памятником Вацлаву Воровскому – выдающемуся советскому дипломату, и узнаете подробности яркой и трагичной биографии этого знаменитого полномочного представителя России на заре Страны Советов.

Вы познакомитесь с «арсеналом» российских и иностранных дипломатов - от хитроумных дипломатических комбинаций, политических переговоров до интриг и заговоров. Вас ждет знакомство с историей дипломатии в России от Старого Английского двора и до наших дней, а также актуальные открытия в истории «антироссийских санкций» со времен Иоанна Грозного.
Сегодня вы узнаете:

  • где родился и жил известный русский дипломат, а еще композитор и драматург, Александр Грибоедов
  • какие меха предпочитала первая в мире женщина-министр и чрезвычайный и полномочный посол СССР Александра Коллонтай
  • какие санкции вводились против России, начиная с времен Иоанна Грозного
  • где был застрелен немецкий посол Мирбах
  • из-за каких дипломатических разногласий спилили самый старый ясень на Поварской улице
  • когда «ни одна пушка ни в Европе, ни в Азии без ведома императрицы Екатерины не имели права выстрелить»
  • почему Россию в конце XIX века изображали в виде осьминога
  • отчего памятник Воровскому называют в народе «танцующий дипломат»

Экскурсия в Старый Английский двор.

Старейшее представительство иностранной державы на территории России – Старый Английский двор, который находится в белокаменных палатах XVI века. История Старого Английского двора неразрывно связана с началом истории русско-английских отношений, когда в 1555 году английская торговая компания «Московская компания» получает в дар от царя Иоанна Грозного один из дворов на улице Варварка.

В наши дни, при самом активном участии королевы Великобритании Елизаветы II, в Старом Английском дворе открыт музей с интереснейшей экспозицией. Нас ждет путешествие по древним белокаменным палатам вглубь самой истории! Вы узнаете о зарождении и развитии русско-британских отношений, «проследуете» по маршруту бесстрашных английских мореплавателей в Эпоху Великих Географических открытий и познакомитесь с биографиями владельцев древних палат. Побываете в восстановленных интерьерах парадной Казенной палаты, за столом которой подписывались важные дипломатические соглашения, а в Поварне сможете узнать, что читали, чем питались и как развлекались в эпоху шекспировской Англии.

Вы и не подозреваете, сколько посольств больших и малых государств находится в центре Москвы! Мы сможем побывать на территории иностранной державы, не покидая пределов столицы!

В самом центре столицы, в переулках Рождественки, находится великолепный дом банкиров Джамгаровых – роскошный, возведенный в 1893 году трехэтажный особняк с львиными масками на окнах и барочным металлическим куполом с флюгером на мачте. В конце XIX века здесь располагалось «Славянское вспомогательное общество в Москве» - яркий пример «народной дипломатии», призванной сближать славянские народы Европы. Кстати, секретарем общества был знаменитый «московский биограф» писатель Владимир Гиляровский.

Сегодня в этом здании весьма символично расположилось посольство Молдовы.

Вас ждет национальный обед в ресторане на территории посольства государства Молдовы. Колоритный интерьер ресторана с белеными стенами, деревянными потолочными балками, цветастыми вышитыми рушниками, салфетками на окнах и гирляндами высушенного красного перца – обаятельное погружение в национальную атмосферу, которая напоминает обедающим здесь дипломатам и сотрудниками посольства о своей родине! (Обед по желанию, доп. плата)

Внимание! При посещении ресторана на территории посольства нужно иметь при себе паспорт, или свидетельство о рождении (для несовершеннолетних).

Экскурсионная программа
  • тематическая комбинированная автобусно-пешеходная экскурсия по Москве
  • экскурсия в музей Старого Английского Двора
  • обед в ресторане на территории посольства (по желанию, доп. плата, оплачивается в офисе при покупке тура)
В стоимость входит

- обслуживание автобусом (иномарка), услуги гида.

Дополнительно оплачивается

обед в ресторане на территории посольства (по желанию, доп. плата, оплачивается в офисе при покупке тура) - 1480 рублей

Меню обеда:

  • Суп Зама (из домашней курицы и лапши) - одно из главных национальных блюд Молдавии, который готовится с домашней лапшой и обязательно с овощным квасом;
  • Токана с мамалыгой на сковородке. Традиционное мясное блюдо молдавской и румынской кухни. Подается с мамалыгой — кашей из кукурузной муки;
  • Плацинда (горячая лепешка с брынзой)
  • Минеральная вода
Место и время сбора

Время сбора в 9:45, отправление в 10:00 от ст. м. Площадь революции (выход к Никольской улице и Богоявленскому переулку).

Окончание экскурсии в пешей доступности от станций метро: Кузнецкий мост.

ВНИМАНИЕ!

Внимание! При посещении ресторана на территории посольства нужно иметь при себе паспорт, или свидетельство о рождении (для несовершеннолетних).

Внимание! Значительная часть экскурсии – пешеходная, просьба надеть удобную обувь и одеться по погоде.

Отзывы

Отсутствие отзывов никак не связано с популярностью этой экскурсии.
Ездили - поделитесь впечатлениями!
Сейчас нет плановых дат проведения этой экскурсии, но они могут появиться в любой момент.
Мы можем сообщить об их появлении!
Уже подписалось: 58 человек.

Важно знать

Заявка на групповой тур может быть оформлена на любую интересующую Вас дату.
Для группы менее 45 человек стоимость будет отличаться от указанной на сайте. Чем меньше будет Ваша группа, тем выше будет стоимость тура на человека.
Стоимость может зависеть и от даты и от набора дополнительных услуг.
Чем точнее Вы опишите свои потребности, тем быстрее мы сможем сформировать предложение.
Для детских групп мы оформляем "Уведомление в ГИБДД о перевозке детей автобусом".
номер в международном формате, для России: +7....
Поля помеченные * обязательны для заполнения.
Чтобы оставить отзыв авторизуйтесь.


Похожие экскурсии

Незабываемое историко-гастрономическое путешествие по солнечной Армении, не покидая пределов Москвы! Вы погрузитесь в историю многовековых взаимоотношений России и Армении, полюбуетесь «плодами» ...
1 дн
цена от1 450 ВЫБРАТЬ
 НОВОЕ
«Английский след» на улицах столицы! Экскурсия по «туманному Альбиону» не покидая пределов Москвы, с посещением англиканской церкви и концертом классической музыки. В советское время в этой церкви ...
1 дн
цена от1 590 ВЫБРАТЬ
 НОВОЕ
Необыкновенно вкусная русская Масленица в гостях у настоящего бельгийца, в самом сердце "Дмитровской Швейцарии" с видом на горнолыжный курорт Сорочаны! Масленичные гуляния в самом живописном "горном" ...
1 дн
цена от4 980 ВЫБРАТЬ
Лефортово. Прямые, широкие улицы, нарядные вместительные дома… Здесь, на берегах Яузы Петр I оттачивал глаз и развивал пространственное воображение, так пригодившееся ему при создании Северной ...
1 дн
цена от950 ВЫБРАТЬ

Нужна помощь?

Мы ответим на все Ваши вопросы и поможем сделать выбор.

krugozor@krugozor.ru

Рекомендуем

ID:15559