Экскурсия: Ожерелье в камне для любимой (свадебный подарок воздушная усадьба Знаменское-Раёк – золотошвейный Торжок с историческим обедом и мастер-классами по Пожарским котлетам и Золотному шитью) Код экскурсии: 12055

Знаменское-Раек - роскошный свадебный подарок немолодого генерала Глебова своей юной красавице-жене и единственный в мире дворец в форме ожерелья! Нас ждет история любви своевольной красавицы, прямой родственницы Романовых и ее ревнивого супруга, мы посетим интерьеры воздушного, невиданного дворца, которые были наполнены секретами и диковинками, где даже паркет в бальной зале был постелен специальным образом - он пружинил и "плавал" под ногами танцующих, что у нежных дам вызывало легкое опьяняющее головокружение. Спроектировал это не имеющее аналогов в мире творение архитектор Николай Львов - русский Леонардо, любимец императрицы Екатерины II. В Торжке сама Дарья Пожарская научит нас готовить знаменитые котлеты, покорившие Пушкина. Не забудем и про подарки - посетим с экскурсией Музей Золотного шитья, в фирменном магазине сможем прикупить вышитые золотыми и серебряными нитями сувениры, а на мастер-классе под руководством торжокских искусниц освоим секреты золотной вышивки.

Мы бережем ваше время, поэтому часть пути проедем по скоростной платной трассе М-11.

 НОВОЕ

Экскурсия: Ожерелье в камне для любимой (свадебный подарок воздушная усадьба Знаменское-Раёк – золотошвейный Торжок с историческим обедом и мастер-классами по Пожарским котлетам и Золотному шитью) Код экскурсии: 12055

Программа

Отправляемся к тверским жемчужинам - промчимся по древней Государевой дороге, ныне скоростной платной магистрали М-11, а по пути к архитектурным жемчужинам Тверской земли нас ждут завораживающие истории императорского путевого тракта от нашего гида

"Ожерелье для любимой"

Знаменское-Раек - одна из красивейших усадеб России и единственный в мире дворец, построенный в виде ожерелья для любимой женщины! Роскошный свадебный подарок генерала-аншефа Федора Ивановича Глебова своей юной ослепительной красавице-жене Лизаньке, которая состояла в прямом родстве с Романовыми и была почти на двадцать лет моложе. Место для дворца было выбрано не случайно: 38-летний генерал-аншеф Глебов безумно ревновал свою молодую супругу, и надеялся, что здесь, в уединении тверских лесов, красавица-жена будет всецело принадлежать только ему. Воплотить Гимн любви в камне влюбленный муж поручил самому романтическому архитектору екатерининских времен, "гению вкуса" и "русскому Леонардо", Николаю Александровичу Львову. И тот создал великолепный ансамбль, настоящий "уголок Италии в тверской глуши", который посещали даже императорские особы. От центрального дома, украшенного изящным портиком в античном стиле, расходятся два крыла стройных белоснежных колонн, "обнимающих" овальный парадный двор, создавая воздушной красоты колоннаду - самую большую усадебную колоннаду в России.

Мы посетим этот волшебный дворец-ожерелье прекрасной генеральши, который может составить конкуренцию лучшим дворцам мира. Внутри изящного дворца Львов использовал совершенно необычные и невиданные до той поры приемы – от уникального скрытого отопления и имитации неба в бельведере главного зала до волшебно задуманного освещения парадной лестницы - когда первый луч восходящего солнца касался первой ступени, в течение дня плавно поднимаясь вверх, а последний, закатный луч освещал самую высокую, последнюю ступень лестницы. Даже паркет в бальной зале, по задумке Львова, был постелен диковинным образом - он слегка пружинил и "плавал" под ногами танцующих, что у нежных дам вызывало легкое опьяняющее головокружение. В этих пышных интерьерах легко представить себе те балы, на которые собиралось до сотни человек, и которые длились в усадьбе до трех недель.

Мы прогуляемся по парку усадьбы, вы увидите Остров Любви, насыпанный по велению генерала Глебова, для уединенных романтических свиданий супругов… Насладимся изяществом и тонкой красотой колоннады, по ее верху был когда-то устроен променад (настоящая дорога, по которой могла проехать тележка, запряженная осликом), сделаем изысканные фотографии.

А далее мы отправимся в Торжок. Почти тысячу лет назад, сюда, к берегам живописной Тверцы, пристали ладьи богатых новгородских купцов, которые основали здесь новый город и назвали его символично – Новый Торг. До сих пор жители Торжка, в память о своем богатом древнем городе, гордо зовутся "новоторами".

Издревле славился Торжок своими вышивальщицами по золоту, сафьянными сапожками, а с начала XIX века – еще и необыкновенными пожарскими котлетами, отведать которых, с легкой руки поэта Александра Сергеевича Пушкина, в Торжок прибывала знать обеих столиц, включая императорских особ.

Экскурсия в музей Золотного шитья. Искусная золотая и серебряная торжокская вышивка украшала коронационные платья императриц (даже Екатерине Великой ее любимое платье расшивала золотом платье мастерица из Торжка!) и облачения патриархов, а драгоценные изделия производили невероятное впечатление на Международных выставках в Лондоне и Париже. Вы увидите настоящие произведения искусства, услышите увлекательный рассказ о золотом промысле и сможете купить расшитые золотом и серебром сувениры - пояса, броши и браслеты, варежки, платья и даже сапоги, украшенные золотными узорами. И это еще не все! Торжокские искусные вышивальщицы помогут нам освоить азы золотной вышивки на увлекательном мастер-классе по золотному шитью. (мастер-класс за доп. плату, по желанию, при покупке тура)

Мы посетим живописное украшение Торжка - Борисоглебский монастырь, чей главный монументальный собор монастыря возведен в 1785 году, также по проекту Николая Львова. С монастырского холма открываются чудесные виды тихого города, красивыми уступами сбегающего к Тверце. В Торжке находится самая древняя на территории России деревянная Старо-Вознесенская (Тихвинская) церковь, построенная без единого гвоздя, с древними росписями, сохранившимися до наших дней в первозданном виде, предположительно с XVI века (внешний осмотр). Прогуляемся по нарядной набережной реки Тверцы с отреставрированными историческими зданиями, увидим воздушную ротонду Львова, побываем в небольшом, очень уютном парке Любви и Верности с беседками, розарием и цветниками, посетим смотровую площадку, с которой открываются милые виды на весь Торжок и на пересекающую город реку Тверца.

А еще посетим необыкновенный уголок, придуманный местным жителем - единственную в мире Сказочную. Это уютная кофейня "АнгеловЪ", которая встречает посетителей фигурками ангелов, симпатичным интерьером, милые детали и вещицы которого можно долго и с удовольствием рассматривать, и обволакивает ароматами хорошего кофе и вкусных десертов. В Сказочной продают сладости и кофе, а еще раздают газеты со сказками Ника Ангелова. Это псевдоним хозяина Сказочной и автора удивительных сказок о Торжке и его жителях с глубинным историческим смыслом. Здесь можно выпить хорошего кофе, отведать десерт и получить в подарок сказку! (угощение - доп. плата)

Торжок - "пушкинский уголок" на Тверской земле! Гений русской словесности, Александр Сергеевич Пушкин, бывал в Торжке 25 раз и увековечил этот город в своем стихотворении:

"На досуге пообедай
У Пожарского в Торжке.
Жареных котлет отведай
И отправься налегке"

Мы тоже полакомимся этими знаменитыми на весь мир котлетами. И не только полакомимся, но и научимся их готовить!
Обед с пожарскими котлетами. Во время обеда нас ждет театрализованный мастер-класс по приготовлению знаменитых котлет, воспетых Пушкиным, а готовить у вас на глазах будет их автор - "сама" Дарья Пожарская. Меню обеда: салат "Деревенский огород", борщ со сметаной, легендарные пожарские котлеты с гарниром, а к чаю - знаменитый пирог "Вульфов", одно из любимых лакомств Пушкина (за доп. плату, оплачивается по желанию, при покупке тура).

Меню обеда может быть изменено по усмотрению шеф-повара.

Экскурсионная программа

Отправляемся к тверским жемчужинам - промчимся по древней Государевой дороге, ныне скоростной платной магистрали М-11, а по пути к архитектурным жемчужинам Тверской земли нас ждут завораживающие истории императорского путевого тракта от нашего гида

Знаменское-Раек - роскошный свадебный подарок юной красавице и единственный в мире дворец в форме ожерелья

- посещение внутренних интерьеров дворца с рассказом о секретных приемах и диковинках Николая Львова, которые он использовал в строительстве дворца-ожерелья

- экскурсия по парку, колоннада

Торжок:

- обзорная экскурсия по уютному городку с посещением видовой площадки в парке Любви и Верности, откуда открываются дивные виды на холмистые, излюбленные живописцами пейзажи Торжка

- Музей Золотного шитья с посещением магазина, где можно купить расшитые золотом и серебром сувениры.

- мастер-класс по золотному шитью от торжокских вышивальщиц (за доп. плату, по желанию, при покупке тура)

- посещение первой в мире Сказочной - это уникальная кофейня "АнгеловЪ", где раздают сказки и угощают хорошим кофе и десертами (кофе, десерты - доп. плата на месте)

- обед с пожарскими котлетами. Во время обеда вас ждет театрализованный мастер-класс по приготовлению знаменитых котлет, воспетых Пушкиным, и готовить у вас на глазах будет их автор - "сама" Дарья Пожарская.

Меню обеда: салат "Деревенский огород", борщ со сметаной, легендарные пожарские котлеты с гарниром, а к чаю - знаменитый пирог "Вульфов", одно из любимых лакомств Пушкина (за доп. плату, оплачивается по желанию, при покупке тура)

В стоимость входит
  • экскурсионное и транспортное обслуживание,
  • проезд по платной скоростной магистрали
  • услуги гида,
  • входные билеты в музеи,
  • использование устройства "радиогид" с удобными одноразовыми наушниками для хорошей слышимости экскурсовода
Дополнительно оплачивается
  • обед с пожарскими котлетами с мастер-классом - 1200 рублей (за доп. плату, по желанию, при покупке тура)
  • мастер-класс по Золотному шитью - 350 рублей (за доп. плату, по желанию, при покупке тура)
Место и время сбора

Место сбора: ст.м. Войковская. Сбор в 7:00, отправление в 7:15.

Отзывы

Елена

9 января 2023 08:56

дата поездки: 05.01.2023

5.0/5.0
Экскурсия понравилась и по содержанию и по организации. Хочется увидеть это великолепие и в теплое время года.

Людмила

13 января 2020 17:54

дата поездки: 04.01.2020

5.0/5.0
Здравствуйте!
Экскурсия неплохая. Гиду надо быть порешительнее.
Хороший гид в Василёво.
Хороший шофёр, не ленился, даже стёкла протирал на остановках.
Заказывать на сайте очень удобно, всё понятно.
Да, обращусь к вам, чтобы выбрать следующую экскурсию.
Спасибо.

Порядок бронирования

  1. Выберите подходящую дату экскурсии
  2. Укажите количество необходимых мест и дополнительные услуги
  3. Заполните контактные данные
Заполнение формы заказа не несет за собой никаких финансовых обязательств с Вашей стороны.
После обработки заказа Вам будет выслано подтверждение с точным расчётом и ссылкой на оплату. Варианты оплаты можно посмотреть тут.
Стоимость и наличие мест указаны на момент заполнения заявки и не гарантированы до получения оплаты.
Если Вы уже регистрировались на нашем сайте - рекомендуем авторизоваться и тогда этот заказ будет учтён в Вашем "Личном кабинете".
Если Вы у нас впервые - рекомендуем зарегистрироваться и получить максимум возможностей при работе с сайтом.
Цена Количество Итого
Взрослый 4870
4870
Детский 4870
0
Выберите дополнительные услуги
обед с пожарскими котлетами с мастер-классом*
0
мастер-класс по Золотному шитью*
0
Итого: 4870
Контакты заказчика:
в международном формате, для России: +7(код)телефон
Поля помеченные * обязательны для заполнения.

Важно знать

Заявка на групповой тур может быть оформлена на любую интересующую Вас дату.
Для группы менее 45 человек стоимость будет отличаться от указанной на сайте. Чем меньше будет Ваша группа, тем выше будет стоимость тура на человека.
Стоимость может зависеть и от даты и от набора дополнительных услуг.
Чем точнее Вы опишите свои потребности, тем быстрее мы сможем сформировать предложение.
Для детских групп мы оформляем "Уведомление в ГИБДД о перевозке детей автобусом".
номер в международном формате, для России: +7....
Поля помеченные * обязательны для заполнения.
Чтобы оставить отзыв авторизуйтесь.


Похожие экскурсии

Автобусная экскурсия из Москвы. "Русский Леонардо" - так называли Н.А. Львова, архитектора, поэта, учёного, переводчика, музыканта, увы, незаслуженно забытого в наши дни. В этом путешествии вы ...
1 дн
цена от3 950 ВЫБРАТЬ
Роскошное и очень романтичное путешествие в чудесный мир Гармонии, Красоты, тонкого Вкуса! Гимн Любви в камне выдающееся творение гения вкуса Николая Львова в сказочной усадьбе Знаменское-Раек и ...
1 дн
цена от1 500 ВЫБРАТЬ
итальянский обед с дегустацией сыра Автобусная экскурсия из Москвы. Путешествие в Торжок - это прогулка по разным странам и эпохам. Из Москвы - в земли Великого Новгорода, в Италию, а может, и к ...
1 дн
цена от4 350 ВЫБРАТЬ
Пешеходная экскурсия по Москве. Это одна из необычных и интереснейших экскурсий. Её автор - скульптор Михаил Шмаков - оживит память, застывшую в камне, в самых известных и старейших некрополях ...
1 дн
цена от1 250 ВЫБРАТЬ
Пешеходная экскурсия по Москве. Это одна из необычных и интереснейших экскурсий цикла. Её автор - скульптор Михаил Шмаков оживит память, застывшую в камне на самых известных и старейших некрополях ...
1 дн
цена от1 250 ВЫБРАТЬ

Нужна помощь?

Мы ответим на все Ваши вопросы и поможем сделать выбор.

krugozor@krugozor.ru

Рекомендуем

ID:52934