Экскурсия: Тула – музей «Старая аптека» – фабрика «Медовые традиции» "Секреты старых традиций" Код экскурсии: 12221

Автобусная экскурсия из Москвы. Приглашаем в путешествие по Туле. В старой тульской аптеке вы перенесётесь в мир фармацевтики XIX века, увидите подкованную блоху, на мастер-классе "Тайны парфюмерии" создадите свой неповторимый аромат духов. А далее вас ждет аромат знаменитых тульских пряников. Вы узнаете секреты тульских кондитеров, в специальной форме слепите свой пряник, а пока он будет выпекаться, попьёте чайку с пряниками и пастилой.

Экскурсия: Тула – музей «Старая аптека» – фабрика «Медовые традиции» "Секреты старых традиций" Код экскурсии: 12221

Программа

Если вы уже бывали в Туле и думаете, что видели все достопримечательности оружейной столицы, то заблуждаетесь. Тула способна удивлять бесконечно. Для всех путешественников и туристов, это говорит о том, что Тула – город не одного посещения.

Тула – колыбель русского оружия, по праву считается арсеналом и кузницей России, и все от мала до велика в нашей стране знают тульского Левшу – умельца-оружейника, подковавшего блоху. А ещё Тула – это и сладкая столица России: город самоваров и пряников, семейных традиций, весёлых праздников под звуки тульской гармошки.

На обзорной экскурсии по старой Туле вы увидите красивые каменные и деревянные дома, которые строились в ХVIII-ХIХ веках. Самым старым сооружением на территории города после Кремля является Благовещенская церковь. Она выполнена в древнерусском стиле и за долгие годы практически не изменила свой внешний облик.
Практически ни одна из современных тульских улиц не сохранила своего исторического названия. Покровская, Нижне-Дворянская, Пятницкая, Садовая, Киевская, Алексинская улицы, Казанская и Спасская площади, Монастырский переулок – остались только в истории Тулы прошлого и позапрошлого веков.

У вас есть возможность мысленно перенестись в XIX век, в дом №27 на Киевской улице (ныне проспект Ленина), одно из самых знаменитых зданий города. Именно здесь Фердинанд Георгиевич Белявский открыл аптеку, быстро ставшую самой популярной не только в Туле, но и во всей губернии. Торговые залы, зеркальные шкапы, обилие стекла…
Сегодня лекарств здесь не продают – зато работает замечательный музей, рассказывающий о том, как и чем жила аптека в XIX столетии. В ходе экскурсии по музею «Старая тульская аптека» вы увидите интерьеры торговых залов, осмотрите экспозиции, посвященные фармацевтическим дисциплинам, знахарству и траволечению, приготовлению лекарств, старинной аптечной посуде и медицинским инструментам. Вы узнаете, какие требования выдвигались к аптекарям и провизорам в XIX веке, почему многие болезни лечили морфием, как достичь белизны лица с помощью патентованного парогенератора Т-ва А.Ралле и Ко, ознакомитесь с Наставлением к вскрытию трупов (да-да, этим тоже занимались аптеки!). Как и в наши дни, в те благословенные времена в аптеках можно было купить не только лекарства, но и парфюмерные и косметические средства.
Мастер-класс «Тайны парфюмерии» раскроет секреты самой эфемерной из всех наук. Вы узнаете, как изготавливали духи и одеколоны, и создадите собственную композицию на основе натуральных масел. Получившийся парфюм вы увезёте с собой в качестве ароматного сувенира из Старой тульской аптеки.

Тульский пряник– визитная карточка не только Тулы, но и всей России. С пряниками было связано много народных обычаев и традиций. Их дарили в знак чести, любви. Особые пряники делались в связи с каким-нибудь торжественным событием. Тульские пряники считались дорогими подарками. По народному поверью, пряники имели целебные свойства и помогали в лечении болезней. В таких случаях на доске вырезали буквы, соответствующие начальным буквам имён архангелов.
На увлекательном мастер-классе по изготовлению сувенирного тульского пряника на кондитерской фабрике «Медовые традиции» вы узнаете всё о тульском прянике – легенды и истории, связанные с пряником, секреты изготовления пряников и пряничных форм, виды пряников и многое другое.
Вы сделаете своими руками настоящий тульский сувенирный пряник именно тем способом, которым его делали более 300 лет назад и так, как его делают в настоящее время! А главное, каждый пряник будет неповторим, у каждого туриста будет своя форма.
По завершении мастер-класса вас ждет чаепитие с настоящими тульскими пряниками и ароматным чаем! А пряник, сделанный своими руками, вы заберёте с собой!

Экскурсионная программа

07:45Сбор группы и встреча с гидом м. Спортивная на улице у выхода №1 из метро (к СК «Лужники»).

08:00Отправление автобуса от м. Спортивная. Путевая информация.

Обзорная экскурсия по Старому городу.

Посещение музея «Старая тульская аптека»: интерьеры торговых залов в здании конца XVIII века; экспозиции, посвящённые фармацевтике, знахарству и траволечению, приготовлению лекарств, старинной аптечной посуде и медицинским инструментам, парфюмерии и косметическим средствам, медицинским чудесам (своеобразная «кунсткамера»).
Мастер-класс «Тайны парфюмерии» по приготовлению собственной композиции на основе натуральных масел (духи во флакончике забираются с собой).

Свободное время в центре города (1 час). В свободное время вы можете самостоятельно посетить музей Самоваров, Музей гармони, Благовещенский храм, пройти по стенам древнего Кремля и посетить экспозиции в его башнях, сфотографироваться у памятника Тульскому прянику.

Посещение кондитерской фабрики «Медовые традиции»: рассказ о секретах и истории приготовления тульского пряника.
Мастер-класс по лепке пряника (каждый 350-граммовый пряник выпекается в индивидуальной форме и забирается с собой в упаковке), чаепитие с дегустацией пряников. Фотоссесия и покупка пряников.

21:30Прибытие в Москву. Высадка туристов у ближайшей станции метро по пути следования.

В стоимость входит

проезд на туристическом автобусе, экскурсионная программа (включая билеты в музей), 2 мастер-класса, чаепитие с дегустацией пряников, сопровождение гидом (путевая информация).
Скидка детям до 16 лет и пенсионерам – 100 руб.

Полезная информация

Фирма оставляет за собой право изменять порядок посещения экскурсионных объектов.

Транспортное обслуживание по программе: автобус туристического класса. При группе менее 24 человек предоставляется микроавтобус туристического класса (номера мест в этом случае не сохраняются).

Отзывы

Отсутствие отзывов никак не связано с популярностью этой экскурсии.
Ездили - поделитесь впечатлениями!
Сейчас нет плановых дат проведения этой экскурсии, но они могут появиться в любой момент.
Мы можем сообщить об их появлении!
Уже подписалось: 82 человека.

Важно знать

Заявка на групповой тур может быть оформлена на любую интересующую Вас дату.
Для группы менее 45 человек стоимость будет отличаться от указанной на сайте. Чем меньше будет Ваша группа, тем выше будет стоимость тура на человека.
Стоимость может зависеть и от даты и от набора дополнительных услуг.
Чем точнее Вы опишите свои потребности, тем быстрее мы сможем сформировать предложение.
Для детских групп мы оформляем "Уведомление в ГИБДД о перевозке детей автобусом".
номер в международном формате, для России: +7....
Поля помеченные * обязательны для заполнения.
Чтобы оставить отзыв авторизуйтесь.


Похожие экскурсии

Автобусная экскурсия из Москвы Тула - город, где каждый путешественник находит что-то своё. Кто-то любит Тулу самоварную, кто-то - пряничную, кто-то оружейную, кто-то песенную под звуки тульской ...
1 дн
цена от4 170 ВЫБРАТЬ
Только один месяц в году, в декабре, открывает свои двери для гостей старейшая в России фабрика елочных игрушек! Вы посетите действующие мастерские фабрики, проследите процесс рождения хрупкого ...
1 дн
цена от3 680 ВЫБРАТЬ
Знаете ли вы, что первые пряники на Руси называли «медовым хлебом», а рецепт их был завезен варягами из Византии, так сказать, на обратном пути «из греков – в варяги»? Как тульским пряничникам ...
1 дн
цена от2 480 ВЫБРАТЬ
Таинственные загадочные дома старой Москвы, экстравагантные особняки и сентиментальные усадьбы, фамильные тайны и предания, тайны старинных особняков, связанные с первыми красавицами столицы.
1 дн
цена от1 700 ВЫБРАТЬ
Пешеходная экскурсия по Москве. Приглашаем вас на экскурсию в знаменитую Тимирязевскую академию. Хранитель музея истории и традиций академии расскажет историю её создания, интересные моменты жизни ...
1 дн
цена от990 ВЫБРАТЬ

Нужна помощь?

Мы ответим на все Ваши вопросы и поможем сделать выбор.

krugozor@krugozor.ru

Рекомендуем

ID:73730