Экскурсия: Богемные Патрики (с посещением квартиры Людмилы Гурченко, пешеходная) Код экскурсии: 12517

Истории московской богемы на прогулке по культовому уголку Москвы - таинственным и загадочным Патрикам (так исстари называют москвичи Патриаршие пруды), и эксклюзивная экскурсия в музей-квартиру легенды театра и кино Людмилы Гурченко в Трехпрудном переулке. 800 любимых платьев актрисы, знаменитая "розовая ванна" с прозрачным потолком, антикварная мебель, драгоценный фарфор и урановое стекло, старинная живопись в тяжелых рамах, блестки, перья, кружева! Здесь все осталось, как при жизни блистательной, обворожительной и гениальной хозяйки этого дома – любимой Актрисы и удивительной Женщины…
С фотосессией в интерьерах квартиры Гурченко – самого стильного музея Москвы!

 РЕКОМЕНДУЕМ

Экскурсия: Богемные Патрики (с посещением квартиры Людмилы Гурченко, пешеходная) Код экскурсии: 12517

Программа

"Богемные Патрики"

Легендарные Патрики (так исстари москвичи называют Патриаршие пруды и улицы, прилегающие к ним) - одно из самых таинственных и знаменитых мест столицы! Когда-то здесь располагалось Козье болото, которое молва связывала с обиталищем нечистой силы. Для своей резиденции в XVI веке окрестности Козьего болота выбрал патриарх Иоаким - болота осушили, и на их месте были вырыты три пруда, в которых разводили дорогую рыбу к патриаршему столу. До наших дней сохранился только один Патриарший пруд, но о далеком прошлом напоминает название Трехпрудного переулка.

Патрики - одно из самых богемных мест столицы! В окрестностях Патриарших прудов кипела литературная, поэтическая, оперно-балетная, театральная и актерская жизнь. Рядом с "Патриками" арендовали мастерские Шехтель, Суриков и Поленов, жил Владимир Маяковский, проводил свою единственную зиму в Москве Александр Блок. Кстати, зимой на Патриаршием пруду был устроен самый знаменитый в Москве каток, куда привозил кататься на коньках своих дочерей Лев Толстой. Здесь жили три сестры, "три немецкие баронессы", которые вышли замуж за трех друзей, известнейших театральных деятелей России: Немировича-Данченко, Сумбатова-Южина и Ленского. Патриаршие пруды - местечко по-европейски стильное и очень дорогое, с большим количеством бутиков и ресторанов, но при этом сохранившее свое особенное историческое "лицо", волшебную архитектуру и собственную ауру. И совсем недаром, действие бессмертного романа Булгакова "Мастер и Маргарита", начинает разворачиваться именно на Патриаршьих прудах. Здесь даже поставили примечательный знак: "Запрещено разговаривать с незнакомцами"...

Мы увидим великолепные, еще дореволюционные, доходные дома, в которых жили или проживают и сейчас великие писатели, актеры, скульпторы, оперные дивы прошлого и современности, и "советские замки" невиданной архитектуры, толщина стен в которых превышала 1 метр для лучшей изоляции творческих небожителей от шума города, узнаем богемные адреса Тверской и Патриарших, увидим знаменитые театры и услышим трогательные истории великих русских актрис от Марии Ермоловой, Алисы Коонен до наших современниц, раскроем тайну притяжения окрестных мест для представителей "новой буржуазии".

Вы узнаете:

- где предпочла жить Фаина Раневская после "хлеба и зрелищ"

- почему " Патрики"считают заповедником роскоши и богемы

- о загадочных совпадениях судеб в Трехпрудном переулке

- где находится квартира-музей главного режиссера одного из самых известных театров столицы, который не принял в свое время к себе на работу Людмилу Гурченко
- в подвале какого дома начиналась история многих современных театров столицы

- о головокружительных взлетах и трагических падениях "Таировского" театра
- историю драматичного раскола главного театра Москвы

- где жил автор новогоднего хита всех времен "В лесу родилась елочка..."

- как Михаил Булгаков стал драматургом

На Патриках жили поколения великих российских актеров - Иван Мозжухин, Лидия Русланова, Леонид Собинов, живут и наши современники - известные актеры, телеведущие и другие знаменитости, которых можно запросто встретить на улицах и аллеях Патриаршего пруда, здесь, в Трехпрудном переулке, жила и знаменитая дива советского экрана - Людмила Гурченко.

Эксклюзивная экскурсия в квартиру Людмилы Марковны Гурченко, в которой она прожила до последнего дня, и которая оформлена полностью по ее вкусу и идеям.

"Виват, Примадонна!"

Здесь буквально всё "дышит" незримым присутствием Людмилы Марковны, здесь открываются новые, неизвестные грани ее бесконечно талантливой натуры, здесь она предстает не экранной Дивой, а живой, любящей и любимой женщиной, хозяйкой уютного дома! Вы полюбуетесь волшебными нарядами и украшениями, собственноручно изготовленными Гурченко, которые всерьез изучают искусствоведы и мечтают заполучить ведущие музеи Моды Европы! Вы услышите увлекательный рассказ о самых знаменитых "экспонатах" этого стильного музея Москвы и узнаете малоизвестные подробности частной жизни великой актрисы. Увидите знаменитую "розовую ванну" с прозрачным потолком, и побываете в любимой комнате актрисы, полюбуетесь антикварной мебелью, драгоценным фарфором и знаменитой коллекцией уранового стекла, старинными живописными полотнами в тяжелых рамах и семейными фотографиями. Очаровательные безделушки, подарки именитых друзей и простых зрителей, которым всегда находилось "почетное" место, зеркала, блестки, перья, кружева! Здесь все осталось, как при жизни блистательной, обворожительной и гениальной хозяйки этого дома – любимой актрисы, удивительной, живой Женщины…

Вы сможете совершить увлекательную фотосессию в интерьерах квартиры-музея.

Экскурсионная программа

- авторская тематическая пешеходная экскурсия по Москве.
- экскурсия в музей-квартиру Людмилы Гурченко

В стоимость входит
  • экскурсионное обслуживание по программе (включая билеты в музеи и услуги гида-сопровождающего),
  • использование устройства "радиогид" с удобными одноразовыми наушниками для хорошей слышимости экскурсовода
Полезная информация

Время в пути и продолжительность экскурсии указано ориентировочное.

Место и время сбора

Сбор в 12:15. Отправление в 12:30 от ст. метро "Пушкинская" (у памятника А.С. Пушкина)

Отзывы

Ирина

10 марта 2021 12:47

дата поездки: 08.03.2021

5.0/5.0
Спасибо. Все понравилось. Единственное, что могу предложить: после 1,5 час. пешеходной-пригласив группу в квартиру, -предложить присесть, люди уже устали, тем более было холодновато на воздухе и прослушать начало биографии и посмотреть фото сидя, а не стоя в спальне достаточно долго. Может быть стулья расставить сначала в круглой комнате, а потом ,когда группа переходит в спальню, помощник мог бы возвратить их обратно в каминную. Благодарим всех за организацию и гостеприимство.

Татьяна

9 мая 2019 19:14

дата поездки: 01.05.2019

5.0/5.0
Экскурсия, в целом, понравилась - было интересно, познавательно. Несмотря на то, что я - театралка с большим стажем, и не раз была в театрах, о которых рассказывала гид, было несколько объектов, мимо которых я раньше пробегала, не зная их историю. В квартире Людмилы Гурченко была очень непринуждённая атмосфера, можно было свободно передвигаться по всем комнатам, рассматривать все экспонаты, фотографировать и задавать любые вопросы очень приятной и компетентной девушке-гиду. А потом попить чая из сервиза примадонны с её любимыми конфетами. Иногда даже как-будто чувствовалось присутствие хозяйки .Я заказала и оплатила экскурсию on-line. Всё оказалось быстро и удобно - всем советую такой способ покупки. Планирую и в дальнейшем посещать экскурсии турфирмы "Кругозор". Спасибо за хорошую работу!

Порядок бронирования

  1. Выберите подходящую дату экскурсии
  2. Укажите количество необходимых мест и дополнительные услуги
  3. Заполните контактные данные
Заполнение формы заказа не несет за собой никаких финансовых обязательств с Вашей стороны.
После обработки заказа Вам будет выслано подтверждение с точным расчётом и ссылкой на оплату. Варианты оплаты можно посмотреть тут.
Стоимость и наличие мест указаны на момент заполнения заявки и не гарантированы до получения оплаты.
Если Вы уже регистрировались на нашем сайте - рекомендуем авторизоваться и тогда этот заказ будет учтён в Вашем "Личном кабинете".
Если Вы у нас впервые - рекомендуем зарегистрироваться и получить максимум возможностей при работе с сайтом.
Цена Количество Итого
Взрослый 2390
2390
Детский 2390
0
Итого: 2390
Контакты заказчика:
в международном формате, для России: +7(код)телефон
Поля помеченные * обязательны для заполнения.

Важно знать

Заявка на групповой тур может быть оформлена на любую интересующую Вас дату.
Для группы менее 45 человек стоимость будет отличаться от указанной на сайте. Чем меньше будет Ваша группа, тем выше будет стоимость тура на человека.
Стоимость может зависеть и от даты и от набора дополнительных услуг.
Чем точнее Вы опишите свои потребности, тем быстрее мы сможем сформировать предложение.
Для детских групп мы оформляем "Уведомление в ГИБДД о перевозке детей автобусом".
номер в международном формате, для России: +7....
Поля помеченные * обязательны для заполнения.
Чтобы оставить отзыв авторизуйтесь.


Похожие экскурсии

Сосед и главный "соперник" Доходного дома Страхового общества "Россия" - величественный готический дом-крепость Феттера и Гингеля, который в народе прозвали Домом Лансере. Мы посетим уникальный дом с ...
1 дн
цена от1 600 ВЫБРАТЬ
"Расстрельный дом"... Что это за странное здание на Берсеневской набережной? Не всем известно, что именно там жили Василий Сталин, Михаил Тухачевский, Генрих Ягода. А еще он выстроен на болоте, ...
1 дн
цена от1 400 ВЫБРАТЬ
Новая авторская экскурсия на «Советский Парнас», в дачный оазис творческой элиты «поселок писателей Пахра». Здесь жили, творили, отдыхали и эпатировали советскую публику необыкновенные люди – ...
1 дн
цена от1 480 ВЫБРАТЬ
Гениальный конструктивист Ле Корбюзье считал этот роскошный дом-дворец "самым красивым зданием Москвы", а москвичи сразу прозвали его "Домом с горгульями". Эксклюзивная возможность посетить ...
1 дн
цена от2 200 ВЫБРАТЬ
Куда отправиться за настоящим русским угощением как не в Поварскую слободу?! Наша прогулка пройдетпо исконно "трапезным" уголкам Москвы, которые всегда так или иначе были связаны с застольем ...
1 дн
цена от900 ВЫБРАТЬ

Нужна помощь?

Мы ответим на все Ваши вопросы и поможем сделать выбор.

krugozor@krugozor.ru

Рекомендуем

ID:41313