Экскурсия: Райский сад столицы (с посещением Ботанического сада МГУ и уникальным обедом по "зеленому меню" в ресторане Юлии Высоцкой) Код экскурсии: 13448

Малоизвестный островок экзотики и настоящий райский сад в сердце мегаполиса! Экскурсия в старейший ботанический сад России Аптекарский огород, в котором собраны редчайшие, уникальные растения из всех уголков мира экзотические цветущие деревья и кустарники, тропические хищные растения, орхидеи, суккуленты и самые старые деревья столицы! С экскурсией по Москве, знакомством с интереснейшими малоизвестными природными и рукотворными жемчужинами и посещением Екатерининского парка.С обедом в ресторане Юлии Высоцкой, по специально разработанному для нашей группы зеленому меню с уникальными блюдами и памятным сюрпризом с автографом Юлии.

 НОВОЕ

Экскурсия: Райский сад столицы (с посещением Ботанического сада МГУ и уникальным обедом по "зеленому меню" в ресторане Юлии Высоцкой) Код экскурсии: 13448

Программа

Самое «живое» путешествие с посещением малоизвестных природных и рукотворных редкостей, с тематическим обедом по «зеленому меню» и памятным сюрпризом с автографом Юлии Высоцкой!Малоизвестный зеленый экзотический остров, настоящий райский сад в сердце мегаполиса и самый «европейский» парк столицы –«Аптекарский огород», заложенный Петром Первым в начале XVIII века.

Этот живой и зеленый уголок - старейший Ботанический сад МГУ,который когда-то был одним из центров отечественной науки и до сих под остается одной из «зеленых лабораторий столицы». В оранжерее Аптекарского огорода собрана самая большая в России коллекция суккулентов – кактусов, «живых камней» литопсов и других уникальных растений пустыни, здесь проводятся масштабные фестивали экзотических растений, а также уникальные работы по микроклонированию растений в рамках проекта МГУ «Ноев ковчег».

Здесь собраны уникальные растения из всех уголков мира, в оранжереях цветут самые большие кувшинки в мире, экзотичные орхидеи и хищные растения тропиков, а в парке растут самые старые деревья столицы! Н а лужайках между живописных дорожек парка растет лиственница, посаженная самим Петром I и раскидистый редкий черешчатый дуб, который вырастил один из директоров огорода в начале XIX века, а также старейшее дерево Москвы – ива белая, нарастившая около 300 годовых колец!

В здешних прудах водятся «золотые рыбки» (карпы кои) и любопытные красноухие черепашки, которых выпускают из зимних аквариумов в конце апреля, а в в июне красные утки огари приводят к пруду своих птенцов, вызывая восторг своим ярким экзотичным оперением.

Вы познакомитесь с обширной живой коллекцией Аптекарского огорода, прогуляетесь по живописному парку, украшенному альпийскими горками, насладитесь тишиной и уютом этого удивительного островка жизни в самом центре громадного мегаполиса.

Продолжением нашего «живого знакомства» станет«тематический»обед в ресторане известной телеведущей и ресторатора Юлии Высоцкой.

Ресторан граничит с Пальмовой оранжереей Аптекарского огорода, а специально для нашей группы разработано "Зеленое меню", состоящее из эко-блюд, заряжающих энергией для активного и здорового образа жизни: зеленый салат с апельсиновой заправкой, крем-суп из запеченных баклажанов и болгарского перца, стейк из тыквы с розмарином, фисташками и медом, травяной чай и мороженое со вкусом льна и василькового меда.(обед по желанию, доп.плата)

А начнется наш экскурсионный маршрут увлекательнейшей пешеходной прогулкой по Москве.

В ходе прогулки вы увидите знаменитый "уголок дедушки Дурова", Театр Российской Армии, который был построен в виде пятиконечной звезды по проекту выдающегося архитектора Каро Семеновича Алабяна, увидите самую высокую мечеть Москвы и самый «живой» и реалистичный памятник Суворова на Суворовской площади, полюбуетесь усадьбой Салтыковых, впоследствии перестроенной в Екатерининский институт благородных девиц - памятником культуры федерального значения. Вокруг усадьбы разбит роскошный Екатерининский сад, заложенный еще в XVI веке. Мы обязательно посетим этот удивительный природный и рукотворный остров красоты, тишины и спокойствия. Кстати, в Екатерининском парке тоже водятся очень красивые, разноцветные утки огари, потомки первых уток, перелетевших сюда из Московского зоопарка. Удивительный факт - невероятным образом "московские" огари находят русла рек, заключенные в трубах под землей!

  • В ходе нашей прогулки вы узнаете:
  • по каким улицам "слона водили"
  • почему Федор Достоевский стремился на закате жизни вернуться в Москву
  • где находится самый маленький планетарий столицы
  • почему московская скульптура Суворова «носит» только один орден Св. Анны
Экскурсионная программа
  • пешеходная экскурсия по Москве с прогулкой по Екатерининскому парку
  • экскурсия в Ботанический сад МГУ ("Аптекарский огород")
  • «тематический» обед в ресторане Юлии Высоцкой, по специально разработанному для нашей группы «зеленому меню» с уникальными блюдами(по желанию, доп. плата)
В стоимость входит
  • пешеходная экскурсия по Москве с прогулкой по Екатерининскому парку
  • экскурсия в Ботанический сад МГУ ("Аптекарский огород")
Дополнительно оплачивается

«Тематический» обед в ресторане Юлии Высоцкой, по специально разработанному для нашей группы «зеленому меню» с уникальными блюдами- 1300 рублей.

Меню обеда:

  • Зеленый салат с апельсиновой заправкой
  • Крем-суп из запеченных баклажанов и болгарского перца
  • Стейк из тыквы с розмарином, фисташками и медом
  • Травяной чай
  • Мороженое со вкусом льна и василькового меда*

    * - на летний сезон данная позиция заменяется на сорбет из облепихи / сорбет из черной смородины
Место и время сбора

Сбор в 10:45 на выходе из ст. метро "Достоевская", пл. Суворова, у памятника А. Суворову. Отправление в 11:00.

Завершение в пешей доступности от ст. м. «Проспект Мира».

Отзывы

Александр

14 марта 2019 19:13

дата поездки: 08.03.2019

4.0/5.0
Экскурсия понравилась. Впечатления даже превысили ожидаемые. Гид сопровождения - Роман - эрудирован, информативен, внимателен и доброжелателен, всё чётко, внятно, понятно и интересно. Гид собственно в саду (к искреннему сожалению не запомнил его имя) просто великолепен его эрудиция и профессионализм впечатляют весьма.
Недостатки - некоторые организационные недоработки: -При посещении сада и разделении группы в условиях естественного рассеяния при обилии прочих всяких-разных заинтересованных посетителей (да ещё и при наличии цветочной выставки) надо-бы перед началом обзорной экскурсии внятно и определённо обозначить место и время сбора группы по окончании этого обзора. Отсутствие такой информации привело к небольшой (но всё равно лишней) суете и бестолковости. Обед (по "зеленому меню" в ресторане Юлии Высоцкой и памятным сюрпризом) -ниже среднего, хотя это конечно сугубо субъективное впечатление (как впрочем и всё вышеизложенное).
Сейчас нет плановых дат проведения этой экскурсии, но они могут появиться в любой момент.
Мы можем сообщить об их появлении!
Уже подписалось: 4 человека.

Важно знать

Заявка на групповой тур может быть оформлена на любую интересующую Вас дату.
Для группы менее 45 человек стоимость будет отличаться от указанной на сайте. Чем меньше будет Ваша группа, тем выше будет стоимость тура на человека.
Стоимость может зависеть и от даты и от набора дополнительных услуг.
Чем точнее Вы опишите свои потребности, тем быстрее мы сможем сформировать предложение.
Для детских групп мы оформляем "Уведомление в ГИБДД о перевозке детей автобусом".
номер в международном формате, для России: +7....
Поля помеченные * обязательны для заполнения.
Чтобы оставить отзыв авторизуйтесь.


Похожие экскурсии

О них говорили – "выше только цари!", а история рода Строгановых неотделима от истории Российского Отечества. Из столетия в столетие эта семья дарила России сильные характеры, широкие натуры, мощные ...
1 дн
цена от2 850 ВЫБРАТЬ
Мы предлагаем вам совершить нескучную прогулку по Нескучному саду, во время которой вы узнаете: * ЧТО придумал миллионер Демидов, чтобы посетители его ботанического сада не срывали цветы с клумб? * ...
1 дн
цена от800 ВЫБРАТЬ
Празднуем День России в "компании" Есенина, Маяковского и Бродского, с поэтическими чтениями перед фантастическим замком и на крыше с горгульями! Отправляемся навстречу волнующим впечатлениям и ...
1 дн
цена от3 160 ВЫБРАТЬ
 НОВОЕ
Прогулка по Средневековой Москве с лучшими смотровыми площадками Зарядья и обедом в ресторане в башне у Китайгородской стены, с выходом на панорамную площадку с волшебными видами на Театральную ...
1 дн
цена от780 ВЫБРАТЬ
Приглашаем в гастрономический круиз на премиум-теплоходе «Notte Bianca»! Вас ждёт речная прогулка по центру столицы на одном из самых комфортабельных теплоходов в Москве, великолепные виды на главные ...
1 дн
цена от1 490 ВЫБРАТЬ

Нужна помощь?

Мы ответим на все Ваши вопросы и поможем сделать выбор.

krugozor@krugozor.ru

Рекомендуем

ID:41230