Экскурсия: Серебряный призрак (усадьба Морозовых в Ленинских Горках с обедом в "английском доме") Код экскурсии: 14895

Усадьбы России – уникальное явление русской национальной культуры! Мы побываем в легендарной усадьбе Ленинские Горки, пожалуй, единственной в нашей стране, полностью сохранившейся в неизменном виде благодаря ее высокопоставленному обитателю.

Вы полюбуетесь роскошной "виллой" Горки - творением великого Шехтеля, созданным по заказу вдовы "спонсора" революции Саввы Морозова, в усадебном гараже увидите автомобиль Ленина - единственный в мире Роллс-Ройс "Серебрянный призрак" на лыжах, а также узнаете, зачем в Горки приезжал основатель Apple Стив Джобс, как здесь оказалась кремлевская квартира Ильича и какие тайны хранят загадочные парковые курганы.

С обедом в усадьбе Тимохово-Салазкино, которая была выстроена в английском стиле и до недавнего времени неизвестна даже специалистам, и посещением Екатерининской пустыни.

Экскурсия: Серебряный призрак (усадьба Морозовых в Ленинских Горках с обедом в "английском доме") Код экскурсии: 14895

Программа

Сбор в 09:00. Отправление в 09:15 ст. метро "Аннино"


Уникальность нашего путешествия в том, что мы побываем в усадьбе, которая сохранилась практически в неизменном виде после того, как ее покинул последний владелец...

Как правило, название Ленинские Горки ассоциируется с именем вождя мирового пролетариата Владимира Ильича Ленина, который провел здесь последние годы жизни. На самом деле, усадьба известна еще с XVI века и связана с благородной фамилией Спасителевых, которые вели свой древний род от византийского посланника по прозвищу Спаситель. Хотя, конечно, и Спасителевы были не первыми обитателями здешних мест – археологами в парке усадьбы обнаружено более пятидесяти курганов древних вятичей, а на эзотерических картах усадьба Горки отмечена как мощнейшее место силы!

Некоторое время Горками владели помещики Герасимовы, которые вполне могли стать, а, по некоторым мнениям, и были прототипами героев пьесы Чехова "Вишневый сад". Расцвет усадьбы приходится на начало XX века, когда ее приобретает Зинаида Морозова-Рейнбот-Резвая - вдова миллионера-капиталиста и "спонсора" революции Саввы Морозова. Она нанимает самого Федора Шехтеля, чтобы тот перестроил усадьбу в роскошную виллу. Что тому с успехом и удалось – усадебный дом увеличился на четыреста квадратных метров, "приобрел" балконы, лепные барельефы и портики, зимний сад и веранду, сюда были проведены электричество, водопровод и центральное отопление. Парк украсил новый круглый пруд с романтическим гротом, появилась изящная ротонда, мраморные скульптуры и фонтан.

Интерьеры усадьбы сохранили первоначальную планировку и подлинные вещи, среди которых мебель в стиле модерн, изготовленная по эскизам Шехтеля. Вы полюбуетесь ими во время экскурсии по усадебной экспозиции. С великолепной мебели из карельской березы сняли чехлы, на столах расставили парадные обеденные сервизы из мейсенского фарфора, в зимнем саду установили мраморные скульптуры, которые хранились в запасниках. Пространство комнат наполнилось янтарным светом и теплотой, а все помещения выглядят так же, как сто лет назад. А еще вы сможете увидеть ванные комнаты, кладовки, то, что было скрыто от глаз раньше, а также то, ради чего до сих пор приезжают туристы из-за рубежа! Вы посетите правительственный гараж Ленинских Горок и полюбуетесь легендарным автомобилем Rolls-Royce "Silver Ghost" - "Серебряный призрак", который путиловские рабочие "переобули" в лыжи и это теперь единственный в мире Роллс-Ройс на "полугусеничном" ходу!

А еще вы узнаете зачем в Горки приезжал основатель Apple Стив Джобс, как здесь оказалась кремлевская квартира Ильича и какие тайны хранят загадочные парковые курганы!

По дороге в Ленинские горки мы заездем в Екатерининскую пустынь и усадьбу Тимохово-Салазкино (с обедом, доп.плата по желанию при покупке тура).

Екатерининская пустынь - одна из опекаемых обителей императоров Петра Первого и Екатерины Великой. Удивительная судьба у этой обители! Своим основанием Екатерининская пустынь обязана чудесному знамению, которое произошло с царем Алексеем Михайловичем, она пережила великий расцвет и любовь монархов, когда пустынь называлась "Екатериниския Рощи", а также страшные годы "Сухановки" - в которые пустынь превратили в политическую тюрьму, и ее святые лики до сих пор хранят следы пуль... В наши дни Екатерининская пустынь ожила и расцвела, ее соборы расписаны палехскими мастерами, красивая территория ухожена и радует глаз зеленью и цветниками, здесь даже есть "монастырский отдел здорового питания", где можно купить монастырский мед и травяные чаи, а в пекарне при пустыни можно полакомиться ароматной и свежей выпечкой (доп. плата). Главная святыня обители - особенно почитаемый в народе образ великомученицы Екатерины Александрийской и ковчег с частицей ее мощей. Очень любили наши прапрадеды зимними вечерами читать жития святой Екатерины, наполненные чудесными явлениями и даже романтическими событиями. А вот храмы и, особенно, монастыри во имя этой всенародно любимой святой, встречаются на Руси очень редко...

Возрожденное чудо - усадьба Тимохово-Салазкино, до недавнего времени была неизвестна даже жителям города Видное, в центре которого она расположена. Во время нашей экскурсии мы узнаем о выдающихся личностях, которым в разное время принадлежали усадебные земли: среди них были и знаменитые князья Ромодановские, чей род восходит к Рюрику, и Мария Бахметьева (урожденная княжна Львова), которая стала спутницей жизни овдовевшего графа Алексея Орлова-Чесменского - родного брата легендарного Григория Орлова (фаворита Екатерины Великой). В 1881 году владельцем усадьбы становится почётный гражданин Бронниц, купец Кононов, который кардинально перестраивает Тимохово-Салазкино в остромодном в то время (особенно в среде богатых купцов и фабрикантов) "английском стиле". В наши дни усадьба Тимохово пережила второе рождение, ее новые владельцы очень бережно и с исторической точностью восстановили все строения: главный жилой дом, хозяйственные постройки, каретный сарай, конюшню. Вы сможете погулять по чудесной территории, насладиться причудливой архитектурой и сделать интересные фотографии. Испытываешь поразительные чувства, оказываясь в окружении уютных английских коттеджей и созерцая аккуратные английские газоны!

В великолепных исторических интерьерах ресторана нас ждет сытный обед.

Обед в ресторане усадьбы (по желанию за дополнительную плату при покупке тура).

Экскурсионная программа

- Интересная путевая информация,

- Екатерининская пустынь,

- Усадьба Тимохово-Салазкино. Экскурсия по территории усадьбы,

- Обед в усадьбе Тимохово-Салазкино

- Усадьба Горки Ленинские. Экскурсия в главный усадебный дом, осмотр гаража с автомобилем Rolls-Royce "Silver Ghost", прогулка по парку.

В стоимость входит
  • транспортное и экскурсионное обслуживание,
  • путевая информация,
  • входные билеты в музеи,
  • услуги гида-сопровождающего,
  • использование устройства "радиогид" с удобными одноразовыми наушниками для хорошей слышимости экскурсовода.
Дополнительно оплачивается
  • обед в усадьбе Тимохово-Салазкино - 850 руб. (по желанию при покупке тура)
Место и время сбора

Сбор в 09:00. Отправление в 09:15 ст. метро "Аннино"

Отзывы

Курыло Татьяна

6 февраля 2024 09:12

дата поездки: 04.02.2024

5.0/5.0
Очень понравилась экскурсия, гид Мария очень интересно рассказывала, осталось много впечатлений, спасибо.

Ольга

17 марта 2020 22:35

дата поездки: 07.03.2020

5.0/5.0
Больше всего в экскурсии запомнились 2 объекта: церковь в селе Остров и интерьеры, убранство усадьбы Морозовых в Ленинских Горках. Замечательно, что оба этих великолепных и богатых с исторической точки зрения шедевра сохранились до наших дней!

Порядок бронирования

  1. Выберите подходящую дату экскурсии
  2. Укажите количество необходимых мест и дополнительные услуги
  3. Заполните контактные данные
Заполнение формы заказа не несет за собой никаких финансовых обязательств с Вашей стороны.
После обработки заказа Вам будет выслано подтверждение с точным расчётом и ссылкой на оплату. Варианты оплаты можно посмотреть тут.
Стоимость и наличие мест указаны на момент заполнения заявки и не гарантированы до получения оплаты.
Если Вы уже регистрировались на нашем сайте - рекомендуем авторизоваться и тогда этот заказ будет учтён в Вашем "Личном кабинете".
Если Вы у нас впервые - рекомендуем зарегистрироваться и получить максимум возможностей при работе с сайтом.
Цена Количество Итого
Взрослый 3300
3300
Детский 3300
0
Выберите дополнительные услуги
обед в усадьбе Тимохово-Салазкино*
0
Итого: 3300
Контакты заказчика:
в международном формате, для России: +7(код)телефон
Поля помеченные * обязательны для заполнения.

Важно знать

Заявка на групповой тур может быть оформлена на любую интересующую Вас дату.
Для группы менее 45 человек стоимость будет отличаться от указанной на сайте. Чем меньше будет Ваша группа, тем выше будет стоимость тура на человека.
Стоимость может зависеть и от даты и от набора дополнительных услуг.
Чем точнее Вы опишите свои потребности, тем быстрее мы сможем сформировать предложение.
Для детских групп мы оформляем "Уведомление в ГИБДД о перевозке детей автобусом".
номер в международном формате, для России: +7....
Поля помеченные * обязательны для заполнения.
Чтобы оставить отзыв авторизуйтесь.


Похожие экскурсии

Самая антуражная Масленица на территории "Подмосковного Голливуда" с яркой программой и сожжением самого большого в Подмосковье чучела Масленицы! С экскурсией по усадьбе Горки - единственной ...
1 дн
цена от4 300 ВЫБРАТЬ
Гнездо птенцов Морозова Код экскурсии: 5900
Приглашаем вас в Орехово-Зуево старообрядческий край, крупнейший центр развития промышленности, родину меценатов Морозовых.Вы окунетесь в 19 век, увидите две церкви Рождества Богородицы: ...
1 дн
цена от1 450 ВЫБРАТЬ
Захватывающее знакомство с династиями русских текстильных королей России. С посещением восстановленного особняка миллионера-старовера Арсения Ивановича Морозова и обедом в восстановленной родовой ...
1 дн
цена от3 280 ВЫБРАТЬ
А вы знаете, что Дача Дедушки Мороза находится в "Подмосковном Голливуде" - уникальном съемочном киногородке усадьбы Ленинские Горки? Добро пожаловать за новогодними сказочными впечатлениями в гости ...
1 дн
цена от2 590 ВЫБРАТЬ
Пешеходная экскурсия по Москве Над обликом особняка Морозовых, притаившемся в одном из переулков между Покровкой и Воронцовым Полем, работали знаменитые Фёдор Шехтель, Михаил Врубель, Сергей ...
1 дн
цена от1 550 ВЫБРАТЬ

Нужна помощь?

Мы ответим на все Ваши вопросы и поможем сделать выбор.

krugozor@krugozor.ru

Рекомендуем

ID:23023