Экскурсия: На Москве толсто звонят, да тонко едят (гастрономический тур с посещением теремного Дворца в Коломенском, Патриаршего подворья и дворянским обедом в "Яре") Код экскурсии: 4432

Вкусное историческое знакомство с феноменом русской кухни на улицах хлебосольной столицы! Сегодня вы познакомитесь с особенностями царской кухни, побывав на Государевом "пиру" в теремном дворце в Коломенском. На Крутицком Патриаршем подворье узнаете об особенностях скоромного и постного питания наших предков, о праздничном меню религиозных застолий и влиянии восточной кухни. А также попробуете кулинарные шедевры в ресторане «Яръ», славящемся своим колоритом и блюдами русской купеческой и дворянской кухни по старинным рецептам.

Экскурсия: На Москве толсто звонят, да тонко едят (гастрономический тур с посещением теремного Дворца в Коломенском, Патриаршего подворья и дворянским обедом в "Яре") Код экскурсии: 4432

Программа

Не секрет, что сегодня среднестатистический россиянин имеет больше представления о самых замысловатых иноземных яствах, нежели о традиционной русской кухне. Многочисленные кулинарные шоу и «гастрономические» телевизионные программы, как правило, делают акцент на заморской экзотике. Но ведь знание истоков родной «кухонной» культуры – важнейший элемент национального самосознания, такое же, как знание родного языка и истории. И мы сможем на нашей экскурсии в легкой, очень интересной, а главное, «вкусной» форме приобщиться к феномену русской кухни – от истоков и до наших дней.

Еда на Руси часто имела особый, сакральный смысл. За щедрыми русскими пирами собирались единомышленники, и еда из простого процесса насыщения становилась средством духовного объединения. Отличительная особенность русских пиров – невероятная роскошь подачи, особенно этим отличались государевы пиры, на которых подавались зажаренные целиком туши медведей и оленей, зайцев, двухметровых осетров, жареные лебеди и тетерева, журавли и павлины, искусно украшенные собственным оперением, тысячи перепелок и рябчиков. Шедевром царского «десертного стола» являлся сахарный Кремль с зубчатыми стенами и башнями, конными и пешими фигурками, вес которого мог достигать пяти пудов. На государевых пирах одновременно могло угощаться до десяти тысяч человек, число блюд могло достигать трехсот, а пиры продолжались до шести недель! На одном из таких государевых пиров за стол одновременно сели 500 000 (пятьсот тысяч!) гостей, столы трещали под пудами золотой и серебряной посуды, а из одной серебряной «вазы» могли напиться сразу 300 человек!
«Побывать» на таком Государевом пиру вы сможете, посетив загородную резиденцию русских царей в Коломенском, где воссоздан шедевр древнерусского зодчества – Теремной дворец царя Алексея Михайловича Тишайшего. За роскошь и великолепие современники называли дворец «восьмым чудом света»! В Столовой Палате роскошного деревянного Теремного дворца вас ждет погружение в атмосферу московского царского застолья. Пудовые стерляди и белуги, огромные чаши с черной и красной икрой, украшенные цветочными гирляндами жареные поросята, фазаны, тетерева, лебеди, многоярусные «конфетные деревья», сахарный Кремль с лошадьми, каретами, стрельцами и пушками, «царские» шестикилограммовые пряники и другие яства старомосковской кухни! Эта уникальнаяхудожественная реконструкция царского застолья с исторически точными копиями-муляжами подаваемых блюд и увлекательный рассказ экскурсовода познакомит вас с церемониалом и регламентом царского пира – важнейшего события дворцовой жизни.
Хранителями национальных кулинарных традиций были и русские монастыри. Мы отправляемся на Крутицкое Патриаршье подворье, основанное самим Даниилом Александровичем, первым князем Московским. Вы услышите удивительную историю этого места, ведь это была древняя резиденция епископов Саарских и Подонских, полюбуетесь Теремком, отделанным изразцами невероятной красоты. Здесь вы узнаете об особенностях скоромного и постного питания наших предков, о праздничном меню религиозных застолий, услышите удивительные факты о влиянии татарских, восточных блюд на русскую кухню, сможете приобрести пирожки со вкусной начинкой и другую монастырскую выпечку.
Современная русская кухня сложилась всего около ста лет назад, и в ходе автобусной прогулки по улицам Москвы вы увидите сохранившиеся здания харчевен, трактиров и рестораций, услышите увлекательный рассказ о всемирно известном, «культовом» ресторане «Славянский базар» и увидите старое здание знаменитой ресторации «Яръ» француза Ярда на углу Неглинной и Кузнецкого моста. Вы увидите здание нового ресторана «Яръ» в котором когда-то находился ресторан знаменитого Оливье, поражавший иностранцев изысками русской кухни и своим знаменитым цыганским хором, а также служивший пристанищем купеческой элиты и творческой интеллигенции XIX века…

Ресторан «Яръ» всегда был символом широкого московского разгульного веселья, а о пиршествах московских богачей в ресторане «Яръ» до сих пор ходят легенды.

Обед по рецептам старинной дворянской кухни в ресторане «Яръ». (по желанию, доп. плата при покупке тура)

Сегодня легендарный ресторан «Яръ», расположенный в отеле «Советский» (это самая старая гостиница Москвы) - один из лучших ресторанов столицы. С момента своего открытия в 1826 году, ресторан «Яръ» сразу стал самым популярным местом отдыха русской элиты и творческой богемы, а также центром цыганской музыки и цыганского хорового пения, недаром знаменитый цыганский театр «Ромэн» делит крышу с отелем «Советский». Завсегдатаями «Яра» были Чехов, Горький, Распутин, Савва Морозов, Шаляпин. И вы сможете прикоснуться к этой кулинарной легенде и отведать кушанья в таком историческом месте.

Экскурсионная программа

- тематическая автобусная экскурсия по Москве
- дворец царя Алексея Михайловича в Коломенском
- Крутицкое Патриаршее подворье
- обед в ресторане «Яръ» с блюдами русской кухни (доп. плата).

Продолжительность программы
~ 5 часов
В стоимость входит
  • экскурсионное и транспортное обслуживание автобусом (иномарка),
  • услуги гида,
  • входные билеты в музеи по программе.
Дополнительно оплачивается

обед в ресторане «Яръ»- 1900 руб./чел.

Меню обеда:

Салат «Люсьен Оливье» с яблоком
Щи из квашеной капусты с белыми грибами
Щучьи котлетки с грибным соусом и овощами

Тирамису в шоколадной сфере
Чай иль кофе...

(Обед – за доп плату, по желанию. Заявленное меню может корректироваться шеф-поваром ресторана)

Полезная информация

Сегодня вы попробуете
Салатъ зеленой съ овощами, спаржами и росточками цои
Говядина Беф-Строгановъ въ сметане съ картофелью а ля "Пушкинъ"
Курячiй супъ съ лапшою
чай иль кофе…
(Обед – за доп плату, по желанию. Заявленное меню может корректироваться шеф-поваром ресторана)

Место и время сбора

Сбор группы в 10:45, отправление в 11:00. м. "Каширская", на выходе из метро в сторону музея-заповедника "Коломенское" (последний вагон из центра)
Окончание экскурсии для туристов купивших обед за доп. плату у ресторана "Яръ", для тех туристов, кто не приобретал обед окончание программы у метро Динамо.

Отзывы

Отсутствие отзывов никак не связано с популярностью этой экскурсии.
Ездили - поделитесь впечатлениями!
Сейчас нет плановых дат проведения этой экскурсии, но они могут появиться в любой момент.
Мы можем сообщить об их появлении!
Уже подписалось: 35 человек.

Важно знать

Заявка на групповой тур может быть оформлена на любую интересующую Вас дату.
Для группы менее 45 человек стоимость будет отличаться от указанной на сайте. Чем меньше будет Ваша группа, тем выше будет стоимость тура на человека.
Стоимость может зависеть и от даты и от набора дополнительных услуг.
Чем точнее Вы опишите свои потребности, тем быстрее мы сможем сформировать предложение.
Для детских групп мы оформляем "Уведомление в ГИБДД о перевозке детей автобусом".
номер в международном формате, для России: +7....
Поля помеченные * обязательны для заполнения.
Чтобы оставить отзыв авторизуйтесь.


Похожие экскурсии

Тур одного дня на ферму в деревне Крутово в сопровождении Деда Мороза и Снегурочки с мастер-классом по приготовлению стейков, дегустацией сыра, посещением контактного мини-зоопарка и другими ...
1 дн
цена от4 800 ВЫБРАТЬ
Пешеходная экскурсия по Москве. Этот район исторической Москвы богат произведениями модерна, прекрасными образцами московского ампира и узорочного XVII века, а также замечательными творениями ...
1 дн
цена от950 ВЫБРАТЬ
Дворцовое село Коломенское - излюбленная загородная резиденция российских монархов. Здесь жили, отсюда правили страной и здесь принимали гостей практически все правители из династии Романовых. В ...
1 дн
цена от800 ВЫБРАТЬ
Эксклюзивная водная экскурсия речной бранч на палубе теплохода и прохождение самого глубокого шлюза Москвы-реки в реальном времени! Редкое зрелище шлюзования незабываемые грандиозные впечатления и ...
1 дн
цена от1 700 ВЫБРАТЬ
 РЕКОМЕНДУЕМ
После осмотра Кремля белокаменного ждут Вас небывалые масленичные гулянья с богатырскими потехами, праздничным кавардаком, играми и сжиганием чучела Масленицы-Зимы. Хозяева угостят Вас старорусским ...
1 дн
цена от3 650 ВЫБРАТЬ

Нужна помощь?

Мы ответим на все Ваши вопросы и поможем сделать выбор.

krugozor@krugozor.ru

Рекомендуем

ID:83105