Экскурсия: День Святой Троицы на Водопаде православия (Гремячий ключ - Сольбинская пустынь) Код экскурсии: 4637

В День Святой Троицы наливается соками земными молодая сочная зелень, просыпается природа и начинается полнокровная, полноценная, новая жизнь! Приглашаем и вас возродиться духом и телом в День Святой Троицы! Вы посетите две жемчужины русского православия - легендарный целебный "трехголовый" водопад святой воды Гремячий Ключ, к которому приезжают за исцелениями даже из-за границы, и Сольбинскую пустынь – живой родник милосердия в зачарованных дремучих вековых лесах, где вы можете совершить собственное маленькое чудо...

Экскурсия: День Святой Троицы на Водопаде православия (Гремячий ключ - Сольбинская пустынь) Код экскурсии: 4637

Программа

В День Святой Троицы Пятидесятницы отправляемся в праздничное путешествие по святым местам Залесской земли, с посещением двух невероятных святынь, к которым приезжают даже из-за рубежа!

Троица - один из самых дорогих и близких русским людям христианских праздников.На пятидесятый день после Пасхи наливается соками земными молодая сочная зелень, просыпается природа и начинается полнокровная, полноценная и новая жизнь – приходит Святая Троица! Полы храмов устилают свежескошенной травой, стены украшают березовыми ветками, и даже цвет одежд священнослужителей в этот день – зеленый, как цвет начала и обновления.

Вот и мы приглашаем вас смыть накопившиеся грехи, и возродиться духом и телом в День Святой Троицы!

Мы посетим совершенно уникальное место и жемчужину русского православия - легендарный целительный источник Гремячий Ключ.

Возник Гремячий ключ по слезной молитве Сергия Радонежскогов страшные и смутные времена жестокого
татаро-моногольского ига, когда Русь стонала под пятой чужеземцев. Преподобный Сергий Радонежский удалился в далекие Залесские дебри, чтобы вознести молитвы за спасение русского народа.
Во время отчаянной молитвы явилось Божие чудо: разверзся берег реки Вондиги и вниз, с грохотом и шумом, устремился водопад из трех мощных струй. Святому Сергию Радонежскому стал понятен смысл явленного Чуда:первая струя - это Вера святая, вторая- это Надежда людская и третья- это Любовь. Этими тремя святыми струями и очистится Мир православный.
С тех пор, на протяжении многих веков, святая вода Гремячего ключа совершала чудеса исцеления духовных и телесных недугов человеческих.Существует множество документальных свидетельств об исцелении водами источника многих физических недугов. Светлая радость и духовное обновление ждет каждого при посещении Гремячего ключа!
Примите и вы Благодать целебной воды в Праздник Троицы со смиренным сердцем и молитвой.

В наше время «Гремячий Ключ» – вовсе не то дикое место, где было явлено чудо Сергию Радонежскому.Гремячий ключ - это красивое и благоустроенное место паломничества.Наверх, туда, где бьют три струи водопада, ведет деревянная лестница, а сами водяные струи забраны в желоба, похожие на три головы поверженного змея. Здесь выстроены купальни для очистительного омовения, оборудованы удобные подходы к воде, чтобы можно было ее набрать и взять с собой. Построена часовня, чтобы можно было помолиться об исцелении и вознести благодарственную молитву.

«Живая вода» в лесной глуши»
А мы отправляемся к уникальному роднику доброты и милосердия посреди лесной глухомани - в Николо-Сольбинский монастырь, хор которой выступает в Кремле и о которой снят не имеющий аналогов на мировом телевидении сериал «Паломник с половником»!

Посреди дремучего леса, вдали от деревень и городов, слабыми женскими силами настоятельницы и сестер, буквально из руин, воссоздано великое чудо – потрясающий город храмов и живой родник милосердия -Николо-Сольбинский монастырь…

Это затерянный благодатный мир на реке Сольбе, название которой переводится как «Живая вода»,завораживающий возвышенной красотой белоснежных златоглавых церквей и необыкновенной историей.

Экскурсия «Уникальные Храмы Николо-Сольбинской обители».

Сольбинский монастырь сказочно, невероятно хорош – великолепные храмы, как изукрашенные терема, возникают из глубины лесов, словно со страниц чудесной сказки!

Вы услышите увлекательный рассказ об истории возникновения и восстановления обители, которое сопровождалось большими чудесами, и, в сопровождении приветливых сестер, посетите восставшие из руин древние церкви, сможете поклониться уникальным святыням, которые в них пребывают.

Перед нами развернется вся история храмового строительства на Руси! Вы посетите «классический» Храм Успения Пресвятой Богородицы 1731 года основания, подобную храмам Псково-Печерской Лавры, монументальную церковь Блаженной Ксении Петербургской – покровительницы всех бедных людей, строгий Никольский храм, напоминающий храмы домонгольской Руси и храм Великомученицы Варвары со смотровой башней, а также красивейший, возведенный в стиле северного зодчества деревянный храм Сергия Радонежскогос пещерной церковью, подобной пещерам Киево-Печерской Лавры. Вы посетите пышный, с разноцветными куполами, как у собора Василия Блаженного, первый в России храм, освященный во имя Святого Спиридона Тримифунтского – «главного» помощника в имущественных спорах и денежных затруднениях. Главная святыня храма –частица мощей и башмачок Спиридона Тримифунтского, который прислан сюда с греческого острова Корфу.

«Живая вода любви и чудо своими руками».

В Сольбинском монастыре нашли приют около 100 девочек разного возраста из проблемных семей, а его самой маленькой воспитаннице всего несколько месяцев! Помимо приюта для самых маленьких, в обители работает школа, где ведут преподавание монахини и светские педагоги, открыты рукодельные классы и мастерские. Гордость обители - детский хор «Сольба», который дает концерты не только в России, но и за рубежом, и даже выступает в Кремле! На клиросе во время службы старшие девочки управляют хором, и вы сможете услышать их пение! В 2017 году в монастыре по заказу телекомпании Дискавери в монастыре был снят не имеющий аналогов на мировом телевидении 20-серийный фильм «Паломник с половником», в котором снимался кулинарный эксперт и ведущий программы «Званый ужин» Александр Ковалев вместе с воспитанницами приюта.

Вы сможете совершить собственное маленькое чудо и привезти девочкам подарки*.

Обед в трапезной монастыря.Добро пожаловать "преломить хлеб" и разделить монастырскую трапезу, приготовленную заботливыми руками монахинь. Обед постный, но очень добротный и вкусный.(по желанию, доп.плата, оплачивается в офисе)

Свободное время на территории обители.

Многие специально приезжают в Сольбинскую пустынь, чтобы получить благодать святой воды из сольбинского источника, прославленного своими исцелениями. Вы сможете совершить омовение в благоустроенной купальне и набрать целительной воды с собой. Также в свободное время желающие смогут подняться на монастырскую колокольню и полюбоваться красотой «острова храмов» посреди живописной переславской тайги(подъем на колокольню – доп. плата).

Вы прогуляетесь по ухоженной территории в цветниках и зарослях плетистых роз, полюбуетесь храмами и часовнями, насладитесь чудесной атмосферой уединения и благодати. При обители создано небольшое собственное керамическое производство, где выпускают тонко расписанную, очень красивую посуду (ее можно купить!), в подсобном хозяйстве выращивают свежие овощи, пекут свой хлеб, сушат свой, монастырский травяной чай. Купить с собой монастырских лакомств можно в уютном кафе с оригинальным названием «Хлеб-да-Сольба».

Экскурсионная программа

- путевая информация
Посещение святого источника "Гремячий ключ" с возможностью омовения.

Николо-Сольбинский монастырь:

- обзорная экскурсия по храмам обители с уникальными святынями

- свободное время на территории обители (в свободное время вы сможете посетить святой источник (можно набрать воды с собой))

Внимание! В Сольбинском монастыре находится приют для девочек возрастом от рождения до 18 лет. Вы сможете совершить собственное маленькое Чудо и привезти им подарки*.

Продолжительность программы
~ 14 часов.
В стоимость входит
  • транспортное обслуживание,
  • путевая информация,
  • экскурсионная программа,
  • услуги гида-сопровождающего,
  • использование устройства "радиогид" с удобными одноразовыми наушниками для хорошей слышимости экскурсовода
Дополнительно оплачивается

обед в трапезной Сольбинского монастыря - 400 руб./чел. (по желанию)

Место и время сбора

Сбор в 07:45 . Отправление в 08:00 от ст. м. "Бабушкинская".

Время в пути
~ 2 часа (Ярославское шоссе)
ВНИМАНИЕ!

До источника «Гремячий ключ» нет хорошей дороги (в осенне-весенний сезон ее подмывает), сам источник находится на высокой горе, Вы должны быть готовы совершить прогулку (около 50 минут) до Святого места. Обувь желательно иметь без каблуков, не промокаемую, утепленную (лучше всего возьмите с собой отдельную пару резиновых сапог, чтобы можно было переодеться в чистую обувь перед посещением монастыря), возьмите полотенца, дамам необходимо иметь головной убор. Одевайтесь по погоде, большая часть экскурсии проходит на улице.

Отзывы

Галина

7 июня 2023 12:53

дата поездки: 04.06.2023

5.0/5.0
Гремячий Ключ -прекрасное место, святое, и хорошо, что его продолжают благоустраивать. Бог в помощь! А Пустынь просто покорила градиозностью созидания! Создается что-то новое; явно присутствует большой замысел, опирающийся на исконные традиции. Вызывает уважение качество во всем, солидность. У монастыря большое будущее. Прекрасный местный экскурсовод Василий, настоящий энтузиаст..Да будет во благо!
Удачно, что поездка состоялась на Троицу, помолились, поставили свечи. Очень знающая, опытная и по-человечески приятная экскурсовод, сопровождавшая наше путешествие, спасибо ей от души. Погода как подарок. И несравненная российская природа с дремучими лесами, полями, полными цветущих трав , и огромными панорамами небес. Наслаждение уму и сердцу!

Порядок бронирования

  1. Выберите подходящую дату экскурсии
  2. Укажите количество необходимых мест и дополнительные услуги
  3. Заполните контактные данные
Заполнение формы заказа не несет за собой никаких финансовых обязательств с Вашей стороны.
После обработки заказа Вам будет выслано подтверждение с точным расчётом и ссылкой на оплату. Варианты оплаты можно посмотреть тут.
Стоимость и наличие мест указаны на момент заполнения заявки и не гарантированы до получения оплаты.
Если Вы уже регистрировались на нашем сайте - рекомендуем авторизоваться и тогда этот заказ будет учтён в Вашем "Личном кабинете".
Если Вы у нас впервые - рекомендуем зарегистрироваться и получить максимум возможностей при работе с сайтом.
Цена Количество Итого
Взрослый 3490
3490
Детский 3490
0
Выберите дополнительные услуги
Обед*
0
Итого: 3490
Контакты заказчика:
в международном формате, для России: +7(код)телефон
Поля помеченные * обязательны для заполнения.

Важно знать

Заявка на групповой тур может быть оформлена на любую интересующую Вас дату.
Для группы менее 45 человек стоимость будет отличаться от указанной на сайте. Чем меньше будет Ваша группа, тем выше будет стоимость тура на человека.
Стоимость может зависеть и от даты и от набора дополнительных услуг.
Чем точнее Вы опишите свои потребности, тем быстрее мы сможем сформировать предложение.
Для детских групп мы оформляем "Уведомление в ГИБДД о перевозке детей автобусом".
номер в международном формате, для России: +7....
Поля помеченные * обязательны для заполнения.
Чтобы оставить отзыв авторизуйтесь.


Похожие экскурсии

Предлагаем вам ночную экскурсионную программу по святым местам Залесской земли. Совершить очистительное омовение можно будет в святом целебном источнике Гремячий ключ. Гремячий ключ - подлинная ...
1 дн
цена от1 900 ВЫБРАТЬ
Приглашаем вас на экскурсию по святым местам Залесской земли. Вы посетите две жемчужины русского православия: святой целебный водопад Гремячий Ключ и Сольбинскую пустынь – прекрасный оазис милосердия ...
1 дн
цена от1 980 ВЫБРАТЬ
Библейский уголок на русской земле – подземный пещерный городок Гефсиманский Черниговский скит и "трехголовый" исцеляющий водопад Гремячий ключ. Безмолвная благодать уникального подземного храма, где ...
1 дн
цена от2 480 ВЫБРАТЬ
Необыкновенные судьбы и яркая жизнь обитателей подмосковных дворянских гнезд и чудотворные святыни уединенной Зосимовой пустыни, которые ныне находятся в черте города! Живописная усадьба Валуево, где ...
1 дн
цена от1 488 ВЫБРАТЬ
Приглашаем в Малоярославец город неувядающей воинской славы, основаный Владимиром Храбрым в 1402 году. В 1812 году именно здесь, под Малоярославцем, произошла битва, навсегда изменившая ход войны и ...
1 дн
цена от1 850 ВЫБРАТЬ

Нужна помощь?

Мы ответим на все Ваши вопросы и поможем сделать выбор.

krugozor@krugozor.ru

Рекомендуем

ID:70652