Экскурсия: Пасха в Тверском благочинии (Кашин-Калязин с пасхальным мастер-классом) Код экскурсии: 4660

Приглашаем Вас принять участие в познавательной экскурсии по старинным православным городам Тверской земли - Кашину и Калязину, с посещением Святых Православных реликвий и Пасхальным мастер-классом в Доме ремёсел.

Экскурсия: Пасха в Тверском благочинии (Кашин-Калязин с пасхальным мастер-классом) Код экскурсии: 4660

Программа

Вот и миновали суровые дни Великого поста! Наступил самый великий Праздник Праздников душ христианских – Пресветлый день Пасхи - Светлое Воскресение Христово! Душа каждого верующего человека в этот день наполняется особой благодатью, ибо в этот день в гармонии с возрожденной природой встречает она Воскресшего Христа. Всю Страстную неделю в народе готовятся к празднованию Пасхи – пекут куличи, красят яйца, прибираются в домах. Стол на Пасху всегда отличается богатством и изобилием. Украшение стола – красные крашеные яйца – как символ пролитой Иисусом Христом крови. А сколько добрых и светлых обычаев приурочено к этому дню! Например, выкуп из тюрьмы должников и заключенных. Те же, у кого не хватало средств на выкуп заключенного, даровали свободу птичкам, выкупая их у ловцов.

В этот Чудесный День Вам предстоит проникнуться светлой радостью Христова Воскресения в самых Святых местах Тверского края и поклониться святыням его! Вас ждет город Калязин, часть которого исчезла в водах рукотворного моря, но сохранивший своеобразное очарование. Калязин – город-символ, памятник человеческой вере и стойкости. Прямо из глади вод вырастает перед путниками белокаменная колокольня Николаевского собора – немой укор и свидетель незабываемых страниц нашей истории. Вы пройдете по живописным улочкам, иногда исчезающих прямо в водах Углического водохранилища. Осмотрите монастырские острова, побываете в Церкви Вознесения (1783 г.), в которой находятся мощи великого святого Тверской земли – Макария Калязинского. Нас ждет увлекательная экскурсия в один из самых интересных музеев города - Калязинский Дом ремёсел. Вы узнаете, что такое коклюшки и полюбуетесь ажурными шедеврами, ведь Калязин издревле славился своими кружевницами. Здесь собраны уникальные старинные предметы из окрестных сел и деревень – швейные машины, древние утюги, вальки для глажения, домашняя утварь наших прабабушек и прадедушек. А мастерицы-ремесленницы пригласят Вас на увлекательный мастер-класс по изготовлению пасхального петушка из лоскутков. Каждый попробует свои таланты и увезет с собой собственноручно изготовленный пасхальный сувенир.

Отправление в Кашин.

Сохранились еще в нашей глубинке городки жизнь в которых тиха, нетороплива и размеренна, и люди в них не разучились улыбаться друг другу. Вы откроете для себя чудесный, романтический город Кашин - один из старейших на Тверской земле. Это город необыкновенно доброжелательных и сердечных людей. Ведь недаром река Кашинка, прихотливо огибая городок, образует удивительную петлю в форме человеческого сердца. Знакомство с городом начнется с поклонения чудотворным мощам покровительницы Кашина - святой Анны Кашинской в кафедральном Вознесенском соборе. Вступая в брак, устраиваясь на работу, перед началом учебных занятий, принимая какое-нибудь серьезное решение, не говоря уже о всяких бедах и болезнях, страждущие идут приложиться к мощам благоверной Анны...

Мы узнаем непростую и удивительную историю величественного Воскресенского собора с 76-ти метровой колокольней, строившегося с 1796 по 1867 год, который возвышается над кромкой холма в исторической части Кашинского Кремля, опоясанного остатками валов.

Далее наш путь лежит в древнейший Клобуков Николаевский монастырь, который был основан около 1413 года. Прочно вошедшее в обиход второе наименование обители - Клобуков - легенды толкуют по-разному, связывая его то с названием местности, то с символической находкой здесь монашеского клобука, то с «каблуком» русла Кашинки, на который опирается монастырь.

Кашин — уникальный в Тверской области город-курорт. Здесь, прямо в городе, находятся источники целебной минеральной воды, самого разнообразного лечебного действия. Возле источников еще в XIX веке был открыт санаторий, который продолжает свою работу и по сию пору. Санаторий «Кашин» без сомнения, еще и достопримечательность, и украшение города. Вас ждет прогулка по хвойным аллеям санаторного парка, вы полюбуетесь старинными особнячками и постройками XIX века на его территории. Вы посетите старейший бювет с целебной водицей и испробуете на себе ее целебные свойства. В народе этот источник еще называют «Слезы святой Анны Кашинской».

Христос Воскресе!

Экскурсионная программа

Калязин:

  • -знакомство с православной историей города,
  • -жизнь и судьба затопленной колокольни Николаевского собора,
  • -обзор монастырских островов,
  • -история затопления Калязинского Троицкого мужского первоклассного монастыря,
  • -знакомство с памятником основателя города- Макария Калязинского,
  • -посещение Вознесенской церкви и поклонение мощам Макария Калязинского,
  • -посещение Дома Ремесел с мастер-классом по изготовлению пасхального петушка.

Кашин:

  • -посещение Вознесенской церкви и поклонение мощам благоверной великой княгине Анны Кашинской,
  • -знакомство с памятником святой Анны Кашинской,
  • -история Воскресенского собора,
  • -посещение действующего Свято-Николаевского Клобукова женского монастыря (экскурсия по монастырю),
  • -храм апостолов Петра и Павла, храм Входоиерусалимский,
  • -посещение источника минеральной воды на территории санатория «Кашин», который местные жители называют «слезы святой Анны Кашинской»
В стоимость входит

транспортное обслуживание (автобусы туркласса), путевая информация, входные билеты в музеи, мастер-класс в Доме ремёсел, услуги гида-сопровождающего.

Дополнительно оплачивается

Дополнительно, по желанию оплачивается обед - 350 руб./чел. При покупке тура.

Полезная информация

- Вы посетите действующие храмы, дамы должны быть с покрытыми головами и желательно в юбках.

Место и время сбора

Сбор в 07:45 ч. Отправление в 08:00 ч. от ст. метро «Ботанический сад»

Отзывы

Отсутствие отзывов никак не связано с популярностью этой экскурсии.
Ездили - поделитесь впечатлениями!
Сейчас нет плановых дат проведения этой экскурсии, но они могут появиться в любой момент.
Мы можем сообщить об их появлении!
Уже подписалось: 80 человек.

Важно знать

Заявка на групповой тур может быть оформлена на любую интересующую Вас дату.
Для группы менее 45 человек стоимость будет отличаться от указанной на сайте. Чем меньше будет Ваша группа, тем выше будет стоимость тура на человека.
Стоимость может зависеть и от даты и от набора дополнительных услуг.
Чем точнее Вы опишите свои потребности, тем быстрее мы сможем сформировать предложение.
Для детских групп мы оформляем "Уведомление в ГИБДД о перевозке детей автобусом".
номер в международном формате, для России: +7....
Поля помеченные * обязательны для заполнения.
Чтобы оставить отзыв авторизуйтесь.


Похожие экскурсии

Редчайшая, незабываемая возможность – самому позвонить в колокола Высоко-Петровского монастыря на Пасху и в праздничные дни Пасхальной седмицы! Вас ждут уникальные праздничные пасхальные инсталляции ...
1 дн
цена от2 980 ВЫБРАТЬ
Два древних города за один экскурсионный день. Кашин - самый сердечный из городов России, такой значимый для нее в прошлом и такой очаровательно провинциальный сегодня. И светлый, ...
1 дн
цена от1 650 ВЫБРАТЬ
Автобусная экскурсия из Москвы Путешествие по мотивам древнерусских былин и сказов в старинное верхневолжское село под древним градом Кашиным. Вас ждут встречи с Жар-птицей, лихими ...
1 дн
цена от3 850 ВЫБРАТЬ
Тур одного дня на ферму в деревне Крутово в сопровождении Деда Мороза и Снегурочки с мастер-классом по приготовлению стейков, дегустацией сыра, посещением контактного мини-зоопарка и другими ...
1 дн
цена от4 800 ВЫБРАТЬ

Нужна помощь?

Мы ответим на все Ваши вопросы и поможем сделать выбор.

krugozor@krugozor.ru

Рекомендуем

ID:71029