Экскурсия: Страсти по Есенину Код экскурсии: 5256

Автобусная экскурсия по Москве. "Я люблю этот город вязевый, пусть обрюзг он и пусть одрях. Золотая дремотная Азия опочила на куполах", – признавался Сергей Есенин в любви к Москве. В его жизни вообще было много любви: к женщинам, друзьям, природе, животным, родным, к Родине. Может быть поэтому Сергей Есенин – один из самых читаемых поэтов на русском языке в мире.

Экскурсия: Страсти по Есенину Код экскурсии: 5256

Программа

          Он был учеником Спас-Клепиковского училища, после окончания которого переехал в наш город. Москва стала поэтической колыбелью для Сергея Есенина. Именно с Москвой связана почти треть жизни Есенина, здесь создана значительная часть его произведений.

          В Москве множество есенинских адресов. Это район Серпуховской, куда будущий поэт впервые приехал в Москву. Есенин вскоре оказался сотрудником знаменитой Сытинской типографии, слушателем университета Шанявского, членом литературно-художественных кружков. В Москве было напечатано первое его стихотворение в детском журнале «Мирок».

          После петроградского периода жизни, в 23 года, Есенин возвращается в Москву известным поэтом, автором первого напечатанного сборника. Он выступает на сценах, читая стихи, публикуется, работает в книжной лавке имажинистов, влюбляется, скандалит, становится первым русским поэтом. В голодной и холодной Москве он чувствует себя счастливым, здесь ему хорошо пишется, здесь у него есть поэтическая аудитория, здесь, несмотря на острый дефицит бумаги в Советской республике, печатаются его стихи. Отсюда он уезжает с Айседорой Дункан за границу.

          Из Москвы Есенин отправился в свое последнее путешествие в Ленинград, откуда вернулся, чтобы быть похороненным на Ваганьковском кладбище.

          Несколько лет назад известный актер Сергей Никоненко обнаружил в Москве квартиру, в которой жила последние годы первая жена С. Есенина – Анна Романовна Изряднова. Переулок Сивцев Вражек, дом 44, кв. 14. Здесь она жила с сыном Сергея Есенина – Георгием. В той же квартире с октября 1938 по апрель 1939 года жила мать поэта Татьяна Федоровна Есенина. Сам Есенин неоднократно бывал в этой квартире, там же он сжёг свои рукописи в сентябре 1925 года перед отъездом в Ленинград. После тщательного ремонта и кропотливой работы по восстановлению этого помещения здесь открылся центр С.А. Есенина. Сейчас музей располагает многочисленными экспонатами, связанными с творчеством С. Есенина.

Экскурсионная программа
10:00 - Отправление автобуса от м. Тургеневская.
Дом, где квартировал отец поэта, в Большом Строченовском переулке. Дом Пролеткульта на Воздвиженке. Книжная лавка имажинистов на Большой Никитской. Дом в Брюсовом переулке, где жила Галина Бениславская. Дом в Богословском (ныне Петровском) переулке, где жили Есенин и Мариенгоф. Дом, где находилась квартира С.А. Толстой. Памятник Есенину на Тверском бульваре; особняк Ушкова на Пречистенке; могила поэта на Ваганьковском кладбище.
Посещение мемориальной квартиры А.Р. Изрядновой (Культурного центра С.А. Есенина).
15:00 - Окончание экскурсии в музее (м. Арбатская).
Продолжительность программы
5 часов
В стоимость входит

проезд на туристическом автобусе

экскурсионная программа

сопровождение гидом.

Полезная информация

Фирма оставляет за собой право изменять порядок посещения экскурсионных объектов.

Место и время сбора

10.00 - Отправление автобуса от м. Тургеневская.

Отзывы

Отсутствие отзывов никак не связано с популярностью этой экскурсии.
Ездили - поделитесь впечатлениями!
Сейчас нет плановых дат проведения этой экскурсии, но они могут появиться в любой момент.
Мы можем сообщить об их появлении!
Уже подписалось: 93 человека.

Важно знать

Заявка на групповой тур может быть оформлена на любую интересующую Вас дату.
Для группы менее 45 человек стоимость будет отличаться от указанной на сайте. Чем меньше будет Ваша группа, тем выше будет стоимость тура на человека.
Стоимость может зависеть и от даты и от набора дополнительных услуг.
Чем точнее Вы опишите свои потребности, тем быстрее мы сможем сформировать предложение.
Для детских групп мы оформляем "Уведомление в ГИБДД о перевозке детей автобусом".
номер в международном формате, для России: +7....
Поля помеченные * обязательны для заполнения.
Чтобы оставить отзыв авторизуйтесь.


Похожие экскурсии

Булгаковская Москва – неисчерпаемый кладезь уголков и воспоминаний, связанных с жизнью и творчеством Булгакова. Столица стала не только местом жительства, но и героем большинства художественных и ...
1 дн
цена от1 480 ВЫБРАТЬ
Кто они, эти роковые красавцы, которые разбивали сердца самых пленительных женщин!? Мы окунемся в прошлое, которое всегда с нами, оно манит и притягивает своими тайными и загадками. Мы легко ...
1 дн
цена от1 900 ВЫБРАТЬ
Не секрет, что каждый сантиметр центра Москвы насыщен историями, событиями древности и архитектурными памятниками. Но есть в столице места, которые пропитаны духом одного из самых популярных ...
1 дн
цена от1 380 ВЫБРАТЬ
Увлекательное путешествие из нового цикла экскурсий, посвященных году литературы в России. Автобусная экскурсия по московским адресам, связанным с именем гения русской поэзии Михаила Юрьевича ...
1 дн
цена от750 ВЫБРАТЬ
Увлекательное погружение в мир великих страстей, больших талантов и огромных денег – в историю русского меценатства. С экскурсией в «Версаль на Зацепе» - красивейший готический особняк «главного» ...
1 дн
цена от1 400 ВЫБРАТЬ

Нужна помощь?

Мы ответим на все Ваши вопросы и поможем сделать выбор.

krugozor@krugozor.ru

Рекомендуем

ID:31545