Экскурсия: "Где воздух полон мыслей" Спасское-Лутовиново (музей-заповедник И.С. Тургенева) Код экскурсии: 5288

Автобусная экскурсия из Москвы.
Приглашаем вас прикоснуться к истокам творчества Ивана Сергеевича Тургенева в старинную усадьбу, открывшуюся после реставрации. Здесь аллеи, дом и флигель были не только свидетелями творческой работы писателя, но и "участвовали" в создании его произведений.

Экскурсия: "Где воздух полон мыслей" Спасское-Лутовиново (музей-заповедник И.С. Тургенева) Код экскурсии: 5288

Программа

Барский дом, старинный парк, зеркало пруда… Немало старых усадеб на нашей земле, но Спасское-Лутовиново – особое место. Все здесь рассказывает о гениальном сыне Орловщины Иване Сергеевиче Тургеневе. Эти места помнят Тургенева-младенца и Тургенева-студента, начинающего писателя и известнейшего прозаика с мировым именем.

Российские университеты и годы учебы в Германии, охотничьи путешествия почти по всей среднерусской России, литературная жизнь столиц и долгие годы в Европе - такова, на первый взгляд, частная жизнь молодого Ивана Тургенева. И не все догадывались, что он испытывал ностальгию, тосковал по своей малой родине, по дедовским краям, где находилось его Спасское-Лутовиново, и возвращался сюда, как только выпадала возможность. «Когда вы будете в Спасском, поклонитесь от меня дому, саду, моему молодому дубу – родине поклонитесь», – писал И. Тургенев Якову Полонскому.

Парк в Спасском-Лутовинове – один из лучших образцов русского усадебного садово-паркового искусства конца XVIII —начала XIX веков. Он создан в английском вкусе, с регулярным парком, яблоневыми садами, оранжереями, фруктовыми полянами, с дивными уголками и трогательными видами. В нём хочется гулять в любое время года. Извилистые дорожки-змейки бегут мимо вековых и двухсотлетних лип, ясеней, елей, дубов, серебристых тополей. Перекрестье липовых аллей образует римскую цифру XIX – напоминание о времени закладки парка.

Конечно, главное богатство заповедника – дом-музей И.С. Тургенева, бесценная коллекция тургеневских вещей, хранящих память о великом русском писателе. Музей И.С. Тургенева – один из немногих, где коллекция так богата на подлинные вещи, когда-то принадлежавшие предкам писателя и ему лично. Из самых важных, не оставляющих равнодушными, – письменный стол писателя, диван «самосон», на котором сиживали многие именитые гости Спасского, старинные английские часы… Древняя икона Спаса Нерукотворного – фамильная реликвия рода Тургеневых. По воспоминаниям современников, Иван Тургенев считал, что «она в их роду со времен Иоанна Грозного». Тёплый цвет мебели из карельской березы, солнечные блики на полу, резные узорчатые веранды – дом помогает уловить дух тургеневского времени. Тут понимаешь, почему именно в Спасском Тургенев испытывал особенный творческий подъём и вдохновение, признавался: «Пишется хорошо только живя в русской деревне. Там и воздух-то как будто «полон мыслей»!.. Мысли напрашиваются сами».
И действительно, Спасское-Лутовиново – творческая колыбель, где писались романы «Рудин» и «Дворянское гнездо», «Накануне», «Отцы и дети», «Новь», написаны многие рассказы, повести, «Стихотворения в прозе». Гостями Тургенева в Спасском-Лутовинове были А.А. Фет, М. С. Щепкин, Н.А. Некрасов. Л.Н. Толстой. М.Г. Савина, В.М. Гаршин и многие другие виднейшие представители русской культуры.

Ещё одно тургеневское «место силы» – это флигель, в котором писатель жил во время ссылки в 1852-1853 гг. С лёгкой руки литературоведов, за зданием закрепилось название «флигель изгнанника». Сегодня, наряду с домом-музеем писателя и храмом Спаса Преображения, флигель является одним из главных экспозиционных объектов усадьбы. В 2015 году во флигеле была открыта литературная экспозиция «Русский европеец». Два интерьерных зала рассказывают о творчестве писателя в ссылке и о любимых женских образах, созданных фантазией Тургенева: Наталье Ласунской и Вере Ельцовой, Лизе Калитиной и пленительной Асе.

Посещение тургеневского музея-заповедника – это прикосновение к истокам творчества великого писателя, проникновение в смысл его слов: «Не в одних стихах разлита поэзия: она везде. Взгляните на эти деревья, на это небо – отовсюду веет красотой и жизнью, а где красота, там и жизнь…»

Экскурсионная программа

07:15 - Сбор группы и встреча с гидом м. Спортивная на улице у выхода №1 из метро (к СК "Лужники").
07:30 - Отправление автобуса от м. Спортивная. Путевая информация.
- Экскурсия по парку: липовые аллеи, ландшафтный сад, скамейка у Большого Спасского пруда; беседка.
- Дом-музей: рабочий кабинет, библиотека, гостиные, казино, комната камердинера Захара Балашова, девичья, гостевая. Подлинные вещи и мебель, коллекция живописи, семейные реликвии.
- Флигель: литературная экспозиция "Русский европеец" в двух интерьерных залах, кабинет писателя периода спасской ссылки, "комната тургеневской героини" и другие комнаты. Мультимедийный комплекс с обширной коллекцией икон, принадлежавших И.С. Тургеневу, видами Спасской усадьбы конца XIX века, просмотром отрывков из лучших экранизаций произведений писателя.
- Свободное время в усадьбе.
22:30 - Ориентировочное время прибытия в Москву. Высадка туристов у ближайшей станции метро по пути следования.

Продолжительность программы
14 часов
В стоимость входит

проезд на туристическом автобусе, экскурсионная программа (включая билеты в музей), сопровождение гидом (путевая информация).
Скидка детям до 16 лет - 200 руб.

Полезная информация

Фирма оставляет за собой право изменять порядок посещения экскурсионных объектов.

Транспортное обслуживание по программе: автобус туристического класса. При группе менее 24 человек предоставляется микроавтобус туристического класса (номера мест в этом случае не сохраняются).

Время в пути
5 часов

Отзывы

Алевтина

11 октября 2021 14:16

дата поездки: 09.10.2021

5.0/5.0
Спасибо за профессионализм экскурсоводов как во время поездки (громадное спасибо Любови Кузьминичне), так и во время экскурсии по Усадьбе.
Сейчас нет плановых дат проведения этой экскурсии, но они могут появиться в любой момент.
Мы можем сообщить об их появлении!
Уже подписалось: 30 человек.

Важно знать

Заявка на групповой тур может быть оформлена на любую интересующую Вас дату.
Для группы менее 45 человек стоимость будет отличаться от указанной на сайте. Чем меньше будет Ваша группа, тем выше будет стоимость тура на человека.
Стоимость может зависеть и от даты и от набора дополнительных услуг.
Чем точнее Вы опишите свои потребности, тем быстрее мы сможем сформировать предложение.
Для детских групп мы оформляем "Уведомление в ГИБДД о перевозке детей автобусом".
номер в международном формате, для России: +7....
Поля помеченные * обязательны для заполнения.
Чтобы оставить отзыв авторизуйтесь.


Похожие экскурсии

Спасское - Лутовиново Код экскурсии: 25
Посещение тургеневского музея-заповедника это прикосновение к истокам творчества великого писателя, проникновение в смысл его слов: Не в одних стихах разлита поэзия: она везде. Взгляните на эти ...
1 дн
цена от1 970 ВЫБРАТЬ
Вдохновляющие встречи с Прекрасным - волшебное путешествие в усадьбу Спасское-Лутовиново, на родину Ивана Сергеевича Тургенева. Именно здесь, среди великолепия русской природы, рождались сюжеты ...
1 дн
цена от2 650 ВЫБРАТЬ
В Спасское-Лутовиново – на скоростном поезде "Ласточка", быстро и комфортно! Встречи с Прекрасным на родине Ивана Сергеевича Тургенева, где среди великолепия русской природы, родились сюжеты ...
1 дн
цена от2 280 ВЫБРАТЬ
Золотая осень поведет нас дорогами среднерусского приволья - туда, где рождались живописные сюжеты "Записок охотника" Тургенева, где жила "Леди Макбет Мценского уезда" Лескова. В теплой, душевной ...
1 дн
цена от6 400 ВЫБРАТЬ
Авторская автобусная экскурсия по Москве Замечательная возможность подробнее познакомиться с жемчужинами храмовой архитектуры западной части столицы. Старинные храмы, разные эпохи и архитектурные ...
1 дн
цена от2 200 ВЫБРАТЬ

Нужна помощь?

Мы ответим на все Ваши вопросы и поможем сделать выбор.

krugozor@krugozor.ru

Рекомендуем

ID:43117