Экскурсия: "Забавные встречи и кацкие речи" Мышкин - Мартыново (деревня кацкарей) Код экскурсии: 5335

Автобусная экскурсия из Москвы.
Удивительное рядом - в маленьком городке с древней историей и "говорящим" названием. Его основание связано с забавной легендой, его настоящее также связано с ней. Весь город кажется сошедшим со страниц сказочной книжки. Здесь нет величественных ансамблей, но всё уютно и симпатично. Смешные музеи и копчёная рыба на пристани, купеческие дома и крутые волжские обрывы - всё это слегка наивное, простое и обаятельное. А главное, в Мышкине замечательные люди - добрые, отзывчивые, искренние. Настоящие "МЫШКАРИ". А зарядиться отличным настроением и пополнить свой словарный запас можно "побахорив по-кацки" в необычной деревне.

Экскурсия: "Забавные встречи и кацкие речи" Мышкин - Мартыново (деревня кацкарей) Код экскурсии: 5335

Программа

Как-то раз один князь после удачной охоты прилег отдохнуть на высоком берегу Волги. Он проспал несколько часов, а разбудила его мышка, пробежавшая по его лицу. Князь вначале разгневался, но затем заметил подползавшую змею. Мышка спасла ему жизнь! Тогда он собрал дружину и велел построить на этом месте храм во имя святых Бориса и Глеба. Вокруг храма возник город и стал называться Мышкин.
Такова легенда. Можно верить ей, можно - не верить, все равно ни доказать, ни опровергнуть невозможно. Факты же говорят, что на месте современного Мышкина люди жили еще в V-III веках до нашей эры.
Высокий холм на берегу Волги против устья крупной реки Юхоти был идеальным местом для древнерусского города. К сожалению, в 1238 году этот городок был полностью уничтожен татарами. Но в 1777 году - заново отстроенный и разросшийся - он получил городской статус, а в 1778 году - герб с ярославским медведем в верхней части и мышкой - в нижней. Композиционными центрами города стали два собора - Никольский, существовавший еще до объявления Мышкина городом, а также Успенский собор (архитектор Манфрини), построенный в первой половине XIX в. на пожертвования мышкинских купцов.
Девятнадцатый век стал периодом расцвета Мышкина. Богатые купцы Ситцковы, Чистовы, Столбовы известны во многих городах России, а уроженец деревни Каюрово Мышкинского уезда Петр Арсеньевич Смирнов прославился на весь мир как создатель русской водки. Дворянин Федор Константинович Опочинин создал в Мышкине прекрасную библиотеку.

Старый Мышкин сохранил атмосферу и быт русского уездного волжского города. Вы познакомитесь с двухэтажными особняками с мезонинами в духе позднего провинциального классицизма, старинными деревянными домами, одухотворенными историей его обитателей. Верхний бульвар дает возможность наглядеться на волжский простор, заволжские дали и заповедные сосновые боры. В историко-бытовом музее гостям показывают отделы древнейшего прошлого, старого городского быта, художественной работы по дереву. Этнографическая выставка под открытым небом порадует посетителей отделами плетения, плотническим, бондарным, гончарным, кузнечным. В Доме ремесел Вы сможете увидеть процесс изготовления и приобрести изделия с мышкинской символикой.

В деревне Мартыново Мышкинского района посещение Музея Кацкарей позволит Вам окунуться в жизнь и быт русских крестьян ХIХ-ХХ вв. Музей Кацкарей - это крестьянская изба конца ХIХ века. Здесь Вы познакомитесь с обычаями, мифами и фольклором удивительного народа - жителей Кацкой волости Мышкинского уезда, попробуете угощение из русской печи (картошка со сметаной и топлёное молоко).

Экскурсионная программа

07:15 - Сбор группы и встреча с гидом м. ВДНХ, на парковке автобусов с правой стороны гостиницы "Космос" (первый вагон из центра, выход №1).
07:30 - Отправление автобуса от м. ВДНХ. Путевая информация.
- Мышкин: обзорная экскурсия по городу: Верхний бульвар, панорама рек Волги и Юхоти, прогулка по остаткам булыжной мостовой XVIII века, купеческие дома с резными наличниками, площадь 60-летия Победы с трогательными, высеченными в камне, письмами ушедших на фронт мышкинцев, "Красная" площадь города, Нижний бульвар, внешний осмотр Успенского собора.
- Посещение мельницы купца Чистова с осмотром мельничных механизмов, интерактивная экспозиция "Амбарные мыши". Музей "Русские валенки" с выставкой "Сёстры и братья валенка". Этнографическая экспозиция "Лён" с выставкой "Куколка-дружочек мой". Дом ремёсел с действующей кузницей и гончарной мастерской. Развлекательная программа в дворцовом комплексе "Мышкины палаты".
- Мартыново: музей кацкарей с экскурсией по этнографической избе и одворице с бахарем или бахорицей - потомственными кацкарями. Посещение кацкого подворья с животными.
- Угощение из русской печи: томлёная картошка, солёные огурцы, хлеб, топлёное молоко, чай.
- Комедийный мини-спектакль (коменничанье) кацкого традиционного театра "Дарома, да не больнё" и "Как Тит Огашку искал".
- Свободного времени нет.
22:30 - Ориентировочное время прибытия в Москву. Высадка туристов у ближайшей станции метро по пути следования.

Продолжительность программы
15 часов
В стоимость входит

проезд на туристическом автобусе, экскурсионная программа (включая билеты в музеи), угощение в музее кацкарей, сопровождение гидом (путевая информация).

Полезная информация

Фирма оставляет за собой право изменять порядок посещения экскурсионных объектов.

Транспортное обслуживание по программе: автобус туристического класса. При группе менее 24 человек предоставляется микроавтобус туристического класса (номера мест в этом случае не сохраняются).

Место и время сбора

07:15 - Сбор группы и встреча с гидом м. ВДНХ, на парковке автобусов с правой стороны гостиницы "Космос" (первый вагон из центра, выход №1).

Отзывы

Юлия

26 марта 2019 13:36

дата поездки: 23.03.2019

5.0/5.0
Экскурсия интересная. Море впечатлений.

Елена

26 марта 2019 12:42

дата поездки: 23.03.2019

5.0/5.0
Замечательно съездили в Мышкин и Мартыново. Внук (6 лет) в восторге. Дорога, правда, утомительная, но в остальном - всё прекрасно.

Порядок бронирования

  1. Выберите подходящую дату экскурсии
  2. Укажите количество необходимых мест и дополнительные услуги
  3. Заполните контактные данные
Заполнение формы заказа не несет за собой никаких финансовых обязательств с Вашей стороны.
После обработки заказа Вам будет выслано подтверждение с точным расчётом и ссылкой на оплату. Варианты оплаты можно посмотреть тут.
Стоимость и наличие мест указаны на момент заполнения заявки и не гарантированы до получения оплаты.
Если Вы уже регистрировались на нашем сайте - рекомендуем авторизоваться и тогда этот заказ будет учтён в Вашем "Личном кабинете".
Если Вы у нас впервые - рекомендуем зарегистрироваться и получить максимум возможностей при работе с сайтом.
Цена Количество Итого
Взрослый 4850
4850
Детский 4850
0
Итого: 4850
Контакты заказчика:
в международном формате, для России: +7(код)телефон
Поля помеченные * обязательны для заполнения.

Важно знать

Заявка на групповой тур может быть оформлена на любую интересующую Вас дату.
Для группы менее 45 человек стоимость будет отличаться от указанной на сайте. Чем меньше будет Ваша группа, тем выше будет стоимость тура на человека.
Стоимость может зависеть и от даты и от набора дополнительных услуг.
Чем точнее Вы опишите свои потребности, тем быстрее мы сможем сформировать предложение.
Для детских групп мы оформляем "Уведомление в ГИБДД о перевозке детей автобусом".
номер в международном формате, для России: +7....
Поля помеченные * обязательны для заполнения.
Чтобы оставить отзыв авторизуйтесь.


Похожие экскурсии

Автобусная экскурсия из Москвы. В село Мартыново, что находится рядом с Мышкиным, Масленица не просто приходит, а "примаскаливает". "Большая белая коровушка" все дольше гуляет по нёбёсной глобушке и ...
1 дн
цена от5 890 ВЫБРАТЬ
Автобусная экскурсия из Москвы. "У кацкарей на Святки - теплядь да светлядь, и кипятошник наживо порхает", - так мог говорить и писать наш великий поэт Фёдор Тютчев - его дедушка с бабушкой были из ...
1 дн
цена от4 550 ВЫБРАТЬ
Город Мышкин настолько хорошо сохранил атмосферу и быт русского уездного города, что Вы незаметно для себя, перенесетесь в эпоху классицизма. А восхитительные волжские просторы, необъятные дали и ...
1 дн
цена от1 820 ВЫБРАТЬ
Так вы Новый год еще никогда не праздновали! Самая невероятная, самобытная и душевная новогодняя ночь в гостях у кацкарей уникальной малой народности с собственным древним диалектом и не менее ...
1 дн
цена от6 900 ВЫБРАТЬ

Нужна помощь?

Мы ответим на все Ваши вопросы и поможем сделать выбор.

krugozor@krugozor.ru

Рекомендуем

ID:55341