Экскурсия: "Обетные и победные" Николо-Угрешский монастырь - Беседы - Остров Код экскурсии: 5338

Автобусная экскурсия из Москвы. Живописные места, древние шатровые храмы в старинных сёлах, архитектурный комплекс монастыря во главе с величественным Спасо-Преображенским собором, в котором находится частица мощей Николая Чудотворца. Эти места прославили Дмитрий Донской и Михаил Кутузов, Пётр I и Алексей Орлов, здесь проходил путь на Куликово поле.

Экскурсия: "Обетные и победные" Николо-Угрешский монастырь - Беседы - Остров Код экскурсии: 5338

Программа

Николо-Угрешский мужской монастырь, хотя и не входит в число московских обителей, на протяжении всей своей 600-летней истории теснейшими узами был связан со столицей. Современная граница Москвы почти вплотную приблизилась к монастырю, но в момент основания его отделяли от Москвы 15 верст.
     Это было живописное место, где в 1380 г. по пути на Куликово поле войско Великого князя Димитрия Ивановича остановилось на отдых. Именно здесь явилась князю Дмитрию икона Святителя и Чудотворца Николая, укрепила князя верой и надеждой и «сия вся угреша сердце его». С тех пор место это называется Угреша. Возвращаясь с Куликовской битвы, отслужили молебен на месте чудесного явления иконы, и князь Дмитрий повелел воздвигнуть здесь храм и иноческую обитель во имя Святителя Николая. «И воздвигну ту обитель славну, и удовольствова ю к пропитанию всеми потребны нескудно», – сообщает старинная монастырская книга.
     Подобно многим монастырям, расположенным близ столицы, Николо-Угрешский монастырь испытал немало бедствий в тяжелые для нашего Отечества годы – горел и разорялся, но потом вновь возрождался и благоукрашался. Богатству и славе монастыря способствовало то, что находился он поблизости от дворцового села Острова, любимого и часто посещаемого московскими царями. По дороге сюда из Москвы царская семья непременно совершала «угрешский поход» в обитель со всей своей свитой.
     С 1840-х годов на протяжении полувека монастырь непрерывно отстраивался. Обновлялись стены, перестраивались старые и создавались новые церкви. Были построены гостиницы для паломников. Эта эпоха была временем небывалого расцвета обители. Монастырь был одним из самых посещаемых. Грандиозный Преображенский собор, крупнейший из храмов Москвы и Московской области, сооруженный архитектором А.С. Каминским в 1880-1894 годах, стал доминантой монастырского ансамбля.

          В ходе экскурсии вы посетите открытый в 2008 году музей Императора Николая II.

 

          Село Остров упоминается в духовной грамоте Ивана Калиты (XIV в.). С этого времени оно становиться резиденцией Московских Великих князей, а позже – Государей Всея Руси. Здесь были излюбленные охотничьи угодья царя Алексея Михайловича. В селе до сих пор сохранилась Преображенская церковь – жемчужина русской архитектуры XVI века. Храм, построенный из белого камня, поражает красотой своих кокошников. В семиярусной пирамиде их насчитывается 144! Впоследствии оно стало любимым имением графа Алексея Орлова. На высоком холме, среди лугов, граф выстроил большую усадьбу и заложил огромный парк. В Острове был заложен первый конный завод графа – колыбель орловской породы лошадей.

          По преданию близ села Беседы собрал князь Дмитрий Донской в 1380 году своих воинов, прежде, чем повести их на битву за Русь Святую. В 1812 году именно здесь фельдмаршал Кутузов совершил знаменитый марш с Рязанской на Калужскую дорогу, сбив с толку Бонапарта – императора французов.

Экскурсионная программа

09:45Сбор группы и встреча с гидом м. Кузьминки (последний вагон из центра, выход № 8), у входа в ресторан "SUBWAY".

10:00Отправление автобуса от м. Кузьминки. Путевая информация.

Беседы: церковь Рождества Христова.

село Остров: храм Преображения.

Николо-Угрешский мужской действующий монастырь: экскурсия по территории монастыря с посещением храмов.

Экскурсия в музей императора Николая II, где собраны предметы, связанные с его семьей. Открытки и фотографии, книги и портреты, личные вещи и предметы быта рассказывают о радостном и печальном, обыденном и трагическом в жизни царской семьи.

Свободное время.

18:00Ориентировочное время прибытия в Москву. Высадка туристов у ближайшей станции метро по пути следования.

Продолжительность программы
8 часов
В стоимость входит
  • проезд на туристическом автобусе,
  • экскурсионная программа,
  • сопровождение гидом (путевая информация).
Полезная информация

Фирма оставляет за собой право изменять порядок посещения экскурсионных объектов.

Транспортное обслуживание по программе: автобус туристического класса. При группе менее 24 человек предоставляется микроавтобус туристического класса (номера мест в этом случае не сохраняются).

Время в пути
1 час

Отзывы

Отсутствие отзывов никак не связано с популярностью этой экскурсии.
Ездили - поделитесь впечатлениями!
Сейчас нет плановых дат проведения этой экскурсии, но они могут появиться в любой момент.
Мы можем сообщить об их появлении!
Уже подписалось: 90 человек.

Важно знать

Заявка на групповой тур может быть оформлена на любую интересующую Вас дату.
Для группы менее 45 человек стоимость будет отличаться от указанной на сайте. Чем меньше будет Ваша группа, тем выше будет стоимость тура на человека.
Стоимость может зависеть и от даты и от набора дополнительных услуг.
Чем точнее Вы опишите свои потребности, тем быстрее мы сможем сформировать предложение.
Для детских групп мы оформляем "Уведомление в ГИБДД о перевозке детей автобусом".
номер в международном формате, для России: +7....
Поля помеченные * обязательны для заполнения.
Чтобы оставить отзыв авторизуйтесь.


Похожие экскурсии

Тур десяти церквей Код экскурсии: 78
Мы посещаем Николо-Угрешский монастырь, основанный князем Дмитрием Донским на месте явления иконы Николая угодника в ветвях сосны, на месте лагеря русских войск, двигавшихся из Москвы в Коломну и ...
1 дн
цена от950 ВЫБРАТЬ
Необыкновенное водное путешествие в «Московскую лавру», самую любимую обитель царского богомолья – красивейший Николо-Угрешский монастырь. Вдохновляющая теплоходная прогулка по Москве-реке, на фоне ...
1 дн
цена от1 990 ВЫБРАТЬ
Автобусная экскурсия из Москвы На Руси Николай Угодник всегда был особо почитаем, за что иностранцы прозвали его "русским богом". Это путешествие в святые места, которые неразрывно связаны с образом ...
1 дн
цена от3 470 ВЫБРАТЬ
Экскурсия не просто привычная поездка по монастырям. Это еще и прекрасная возможность сравнить два мира: мир господствующего исповедания, мир церковных масштабов и великолепия, и мир старой веры, ...
1 дн
цена от1 500 ВЫБРАТЬ
Непосредственное и живое общение с очаровательными "плюшевыми" северными оленями, веселыми голубоглазыми хаски и красавицами лисами на зооферме совсем неподалеку от Москвы! Удивительные рассказы о ...
1 дн
цена от2 950 ВЫБРАТЬ

Нужна помощь?

Мы ответим на все Ваши вопросы и поможем сделать выбор.

krugozor@krugozor.ru

Рекомендуем

ID:12543