Экскурсия: "Сквозь время и лица" Горки Ленинские - Усадьба "Суханово" - Екатерининская пустынь Код экскурсии: 5351

Автобусная экскурсия из Москвы
Усадьба Горки - великолепный архитектурно-парковый ансамбль в стиле неоклассицизма, перестроенный при Зинаиде Морозовой. А до этого усадьбой владели… Ах, какие фамилии, прямо из фильма "Виват, гардемарины!" - Трубецкие, Дурасовы, Лопухины… Здесь провёл последние годы В.И. Ленин, дав усадьбе второе название. В гараже стоит "Серебряный призрак" - единственный в мире "Rolls-Royce" на полугусеничном ходу. Усадьба Волконских в Суханово и несломленная Екатерининская пустынь - страницы нашей истории сквозь время и лица

Экскурсия: "Сквозь время и лица" Горки Ленинские - Усадьба "Суханово" - Екатерининская пустынь Код экскурсии: 5351

Программа

Первый каменный дом в сельце Вышние Горки, упоминаемый в документах конца XVIII в., принадлежал Марфе Афанасьевне Спасителевой, вероятно, последней представительнице этого старинного рода. Место для архитектурного ансамбля было выбрано очень удачно: на высоком берегу речки Туровки, с широким видом на дальние луга, долину Пахры. Пологий луг спускался от дома к небольшому круглому пруду, ставшему центральным элементом парковой композиции. О том времени напоминают сохранившиеся в западной пейзажной части парка деревья - дубы, липы, вязы, которым уже более трехсот лет (горкинский парк совсем недавно, в середине 90-х, включен в состав лучших парков Европы).

Несмотря на неизбежные потери, художественное собрание горкинской усадьбы обладает первоклассными образцами мебели XVIII-XX веков. Это и гарнитур так называемой "мебели Росси", созданной знаменитым архитектором специально для дворцовых помещений вскоре после победы над Наполеоном, и почти полный гарнитур "на золотых лебедях", имевший большую популярность в начале XIX в. В музее хранятся и так часто упоминаемые в мемуарах и письмах того времени замечательные образцы декоративно-прикладного искусства: фарфор, ручные вышивки, уникальная картина-аппликация.

Вы когда-нибудь видели Rolls-Royce, у которого передние колёса закреплены на лыжах? Это единственный в мире автомобиль этой марки на полугусеничном ходу. Принадлежал он В.И. Ленину, который провёл в усадьбе последние годы.

Свято-Екатерининская пустынь была основана по указу царя Алексея Михайловича в 1660 г. Развернувшееся в ней каменное строительство в 1665-1667 гг. возглавлял И.К. Кузнечик, поставивший церковь, палаты, кельи. Постройки эти не сохранились. Окончательно сформировавшийся в середине XIX в. ансамбль отразил в своём художественном облике различные стадии развития классицизма.

Уникальный архитектурно-парковый ансамбль "Суханово" XVIII-XIX вв., усадьба князей Волконских находится всего в 6 км от Москвы на высоком берегу речки Гвоздни. Первоначально это была небольшая царская вотчина, включавшая кроме Суханово две соседние деревеньки. В конце XVII в. Пётр I пожаловал вотчину своему сподвижнику, боярину Тихону Стрешневу. А в 1804 г. Суханово перешло в руки князей Волконских, в роду которых оставалось до 1917 г. Развитие и расцвет имения приходится на начало XIX века. П.М. Волконский, министр двора и заведующий постройкой публичных зданий, имел возможность привлекать к работам по своей "подмосковной" известных мастеров, таких как Росси, Шарлемань и т.д. Часть задуманного так и осталась на бумаге, многие из выстроенных сооружений не сохранились, другие, в результате неоднократных перестроек утратили свой первоначальный облик. Несмотря на утраты, Суханово остаётся значительным памятником русского зодчества и садово-паркового искусства. В настоящее время в поместье расположился дом отдыха Союза архитекторов.

Экскурсионная программа

08:15 - Сбор группы и встреча с гидом м. Спортивная на улице у выхода №1 из метро (к СК "Лужники").
08:30 - Отправление автобуса от м. Спортивная. Путевая информация.
- Музей-усадьба "Горки Ленинские": экскурсия по Большому дому, Мемориальному гаражу, где находится единственный в мире автомобиль "Rolls-Royce" модели "Серебряный призрак" на полугусеничном ходу, приобретённый для В.И. Ленина. Самостоятельная прогулка по парку.
- Свято-Екатерининская пустынь: экскурсия по монастырю с посещением храма Св. Великомученицы Екатерины.
- Усадьба "Суханово": территория усадьбы Волконских, внешний осмотр главного дома с двумя флигелями, парк.
17:30 - Ориентировочное время прибытия в Москву. Высадка туристов у ближайшей станции метро по пути следования.

Продолжительность программы
10 часов
В стоимость входит

проезд на туристическом автобусе, экскурсионная программа (включая билеты в музеи), сопровождение гидом (путевая информация).
Скидка детям до 16 лет - 250 руб.

Дополнительно оплачивается

 

Полезная информация

Фирма оставляет за собой право изменять порядок посещения экскурсионных объектов.

Транспортное обслуживание по программе: автобус туристического класса. При группе менее 24 человек предоставляется микроавтобус туристического класса (номера мест в этом случае не сохраняются).

Место и время сбора

08:15 - Сбор группы и встреча с гидом м. Спортивная на улице у выхода №1 из метро (к СК "Лужники").

Время в пути
1 час

Отзывы

Марина Сергеевна

1 августа 2022 14:50

дата поездки: 30.07.2022

4.0/5.0
Экскурсия хорошая,но хотелось бы чтобы был обед

Юлия

25 мая 2022 06:20

дата поездки: 21.05.2022

5.0/5.0
Замечательная экскурсия! Гиды (Тимофей в Екатерининском монастыре, Павлова Е.В. в Суханово) увлекательно и интересно обо всем рассказывали. Единственный недостаток экскурсии - довольно утомительная, пришлось много ходить.

Порядок бронирования

  1. Выберите подходящую дату экскурсии
  2. Укажите количество необходимых мест и дополнительные услуги
  3. Заполните контактные данные
Заполнение формы заказа не несет за собой никаких финансовых обязательств с Вашей стороны.
После обработки заказа Вам будет выслано подтверждение с точным расчётом и ссылкой на оплату. Варианты оплаты можно посмотреть тут.
Стоимость и наличие мест указаны на момент заполнения заявки и не гарантированы до получения оплаты.
Если Вы уже регистрировались на нашем сайте - рекомендуем авторизоваться и тогда этот заказ будет учтён в Вашем "Личном кабинете".
Если Вы у нас впервые - рекомендуем зарегистрироваться и получить максимум возможностей при работе с сайтом.
Цена Количество Итого
Взрослый 3170
3170
Детский 2920
0
Итого: 3170
Контакты заказчика:
в международном формате, для России: +7(код)телефон
Поля помеченные * обязательны для заполнения.

Важно знать

Заявка на групповой тур может быть оформлена на любую интересующую Вас дату.
Для группы менее 45 человек стоимость будет отличаться от указанной на сайте. Чем меньше будет Ваша группа, тем выше будет стоимость тура на человека.
Стоимость может зависеть и от даты и от набора дополнительных услуг.
Чем точнее Вы опишите свои потребности, тем быстрее мы сможем сформировать предложение.
Для детских групп мы оформляем "Уведомление в ГИБДД о перевозке детей автобусом".
номер в международном формате, для России: +7....
Поля помеченные * обязательны для заполнения.
Чтобы оставить отзыв авторизуйтесь.


Похожие экскурсии

Приглашаем вас в чудесный мир старинной русской усадьбы. В Горках вы увидите прекрасный образец архитектуры неоклассицизма. Именно здесь провел последние годы своей жизни Ленин. Вы побываете и в ...
1 дн
цена от1 550 ВЫБРАТЬ
Усадьбы России – уникальное явление русской национальной культуры! Мы побываем в легендарной усадьбе Ленинские Горки, пожалуй, единственной в нашей стране, полностью сохранившейся в неизменном виде ...
1 дн
цена от3 300 ВЫБРАТЬ
Самая антуражная Масленица на территории "Подмосковного Голливуда" с яркой программой и сожжением самого большого в Подмосковье чучела Масленицы! С экскурсией по усадьбе Горки - единственной ...
1 дн
цена от4 300 ВЫБРАТЬ
А вы знаете, что Дача Дедушки Мороза находится в "Подмосковном Голливуде" - уникальном съемочном киногородке усадьбы Ленинские Горки? Добро пожаловать за новогодними сказочными впечатлениями в гости ...
1 дн
цена от2 590 ВЫБРАТЬ
Автобусная экскурсия из Москвы. Старейшая дворцовая усадьба Подмосковья - Глинки, принадлежавшая графу Якову Вилимовичу Брюсу, чьё имя окутано многочисленными легендами, раскрывает для вас свои ...
1 дн
цена от3 650 ВЫБРАТЬ

Нужна помощь?

Мы ответим на все Ваши вопросы и поможем сделать выбор.

krugozor@krugozor.ru

Рекомендуем

ID:65307