Экскурсия: "Неспешное познание Отчизны" Боровск – Малоярославец Код экскурсии: 5359

Автобусная экскурсия из Москвы. Червлёное сердце и крест – герб старинного русского города Боровска, столь точно иллюстрирующий его историю: страстное горение в православной вере подвижника Пафнутия Боровского и горечь "места мученного" приверженцев старообрядчества – протопопа Аввакума и боярыни Морозовой. Историю Боровска, его своеобразие можно "прочитать" в картинах прямо на стенах домов этого уездного города. Достопримечательности города воинской славы Малоярославца воскрешают события Отечественной войны 1812 года: здесь действует масштабный музей-диорама и ежегодно проводится реконструкция исторического сражения.

Экскурсия: "Неспешное познание Отчизны" Боровск – Малоярославец Код экскурсии: 5359

Программа

Немного найдётся на Руси городов, история которых столь тесно связана с православной верой, как судьба Боровска. Нынешний районный центр Калужской области, расположенный на реке Протве, Боровск был основан в XIII веке и получил название от некогда густых сосновых боров, остатки которых вы увидите, подъезжая к городу. Вскоре после появления нового поселения сюда прибывает из Орды сборщик податей, внуку которого по имени Пафнутий было предначертано сыграть решающую роль в превращении Боровска в один из центров русского православия.

История православного подвижничества оживёт перед вами в Свято-Пафнутиевом Боровском монастыре, основанном в 1444 году преподобным Пафнутием Боровским, духовным последователем Сергия Радонежского. Насельниками монастыря при жизни святого Пафнутия были выдающиеся деятели церкви и государства: преподобные Давид Серпуховской, Иосиф Волоцкий, Даниил Переяславский — крёстный отец Ивана Грозного, а сегодня здесь проводят свою жизнь в служении Богу монахи и послушники. Церковный раскол XVII века между старообрядцами и провозвестниками «новой веры» — трагическая страница истории Боровска. Мятежный монастырь попал в опалу, сюда был сослан руководитель сторонников «старого благочестия» протопоп Аввакум, здесь же заточили в острог и уморили голодом боярыню Морозову, героиню знаменитой картины Василия Сурикова. На предполагаемом месте её гибели действует памятная часовня. На территории монастыря вы посетите его главный Рождественский собор, сможете полюбоваться на остатки фресок XVI века и прикоснуться к мощам преподобного Пафнутия Боровского и набрать воды из святого источника. Фрагменты фресок величайшего иконописца XV века Дионисия, работавшего над первоначальной росписью собора, сегодня выставлены в городском музее Боровска.

Продолжая чтить традиции русского православия, Боровск открыт и всему современному: так, город по праву можно назвать столицей... даже не граффити – скорее,высокохудожественной росписи на стенах домов. Масштабные картины иллюстрируют историю Боровска, его традиции и уклад жизни. Необычайно увлекательно исследовать город, открывая на каждой улице всё новые живописные полотна! А ещё в ходе экскурсии вы сможете полюбоваться на «кружевной дом» —необычайной красоты здание с башенками, лепными вставками и деревянным кружевом, украшающим весь второй этаж, – настоящий волшебный терем сказочной царевны.

От славы религиозной – к славе воинской. Маленький, да удаленький Малоярославец– один из меньших городов Калужской области, который, тем не менее, сыграл важнейшую роль в Отечественной войне 1812 года. Именно здесь произошло решающее сражение, отрезавшее наполеоновской армии выход на Калужскую дорогу, по которой захватчики сумели бы быстро продвинуться к Москве. О славной военной истории города вы узнаете в музее-диораме «Сражение при Малоярославце», где на 20-метровом батальном полотне в сопровождении дикторского текста и «Увертюры 1812 года» П. И. Чайковского оживает масштабная битва. А в экспозиции музея вы увидите подлинное русское и французское оружие, предметы экипировки, обмундирования и военного быта, военную миниатюру, живопись и графику.

Экскурсионная программа

08:15Сбор группы и встреча с гидом м. Спортивная на улице у выхода №1 из метро (к СК «Лужники»).

08:30Отправление автобуса от м. Спортивная. Путевая информация.

Боровск: обзорная экскурсия по городу. Посещение Свято-Пафнутиевого монастыря (мужской, действующий).

Обед в кафе за доп. плату (стоимость 380 руб., оплачивается вместе с путёвкой).

Малоярославец: экскурсия в военно-исторический музей 1812 года с осмотром диорамы «Сражение за Малоярославец 24 октября 1812 г.».

21:00Прибытие в Москву. Высадка туристов у ближайшей станции метро по пути следования.

Продолжительность программы
13 часов
В стоимость входит
  • проезд на туристическом автобусе
  • экскурсионная программа (включая билеты в музеи)
  • сопровождение гидом (путевая информация).
Дополнительно оплачивается

– обед в кафе Боровска. Стоимость 380 руб./чел.

Время в пути
2,5 часа
ВНИМАНИЕ!

Фирма оставляет за собой право изменять порядок посещения экскурсионных объектов.

Транспортное обслуживание по программе: автобус туристического класса. При группе менее 24 человек предоставляется микроавтобус туристического класса (номера мест в этом случае не сохраняются).

Отзывы

Отсутствие отзывов никак не связано с популярностью этой экскурсии.
Ездили - поделитесь впечатлениями!
Сейчас нет плановых дат проведения этой экскурсии, но они могут появиться в любой момент.
Мы можем сообщить об их появлении!
Уже подписалось: 60 человек.

Важно знать

Заявка на групповой тур может быть оформлена на любую интересующую Вас дату.
Для группы менее 45 человек стоимость будет отличаться от указанной на сайте. Чем меньше будет Ваша группа, тем выше будет стоимость тура на человека.
Стоимость может зависеть и от даты и от набора дополнительных услуг.
Чем точнее Вы опишите свои потребности, тем быстрее мы сможем сформировать предложение.
Для детских групп мы оформляем "Уведомление в ГИБДД о перевозке детей автобусом".
номер в международном формате, для России: +7....
Поля помеченные * обязательны для заполнения.
Чтобы оставить отзыв авторизуйтесь.


Похожие экскурсии

Приглашаем в Малоярославец город неувядающей воинской славы, основаный Владимиром Храбрым в 1402 году. В 1812 году именно здесь, под Малоярославцем, произошла битва, навсегда изменившая ход войны и ...
1 дн
цена от1 850 ВЫБРАТЬ
Автобусная экскурсия из Москвы. Без чего невозможно настоящее путешествие? Конечно, без карты. Как найти главные сокровища города? Где прячутся важнейшие достопримечательности? Кто прославил место, ...
1 дн
цена от3 150 ВЫБРАТЬ
Можайск - Верея - Боровск Код экскурсии: 116
Мы уезжаем "За Можай" - самый дальний рубеж древней Руси! Мы побываем в Можайском Кремле, увидим чудо-храм, построенный в готическом стиле,побываем в самом маленьком городе Подмосковья - Верее, ...
1 дн
цена от1 700 ВЫБРАТЬ
Святые земли "пояса Богородицы", где происходят чудесные знамения, и скрытые жемчужины России, вдали от исхоженных туристических троп. Древнейший на Калужской земле Спасо-Воротынский монастырь, ...
1 дн
цена от4 390 ВЫБРАТЬ
Масленица в лесной столице России, среди моря вечнозеленых лесов. Самый загадочный город России - Боровск и зрелищная, вкусная городская Масленица в городском бору! Широкая ярмарка, шумные хороводы и ...
1 дн
цена от1 650 ВЫБРАТЬ

Нужна помощь?

Мы ответим на все Ваши вопросы и поможем сделать выбор.

krugozor@krugozor.ru

Рекомендуем

ID:82655