Экскурсия: Чайные короли Москвы Код экскурсии: 5407

Автобусная экскурсия по Москве с посещением клуба Чайной культуры.
"Выпей чайку - позабудешь тоску!" - эту пословицу знает каждый. А мудрые китайцы считали, что каждая чашка правильно заваренного чая разоряет аптекаря. За полтора столетия диковинный китайский чай стал любимым национальным напитком благодаря московским купцам, которых в народе называли "чайными королями". О том, как они пристрастили москвичей к чаю, наш сказ с чаепитием.

Экскурсия: Чайные короли Москвы Код экскурсии: 5407

Программа

Первоначально на Русь чай доставляли по суше, "караванным путём", через Сибирь. Дюма-отец, автор кулинарного словаря, писал: "Лучший чай пьют в Санкт-Петербурге и в целом по всей России". Он объяснял это тем, что чай чрезвычайно страдает от длительных морских перевозок и из всех европейских стран только Россия может ввозить чай по суше прямо из Китая. В те времена именно Китай, где чай был известен с доисторических времен, был основным поставщиком чая. В Индию и на Цейлон чай был завезён только в 1865 году.

Более половины общерусского потребления чая поставлялось в Москву. Чай в огромных количествах выпивали москвичи-водохлёбы. В конце XVIII века, когда родоначальник династии чайных королей, купец 2-й гильдии Алексей Перлов открыл в московских торговых рядах лавку по продаже чая, в Москве лишь немногие знали о том, что это за напиток. Более того, православная церковь в те времена проклинала "китайскую травку", считая её так же, как табак и кофе, бесовским снадобьем. Но уже через полвека Россия закупала 360 тысяч пудов чая в год, причём особенно пристрастились к нему москвичи. "В Москве много трактиров, - писал в 1845 году Виссарион Белинский, - и они всегда битком набиты преимущественно тем народом, который в них только пьёт чай. Это народ, выпивающий в день по пятнадцати самоваров, народ, который не может жить без чаю, который пять раз пьёт его дома и столько же раз в трактирах".

В середине XIX века в Москве появились уже специализированные чайные фирмы, которые занимались торговлей, расфасовкой чая. Кстати, произошло это раньше, чем в Англии в 1890 году появилась всемирно известная фирма "Липтон". Одной из первых чайных фирм было семейное товарищество Боткиных. Качество "боткинского" чая ценилось так высоко, что у содержателей трактиров даже сложилась поговорка: "Кому - вот те на, а для вас - господина Боткина! Кому пареного, а для вас - баринова!" Торговля чаем была очень выгодной, и на ней "поднимались" многие московские династии предпринимателей и купцов, а также перебирались в столицу провинциальные чаеторговцы. Благодаря чаеторговле разбогатели Высоцкие, Вогау, Поповы, Усачёвы, Губкины, Кузнецовы и другие. Многие из них были в родстве друг с другом, чтобы приумножать "чайный" торговый капитал. В Москве открывались чаеразвесочные фабрики, специализированные магазины по торговле чаем, строились роскошные особняки чаеторговцев. Мы увидим дома Перловых, Губкиных, Ушковых, Высоцких, Боткиных, Поповых, чаеразвесочную фабрику и усадьбу А.Г. Кузнецова, чайный магазин С.В. Перлова и др.

Экскурсия завершится посещением одного из чайных клубов Москвы и участием в чаепитии. Русское чаепитие знакомо всем, а мы предлагаем Вам попробовать чай по-китайски. Чайный мастер расскажет о традициях китайского чаепития, сортах чая и особом месте этого напитка в древней китайской культуре.

Экскурсионная программа

09:45 - Сбор группы и встреча с гидом м. Комсомольская. Выход из метро №1 к Ленинградскому и Ярославскому вокзалам. Парковка автобуса слева от центрального входа в Ленинградский вокзал, со стороны Комсомольской площади.
10:00 - Отправление автобуса от м. Комсомольская.
- Рождественский и Смоленский бульвары, улицы Садово-Спасская, Мясницкая, Мещанская, Гусятники, Сыромятники, Петроверигский переулок.
- Чайная церемония в Клубе чайной культуры.
15:00 - Окончание экскурсии в районе м. Маяковская.

В стоимость входит

проезд на туристическом автобусе, экскурсионная программа, чайная церемония, сопровождение гидом.

Полезная информация

Фирма оставляет за собой право изменять порядок посещения экскурсионных объектов.

Это интересно

по восточным обычаям, чаепитие проходит за низким столиком, а всех участников просят снять уличную обувь.

Место и время сбора

10:00Отправление автобуса от м. Комсомольская.

ВНИМАНИЕ!

В Клубе чайной культуры вам придётся разуться. Рекомендуем взять с собой тапочки или носки. Согласно китайской традиции чай подаётся без сладостей и сахара.

Отзывы

Отсутствие отзывов никак не связано с популярностью этой экскурсии.
Ездили - поделитесь впечатлениями!
Сейчас нет плановых дат проведения этой экскурсии, но они могут появиться в любой момент.
Мы можем сообщить об их появлении!
Уже подписалось: 60 человек.

Важно знать

Заявка на групповой тур может быть оформлена на любую интересующую Вас дату.
Для группы менее 45 человек стоимость будет отличаться от указанной на сайте. Чем меньше будет Ваша группа, тем выше будет стоимость тура на человека.
Стоимость может зависеть и от даты и от набора дополнительных услуг.
Чем точнее Вы опишите свои потребности, тем быстрее мы сможем сформировать предложение.
Для детских групп мы оформляем "Уведомление в ГИБДД о перевозке детей автобусом".
номер в международном формате, для России: +7....
Поля помеченные * обязательны для заполнения.
Чтобы оставить отзыв авторизуйтесь.


Похожие экскурсии

Самый закрытый отель мира, в который попасть простому человеку с улицы было - что в космос слетать, открывает для нас свои двери и тайны! Мы посетим элегантные залы и роскошные холлы самого ...
1 дн
цена от1 800 ВЫБРАТЬ
Увлекательное путешествие по старейшему району Москвы. Удивительное Замоскворечье хранит легенды и сказания о людях, живших здесь в разное время. Его обыватели:кадаши и толмачи, железный, чайный и ...
1 дн
цена от500 ВЫБРАТЬ
"Чай у нас китайский, а сахарок - хозяйский!" Абрикосовы и Перловы, Ландрин и Эйнем, Поповы, Высоцкие, Сиу – легендарные чайные и "сладкие" короли России, возводившие торговлю чаем и сладостями в ...
1 дн
цена от2 480 ВЫБРАТЬ
итальянский обед с дегустацией сыра Автобусная экскурсия из Москвы. Путешествие в Торжок - это прогулка по разным странам и эпохам. Из Москвы - в земли Великого Новгорода, в Италию, а может, и к ...
1 дн
цена от4 350 ВЫБРАТЬ
Автобусная экскурсия по Москве Современные районы Москвы, находящиеся в живописной местности и получившие свои названия от бывших дворянских усадеб, остатки парков и красивейшие храмы - всё это ...
1 дн
цена от1 350 ВЫБРАТЬ

Нужна помощь?

Мы ответим на все Ваши вопросы и поможем сделать выбор.

krugozor@krugozor.ru

Рекомендуем

ID:61034