Экскурсия: Двор "красного монарха" (часть 1) Код экскурсии: 5413

Автобусная экскурсия по Москве.

Экскурсия: Двор "красного монарха" (часть 1) Код экскурсии: 5413

Программа

Исторический музейный комплекс «Запасной командный пункт Верховного Главнокомандующего Красной Армии И.В.Сталина периода Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.» в Измайлове («Бункер Сталина») является филиалом Центрального музея Вооруженных Сил. Комплекс был создан и открыт для посетителей в 1996 г. Открытию предшествовала огромная реставрационная работа, которую провело «Физкультурно-Оздоровительное Предприятие «ИЗМАЙЛОВО».
Создание данного объекта относится к 30-м годам ХХ столетия. Его строительство являлось частью государственной программы, в том числе обеспечения обороноспособности страны. Объект соединен 17-ти километровой подземной дорогой с центром города (Кремлем). В качестве маскирующего предмета секретного объекта был выбран стадион. В средствах массовой информации было объявлено: «Для обеспечения соответствующего проведения спартакиады, построить в городе Москве центральный стадион СССР. При строительстве стадиона исходить из сооружения зрительных трибун не менее как на 120000 нумерованных мест и достаточного количества различного рода физкультурных сооружений вспомогательного значения учебного и массового пользования. При проектировке предусмотреть постройку во вторую очередь Дворца физической культуры с научными учреждениями, академией, институтом». Для постройки Всесоюзного физкультурного комплекса был отведен участок, расположенный в Измайловском зверинце по следующим границам: с юга – Измайловское шоссе, граничащее с зеленым массивом Измайловского парка, с севера – Стромынское шоссе, с запада – Окружная железная дорога, с востока – ломаная линия, граничащая с селом Измайлово и восточной границей Серебряного острова вместе с водой. Исходя из необходимости появления на правительственной трибуне руководителей государства при проведении массовых спортивных и политических мероприятий, этот стадион соединялся подземной дорогой с центральной частью города. Под трибунами предусматривался Зал приема гостей и рабочие кабинеты.

Учитывая сложность международной обстановки в 30-х годах, СССР вел активную подготовку к отражению агрессии, маскируя ее созданием чисто гражданских объектов. Не исключением стал и будущий центральный стадион Союза ССР. В 1939 г. по завершении строительства подземной части сооружения, создание Всесоюзного Физкультурного комплекса было приостановлено. В Сталинский блок входили: зал заседаний Ставки Верховного Главнокомандования Красной Армии; рабочий кабинет И.В.Сталина; комнаты отдыха И.В.Сталина; столовая; кабинет генералитета; комнаты боевого обслуживания и обеспечения.

Справедлив был бы вопрос: «А работал ли Сталин в данном бункере?». По свидетельству человека, работавшего рядом со Сталиным все военные годы, Сталин посетил бункер в 1941 г., скорее всего это был осмотр готового бункера и тренировочная поездка на автомобиле по подземному тоннелю от Кремля до Бункера. А также И.В.Сталин работал на данном объекте в конце ноября – начале декабря 1941 г., т.е. в самые тяжелые дни. В начале декабря началось контрнаступление Красной Армии под Москвой, которое имело успех. В результате начала побед И.В.Сталин переехал в Кремль и более его не покидал (как рабочее место).

Экскурсионная программа
  • 09:30 - Отправление автобуса от м. Тургеневская.
  • Посещение запасного командного пункта Верховного Главнокомандующего "Бункер Сталина"; внешний осмотр особняков Василия Сталина, Узла связи Генштаба, входа в спецлабораторию Майрановского; окрестности Ближней дачи Сталина в Кунцево; Трубная площадь; посещение Новодевичьего кладбища.
  • 15:30 - Окончание экскурсии. Высадка туристов у ближайшей станции метро по пути следования.
Продолжительность программы
5 часов
В стоимость входит
  • проезд на туристическом автобусе
  • экскурсионная программа (включая билеты в музей)
  • сопровождение гидом.

Отзывы

Отсутствие отзывов никак не связано с популярностью этой экскурсии.
Ездили - поделитесь впечатлениями!
Сейчас нет плановых дат проведения этой экскурсии, но они могут появиться в любой момент.
Мы можем сообщить об их появлении!
Уже подписалось: 120 человек.

Важно знать

Заявка на групповой тур может быть оформлена на любую интересующую Вас дату.
Для группы менее 45 человек стоимость будет отличаться от указанной на сайте. Чем меньше будет Ваша группа, тем выше будет стоимость тура на человека.
Стоимость может зависеть и от даты и от набора дополнительных услуг.
Чем точнее Вы опишите свои потребности, тем быстрее мы сможем сформировать предложение.
Для детских групп мы оформляем "Уведомление в ГИБДД о перевозке детей автобусом".
номер в международном формате, для России: +7....
Поля помеченные * обязательны для заполнения.
Чтобы оставить отзыв авторизуйтесь.


Похожие экскурсии

Автобусная экскурсия по Москве. Ах, как обворожительна новогодняя Москва! Укутавшись в гирлянды огней, прихорошившись изумрудными елями и украсив себя ледовыми скульптурами и светящимися шарами, ...
1 дн
цена от1 650 ВЫБРАТЬ
Экскурсионно-развлекательный тур с увлекательной культурной частью и занимательной экзотической составляющей! Красивая архитектура, потрясающая красотой природа. Лучшее решение, как провести свой ...
1 дн
цена от3 490 ВЫБРАТЬ
Мы отправляемся на крохотный, уникальный своей историей, "Золотой остров" столицы! Нас ждет увлекательное путешествие в историю российского "шоколадного гиганта", составившего конкуренцию лучшим ...
1 дн
цена от1 480 ВЫБРАТЬ
Автобусная экскурсия из Москвы с теплоходной прогулкой Посещая древнюю Коломну, словно прикасаешься к прошлому Руси, окунаешься в размеренную спокойную жизнь, ненадолго отрешившись от повседневной ...
1 дн
цена от3 390 ВЫБРАТЬ

Нужна помощь?

Мы ответим на все Ваши вопросы и поможем сделать выбор.

krugozor@krugozor.ru

Рекомендуем

ID:32119