Экскурсия: "Великое начинание" России (пешеходная) Код экскурсии: 6475

Выдающийся мыслитель В.В. Розанов век назад назвал возникновение Марфо-Мариинской обители великим начинанием, открывавшим путь к спасению православия. Возрожденная обитель стала в ряд значимых святых мест России, являясь зримым воплощением слов Писания о том, что как тело без духа мертво, так и вера без дел мертва.

Экскурсия: "Великое начинание" России (пешеходная) Код экскурсии: 6475

Программа
Марфо-Мариинская Обитель милосердия основана Великой княгиней Елизаветой Федоровной в 1907 году. После трагической гибели мужа, Великого князя Сергея Александровича Елизавета Федоровна удалилась от светской жизни и приняла решение всецело посвятить себя Богу и ближним. Вопрос о возведении большого собора встал сразу, как только Елизавета Федоровна приобрела усадьбу на Ордынке. С просьбой порекомендовать талантливого архитектора она обратилась к художнику Михаилу Нестерову — этого живописца, расписывающего храмы, очень ценил Сергей Александрович. Поэтому, когда Нестеров назвал 35-летнего Алексея Щусева в качестве возможного автора проекта, Августейшая учредительница Обители сразу же согласилась. И обратилась к Нестерову с просьбой самому расписывать будущую церковь. Предложение было с радостью принято. В результате был создан храм во имя Покрова Пресвятой Богородицы, который ныне является ценным достоянием культуры. Сегодня Марфо-Мариинская Обитель живет по Уставу, утвержденному Великой Матушкой Елизаветой Феодоровной. Сестры проходят обучение в медицинском колледже Свято-Димитриевского училища, трудятся в лечебных учреждениях, несут другие послушания. Как и при Великой княгине, в Обители действуют приют для девочек-сирот, благотворительная столовая, патронажная служба, гимназия и культурно-просветительный центр.
В исторической среде Ордынки очень органично смотрится Церковь вмч. Екатерины на Всполье в ансамбле с замечательной оградой. Церковь была построена в 1766 – 75 гг. вместо храма, стоявшего здесь еще с начала XVII в. в ознаменование вступления на престол Екатерины II. Храм, выстроенный в стиле позднего барокко, принадлежит к редкому в Москве типу архитектурных сооружений, несколько напоминающих по внешнему облику парковые павильоны императорских дворцов под Петербургом. Храм выстроил на средства казны и по личному желанию императрицы ведущий зодчий первопрестольной Карл Бланк. Интерьер церкви был великолепно выполнен Д.Г. Левицким и его учениками. Ныне в возрожденном храме действует представительство Православной Церкви в Америке.
Церковь Иверской Божьей Матери на Всполье являет собой яркий пример архитектуры раннего русского классицизма. Сооружена каменная церковь в 1798 – 1802 гг. арх. И.В. Еготовым на месте деревянного Георгиевского храма, известного с 1625 г. В новый храм был перенесен список со знаменитой иконы Иверской Божией матери из часовни у Воскресенских ворот. Исстари этот образ считался Матушкой-Заступницей Москвы. Сегодня Иверская церковь занимает особое место в архитектуре Замоскворечья, прекрасно вписываясь в классицистический ансамбль зданий, находящихся рядом. В возрожденный храм вернулась главная святыня – чудотворный образ Иверской иконы Божией матери.
Экскурсионная программа

* Церковь вмч. Екатерины на Всполье;
* Храм Иверской Божьей Матери на Всполье;
* Марфо-Мариинская Обитель.

Место и время сбора

Сбор в 10:15. Отправление в 10:30 - метро "Третьяковская" на улице у выхода из метро (выход один).

Отзывы

Отсутствие отзывов никак не связано с популярностью этой экскурсии.
Ездили - поделитесь впечатлениями!
Сейчас нет плановых дат проведения этой экскурсии, но они могут появиться в любой момент.
Мы можем сообщить об их появлении!
Уже подписалось: 25 человек.

Важно знать

Заявка на групповой тур может быть оформлена на любую интересующую Вас дату.
Для группы менее 45 человек стоимость будет отличаться от указанной на сайте. Чем меньше будет Ваша группа, тем выше будет стоимость тура на человека.
Стоимость может зависеть и от даты и от набора дополнительных услуг.
Чем точнее Вы опишите свои потребности, тем быстрее мы сможем сформировать предложение.
Для детских групп мы оформляем "Уведомление в ГИБДД о перевозке детей автобусом".
номер в международном формате, для России: +7....
Поля помеченные * обязательны для заполнения.
Чтобы оставить отзыв авторизуйтесь.


Похожие экскурсии

Вас радушно встретят хозяева – былинные герои Ямщик Гаврила с женой Дуней! Только здесь вы сможете окунуться в живую старину, полную тайн, загадок и приключений...
1 дн
цена от900 ВЫБРАТЬ
Эта прогулка - отличный шанс узнать нечто новое о привычных местах и познакомиться поближе с богатой историей столицы. Кому возведен первый прижизненный памятник в России? Где родина первого русского ...
1 дн
цена от500 ВЫБРАТЬ
Подсосенский (он же - Барашевский и Введенский) переулок - поистине удивительное место! В Москве крайне мало мест, подобных ему, где сохранилось бы такое количество исторически значимых зданий, ...
1 дн
цена от500 ВЫБРАТЬ
Великие тайны великого Рериха! Прикосновение к жизни и творчеству самого загадочного русского ученого XX века, гуманиста, провидца и философа, чье творчество изучается обязательной школьной ...
1 дн
цена от1 420 ВЫБРАТЬ
Межрегиональный фестиваль «Епифанская ярмарка» ежегодно проводится накануне Медового спаса на центральной площади некогда крупного уездного города Епифань - «столицы» Куликова поля.
1 дн
цена от1 850 ВЫБРАТЬ

Нужна помощь?

Мы ответим на все Ваши вопросы и поможем сделать выбор.

krugozor@krugozor.ru

Рекомендуем

ID:70233