Экскурсия: Три Спаса в Мелихове (Давидова пустынь - Мелихово, автобусный тур, 1 день) Код экскурсии: 6529

"Пришёл Спас – всему час!"

Душистый яблочно-медовый праздник в чеховском Мелихово, с освящением яблок и меда, с "дамскими штучками" и конкурсом "Сельский модный приговор", с музыкальной программой "Все в пляс", с выступлением сырного сомелье и "медовыми историями" от лучших пчеловодов, с турнирами по яблочным шашкам и увлекательными мастер-классами. А еще - джазовые концерты, мини-спектакли по пьесам и рассказам Чехова, увлекательные экскурсии - и множество необычных интересностей!
По дороге заедем в гости к "чудотворцу из княжеского рода Вяземских" - Давидово-Вознесенскую пустынь.

Экскурсия: Три Спаса в Мелихове (Давидова пустынь - Мелихово, автобусный тур, 1 день) Код экскурсии: 6529

Программа

"Ах, если бы вы смогли к нам приехать!
Это было бы изумительно хорошо!"
А.П. Чехов

Ароматный, яблочно-медовый праздник в чеховском Мелихово!

Празднование Медового, Яблочного Спаса и Хлебного Спаса (Спас на Полотне), составляющие "троицу" православных праздников в августе - в лучших традициях XIX века. Усадьба Мелихово помнит яркие, веселые и шумные "сборища" друзей и домочадцев А. П. Чехова. Чеховы всегда умели и любили веселить и веселиться! Вас ждут гуляния в Мелихово с освящением яблок и меда, с интерактивно-познавательной программой "Дамские штучки" и конкурсом "Сельский модный приговор", с музыкальной программой "Все в пляс", гастрономическим уроком от сырного сомелье и "медовыми историями" от лучших пчеловодов, с турнирами по яблочным шашкам и увлекательными мастер-классами - выбирай на вкус - по изготовлению украшений и изделий из фетра, магнитов из полимерной глины, по росписи по дереву, медитативному рисунку и даже по созданию "чакрального" браслета! А еще - джазовые концерты, мини-спектакли по пьесам и рассказам Чехова, увлекательные экскурсии - и еще великое множество необычных интересностей!
В Мелихово до мельчайших подробностей сохранен настоящий, подлинный дух и колорит чеховской эпохи. Вы самостоятельно сможете посетить дом писателя, в котором он жил, творил и принимал своих знаменитых гостей – писателей, поэтов, художников. Именно в Мелихово Чехов переживает один из самых плодотворных и успешных творческих взлетов и раскрывает свой удивительный талант. Сможете посетить флигель, где Антон Павлович написал свою бессмертную пьесу "Чайка" - этот деревянный домик-игрушку, кстати, проектировал сам Фёдор Шехтель! Погуляйте по "Аллее любви", которая помнит задумчивые шаги писателя и его вздохи по "кукурузе души моей", как называл Антон Павлович любовь всей своей жизни Лику Мизинову.

По дороге мы посетим знаменитую Давидову пустынь.

"Чудотворец из княжеского рода Вяземских"

Давидово-Вознесенская пустынь - нарядная, разноцветная, на диво солнечная обитель возникает, как в сказке, посреди леса. Все ее храмы выкрашены в жизнерадостные цвета от ярко-желтого, до оранжевого и розового, и не поверишь, что обитель основана пятьсот с лишним лет назад. Древнюю Давидово-Вознесенскую пустынь основал в 1515 году преподобный Давид, Серпуховский чудотворец. Преподобный Давид происходил из рода князей Вяземских, но не прельстился роскошной жизнью, и совсем юношей покинул свое богатое и славное семейство, выбрав монашеский путь.

Большие чудеса сопровождали жизнь преподобного Давида, продолжают они свершаться и в наши дни, у его целительных мощей, которые покоятся в золотой раке Знаменского храма. Намоленное веками место удивительной красоты и силы, с большими святынями, среди которых чудотворный образ Божией Матери "Знамение", с которой преподобный Давид пришел в эти места, частицы мощей Матронушки, Сергия Радонежского, Николая Угодника, Пантелеймона-Целителя, Анастасии Узорешительницы и еще множества святых.

Городок стройных храмов Давидовой пустыни над гладью лебединого пруда, над зеркалом которого задумчиво проплывают элегантные черные лебеди - утопает в зелени и цветах. Можно отведать вкуснейшего монастырского мороженого в монастырской чайной, которое здесь делают из молока собственных коров. Вкус из детства! (доп. плата)

Экскурсионная программа

- путевая экскурсия

Давидово-Вознесенская пустынь (мужской монастырь)

Мелихово:
- участие в празднике "Три Спаса в Мелихово" в музее-заповеднике А. П. Чехова Мелихово

В стоимость входит

транспортное и экскурсионное обслуживание, путевая информация, экскурсионное обслуживание по программе, входные билеты, участие в празднике в музей-заповеднике А. П. Чехова "Мелихово".

Полезная информация

Гуляния проходят на свежем воздухе, просьба одеться по погоде.
Вы посетите действующий монастырь, уважаемые сударыни, не забудьте головные уборы и желательно быть в юбках.

Место и время сбора

Сбор в 07:45 ч. Отправление в 08:00 ч. от ст. метро "Каширская".

Время в пути
1,5 часа
ВНИМАНИЕ!

Внимание! В программе праздника возможны изменения.

Отзывы

Отсутствие отзывов никак не связано с популярностью этой экскурсии.
Ездили - поделитесь впечатлениями!
Сейчас нет плановых дат проведения этой экскурсии, но они могут появиться в любой момент.
Мы можем сообщить об их появлении!
Уже подписалось: 67 человек.

Важно знать

Заявка на групповой тур может быть оформлена на любую интересующую Вас дату.
Для группы менее 45 человек стоимость будет отличаться от указанной на сайте. Чем меньше будет Ваша группа, тем выше будет стоимость тура на человека.
Стоимость может зависеть и от даты и от набора дополнительных услуг.
Чем точнее Вы опишите свои потребности, тем быстрее мы сможем сформировать предложение.
Для детских групп мы оформляем "Уведомление в ГИБДД о перевозке детей автобусом".
номер в международном формате, для России: +7....
Поля помеченные * обязательны для заполнения.
Чтобы оставить отзыв авторизуйтесь.


Похожие экскурсии

Автобусная экскурсия из Москвы "У нас в Мелихово чудесная погода. Луна будет улыбаться весь вечер, и если бы вы приехали, то было бы весьма мило с вашей стороны" - писал друзьям Антон Павлович ...
1 дн
цена от2 750 ВЫБРАТЬ
Веселый и яркий праздник Масленицы по-чеховски! Душевный праздник в атмосфере любящей семьи подлинной русской интеллигенции - развеселые масленичные гуляния в Мелихове, с чудесными старинными ...
1 дн
цена от3 680 ВЫБРАТЬ
Всем поклонникам Мельпомены посвящается... Настоящие театральные уроки от настоящего режиссера театра в усадьбе Мелихово. Откройте в себе самые неожиданные таланты! Усадьба Чехова, гениальные ...
1 дн
цена от1 280 ВЫБРАТЬ
Живой и забавный фестиваль "Таксы Чехова" в волшебных декорациях осеннего Мелихово! Десятки озорных и энергичных такс из разных уголков нашей страны продемонстрируют обаяние, ум и умение держаться на ...
1 дн
цена от3 380 ВЫБРАТЬ
Автобусная экскурсия из Москвы. Два мечтателя и энтузиаста - писатель Чехов и художник Поленов. Две усадьбы, жизнь в которых была пронизана дружбой, творчеством и любовью к людям. Оазисы русской ...
1 дн
цена от3 770 ВЫБРАТЬ

Нужна помощь?

Мы ответим на все Ваши вопросы и поможем сделать выбор.

krugozor@krugozor.ru

Рекомендуем

ID:85749