Экскурсия: Пушкинский праздник на калужской земле. (Пушкинский праздник поэзии на Полотняном заводе – Свято-Тихоновская пустынь) Код экскурсии: 6700

Феерия поэзии, художественного творчества и редких талантов в исторических декорациях красивейшей и богатейшей усадьбы Гончаровых на Полотняном заводе. Традиционный Пушкинский праздник поэзии – незабываемое культурное событие этого лета! Театрализованные представления, выступления лучших творческих коллективов и мастеров художественного слова – бардов, писателей и поэтов, мини-спектакли и литературно-музыкальные композиции, ярмарки творчества – удивительные встречи с Прекрасным, а экскурсия по дому-музею Гончаровых – настоящее погружение в эпоху великого поэта в стенах роскошной усадьбы.
С посещением святынь и источников знаменитой Тихоновой пустыни.

Экскурсия: Пушкинский праздник на калужской земле. (Пушкинский праздник поэзии на Полотняном заводе – Свято-Тихоновская пустынь) Код экскурсии: 6700

Программа

Удивительные встречи с Прекрасным на Калужской земле! Приглашаем вас стать участниками литературной феерии в исторических декорациях красивейшей и богатейшей дворянской усадьбы Гончаровых на Полотняном заводе.
Каждое лето тысячи гостей спешат прикоснуться к творчеству великого гения русской словесности, ведь поэзия Александра Сергеевича Пушкина любима и почитаема во всех уголках планеты, среди миллионов людей, независимо от их гражданства, положения в обществе, вероисповедания. Сегодня и вы сможете совершить свои литературные открытия и насладиться торжеством радости и добра, пробуждаемых полнозвучной лирой поэта…
Особенное очарование празднику придадут исторические декорации - действо развернется на территории красивейшей и богатейшей усадьбы Гончаровых, в которой выросла будущая супруга поэта, «божественная Натали», и в которой Александр Сергеевич неоднократно гостил и работал.
Роскошная усадьба Гончаровых в Полотняном заводе была построена прадедом Натали Гончаровой, баснословно богатым человеком, настоящим олигархом своего времени, состояние которого оценивалось в 6 миллионов рублей серебром. Афанасий Гончаров владел в общей сложности 70 селениями, несколькими заводами и фабриками в четырех губерниях! Правда, его сын, дед Натали, всего за несколько лет ухитрился промотать невероятное богатство, так что Натали выходила замуж практически бесприданницей, и еще три поколения Гончаровых расплачивались по долгам. В усадьбе Гончаровых будущая избранница великого Пушкина, «божественная Натали» провела свое детство и юность, здесь она жила с детьми после смерти поэта. В усадьбе Полотняного завода, очень любил бывать Александр Сергеевич Пушкин, и это единственное место, куда поэт приезжал на отдых вместе с семьей. 
Роскошь усадебного дома позволяла принимать даже царственных особ – здесь когда-то останавливалась императрица Екатерина II (кстати, одна из комнат даже называется императорской опочивальней), а на протяжении веков здесь гостили самые значительные персоны русской истории. 
Во время экскурсии по дому Гончаровых вы услышите историю этого славного рода, захватывающую и интригующую, как приключенческий роман! Вы узнаете об истории любви и сватовства Пушкина и Натали, о роковой дуэли и о дальнейшей судьбе Дантеса, который был женат на старшей сестре Натали... Узнаете историю "медной бабушки" - гигантской бронзовой статуи Екатерины II, которую заказал в Германии первый владелец усадьбы, Афанасий Гончаров, дабы увековечить приезд Императрицы в Полотняный завод. К слову, статуя обошлась заказчику в 20 000 серебром (несколько миллионов долларов по нынешнему курсу!) и весила 6 тонн! "Медная бабушка", которую так прозвал Пушкин, стала единственным приданым его невесты, и Александр Сергеевич пережил много мытарств, прежде чем продать "бабушку" всего за 7.000 рублей. Волею судеб, статуя попала в город Екатеринославск,  и там простояла до Великой Отечественной войны. Дальнейшая судьба "медной бабушки" до сих пор остается загадкой..
После экскурсии на празднике каждый может найти для себя что-то интересное и стать участником и благодарным зрителем праздничной программы поэтических, музыкальных и театральных представлений на нескольких площадках. Увидите выступления лучших народных коллективов и фольклорных ансамблей, услышите лучших мастеров художественного слова – знаменитых писателей, бардов и поэтов. 
Еще одно колоритное погружение в эпоху – настоящая ремесленная слобода, где будут представлены кузнечное дело, ткачество, Филимоновская игрушка и «изящный» живой канареечный промысел Полотняного Завода. Ведь породистых кенаров исстари разводили в усадьбе и это было поставлено на прибыльный поток.  Их пение было известно на весь мир, а цена голосистой птички равнялась стоимости коровы или лошади... Сегодня вы сможете полюбоваться потомками тех самых, удивительных, "гончаровских" кенаров и услышать их дивное пение.
Самые романтичные смогут прокатиться на лошадях (доп. плата) или на лодочках (доп. плата) по реке вокруг усадьбы, прогуляться по аллеям живописного старинного парка.

Нас ждет посещение величественного монастыря – Свято-Успенской Тихоновской пустыни. Святая обитель была основана преподобным Тихоном Медынским, Калужским чудотворцем. Тихон Медынский, а затем и его мощи прославились множеством чудес исцеления от душевных недугов и болезней глаз, а также исцелением детей. В XIX веке Тихонова пустынь находилась на попечении Оптинских старцев и достигла своего расцвета. Сейчас Тихоновская пустынь – величественные белокаменные храмы и колокольни, глядящие в речную гладь из-за кирпичных стен, необыкновенная тишина и незримая Благодать...
Над целебным источником обители в 1887 году была построена церковь во имя иконы Божией Матери "Живоносный источник". Храм был построен над колодцем, вырытым самим преподобным Тихоном. Вода из источника чудотворная и целебная. Место очень красивое, скамейки под сенью деревьев, мостики - всё здесь располагает к отдыху и умиротворению души... Вы сможете окунуться в источник, набрать святой воды и купить душистого монастырского хлеба. 

Экскурсионная программа
  • Путевая информация.
  • экскурсия "История семьи Гончаровых" в главном доме усадьбы
  • Посещение Свято-Успенской Тихоновской пустыни и Святого источника

После экскурсии на празднике каждый может найти для себя что-то интересное: Праздничная программа представит поэтические, музыкальные и театральные выступления на разных площадках.

  • Выступления народных коллективов и фольклорных ансамблей.
  • Ремесленная слобода: мастер-классы "Кузнечное дело", "Ткачество", "Филимоновская игрушка".
  • Канареечный промысел Полотняного Завода.
  • Концертная, поэтическая и бардовская программа.
  • Катание на лошадях (за доп. плату на месте) Катание на лодочках по реке Суходрев вокруг усадьбы (за доп. плату на месте), прогулки по аллеям парка.
В стоимость входит
  • транспортное обслуживание (автобус - иномарка),
  • входные билеты в музеи,
  • услуги гида-сопровождающего.
Место и время сбора

Сбор в 07:15 ч. Отправление в 07:30 ч. от ст. м. "Юго - Западная".

Отзывы

Отсутствие отзывов никак не связано с популярностью этой экскурсии.
Ездили - поделитесь впечатлениями!
Сейчас нет плановых дат проведения этой экскурсии, но они могут появиться в любой момент.
Мы можем сообщить об их появлении!
Уже подписалось: 0 человек.

Важно знать

Заявка на групповой тур может быть оформлена на любую интересующую Вас дату.
Для группы менее 45 человек стоимость будет отличаться от указанной на сайте. Чем меньше будет Ваша группа, тем выше будет стоимость тура на человека.
Стоимость может зависеть и от даты и от набора дополнительных услуг.
Чем точнее Вы опишите свои потребности, тем быстрее мы сможем сформировать предложение.
Для детских групп мы оформляем "Уведомление в ГИБДД о перевозке детей автобусом".
номер в международном формате, для России: +7....
Поля помеченные * обязательны для заполнения.
Чтобы оставить отзыв авторизуйтесь.


Похожие экскурсии

Автобусная экскурсия из Москвы. В первое воскресенье августа едем в гости к Блоку! Вас ждёт праздник стихов великого поэта, а значит, будут гости - поэты, певцы, артисты, будут знатоки творчества ...
1 дн
цена от3 490 ВЫБРАТЬ
Душевный, почти домашний праздник для всей семьи и всех друзей – зрелищный фестиваль, посвященный дню рождения Александра Сергеевича Пушкина в Захарово, проходящий под патронатом губернатора ...
1 дн
цена от3 400 ВЫБРАТЬ
Чудесный "есенинский" выходной и праздник поэзии на родине поэта в очаровательном селе Костантиново. Самый атмосферный праздник поэзии и ярких талантов в родных, есенинских декорациях привольных ...
1 дн
цена от3 780 ВЫБРАТЬ
Московские фонтаны Код экскурсии: 88
Автобусная экскурсияс обзоромсамых красивых фонтанов Москвы. Но фонтаны - этоне только мириады брызг, а и необычные архитектурные памятники, хранящие много тайн и загадок...
1 дн
цена от900 ВЫБРАТЬ

Нужна помощь?

Мы ответим на все Ваши вопросы и поможем сделать выбор.

krugozor@krugozor.ru

Рекомендуем

ID:93526