Экскурсия: Ткачи-Хамовники, графы Толстые, декабристы-полковники Код экскурсии: 7447

Хамовники – район Москвы, где жили мастера-ткачи, переселенные в Москву из Твери и Новгорода. Слово "хам" означает в современном русском языке наглого, грубого человека. А в средневековье так называлось льняное полотно. Мастера-хамовники были виртуозами своего дела и ткали основное, двойное, тройное, посольское ,широкое, тверское, тонкое, полосатое, гладкое, скатертное и многих других разновидностей полотна, а также скатерти и узорчатые полотенца-убрусы. Помимо этого в слободе Хамовники производились парусные полотна и брезент. Льняное полотно было "стратегическим товаром" и с просьбой поселиться в Хамовной слободе надо было обращаться к самому царю.

Экскурсия: Ткачи-Хамовники, графы Толстые, декабристы-полковники Код экскурсии: 7447

Программа

 В самой красивой излучине Москвы-реки, между транзитным Комсомольским проспектом и степенной Большой Пироговской улицей разместился район Хамовники. Когда-то - место выпаса домашнего скота, с начала XVIII века - район ткацких фабрик, в XIX - место расквартирования полков. В 1882 году именно в этом районе поселилась семья великого русского писателя Л.Н. Толстого.     

    Еще до Толстого дом был по-своему знаменит. Построенный еще в 1805 году, хамовнический дом - одно из немногих деревянных строений, переживших опустошительный пожар 1812 года, когда наполеоновские войска хозяйничали в Москве. Знаменитый усадебный дом стал музеем еще в 1921 году. Дом сохранил удивительную подлинность в своем облике и в экспонатах. Среди них велосифер (так назывался велосипед), на котором учился кататься Лев Николаевич, сапоги, изготовлением которых он гордился больше, чем писанием романов, рукоделье его дочерей, роскошные туалеты Софьи Андреевны, шкура медведя, который однажды чуть на задрал писателя на охоте.    

   Вы увидите прекрасную слободскую церковь св. Николая XVII века, наклонившуюся колокольню которой сравнивают с Пизанской башней.

Вы узнаете, почему эта церковь - любимое место французской певицы Мирей Матье в Москве. Мы увидим Шефский дом, где созревал цареубийственный замысел декабриста Якушкина, гауптвахту и манеж, а также комплекс Хамовнических казарм. Осмотрим корпуса ткацкой фабрики Клода-Мари Жиро, меж которых притаился старинный дом дворян Всеволожских.

Экскурсионная программа
18:00 Сбор группы внутри павильона метро «Парк культуры», выход на Комсомольский проспект и Зубовский бульвар, у выхода после турникетов.
Храм Николы в Хамовниках, текстильная фабрика Жиро, палаты Хамовного двора XVII в., Хамовнические казармы, Шефский дом Гауптвахта и Манеж, усадебный дом Всеволожских, усадьба Толстого в Хамовниках с посещением музея.
Окончание экскурсии в музее.
Продолжительность программы
2 часа
Место и время сбора

18:00 Сбор группы внутри павильона метро «Парк культуры», выход на Комсомольский проспект и Зубовский бульвар, у выхода после турникетов.

Отзывы

Отсутствие отзывов никак не связано с популярностью этой экскурсии.
Ездили - поделитесь впечатлениями!
Сейчас нет плановых дат проведения этой экскурсии, но они могут появиться в любой момент.
Мы можем сообщить об их появлении!
Уже подписалось: 83 человека.

Важно знать

Заявка на групповой тур может быть оформлена на любую интересующую Вас дату.
Для группы менее 45 человек стоимость будет отличаться от указанной на сайте. Чем меньше будет Ваша группа, тем выше будет стоимость тура на человека.
Стоимость может зависеть и от даты и от набора дополнительных услуг.
Чем точнее Вы опишите свои потребности, тем быстрее мы сможем сформировать предложение.
Для детских групп мы оформляем "Уведомление в ГИБДД о перевозке детей автобусом".
номер в международном формате, для России: +7....
Поля помеченные * обязательны для заполнения.
Чтобы оставить отзыв авторизуйтесь.


Похожие экскурсии

Экскурсия в роскошный особняк князей Васильчиковых, род которых ведется от выходца Священной Римской Империи легендарного Индриса, а девиз звучит так «Жизнь – царю, честь – никому!». Вас ждут ...
1 дн
цена от990 ВЫБРАТЬ
Автобусная экскурсия по Москве. Приглашаем вас услышать рассказ о блестящих героях Отечественной войны 1812 года, представителях знатных дворянских родов России, "цари на каждом бранном поле и на ...
1 дн
цена от1 470 ВЫБРАТЬ
 НОВОЕ
Великолепный особняк этой усадьбы Борис Пастернак в своем стихотворении назвал "домом невиданной красы", одна из ее владелиц стала прообразом графини в "Пиковой Даме" Пушкина, а с колокольни ...
1 дн
цена от1 200 ВЫБРАТЬ
 НОВОЕ
Редчайший, уникальный памятник деревянной "допожарной" Москвы – усадьба Льва Николаевича Толстого в Хамовниках, в которой по личному указу Ленина был создан музей с громадным количеством личных вещей ...
1 дн
цена от1 380 ВЫБРАТЬ
Понятие "Великий шелковый путь"навсегда связалось ссекретом производства шелковых тканей, который веками хранили в Древнем Китае. Мы раскроем все секреты, посетивисконные места производствашелка в ...
1 дн
цена от1 550 ВЫБРАТЬ

Нужна помощь?

Мы ответим на все Ваши вопросы и поможем сделать выбор.

krugozor@krugozor.ru

Рекомендуем

ID:61223