Экскурсия: "В гости к Иосифу Волоцкому" Волоколамск - Иосифо-Волоцкий монастырь - Спирово Код экскурсии: 7563

Автобусная экскурсия из Москвы
Авторитет Иосифа Волоцкого, его писания, миссия его монастыря создали особую духовную школу, из которой вышли выдающиеся миссионеры, публицисты, проповедники. Монастырь с середины XVI века имел одну из самых больших рукописных библиотек, являлся центром книжной культуры страны.

Экскурсия: "В гости к Иосифу Волоцкому" Волоколамск - Иосифо-Волоцкий монастырь - Спирово Код экскурсии: 7563

Программа

Волок-на-Ламе, как его называли в старину, - город древний, но массовому туристу малоизвестный. Волоколамский кремль находится в прекрасном состоянии, он располагается в сердце города на высоком валу. Никольский собор из красного кирпича, многоярусная кремлёвская колокольня 75 метров высотой, очень похожая на московского "Ивана Великого", белокаменный Воскресенский собор ХV века - и всё это за краснокирпичной оградой в неорусском стиле - место красоты и лирического отдыха. Внутри Никольского собора находится волоколамский музей и картинная галерея. Есть тут и неожиданные достопримечательности - за кремлём стоит действующая тюрьма, в которой отбывал срок за торговлю иконами Исаак Губерман, стихи-гарики которого знают все.

Храм Рождества Пресвятой Богородицы на Возмище - один из древнейших на севере Московской области. Древность его видна воочию - массивное белокаменное строение напоминает северные, суздальские постройки. Ранее тут был Возмищенский мужской монастырь, который расформировали при Екатерине. Храм же не закрывался и при советской власти. Сейчас внутри церкви можно посмотреть росписи XVI века, приложиться к иконе Богоматери "Скоропослушница" афонского письма и местночтимой иконе Божией Матери "Волоколамская". У входа в церковь - тончайшей работы мозаичная икона преподобного Иосифа Волоцкого.

Преподобный Иосиф происходил из дворянской семьи. Он рано принял монашеский сан и долго жил в обители Пафнутия Боровского, прежде чем решил основать свой собственный монастырь.

Сейчас Иосифо-Волоцкий монастырь - жемчужина Волоколамской земли. Он был построен в 1479 руками преподобного Иосифа, но здания того времени до наших лет не дошли. Зато сейчас тут можно увидеть храмы XVI-XVII веков. Центральный собор - храм Успения Божией Матери конца XVII века в стиле русского барокко. Богоявленская церковь XVI века с трапезной палатой, надвратная церковь Апостолов Петра и Павла, скит с храмом Всех Святых. Церкви и монастырская ограда украшены подлинным изразцами работы Степана Полубеса. На территории есть даже собственный музей Библии.
Рядом с Успенским храмом можно увидеть останки восьмигранной колокольни с храмом Одигитрии Смоленской. Фундамент довольно маленький. Колокольня была узкая, как игла, и такая высокая, что с неё было видно Москву. В войну она оказалась особой целью для бомбёжек и была быстро разрушена.
В 2003 году археологи обнаружили на территории монастыря мощи преподобного Иосифа Волоцкого, сейчас они помещены в раку в Успенском соборе.

В паре километров от Иосифо-Волоцкого монастыря, в местечке Спирово, располагается посвящённый Богородице святой источник. Согласно преданию, преподобный Иосиф, придя в эти края, поселился именно тут. Отсюда он со сподвижниками ходил на работы по строительству духовной обители. Сейчас у источника обустроена деревянная купальня со студеной водой. Паломники окунаются, чтобы ощутить благодатные силы.

Экскурсионная программа

07:45 - Сбор группы и встреча с гидом м. Парк Победы, на парковке автобусов около музея-панорамы "Бородинская битва" (первый вагон из центра, выход №1 на Кутузовский проспект).
08:00 - Отправление автобуса от м. Парк Победы. Путевая информация.
- Волоколамск: экскурсия по территории Кремля, храм Рождества Богородицы в Возмище.
- Обзорная экскурсия по Иосифо-Волоцкому монастырю: архитектурный ансамбль монастыря - величественные стены с семью мощными башнями (с подъёмом на одну из них). Посещение Богоявленской церкви XVI века с трапезной палатой и Успенского собора с изразцовым фризом "павлинье око" работы Степана Полубеса. Внешний осмотр Петропавловской церкви на декорированных святых вратах и остатков нижнего яруса колокольни XV-XVII вв.
- Спирово: источник с купальней.
20:00 - Ориентировочное время прибытия в Москву. Высадка туристов у ближайшей станции метро по пути следования.

Продолжительность программы
12 часов
В стоимость входит

проезд на туристическом автобусе, экскурсионная программа, сопровождение гидом (путевая информация).

Место и время сбора

08:00Отправление автобуса от м. Парк Победы

Время в пути
2 часа
ВНИМАНИЕ!

Фирма оставляет за собой право изменять порядок посещения экскурсионных объектов.

Отзывы

Отсутствие отзывов никак не связано с популярностью этой экскурсии.
Ездили - поделитесь впечатлениями!

Порядок бронирования

  1. Выберите подходящую дату экскурсии
  2. Укажите количество необходимых мест и дополнительные услуги
  3. Заполните контактные данные
Заполнение формы заказа не несет за собой никаких финансовых обязательств с Вашей стороны.
После обработки заказа Вам будет выслано подтверждение с точным расчётом и ссылкой на оплату. Варианты оплаты можно посмотреть тут.
Стоимость и наличие мест указаны на момент заполнения заявки и не гарантированы до получения оплаты.
Если Вы уже регистрировались на нашем сайте - рекомендуем авторизоваться и тогда этот заказ будет учтён в Вашем "Личном кабинете".
Если Вы у нас впервые - рекомендуем зарегистрироваться и получить максимум возможностей при работе с сайтом.
Цена Количество Итого
Взрослый 2890
2890
Детский 2890
0
Итого: 2890
Контакты заказчика:
в международном формате, для России: +7(код)телефон
Поля помеченные * обязательны для заполнения.

Важно знать

Заявка на групповой тур может быть оформлена на любую интересующую Вас дату.
Для группы менее 45 человек стоимость будет отличаться от указанной на сайте. Чем меньше будет Ваша группа, тем выше будет стоимость тура на человека.
Стоимость может зависеть и от даты и от набора дополнительных услуг.
Чем точнее Вы опишите свои потребности, тем быстрее мы сможем сформировать предложение.
Для детских групп мы оформляем "Уведомление в ГИБДД о перевозке детей автобусом".
номер в международном формате, для России: +7....
Поля помеченные * обязательны для заполнения.
Чтобы оставить отзыв авторизуйтесь.


Похожие экскурсии

Паломническая поездка в Иосифо-Волоцкий монастырь к мощам и веригам преподобного Иосифа. Нас ждет знакомство с православными святынями Волоколамского района чудотворной иконой Одигитрии в храме св. ...
1 дн
цена от1 500 ВЫБРАТЬ
Вольные и прекрасные Волоцкие земли со сказочным градом-Китежем и таинственными усадьбами, в которых гостили венценосцы, великие поэты и где снимались знаменитые фильмы. В Яропольце побываем в ...
1 дн
цена от2 950 ВЫБРАТЬ
Рождественское путешествие туда, где происходят настоящие чудеса! Новогодний спектакль в декорациях древнего Волоколамского кремля и экскурсия в сказочный комплекс «Клинское подворье» с посещением ...
1 дн
цена от2 590 ВЫБРАТЬ
По сложившейся традиции, каждый год в начале июня встречать лето красное приезжают в Переславль Залесский к царю Берендею сказочные персонажи со всей Руси: Дед Мороз из Великого Устюга, Костромская ...
1 дн
цена от1 890 ВЫБРАТЬ

Нужна помощь?

Мы ответим на все Ваши вопросы и поможем сделать выбор.

krugozor@krugozor.ru

Рекомендуем

ID:80409