Экскурсия: В гости к Царь-рыбке (вкусные традиции старинного осетрового завода в Конаково — драгоценные коллекции Кузнецовского фарфора — панорамное чаепитие на колокольне в Завидово) Код экскурсии: 7795

Отправляемся в гости к Царь-рыбе – на крупнейший и старейший Осетровый завод России в Конаково! Мы увидим, как разводят и выращивают в промышленных масштабах драгоценную царь-рыбу, которая служила украшением царских пиров: осетров, белугу, стерлядь, и сможем побаловать себя свежевыловленной и копченой осетриной по ценам гораздо ниже магазинных. Главная цель Конаковского завода - зарыбление российских водоемов ценными породами осетровых, мы посетим осетровый "детский сад" - бассейны с крошечными бэйбиками-мальками, увидим бассейны со взрослыми особями осетровых рыб и маточное стадо, которое состоит из огромных "пудовых" рыбин.

А еще Конаково - родина кузнецовского фарфора, где мы отправимся в цеха действующего производства "Конаковский фаянс" и полюбуемся великолепной коллекцией дореволюционного фарфора, советского фаянса и работами современных художников-керамистов в Музее Кузнецовского фарфора.
С посещением Завидовского храмового комплекса и чаепитием на колокольне.

Мы бережем ваше время, поэтому быстро и комфортно проедем по платной скоростной магистрали М 11 в обе стороны.

Экскурсия: В гости к Царь-рыбке (вкусные традиции старинного осетрового завода в Конаково — драгоценные коллекции Кузнецовского фарфора — панорамное чаепитие на колокольне в Завидово) Код экскурсии: 7795

Программа

«В гости к Царь-рыбе!» на Конаковский осетровый завод.
Пудовые осетры, белуги и стерляди являлись непременным блюдом на столе русских царей, а стерляжья икра, балык из осетра и белужий бок были даже своеобразным символом русского гостеприимства. В наши дни эти некогда распространенные рыбные блюда для большинства стали атрибутом роскоши.
Мы отправляемся на Конаковский осетровый завод - крупнейший и старейший завод в России, где почти 50 лет назад,впервые в мировой практике, была разработана технология полного цикла содержания осетровых в неволе – от эмбриона-икринки до получения товарной рыбы. (Теперь осетровые фермы всего мира работают по этой уникальной технологии!) Здесь создана уникальная коллекция редких и исчезающих видов осетровых рыб - сибирского осетра из рек Лена, Обь и озера Байкал; европейской и сибирской стерляди, русского осетра, белуги, бестера, сахалинского осетра.

Мы постарались сделать это путешествие для вас максимально комфортным и быстрым, большую часть пути проедем по платной скоростной магистрали, что значительно сократит время в дороге (проезд по платной дороге в обе стороны входит в стоимость экскурсии).
Главная задача Конаковского завода – сохранять генофонд и преумножать популяцию редких и исчезающих осетровых рыб. Конаковское предприятие сохранило уникальное маточное стадо производителей оплодотворенной икры, выращивает мальков инкубационного периода, молодь для рыборазводных заводов и ферм России, ближнего и дальнего зарубежья, а также производит товарную рыбу особо ценных пород для продажи. В идеальных планах Конаковского рыбзавода - способствовать зарыблению всех водоемов России ценными осетровыми породами!
Мы посетим цеха завода, где, в «прямом эфире», увидим, как выращивают тех самых, «пудовых» осетров и стерлядь из крошечных икринок-эмбрионов.
Мы пройдем через цеха, в которых стоит характерный шум, будто стоишь под водопадом – это насосы гудят, прокачивая воду через бассейны. Увидим ванны с миллионами крошечных кишащих мальков, бассейны с молодью, «сеголетками», и крупной, товарной рыбой на продажу, а также самых главных обитательниц Конаковского завода – легендарное маточное стадо осетровых рыб, которое занимает отдельные «апартаменты». При приближении человека в бассейнах с осетровой мелочью вода будто вскипает, а взрослые осетры высовывают длинные любопытные носы из воды, как будто хотят осмотреться – ждут угощения. Вы узнаете, чем кормят драгоценных осетров, белугу и стерлядь, как насыщают кислородом воду, узнаете, как производится дойка осетров для селекции, в какие реки выпускают молодь осетров и стерляди, увидите «осетровый роддом», научитесь отличать белугу от осетра и узнаете, как выглядит удивительная рыба бестер.

Также специально для нашей группы будет организована продажа продукции завода, где мы сможем побаловать себя царской рыбкой – осетриной самой первой свежести - свежевыловленной или холодного копчения, по ценам гораздо ниже магазинных. (доп. плата, на месте самостоятельно)

Обед (за доп. плату, оплачивается по желанию, при покупке тура)

"Поставщик Двора Его Императорского Величества"
Конаково – уникальный тверской город с интереснейшей историей!
Конаково - бывшее село Кузнецово, где находилось крупнейшее производство легендарного «бренда» на все времена – знаменитого на весь мир кузнецовского фарфора. Чашки, тарелки или блюдца со знаменитым кузнецовским клеймом, доставшиеся от бабушек и прабабушек, и сегодня бережно хранятся во многих семьях.
Экскурсия в производственно-туристический комплекс «Конаковский фаянс».
Заказчиками столовых сервизов из кузнецовского фарфора были члены Императорской фамилии, в 1900 году талантливые русские мастера на Всемирной выставке в Париже получили Гран-При за огромный фаянсовый иконостас, а сегодня великолепные фарфоровые шедевры украшают экспозиции Эрмитажа и Русского музея. Вы полюбуетесь коллекцией легендарного кузнецовского фарфора и конаковского фаянса – антикварного дореволюционного и советского, увидите авторские работы последних лет. Каждая статуэтка, чашечка, тарелка – драгоценное произведение искусства! Вы познакомитесь с секретами возрожденного искусства изготовления изящных шедевров на действующем производстве. Все изделия создаются руками мастеров, без применения механизмов, а технологии фактически неизменны с момента открытия фабрики двести лет назад. Вы увидите, где и как работают художники-керамисты, живописцы, модельщики, как расписывают чашки, вазы и блюда, и, конечно, сможете купить фаянсовые сувениры из Конаково под возрожденной маркой.

По дороге к Конаково, заедем к жемчужине Тверской земли и государевой «першпективной дороги» - дивному храмовому комплексу в Завидово. Завидово – село с удивительной историей! В начале XVII века Борис Годунов пожаловал егогреческому архиепископу Арсению Элассонскому, который за свои деяния был причислен к лику святых, а земная жизнь этого уроженца далекой Греции увлекательна, как исторический роман! Вы посетите Успенский собор, возведенный в самом начале XVII века. Этот храм никогда не закрывался, а его убранство не изменилось за двести лет. В 1826 году через Завидово проследовала траурная процессия императора Александра I. Об этом событии напоминает хранящаяся в церкви царская резная золоченная сень на четырех колоннах, увенчанная большой резной короной.
Завидовская звонница - самая большая на всю Тверскую губернию! Знаете ли вы, что колокола – и самые маленькие, и огромные массивные – могут звонить сами, без звонаря? Сложнейшая система, собранная из различных механизмов и тросов, подключенная к пульту управления, позволяет воспроизвести 60 различных церковных звонов: псковский, ростовский, оптинский… Настоящее чудо – матушка нажимает на кнопку пульта, и колокольня оживает, разливаясь голосами колоколов на всю округу!
Отдохнуть с дороги и полюбоваться окрестностями с высоты, вы сможете на уютном, душевном чаепитии в храмовой чайной, которая расположилась на втором ярусе колокольни – виды отсюда открываются прекрасные!

Экскурсионная программа

Быстро, комфортно, без пробок проедем по платной скоростной магистрали M 11, а увлекательный путевой рассказ нашего гида украсит поездку и время в пути пролетит незаметно

Завидово:
- Завидовский храмовый комплекс
- чаепитие в храмовой чайной на втором ярусе колокольни с панорамными видами

Конаково:
Старейший в России, Конаковский завод товарного осетроводства, где выращивают осетров, стерлядь и белугу для зарыбления российских водоемов:

- мы посетим осетровый "детский сад" - бассейны с крошечными мальками

- увидим бассейны со взрослыми особями осетровых рыб и маточное стадо из огромных рыбин

- специально для нашей группы будет возможность приобрести свежевыловленную и копченую осетрину по ценам производителя

Экскурсия в производственный комплекс "Конаковский фаянс", с посещением Музея Кузнецовского фарфора, действующего производства и фирменного магазина

- обед (за доп. плату, оплачивается по желанию, при покупке тура)

Продолжительность программы
15 часов
В стоимость входит
  • экскурсионное и транспортное обслуживание
  • проезд по платной скоростной магистрали М 11 в обе стороны
  • услуги гида,
  • входные билеты в музеи,
  • использование устройства "радиогид" с удобными одноразовыми наушниками для хорошей слышимости экскурсовода
Дополнительно оплачивается
  • Обед - 650 руб./чел.(оплачивается по желанию, при покупке тура)
Место и время сбора

Сбор группы в 7:30, отправление в 7:45 от станции метро "Войковская".

Время в пути
Ленинградское шоссе, ~120 км.

Отзывы

Наталья

21 ноября 2022 11:59

дата поездки: 19.11.2022

5.0/5.0
Экскурсия очень интересная, насыщенная. Спасибо!!!

Вера

24 июля 2019 19:26

дата поездки: 20.07.2019

5.0/5.0
Честно, наша компания не ожидала получить такие впечатления.
Очень ценен для нас человеческий фактор: гид Татьяна прекрасно владела темой экскурсии, глубоко, интересно рассказывала, общалась с группой, предупреждала наши просьбы и вопросы. Она не только хороший специалист, но и прекрасный человек.
В Конаково экскурсия в краечедческом музее была интересной, экскурсовод с любовью к городу, людям открыла нам историю, которая нас глубоко тронула.
Путешествие по воде взволновала, судьба людей делает неожиданные печальные повороты.
Пока ждали автобус, собрали много грибов. Так, что неожиданно получили нещапланировснрое удовольствие: лес, тишина, красота и грибы.
Кафе, в котором мы обедали отдельная тема. Среди жалоб на жизнь от знакомых, мы увидели как местные люди по своей инициативе создали прекрасное кафе с хорошим меню, где с округи приезжают люди праздновать свои дни рождения, встречи. Есть бассейн, баня, на берегу уютные беседки, они проводят фестивали, да у них просто уютно, комфортно.
Женский монастырь, Село Савватьево, святые места, связанные со святым Савватием просты в своей звонко тишине, душевной и, какой-то нетронутой чистоте.
Вся поездка незаметно всех успокоила, дажа погода стала солнечной, тёплой.
Вся история дня незаметно наполнил нас умиротворением, благодарностью, какой--то тихой радостью.
Благодарим Татьяну за умение ненавязчиво преображает людей, мы думаем это самый прекрасный результат экскурсии, всей работы Татьяны.

Порядок бронирования

  1. Выберите подходящую дату экскурсии
  2. Укажите количество необходимых мест и дополнительные услуги
  3. Заполните контактные данные
Заполнение формы заказа не несет за собой никаких финансовых обязательств с Вашей стороны.
После обработки заказа Вам будет выслано подтверждение с точным расчётом и ссылкой на оплату. Варианты оплаты можно посмотреть тут.
Стоимость и наличие мест указаны на момент заполнения заявки и не гарантированы до получения оплаты.
Если Вы уже регистрировались на нашем сайте - рекомендуем авторизоваться и тогда этот заказ будет учтён в Вашем "Личном кабинете".
Если Вы у нас впервые - рекомендуем зарегистрироваться и получить максимум возможностей при работе с сайтом.
Цена Количество Итого
Взрослый 4390
4390
Детский 4390
0
Выберите дополнительные услуги
Обед*
0
Итого: 4390
Контакты заказчика:
в международном формате, для России: +7(код)телефон
Поля помеченные * обязательны для заполнения.

Важно знать

Заявка на групповой тур может быть оформлена на любую интересующую Вас дату.
Для группы менее 45 человек стоимость будет отличаться от указанной на сайте. Чем меньше будет Ваша группа, тем выше будет стоимость тура на человека.
Стоимость может зависеть и от даты и от набора дополнительных услуг.
Чем точнее Вы опишите свои потребности, тем быстрее мы сможем сформировать предложение.
Для детских групп мы оформляем "Уведомление в ГИБДД о перевозке детей автобусом".
номер в международном формате, для России: +7....
Поля помеченные * обязательны для заполнения.
Чтобы оставить отзыв авторизуйтесь.


Похожие экскурсии

Верещагин СЫРFEST в Конаково Код экскурсии: 13670
Любите ли вы сыр, так как любим его мы?! Приглашаем на большой гастрономический праздник – Фестиваль Сыра " Верещагин СЫРFEST" на родине русского сыроделия в Конаково. Вас ждут демонстрационные ...
1 дн
цена от4 180 ВЫБРАТЬ
Завидовская Масленица Код экскурсии: 272
Сельская распотешная Масленица в "жалованном" селе Завидово, на подворье Завидовского храмового комплекса, с удивительными завидовскими встречами! С веселой развлекательной программой "Маслена ...
1 дн
цена от4 800 ВЫБРАТЬ
Живописное путешествие на озеро Сенеж, красота которого вдохновила Левитана на создание полотна "Озеро. Русь", мы совершим водную прогулку по запечатленному великим живописцем водному шедевру, будем ...
1 дн
цена от4 680 ВЫБРАТЬ
 РЕКОМЕНДУЕМ НОВОЕ
Узнать, как Империя фарфоровых королей Кузнецовых началась с золотого червонца и почему сказочные цветы распустились на платках именно в Павловском посаде, а также освоить фирменные приемы дулевской ...
1 дн
цена от3 970 ВЫБРАТЬ
За один экскурсионный день – сразу три оазиса русского народного мастерства! Это путешествие- знакомство с тремя всемирно известными символами России – павлопосадской шалью, кузнецовским фарфором и ...
1 дн
цена от3 850 ВЫБРАТЬ

Нужна помощь?

Мы ответим на все Ваши вопросы и поможем сделать выбор.

krugozor@krugozor.ru

Рекомендуем

ID:32536