Экскурсия: "Тобою только вдохновлённый" Середниково Код экскурсии: 9373

Если поэзия М.Ю. Лермонтова не оставляет вас равнодушным, то это повод побывать в подмосковной усадьбе Середниково, услышать рассказ о женщинах, вдохновивших поэта на любовную лирику, послушать романсы в исполнении гусара.

Экскурсия: "Тобою только вдохновлённый" Середниково Код экскурсии: 9373

Программа

Любовь – прекрасное и светлое чувство, которое воспевалось ещё античными поэтами. Тема любви – вообще одна из вечных в поэзии. Находит она отклик и в сердце Михаила Юрьевича Лермонтова. Более трети своих стихотворений поэт посвятил именно этому чувству.
Один я в тишине ночной.
Свеча, сгоревшая трещит,
Перо в тетрадке записной
Головку женскую чертит…
Эти строки написаны 15-летним Михаилом Лермонтовым в августе 1830 г, в усадьбе Середниково, где он проводил каникулы у своих родственников Столыпиных. Четыре лета своей ранней юности (с 1829 по 1832 г.) Лермонтов вместе с бабушкой, гостил в этой чудесной, романтической усадьбе.
Для Лермонтова это было время осознания им своего поэтического призвания, становления его личности, необыкновенно плодотворное в литературном отношении. За эти летние месяцы им было написано 2 драмы, 7 поэм и сотни лирических стихотворений, на многих из них были пометки «…Середниково: ночью у окна», «Сидя в Середниково у окна». Поэзия Лермонтова удивительно музыкальна. На стихи поэта написано более ста романсов! По-особому прозвучат эти романсы для вас под аккомпанемент гусарской гитары в овальном зале усадьбы, где когда-то играл на рояле Рахманинов и пел Шаляпин. А отрывки из воспоминаний родных и друзей, позволят нам на время статья свидетелями тех событий и дней… В Середниково, в летнюю пору, съезжалось много молодежи: родственники, знакомые, соседи. В соседнем Большакове (усадьба не сохранилась) гостила у своей тетки Катенька Сушкова, а в полутора верстах за Большаковом, в Федоровке (тоже не сохранилось) – Сашенька Верещагина. Бывали в Середниково Лопухины, Бахметьевы. Веселые, беззаботные, все немного влюбленные друг в друга, они постоянно устраивали дальние прогулки, катались на лодках, ездили верхом, читали стихи, музицировали. Всё это не могло не найти отклика в чуткой душе поэта. Его первым сердечным увлечением и музой станет насмешливая красавица Катенька Сушкова. В усадьбе Середниково Лермонтовым было написано 11 стихотворений, посвящённых Сушковой или Miss Black-Eyers, как все её тогда называли. Правда, Сушкова, принимая стихи влюблённого в неё поэта, не скрывала своего насмешливого отношения к его любви. «Сашенька (Верещагина) и я, точно, мы обращались с Лермонтовым как с мальчиком, хотя и отдавали полную справедливость его уму», – писала она.
Ответа на любовь мою
напрасно жаждал я душою,
И если о любви пою –
она была моей мечтою.
А вот чувство к «московской» соседке, Вареньке Лопухиной было взаимным и глубоким. Стихи к ней удивительно нежные и пронзительные «...окружи счастием душу достойную...».
Лермонтов не только посвящает ей стихи, но и пишет три акварельных портрета Лопухиной. И хотя этому чувству не суждено было принести счастье влюблённым, любовь к Вареньке Лермонтов сохранит на всю жизнь. Дальнейшая судьба Середникова сложилась на редкость счастливо. После ликвидации санатория «Мцыри», устроенного здесь в советское время, в усадьбе с 1992 г. разместился Национальный Лермонтовский Центр, созданный нашим современником представителем лермонтовского рода Михаилом Юрьевичем Лермонтовым. Усадьба прекрасно восстановлена и музеефицирована, внутри главного дома сохранился дух прошлых эпох, здесь и «Лермонтовская» комната, и мемориальная комната П.А. Столыпина, комната В.И. Фирсановой, концертная гостиная, овальный зал. Прекрасны окрестности усадьбы: живописная долина реки Горетовки, старинный мост, церковь, святой источник и купель. Время словно остановилось здесь, и легко погружаешься в атмосферу ушедших времён.

Экскурсионная программа

10:00 – Отправление автобуса от м. Тургеневская. Путевая информация.

– Усадьба Середниково: обзорная экскурсия по территории усадьбы, экскурсия по Парадному дому.

Концерт в музыкальной гостиной: музыкально-поэтическая композиция по любовной лирике М.Ю. Лермонтова: романсы в исполнении гусара на стихи, посвящённые Е.А. Сушковой и В.А. Лопухиной, стихи и отрывки из воспоминаний современников поэта.

16:00 – Прибытие в Москву. Высадка туристов у ближайшей станции метро по пути следования.

Продолжительность программы
7 часов
В стоимость входит

проезд на туристическом автобусе, экскурсионная программа (включая билеты в музей), сопровождение гидом (путевая информация).
Фирма оставляет за собой право изменять порядок посещения экскурсионных объектов.

Место и время сбора

10:00 – Отправление автобуса от м. Тургеневская.

Время в пути
1,5 часа

Отзывы

Отсутствие отзывов никак не связано с популярностью этой экскурсии.
Ездили - поделитесь впечатлениями!
Сейчас нет плановых дат проведения этой экскурсии, но они могут появиться в любой момент.
Мы можем сообщить об их появлении!
Уже подписалось: 81 человек.

Важно знать

Заявка на групповой тур может быть оформлена на любую интересующую Вас дату.
Для группы менее 45 человек стоимость будет отличаться от указанной на сайте. Чем меньше будет Ваша группа, тем выше будет стоимость тура на человека.
Стоимость может зависеть и от даты и от набора дополнительных услуг.
Чем точнее Вы опишите свои потребности, тем быстрее мы сможем сформировать предложение.
Для детских групп мы оформляем "Уведомление в ГИБДД о перевозке детей автобусом".
номер в международном формате, для России: +7....
Поля помеченные * обязательны для заполнения.
Чтобы оставить отзыв авторизуйтесь.


Похожие экскурсии

"Кинематографическая" Масленица в усадьбе Середниково, в гостях у Лермонтова! Знакомство с известным Лермонтовским уголком России – роскошной усадьбой Середниково, в которой снимались фильм "Черный ...
1 дн
цена от3 790 ВЫБРАТЬ
Автобусная экскурсия из Москвы "Гусары русские - красавцы, любимцы женщин и девиц!" И правда, кто не любовался гусарской выправкой и статью! В этот весенний женский день галантные красавцы и ...
1 дн
цена от3 650 ВЫБРАТЬ
Это путешествие в мир романтиков и поэтов, реформаторов и созидателей. Выехав на окраину Москвы, мы отправимся в Братцево, пожалуй, самую неизвестную, но самую романтичную Московскую усадьбу.
1 дн
цена от1 400 ВЫБРАТЬ
 НОВОЕ
Автобусная экскурсия из Москвы. Оставьте шум столичных гуляний, проводите зиму в кругу любителей русской старины. Встречайте Весну в красавице-усадьбе Середниково. Хранители имения проведут вас по ...
1 дн
цена от3 750 ВЫБРАТЬ
Автобусная экскурсия из Москвы Связь поэзии и кулинарии гораздо больше, чем может показаться. Нередко можно услышать в адрес стихов "Как вкусно это звучит!". А в адрес кулинара можно услышать, что ...
1 дн
цена от3 850 ВЫБРАТЬ

Нужна помощь?

Мы ответим на все Ваши вопросы и поможем сделать выбор.

krugozor@krugozor.ru

Рекомендуем

ID:85743