Экскурсия: "Приют искусств и вдохновенья" Абрамцево – Мураново Код экскурсии: 9390

Автобусная экскурсия из Москвы
Как приятно из шумной городской среды попасть в лесную сказку, где слились природа и человеческий гений. Представляется другая жизнь, другое движение времени. Есть что-то потаённое и живительное в этих местах, дарящее творческий подъём для писателей и поэтов, художников и музыкантов.

Экскурсия: "Приют искусств и вдохновенья" Абрамцево – Мураново Код экскурсии: 9390

Программа

Подмосковная усадьба XIX века… Неторопливо течёт речка Талица, шумят кроны столетних лип. Кажется, сейчас из-за поворота аллеи выйдут, беседуя, хозяин и его гость. Мураново– усадьба, в которой легко угадываются черты былого, счастье семейного гнезда. Все хозяева усадьбы были связаны родственными узами. Женились, выдавали замуж дочерей, встречали родных. Дух этой семейственности чувствуешь здесь и сегодня. Вот Энгельгардты, первые солидные хозяева усадьбы, принимают у себя именитых гостей, среди которых поэт и воин Денис Давыдов. И судьбе было угодно, чтобы друг Давыдова Евгений Баратынский стал следующим владельцем Мураново, обрел здесь «свой угол на земле». Дом у Баратынского получился такой же необычный и очаровательный, как его стихи. Здесь есть «световой фонарь», придуманный для экономии свечей и керосина для ламп, есть заморское «ноу-хау» – стены, сделанные по подобию термоса, с воздушным зазором, есть «башня уединения и вдохновения», уютная библиотека с камином, кресло, в котором легко представить хозяина, погружённого в чтение.

Но усадьба – это и музыкальные вечера, шумные затеи молодежи, ароматный чай, тонкой струйкой льющийся в фарфоровую чашку, разливаемый изящной рукой хозяйки. А к чаю – вафли, по специальному мурановскому рецепту. А в оранжереях зреют, удивительное дело, ананасы. И как тут не принимать гостей! И уже следующие хозяева встречают у себя соседей из Абрамцева, что в 8 верстах от Мураново, и начинается новая эпоха в жизни усадьбы…Сергей Тимофеевич Аксаков ловил в мурановском пруду тех самых судаков, о которых писал в «Записках об ужении рыбы». Н.В. Гоголь, В. Одоевский, С. Соболевский бывали здесь. А с Ф.И. Тютчевым владельцы Муранова породнились. Но бывал ли здесь сам поэт? Семейное предание говорит, бывал. Возможно, оно вернее документов, не подтверждающих этого факта.

В Абрамцеве всегда звенели прекрасные звуки: детские голоса, оперные арии, споры молодых художников. При Аксаковых – литературные читки, серьёзные и несерьёзные стихи. Например, такое, которое потом зазвучало на музыку П. Чайковского:
Мой Марихен так уж мал, так уж мал,
Что из грецкого ореха
Сделал стул, чтоб слушать эхо…

При новом хозяине Савве Мамонтове– Савве Великолепном – Абрамцево назовут «русским Барбизоном», и не случайно. Молодые таланты собирались под крышей гостеприимного дома, у не менее талантливого хозяина. Художники М. Врубель и В. Поленов, М. Нестеров и В. Серов. «Царь-бас» Фёдор Шаляпин и «Мамонтовская частная опера». Скульпторы, актёры, музыканты… Удивительная обстановка: «в этом доме мы, художники, чувствовали себя объединёнными, отогретыми, бодрыми духом...», как писал о мамонтовском Абрамцеве Марк Антокольский. И здешняя природа, речка Воря, текущая в обрамлении лесов, и холмы, и низины – живописность мест влекла художников. Но особенно – сам дух. Неподалёку – Троице-Сергиева Лавра, Хотьковский монастырь, Радонеж. Этим духом проникнуты многие полотна, задуманные или созданные здесь. А ещё – Церковь Спаса Нерукотворного по проекту В. Поленова и В. Васнецова, с удивительными росписями, керамическим камином работы М. Врубеля, ликами, написанными И. Репиным и В. Поленовым, Н. Невревым и В. Васнецовым. У храма похоронен С. Мамонтов, а рядом – Вера, «девочка с персиками» и Андрей – «Алёша Попович»…

Потрясающие сгустки человеческой и творческой энергии. Места силы. Подмосковные усадьбы – Мураново и Абрамцево.

Экскурсионная программа

08:45 - Сбор группы и встреча с гидом м. ВДНХ, на парковке автобусов с правой стороны гостиницы "Космос" (первый вагон из центра, выход №1).
09:00 - Отправление автобуса от м. ВДНХ. Путевая информация.
- Усадьба Мураново: обзорная экскурсия по главному усадебному дому: кабинет двух поэтов, библиотека, столовая, Большая и Зелёная гостиные, кабинет Н.И. Тютчева.
- Святой источник Казанской иконы Божией Матери (самостоятельная прогулка).
- Музей-заповедник "Абрамцево": экскурсия по главному усадебному дому. Свободное время для посещения других усадебных объектов (оплачивается самостоятельно).
19:00 - Ориентировочное время прибытия в Москву. Высадка туристов у ближайшей станции метро по пути следования.

Продолжительность программы
10 часов
В стоимость входит

проезд на туристическом автобусе, экскурсионная программа (включая билеты в музеи), сопровождение гидом (путевая информация).
Скидка школьникам до 16 лет - 450 руб., пенсионерам - 100 руб.

Полезная информация

Фирма оставляет за собой право изменять порядок посещения экскурсионных объектов.

Транспортное обслуживание по программе: автобус туристического класса. При группе менее 24 человек предоставляется микроавтобус туристического класса (номера мест в этом случае не сохраняются).

Место и время сбора

08:45 - Сбор группы и встреча с гидом м. ВДНХ, на парковке автобусов с правой стороны гостиницы "Космос" (первый вагон из центра, выход №1).

Время в пути
1,5 часа

Отзывы

Татьяна

23 апреля 2022 17:34

дата поездки: 17.04.2022

4.0/5.0
На обратном пути в автобусе можно показать док. Фильмы по тематике экскурсии.

Татьяна

20 июля 2021 11:01

дата поездки: 18.07.2021

5.0/5.0
Экскурсия мне очень понравилась, особенно порадовало то, что не было спешки и везде можно было после основной программы самой спокойно побродить. А места замечательные и атмосфера особенная. Все гиды у нас были очень профессиональные, увлеченные своим делом. Спасибо!

Порядок бронирования

  1. Выберите подходящую дату экскурсии
  2. Укажите количество необходимых мест и дополнительные услуги
  3. Заполните контактные данные
Заполнение формы заказа не несет за собой никаких финансовых обязательств с Вашей стороны.
После обработки заказа Вам будет выслано подтверждение с точным расчётом и ссылкой на оплату. Варианты оплаты можно посмотреть тут.
Стоимость и наличие мест указаны на момент заполнения заявки и не гарантированы до получения оплаты.
Если Вы уже регистрировались на нашем сайте - рекомендуем авторизоваться и тогда этот заказ будет учтён в Вашем "Личном кабинете".
Если Вы у нас впервые - рекомендуем зарегистрироваться и получить максимум возможностей при работе с сайтом.
Цена Количество Итого
Взрослый 3270
3270
Детский 3270
0
Итого: 3270
Контакты заказчика:
в международном формате, для России: +7(код)телефон
Поля помеченные * обязательны для заполнения.

Важно знать

Заявка на групповой тур может быть оформлена на любую интересующую Вас дату.
Для группы менее 45 человек стоимость будет отличаться от указанной на сайте. Чем меньше будет Ваша группа, тем выше будет стоимость тура на человека.
Стоимость может зависеть и от даты и от набора дополнительных услуг.
Чем точнее Вы опишите свои потребности, тем быстрее мы сможем сформировать предложение.
Для детских групп мы оформляем "Уведомление в ГИБДД о перевозке детей автобусом".
номер в международном формате, для России: +7....
Поля помеченные * обязательны для заполнения.
Чтобы оставить отзыв авторизуйтесь.


Похожие экскурсии

Весело и интересно сенокос отмечают в Мураново усадьбе поэта Евгения Баратынского. Вы сможете поучаствовать в русских играх (например, стенка на стенку, перетягивание каната), дружно водить хоровод, ...
1 дн
цена от1 350 ВЫБРАТЬ
Масленица, как сто пятьдесят лет назад! Разгульный праздник в лучших традициях и сказочной атмосфере русского дворянского гнезда на Барском лугу усадьбы Мураново, с сожжением масленичного чучела, ...
1 дн
цена от3 960 ВЫБРАТЬ
Приглашаем на народный пикник "Аксаковская уха" в усадьбу поэтов Мураново. Традиции варить большую "семейную" уху на Барском лугу усадьбы Мураново заложил самый заядлый рыболов русской литературы и ...
1 дн
цена от3 780 ВЫБРАТЬ
"Раззудись, плечо! Размахнись, рука!" Главный крестьянский праздник макушки лета - фольклорный фестиваль Сенокоса в усадьбе Мураново, с участием в сенокосе на Барском лугу, который воспел в своих ...
1 дн
цена от2 550 ВЫБРАТЬ
Музей-усадьба "Мураново" - одно из немногих "дворянских гнезд", не разоренных ветрами истории. Усадьба связана с именами двух русских поэтов-философов Е.А.Баратынского и Ф.И.Тютчева... Усадьба ...
1 дн
цена от1 290 ВЫБРАТЬ

Нужна помощь?

Мы ответим на все Ваши вопросы и поможем сделать выбор.

krugozor@krugozor.ru

Рекомендуем

ID:60447