Экскурсия: Вкусные истории славного Переславля (Переславль-Залесский с дегустацией на сырной ферме — Русский парк со сладкой паузой в Чайном тереме и аппетитным обедом в "Царстве рыбки Ряпушки") Код экскурсии: 9455

Вкусные открытия древнего и сказочного Переславль-Залесского: частная сыроварня, созданная по образцу традиционных ремесленных производств, где готовят сыры по собственным авторским рецептам, музей дегустации чая с экскурсией, дегустацией 3-х видов Иван-чая и гурьевской каши, и обзорная экскурсия "Начало славных дел" по Переславлю-Залесскому - одному из самых древних городов центра России. А еще дегустация "царской" рыбки ряпушки, на театрализованной интерактивной экскурсии в оригинальный музей "Царство Ряпушки".

Экскурсия: Вкусные истории славного Переславля (Переславль-Залесский с дегустацией на сырной ферме — Русский парк со сладкой паузой в Чайном тереме и аппетитным обедом в "Царстве рыбки Ряпушки") Код экскурсии: 9455

Программа

В Царской империи Ярославская губерния слыла самым "сырным" регионом, где на 300 сыроварнях варили очень вкусный сыр, и даже была выведена специальная "сырная" порода коров, дающая очень жирное молоко. На территории заповедника "Плещеево Озеро", совсем неподалеку от древнего и красивейшего города Переславля-Залесского, на родине Святого Александра Невского, расположилась частная сыроварня, созданная по образцу традиционных европейских ремесленных производств. Мы отправляемся в гости к замечательным энтузиастам, осуществившим мечту возрождения ремесленного сыроделия России. Они путешествовали по сырным столицам мира, чтобы возродить традиции сыроделия в нашей стране. Полученные знания и технологии были положены в основу собственных авторских рецептов.

Молоко для здешних сыров используют от коров той самой, ярославской, породы, которая исторически дает очень жирное, "сыропригодное" молоко.

На сыроварне свято сохраняются традиции русского сыроделия: сыр варится вручную исключительно из цельного молока, а созревание сыра происходит в специальных сырных помещениях, благодаря чему сыр приобретает особый, изысканный, вкус и аромат. На сыроварне готовят и традиционные молочные продукты: вкусный творог, сметану, кефир, йогурты.

Через специальное смотровой окно вы увидите действующий производственный цех сыроварни, в котором ежедневно перерабатывается 800 кг молока, сможете разобраться в особенностях итальянских, голландских, французских рецептур, узнать много нового об истории русского сыроделия.

Вкусное приключение в стране сыров – дегустация продукции сыроварни (5 видов сыров).

В магазине при сыроварне вы сможете купить свежие и выдержанные авторские сыры, выпущенные малыми партиями, с очень интересными рецептурами, оригинальными вкусами и необычными названиями (например, Бри-Норд, Шевье и Шевротелла, "Пьяная Коза", Скаморца, Качиотта, Валансе, Женовье), а также традиционные русские сыры и молочные продукты. Все свежее и очень вкусное!

После посещения сыроварни нас ждет обзорная экскурсия по сказочному и уютному Переславлю-Залесскому на берегу древнейшего Плещеева озера. Великолепное озеро плещет волнами от малейшего ветерка, отсюда и его романтическое название Плещеево...

От древнего города до наших дней сохранилась Красная площадь – музей под открытым небом, в центре которого – жемчужина и гордость Переславля - Спасо-Преображенский собор XII века – древнейшее сооружение Владимирско-Суздальского зодчества. Неподалеку расположена еще одна замечательная редкость – каменная шатровая церковь Петра Митрополита, построенная в XVI веке.

Гордость и слава Переславля – его святые обители. Мы посетим древнейший на Руси Никитский монастырь, заложенный еще в 1010 (!) году и превращенный Иоанном Грозным в неприступную крепость. В случае измены опричников, грозный царь планировал перебраться сюда из негласной столицы Руси - Александровой слободы. Иоанн Грозный не раз совершал паломничества в Никитский монастырь и даже присутствовал с семьей на освящении пятиглавого Никитского собора, который сохранился до наших дней.

Переславль-Залесский – еще и город-колыбель волшебных преданий, легенд и мифов, здесь на берегах Плещеева озера даже камни исполняют заветные желания! Совсем неподалеку от города находится таинственное, мистическое место. Это Александрова гора, или, как ее называли в древности, Ярилина плешь, - древнее языческое капище. Считается, что сакральные собрания наших далеких предков происходили на вершине Ярилиной плеши вокруг Синь-камня – гигантского валуна синего цвета, обладавшего магическими и целительными свойствами. С приходом христианства неоднократно пытались уничтожить удивительный камень: зарыть под землю и даже утопить его в Плещеевом озере. Но всякий раз Синь-камень чудесным, необъяснимым образом оказывался на берегу, а ведь вес камня более 12 тонн! Издревле в народе он почитается чудодейственным, приносящим исцеления и исполняющим заветные желания... (доп. плата на месте).

Еще один гастрономический бренд Переславля-Залесского - вкуснейшая рыбка-ряпушка. Ряпушка настолько знаменита, что даже украшает герб Переславля-Залесского! Ряпушкой не брезговали лакомиться русские государи, а Петр Первый ее просто обожал! Вы сможете оценить "царский вкус" чудо-ряпушки в уникальном Музее "Царство Ряпушки". В ходе интерактивной театрализованной экскурсии вы узнаете, почему ряпушку называют "царской сельдью", как ее ловят и заготавливают впрок, побываете в гостях у рыбака и узнаете, отчего Плещеево озеро считается одним из самых таинственных и загадочных озер России. (в зависимости от сезона, предлагается для дегустации европейская, сибирская или беломорская ряпушка, 1 рыбка на человека).

Аппетитный обед с ряпушкой в кафе музея "Царство ряпушки". Мы отведаем томленые щи в глиняных горшочках на домашней говядине, хлебушек с деревенским сальцем, а также попробуем знаменитую ряпушку горячего копчения с картошечкой, разносолами или квашеной капусткой, на десерт - иван-чай и сладкое угощение.*

Ну, а завершим нашу насыщенную и вкусную программу в Музее дегустации чая, где вас ждет интерактивная экскурсия с дегустацией 3-х видов Иван-чая и гурьевской каши. Мы узнаем, какой чай пили в России до XIX века, когда к нам массово пришёл китайский и индийский чаи. Девушка-травница расскажет о русском Иван-чае, а также мы узнаем, какой чай пили в Сибири и на Дальнем Востоке, и когда в России научились его ферментировать. Нам поведают, какие десерты подавались к столу. А еще у нас будет возможность оценить шедевр русского кулинарного искусства – знаменитую гурьевскую кашу. Лакомство и крестьян, и русских государей, которая готовится в русской печи по особому старинному рецепту шесть часов! Конечно же, вы посетите чайную лавку, где можно прикупить гостинцев для себя, родных и близких!

Приятным дополнением станет возможность самостоятельно погулять по "Русскому парку" - культурно-историческому и музейно-развлекательному комплексу, посвященному достижениям русского народа в науке и изобретательстве, архитектуре, декоративно-прикладном творчестве, музыке, моде и культуре народного быта. Здесь вы сможете сделать множество колоритных фотоснимков на память!

Экскурсионная программа

- Интересная путевая информация

Переславль-Залесский:

- Обзорная экскурсия "Начало славных дел" по Переславлю-Залесскому

- Никитский монастырь

- Экскурсия по частной сыроварне с дегустацией сыров

- Музей "Царство Ряпушки" с дегустацией ряпушки (в зависимости от сезона вылова, предлагается для дегустации европейская, беломорская или сибирская ряпушка, 1 рыбка на человека)

- Музей дегустации чая с интерактивной экскурсией и дегустацией 3-х видов Иван-чая и гурьевской каши и посещение "Русского парка" (самостоятельный осмотр)

Аппетитный обед с ряпушкой в кафе музея "Царство ряпушки" (за доп. плату, оплачивается по желанию, при покупке тура)

Продолжительность программы
12 часов
В стоимость входит
  • транспортное и экскурсионное обслуживание,
  • услуги гида-сопровождающего,
  • дегустация сыров на частной сыроварне,
  • дегустация копченой ряпушки,
  • интерактивная программа в музее дегустации чая и дегустация 3-х видов Иван-чая и гурьевской каши,
  • использование устройства "радиогид" с удобными одноразовыми наушниками для хорошей слышимости экскурсовода
Дополнительно оплачивается
  • аппетитный обед с ряпушкой в кафе музея "Царство ряпушки"аппетитный обед с ряпушкой в кафе музея "Царство ряпушки" - 480 руб. (по желанию, при покупке тура)
Полезная информация

* - Дегустация - возможность оценить вкус небольшого количества какого-либо продукта и не является полноценным приемом пищи, таким как обед или ужин.
** - Как правило, мы дегустируем три вида ряпушки, однако в определенные периоды, в связи циклом вылова рыбы, для дегустации доступна только европейская ряпушка, в этом случае увеличивается ее количество для дегустации на одного человека.

Место и время сбора

Место сбора: ст.м. Свиблово. Сбор в 7:15, отправление в 7:30.

Время в пути
Ярославское шоссе, ?130 км.

Отзывы

Наталия

5 января 2022 10:21

дата поездки: 03.01.2022

5.0/5.0
Классная экскурсия. И мытная и познавательная👍

Елена

5 ноября 2020 14:53

дата поездки: 04.11.2020

5.0/5.0
Здравствуйте!
Ездили мы 4 ноября 2020 на эту экскурсию! ......
Вот уж сколько ездили везде, но это - нечто!
Три! Три дегустации: сначала сыр, потом рыба ряпушка (одна штука) и в конце - иван-чай с гурьевской кашей! Да еще и обед мы тоже оплатили - лучше сразу, с путёвкой брать. Кстати, он очень сытный (огромная порция салата оливье), суп с курицей, второе блюдо (пюре, мясо и квашенная капуста). И ещё пирожки с чаем! В общем, бутерброды зря мы брали :-)
Сыр дороговат - мы не стали покупать. А ряпушку купили не в магазине (при музее), а у монастыря (850 и 600 рублей за кг - есть разница), пиво Переславль-Залесское взяли. Там, где каша - она на запеканку творожную похожа, купили аж 5 порций (по 250 г)! Очень уж вкусная каша!
Водитель Сергей - профессионал! Всё аккуратно и чисто!
Гид! Наш гид Кирилл - это Экскурсовод с большой буквы! Идеальная грамотная русская речь, без эканий, меканий, без сорных слов! Эрудиция шикарная, кругозор также! Организовывал всё чётко, быстро и логично! Просим турфирму наградить Кирилла денежным призом!
В целом, ставим 5+ за поездку! :-)

Татьяна

17 июля 2019 11:23

дата поездки: 14.07.2019

5.0/5.0
Понравилась. Интересна информация гидов на местах. Опытный водитель. Четкий алгоритм путешествия

Анна

24 мая 2017 23:01

дата поездки: 20.05.2017

5.0/5.0
Отличная поездка в Переславль, умница гид, хорошая организация тура. Ненавязчивая, доступная информация. Лёгкость восприятия. Отдохнули отлично и вкусно.

Порядок бронирования

  1. Выберите подходящую дату экскурсии
  2. Укажите количество необходимых мест и дополнительные услуги
  3. Заполните контактные данные
Заполнение формы заказа не несет за собой никаких финансовых обязательств с Вашей стороны.
После обработки заказа Вам будет выслано подтверждение с точным расчётом и ссылкой на оплату. Варианты оплаты можно посмотреть тут.
Стоимость и наличие мест указаны на момент заполнения заявки и не гарантированы до получения оплаты.
Если Вы уже регистрировались на нашем сайте - рекомендуем авторизоваться и тогда этот заказ будет учтён в Вашем "Личном кабинете".
Если Вы у нас впервые - рекомендуем зарегистрироваться и получить максимум возможностей при работе с сайтом.
Цена Количество Итого
Взрослый 3970
3970
Детский 3970
0
Выберите дополнительные услуги
Обед*
0
Итого: 3970
Контакты заказчика:
в международном формате, для России: +7(код)телефон
Поля помеченные * обязательны для заполнения.

Важно знать

Заявка на групповой тур может быть оформлена на любую интересующую Вас дату.
Для группы менее 45 человек стоимость будет отличаться от указанной на сайте. Чем меньше будет Ваша группа, тем выше будет стоимость тура на человека.
Стоимость может зависеть и от даты и от набора дополнительных услуг.
Чем точнее Вы опишите свои потребности, тем быстрее мы сможем сформировать предложение.
Для детских групп мы оформляем "Уведомление в ГИБДД о перевозке детей автобусом".
номер в международном формате, для России: +7....
Поля помеченные * обязательны для заполнения.
Чтобы оставить отзыв авторизуйтесь.


Похожие экскурсии

На Масленицу как сыр в масле катаемся, да в блинах валяемся, тем более, что все продукты для блинных солнышек свои - свежие, вкусные, деревенские! Едем Масленицу праздновать на частную сыроварню, где ...
1 дн
цена от4 850 ВЫБРАТЬ
 РЕКОМЕНДУЕМ
Сказочное русское Рождество в гостях у Царя-Берендея! Рождественские гуляния с колядками и гаданиями в гостях у Сказки в волшебном тереме Берендея и увлекательная прогулка по красивейшему городу ...
1 дн
цена от3 900 ВЫБРАТЬ
Милости просим в гости к Царю Берендею, в древний город Переславль-Залесский! Проводы Русской зимы в расписном Тереме Царя Берендея, с гуляниями на сказочной поляне с самим Берендеем и остроумными ...
1 дн
цена от4 570 ВЫБРАТЬ
Предлагаем провести необычно летние выходные и уплыть на встречу приключениям на supдосках. Получите удовольствие от плавного движения по воде, от медитации и единении с природой Плещеева Озера. ...
1 дн
цена от3 480 ВЫБРАТЬ

Нужна помощь?

Мы ответим на все Ваши вопросы и поможем сделать выбор.

krugozor@krugozor.ru

Рекомендуем

ID:93643