Тур: Нашлась копейка? - Веселись поскорей-ка! (Кашин - Рыбинск - деревня Тыгыдым - замок Понизовкина - чудо-село Вятское, 3 дня) Код экскурсии: 10702

Путешествие в мир старины и русских традиций! Сказки, обряды, скоморохи, купцы и мастера, легендарный Тыгыдымский конь и еще много интересного. Это не просто встреча с историей русской глубинки - это полное погружение в сказку, знакомство с русскими традициями и настоящий хоровод впечатлений!Вы узнаете, как жили купцы и селяне. Вы побываете в гостях у древних славян и разгадаете загадку Тыгыдымского коня. Вы попробуете блюда настоящей русской кухни, многие из которых не встретишь нигде: кутью, пряники разгоняй и чай на томленых травах... Насладитесь узорами русского народного творчества и теплом русской души! И увидите настоящее архитектурное чудо - легендарный замок Понизовкина, словно сошедший со страниц готического романа.

Тур: Нашлась копейка? - Веселись поскорей-ка! (Кашин - Рыбинск - деревня Тыгыдым - замок Понизовкина - чудо-село Вятское, 3 дня) Код экскурсии: 10702

Программа
  • 1-й день
  • Автобус с табличкой Название тура.
  • Отправление группы из Москвы в 08:00 от ст. метроАлексеевская.
  • Прибытие в Кашин. Этот необыкновенный русский городок - один из древнейших городов Тверской земли, ровесник начала освоения здешних мест славянами, которое началось еще в IX-X веках. Город приютился на берегу реки Кашинки. Петляя вокруг городка, река образует точный силуэт сердца. Так что Кашин смело можно назвать самым сердечным городом нашей страны в прямом и переносном смыслах! На самом острие кашинского сердца высится потрясающий белоснежный красавец величественный Воскресенский собор, с ажурной 76-метровой колокольней. Это высотная доминанта Кашина и один из самых грандиозных соборов всей Тверской области. Именно в этом соборе до 1930 года покоились мощи благоверной Анны Кашинской, удивительной святой и незримой покровительницы города. Благодаря великой святой Анне Кашин одно из самых святых и чтимых мест Тверской земли. Впоследствии нетленные мощи святой Анны перенесли в Вознесенский собор, в который верующие идут, чтобы обратиться к святой перед вступлением в брак, на службу, началом учебных занятий, принимая какое-нибудь серьезное решение, не говоря уже о всяких бедах, болезнях и скорбях.
  • Обзорная экскурсия по городу. Посещение Воскресенского и Вознесенского соборов, мощей святой княгини Анны Кашинской покровительницы города, торговых рядов, легендарной скамьи любви на территории Кашинского кремля, знакомство с изысками кашинской купеческой архитектуры.
  • Посещение Музея Каши и кашинских традиций - путешествие в мир русских гастрономических секретов и древних традиций. В музее вам расскажут об истоках русского кашеварения, Тверском и Кашинском прянике-жамке, происхождении русской ложки и других интересностях.
  • Обед.
  • Посещение Музея культуры и ремесленничества Кашинского края ДомЪ Крестьянина. Здесь вас ждет встреча с мазыками и скоморохами провожатыми в мир ремесел и древней музыкальной культуры - и знакомство с историей скоморошества на Руси. Они поведают гостям историю древнего Тиволинского иконописного промысла, покажут шедевры основных видов народной росписи, в том числе встречающиеся в Кашинском крае. Вы познакомитесь с изделиями кашинских кузнецов, узнаете о видах исторического ткачества на станке, берде, дощечках и набойке, традиционном тверском и не только праздничном костюме.
  • Побываете на выставке русской музыкальной культуры: проследите историю гуслей, колесной лиры, тверского рожка, рояльной и хроматической гармоники, балалайки. Узнаете о кологодных куклах и народной игрушке.
  • Примете участие в новогодних интерактивных играх и занятиях. Вас ждут душевные посиделки с ароматным копорским чайком и местной выпечкой Кашинскими пряниками, описанными еще у Салтыкова-Щедрина. А также -мастер-класс по созданию лыковой игрушки своими руками, где Вы сможете смастерить подлинный шедевр народного промысла и украсить домашнюю новогоднюю елку.Отправление в Рыбинск.
  • Заселение в отель Виконда. Ночь в отеле.
  • Ужин (доп. плата).
  • 2-й день
  • Завтрак в отеле.
  • Обзорная экскурсия по Рыбинску.Город со светлой душой - так говорят об этом небольшом провинциальном городке, который обязан своими видами и просторами величественной Волге. Особенное впечатление производит перекинутый через нее Рыбинский мост - огромный, красивый, с легкими арками-пролетами, удивительно фотографичный. Это современное сооружение соседствует со старой застройкой исторического центра города деревянные и каменные купеческие особняки, торговые и административные здания VIII-XIX веков. Практически все сохранившиеся храмы Рыбинска тщательно отреставрированы. С колокольни Спасо-Преображенского собора видна вся панорама города с его зданиями, зеленью и водами. Благодаря своему местоположению на торговом пути, город был приютом для самых разных сословий, национальностей и конфессий. Недаром улицу Пушкина одну из центральных в городе, раньше называли улицей пяти религий, на ней уживались Вознесенская и Георгиевская церкви, еврейская синагога, немецкая лютеранская кирха и польский костел.
  • Посещение музея Новой хлебной биржи. Здание этой биржи, построенное в 1912 году в неорусском стиле, встречает туристов прямо на берегу Волги. Увенчанное фигурными кровлями с ажурными гребнями, облицованное поливной плиткой и изразцами, здание напоминает сказочные палаты, выстроенные, вместе с тем, по последнему слову техники начала XX в. Внутри здание сохранило значительную часть первоначальной отделки: кованые перила лестниц, лепнину потолков. Когда-то здесь активно торговали хлебом, а сейчас гостей встречает Рыбинский музей-заповедник. В основу его собрания легли коллекции национализированных окрестных усадеб (Петровское, Борисоглеб и Иловна, Сосновец, Тихвино-Никольское), а в 1920-1930-х гг. их дополнили произведения искусства из столичных собраний, коллекции ликвидированных Мышкинского, Пошехонского и Мологского музеев.
  • На самом берегу бескрайнего Рыбинского моря, в Пошехонской глубинке, рядом с Дарвиновским заповедником разместилась сказочная Деревня Тыгыдым. С узорчатыми избами с кокошниками, шпилями, мезонинами, башенками и кружевными наличниками, с добротными деревенскими подворьями, амбарами и действующей медоварней. С добрыми и веселыми жителями, широкими народными праздниками и искусными промыслами. Только здесь вас ждет настоящий деревенский уклад и традиции, русские забавы исказочный Тыгыдымский конь!
  • В этой уникальной деревне находится сразу несколько удивительных музеев, которые вы посетите. Вас ждет экскурсия в Музей переезжающей деревни - обзорная прогулка по деревне Тыгыдым с рассказом об уникальных домах деревни Тыгыдым, о том, как переезжали из затопляемой зоны дома, амбары и целые деревни. Вы услышите легенды о Волге и Рыбинском водохранилище времён динозавров и узнаете, где искать их останки, об истории затонувшего города Мологи и многом другом.
  • Вы побываете в Музее утраченных ремёсел, где вы узнаете о старинном утраченном ремесле производства дранки, о пилорамах, деревообработке и тайнах заготовки дерева. С запуском двигателя столетнего драночного станка!
  • Побываете на настоящем Крестьянском подворье, где вас ждет знакомство с Тыгыдымским конём, Сивкой-Буркой, Тыгыдымским жеребчиком и Мологскими коровами.
  • Самое вкусное знакомство в Музее крестьянской кухни Тыгыдыма, где вас ждет рассказ о тайнах Ярославской губернской кухни, о русской печи и никому не известных обрядах, о суевериях и застолье, о поташном мыле и чёрной соли, о самоварах и кухонных механизмах, о женском и мужском месте в доме. А такжеувлекательный мастер-класс музея крестьянской кухни Жаворонки: полный процесс замешивания на обдирной муке и чёрной соли обрядового печения и выпекание его в действующей русской печи.
  • Обед из традиционных ярославских блюд из русской печи и травяными чаями из жаровых самоваров с прикусками. (Меню обеда зависит от сезона, так как полностью состоит из натуральных деревенских продуктов)
  • Переезд в Ярославль.
  • Размещение в гостинице Ibis Ярославль Центр. Ночь в отеле.
  • Ужин (доп. плата).
  • 3-й день
  • Завтрак в отеле.
  • Ярославль - сердце Древней Руси и ярчайшая жемчужина в ожерелье Золотого кольца, недаром весь исторический центр Ярославля включен в список культурного наследия ЮНЕСКО.
  • Недавно Ярославль отметил свое тысячелетие, и сегодня город предстанет перед нами в обновленном, отреставрированном, с иголочки, виде.
  • Обзорная экскурсия по Ярославлю на проезде.
  • Вольный и роскошный Ярославль предстанет перед нами во всей красе своих набережных, изразцовых храмов и древних монастырей. Вы увидите первый русский театр, основанный Федором Волковым в 1750 году, Спасо-Преображенский монастырь, где собиралось народное ополчение под руководством гражданина Минина и князя Пожарского, Губернаторский дом и грандиозные холодные храмы уникальной Ярославской архитектурной школы. Жемчужина и символ Ярославля, входящий в Список ЮНЕСКО - великолепный, двухшатровый храм Илии Пророка, чье культурное и историческое значение для Ярославля сравнимо с Собором Парижской Богоматери для Парижа
  • Экскурсия в замок Понизовкина. Самый таинственный замок России, готическое диво Ярославской земли и архитектурный каприз наследника одной из первых династий русских капиталистов-миллионеров Понизовкиных.Роскошный замок на берегу Волги, с башнями и бойницами, островерхими крышами, галереями, балкончиками и с самой таинственной историей...
  • Основатель династии Никита Петрович Понизовкин человек-легенда. Этот крепостной крестьянин, сказочно разбогатевший на производстве патоки из ярославского картофеля, заработал первый миллион и вышел на волю за двадцать лет до отмены крепостного права, получал награды Международной выставки в Париже и попал в историю мировой литературы! Но накануне открытия очередного громадного промышленно-химического комплекса на берегу Волги он таинственно исчез. Исчезновение купца-олигарха так и осталось тайной, которую связывали и с молодой красавицей, и с сектой бегунов-раскольников, и с загадочной смертью
  • После получения громадного наследства, внук исчезнувшего олигарха, дабы поразить воображение своей юной жены - саксонской немки, возводит на берегу Волги необыкновенный, роскошный замок. До сих пор загадочно авторство этого архитектурного шедевра его приписывают даже Шехтелю! Замок - настоящее инженерное чудо своего времени - весь дом прогревался от одной топки, а теплый воздух поступал в двойные стены.
  • Сегодня замок обретает вторую жизнь он полностью отреставрирован снаружи, а внутри вы сможете полюбоваться остатками лепнины и колоннами, рельефами и картушами, окнами, частично сохранившимися росписями потолков, напольной плиткой, услышать увлекательную, как роман, историю владельцев замка и оценить инженерную мысль и масштабы былого величия!
  • Переезд в с. Вятское. Это небольшое поселение уникальное явление на просторах нашей Родины и бесспорный туристический бренд Ярославской области. Село Вятское богатейшее и необычнейшее село России, издавна славное своим целебным минеральным источником и необыкновенной предприимчивостью своих мужичков. Здесь делали деньги - в самом положительном смысле этого слова, буквально на всем начиная с мануфактуры, бакалеи и галантереи и заканчивая продажей огурцов неподражаемого вятского засола. Базары и ярмарки села Вятского гремели на всю Россию, и даже немецкая фирма Зингер открыла в Вятском одно из своих первых представительств в России. Богатейшее купечество и предприниматели наперебой благотворили своему селу. Были возведены два храма, улицы мостились камнем, а во многих домах имелись даже стиральные машины! Славные традиции поддерживаются до сих пор, и сегодня Вятское образцово-показательное село, которое и селом-то назвать трудно! Да и какое село в российской глубинке может похвастаться 50-ю памятниками архитектуры (с иголочки, любовно отреставрированных), 9-ю (!) уникальными музеями, собственным источником целебной минеральной воды с купелью, образцовым рестораном русской кухни, аккуратнейшими, нездешней чистоты и привлекательности улицами, и всеобщей атмосферой культурной, безбедной и стабильной жизни.
  • Мы совершим увлекательную обзорную экскурсию по славному селу Вятскоеи познакомимся с его удивительной историей. Вы прогуляетесь его красивейшими, чистейшими и аккуратными улочками, полюбуетесь уникальным архитектурным обликом Вятского это настоящий чудо-городок на живописных холмах по берегам речки Ухтомки!
  • Обед.
  • Посещение Музея торгующего крестьянина с программой В гостях у Карповны. Хозяйка дома торгующего крестьянина А.Горохова, добродушная Авдотья Карповна, угощает гостей солеными огурчиками и ведет рассказ о своем доме и о местных новостях, а ее сыновья торгуют в лавке развесным товаром. Так что каждый становится участником торговли и хозяйской жизни Авдотьи Карповны.
  • Посещение Музея кухонной машинерии. Музеи Вятского очень креативны и необычны. В Музее кухонной машинерии собраны самые необычные предметы быта вятцев: подлинные 200 литровые бочки для засолки вятских огурцов, стиральные автоматы вятских хозяек, механизированные мясорубки, первые тостеры и миксеры, а также удивительные технические диковинки позапрошлого века. Внимание всех гостей обычно привлекает действующий макет села Вятское, выполненный в виде музыкальной шкатулки, с загорающимися огоньками в миниатюрных домиках. Мы же говорили, что Вятское необычное село!
  • Вы побываете в Музее-печатня Страницы истории печатного дела,посвященного истории печатного дела в России, с девятью неподъемными гигантскими действующими (!) станками, изготовленными в Германии в 1880 году почти сто пятьдесят лет назад! На втором этаже интереснейшего музея скрупулезно восстановлены три печатные мастерские с реконструированными станками. Вы увидите печатный пресс русского первопечатника Ивана Федорова XVI века, голландский офортный станок Шхонебека XVII века и французский литографский станок начала XIX века, и услышите увлекательный рассказ о станках, печатных техниках и знаменитых мастерах печатного дела.
  • Отправление в Москву.
  • Прибытие в Москву вечером в зависимости от загруженности трассы.
Информация об отелях

Стоимость тура на 1 человека в рублях (проживание 1 ночь - гостиница "Виконда" г. Рыбинск, 1 ночь - гостиница "Ibis Ярославль Центр") :
При размещении в 2-местном номере - 12590 руб.
При размещении в 1-местном номере – 15490 руб.

Размещение 3-го человека в номере - 13760 руб. (размещение на доп. месте в гостинице "Виконда" г. Рыбинск+ размещение в 1-но местном номере в гостинице "Ibis Ярославль Центр" )

В гостинице "Ibis Ярославль Центр" нет дополнительного места в 2-х местном номере.


Внимание! Доплата за тур в дни государственных праздников на дату 02.01.19/04.01.19:

при размещении в 2-местном номере -1100 руб/чел,

при размещении в 1-местном номере – 1800 руб/чел

при размещении 3-го человека в номере – 1500 руб/чел

ВНИМАНИЕ!
В настоящее время подселение в 2-х местный номер не осуществляется, если путешествуете в одиночку, необходима доплата за одноместное размещение!
Экскурсионная программа

Кашин:
- обзорная экскурсия по городу;
- посещение Музея каши и кашинских традиций
- посещение Музея культуры и ремесленничества Кашинского края «ДомЪ Крестьянина», участие в интерактивных программах;
Рыбинск:
- обзорная экскурсия по городу;
- посещение музея Новой хлебной биржи;

Деревня Тыгыдым:
- Экскурсии в музей «Музей переезжающей деревни», "музей утраченых ремесел", Крестьянское подворье
- Интерактивный обед в "Гастрономическом музее крестьянской кухни"
- Мастер-класс по изготовлению обрядового печенья "Жаворонки"

Ярославль:

-обзорная экскурсия на проезде

Замок Понизовкина:
- обзорная экскурсия с осмотром внутренних интерьеров;
Вятское:
- обзорная экскурсия по историко-культурному комплексу «Вятское»;
- интерактивная программа «В гостях у Карповны»;
- посещение Музея кухонной машинерии;
- посещение Музея печатного дела.

В стоимость входит

- проживание в гостинице "Виконда" и гостинице "Ibis Ярославль Центр" (2 ночи);
- питание по программе (2 завтрака, 3 обеда);
- входные билеты в музеи по программе;
- транспортное и экскурсионное обслуживание;
- интерактивные программы и экскурсии
- услуги гида-сопровождающего

Дополнительно оплачивается

2 ужина - 1050 руб./чел.

ВНИМАНИЕ!

Внимание! Заселение в гостиницу возможно только при наличии документа, удостоверяющего личность (паспорт, свидетельство о рождении). Просьба учитывать, что во всех объектах размещения действуют правила "расчетного часа" (check-in и check-out). До установленного времени заселения свободных номеров в гостинице может не быть. Освобождать номера необходимо в соответствии с правилами гостиницы.

Отзывы

Отсутствие отзывов никак не связано с популярностью этой экскурсии.
Ездили - поделитесь впечатлениями!
Сейчас нет плановых дат проведения этой экскурсии, но они могут появиться в любой момент.
Мы можем сообщить об их появлении!
Уже подписалось: 46 человек.

Важно знать

Заявка на групповой тур может быть оформлена на любую интересующую Вас дату.
Для группы менее 45 человек стоимость будет отличаться от указанной на сайте. Чем меньше будет Ваша группа, тем выше будет стоимость тура на человека.
Стоимость может зависеть и от даты и от набора дополнительных услуг.
Чем точнее Вы опишите свои потребности, тем быстрее мы сможем сформировать предложение.
Для детских групп мы оформляем "Уведомление в ГИБДД о перевозке детей автобусом".
номер в международном формате, для России: +7....
Поля помеченные * обязательны для заполнения.
Чтобы оставить отзыв авторизуйтесь.


Похожие экскурсии

Веселое, заводное, развлекательное путешествие в мир старины и Масленичных традиций! Вас ждут два дня интерактивных праздничных представлений и традиционного старорусского угощения. А еще - сказочное ...
2 дн
цена от7 890 ВЫБРАТЬ
Ярославль - Красный Профинтерн - Вятское - Кострома - Рыбинск - Ярославль + Историческая дорога по Некрасовским местам + замок «королей» + «пушкинский сет» в ресторане «Некрасов» села Вятское
3 дн
цена от15 790 ВЫБРАТЬ
Тысячелетний Ярославль Код экскурсии: 13700
Москва - Ярославль - Толга - Вятское - Москва женский Свято-Введенский Толгский монастырь - Музей русской предприимчивости
2 дн
цена от8 890 ВЫБРАТЬ
Автобусный экскурсионный тур. Достопримечательности Ярославля и окрестностей ждут вас в этом насыщенном двухдневном туре. Столица Золотого кольца заворожит старинными кварталами, восхитит храмами в ...
2 дн
цена от9 990 ВЫБРАТЬ
"Пир на Волге!" - грандиозный гастрономический Фестиваль в самом сердце Ярославля, на живописной Стрелке Которосли и Волги, с кулинарными шоу от лучших рестораторов России и аппетитными дегустациями, ...
2 дн
цена от12 900 ВЫБРАТЬ

Нужна помощь?

Мы ответим на все Ваши вопросы и поможем сделать выбор.

krugozor@krugozor.ru

Рекомендуем

ID:82147