Тур: В краю легенд и мастеров (посиделки у купца Байбакова в Епифани - древняя Рязань - "норвежская" Рыбацкая деревня с маяком - гончарный Скопин, город кружевниц Михайлов, с «курортным днем» в санатории на Оке и комплексом СПА-процедур в подарок, Автобусный тур, 3 дня) Код экскурсии: 11432

"Курортный день" в санатории на Оке, с собственным бассейном и комплексом СПА-процедур в подарок, а также неизбитая экскурсионная программа с угощениями, чаепитиями и дегустациями. Отдохнем в Епифани в уютной гостиной купца Байбакова у пузатого самовора за чашкой ароматного чаю с пышной сдобой и раскроем секреты старинной торговли, погостим в кружевном Михайлове и научимся плести кружева, которые ценились на вес золота, заглянем в мастеровитый Скопин, славящийся на весь мир своей керамикой. А еще отправимся в "норвежскую" Рыбацкую деревню у Оки, полюбуемся великаном-маяком и сделаем необычные фотографии в скандинавском стиле, увидим золотые клады "Русской Трои" во Дворце Олега, посетим интерактивный Музей истории рязанского леденца с мастер-классом "Царский леденец" и сладкими дегустациями "из детства" в Рязанском кремле.

Комплекс СПА-процедур в подарок!

Тур: В краю легенд и мастеров (посиделки у купца Байбакова в Епифани - древняя Рязань - "норвежская" Рыбацкая деревня с маяком - гончарный Скопин, город кружевниц Михайлов, с «курортным днем» в санатории на Оке и комплексом СПА-процедур в подарок, Автобусный тур, 3 дня) Код экскурсии: 11432

Программа
  • 1-й день
  • ст. м. Каширская. Автобус с табличкой "Название тура".
  • 07:30 - отправление в Епифань (≈240 км.)
  • Епифань - древний и очаровательный городок, в котором можно полностью погрузиться в неспешную и уютную атмосферу дореволюционной России, насладиться сохранившимся духом русского купечества и русской старины. А еще Епифань - святейший уголок земли русской, ведь именно здесь, в окрестностях тихого городка, на Куликовом поле, произошла та великая битва, в ходе которой и родилась Русь...
  • Окунуться в золотые купеческие времена отправимся в Музей Купеческого быта Епифани, где нас ждет интерактивная развлекательная программа "В гостях у купца Байбакова".
  • "Гостю с дороги чаю налей, а потом о делах разговаривай" – так говаривали русские купцы. В маленькой уютной гостиной купеческого дома нас ждет вкусное чаепитие у пузатого самовара с пышной сдобой и ароматным вареньем - в лучших традициях епифанского купечества. Кстати, чай собран из трав с Куликова поля, а варенье сварено из плодов из собственного сада. Ну, а потом, и за дело приняться можно - отправимся в купеческие закрома и подвалы, в лавке раскроем секреты торговли, тайны которой купец Байбаков берег пуще глаза. А вы знали, что в купеческих лавках использовали корзины, подобные тележкам современных супермаркетов? Полюбуемся старинными весами, больше напоминающими произведение искусства, и попробуем поторговаться у прилавка, заручившись крепким купеческим словом!
  • Отправление в Михайлов (≈70 км).
  • Обед.
  • Крохотный Михайлов – древнейший русский город и одна из кружевных "столиц" России. Михайлов веками славился старинным мастерством "численного" кружевоплетения – самой древней техникой кружевоплетения на Руси. Так больше не плетут кружево нигде в мире! Разноцветным, ярким, нарядным "михайловским" кружевом украшали "бодрые", то есть праздничные рубахи, свадебные рушники и полотенца, а в древности кружево продавали на вес золота – один грамм золота за один грамм кружев!
  • Уже в начале XX века крохотный Михайлов насчитывает более 10 000 кружевниц, на Международной выставке в Париже михайловское кружево занимает первое место, а к середине прошлого века "численное" кружево из Михайлова покоряет Америку, Канаду и Японию, и даже занимает призовые места на выставках в кружевной столице Европы – Брюсселе.
  • В домашнем и уютном Музее Михайловского кружева с заботой и любовью хранят древние секреты чудесного мастерства. Наше знакомство с его секретами начинается с теплой встречей по-русски - с хлебом-солью. Вас ждет одухотворенный рассказ об истоках и традициях михайловского кружевоплетения, вы узнаете, почему михайловское кружево называется численным, полюбуетесь ажурными шедеврами михайловских искусниц и примете участие в увлекательном мастер-классе по изготовлению михайловского кружева. Удобно устроившись за подушечкой кружевницы, вы почувствуете живую теплоту коклюшек, а из-под ваших рук появится тонкое разнотравье изящного кружева. Незабываемое, восхитительное ощущение! А еще вы сможете порадовать себя и своих близких уникальным ажурным сувениром, изящным, невесомым и совсем недорогим...
  • Переезд в Скопин (≈65 км.).
  • Оазис древнего русского промысла, город гончаров и глиняных дел мастеров, Скопин. Залежи уникальных глин в окрестностях Скопина, еще со времен Киевской Руси определили профессиональную принадлежность десятков поколений его жителей. Здесь делали самую обычную глиняную посуду - сосуды для воды и молока, плошки, кувшины и горшки.
  • Но в середине XIX века в Скопине происходит "культурный взрыв" – совершенно неожиданно скопинские гончары отказались от производства примитивных горшков, а начали производить доселе невиданные, фантастические фигурные сосуды, покрытые "фирменной" скопинской коричневой или зеленой глазурью, с "туловом" медведя или хищной птицы скопы, с ручкой и носиком в виде змеи – уникальные, многоярусные, сложного силуэта и формы. Скопинские глазурованные керамические композиции получили приз на выставке в Париже в 1900 году и до сих пор пользуются бешеной популярностью у ценителей и коллекционеров всего мира. На аукционах некоторые старинные скопинские шедевры ценятся буквально на вес золота!
  • Вы побываете на действующей гончарной фабрике и посетите огромные цеха, в которых рождается глиняное чудо. В уникальном музее гончарного мастерства при фабрике, вы сможете полюбоваться великолепными изделиями скопинских мастеров с незапамятных времен и до наших дней, и, конечно, купить скопинский керамический сувенир.
  • Отъезд в санаторий "Ясенок" (≈65 км.).
  • Размещение. Ужин.
  • Санаторий "Ясенок" - курорт на берегу красавицы-Оки, в заповедном уголке лесного Мещерского края.
  • 2-й день
  • Завтрак.
  • Курортный день в санатории – день отдыха и целительных процедур!
  • Санаторий "Ясенок" прежде всего, многопрофильное лечебно-оздоровительное учреждение, оснащенное новейшим современным оборудованием и использующим все существующие физические методики в оздоровлении пациентов пациентов. И вы сможете принять целый комплекс расслабляющих и оздоравливающих, очень приятных СПА-процедур, не требующих курсового проведения.
  • Каждый гость бесплатно сможет получить "набор" приятных процедур. Вас ждет расслабление в турецком хамаме и купание в бассейне, расслабляющий сеанс аромафитотерапии, водная процедура (циркулярный душ или ванна на выбор), а также посещение фитобара и кислородный коктейль, насыщающий кровь кислородом!
  • Обед.
  • На территории санатория находится большое озеро с чистым песчаным пляжем. В теплое время года здесь можно искупаться и позагорать. А еще в озере водится рыба (рыбаки, берите снасти). Вокруг санатория прекрасный сосновый лес с грибами-ягодами (по сезону). В санатории есть все для удобства отдыхающих гостей - свой магазин, детская площадка, отдельно расположен большой спортивный комплекс: бильярд, боулинг, тренажерный зал, мини-футбольное поле, сауна, турецкий хамам, бассейн и ресторан. (Дополнительные услуги и прокат инвентаря – доп. плата).
  • Ужин.
  • 3-й день
  • Завтрак.
  • Освобождение номеров.
  • Отправление в комплекс "Рыбацкая деревня"
  • …Совсем неподалеку от Рязани, среди бескрайних полей и лугов, нас ждет необыкновенное приключение – посещение Рыбацкой деревни в скандинавском стиле. По высокому изумрудному берегу Оки рассыпались ярко-красные домики с синими треугольными крышами, а охраняет это необыкновенное селение, которое привычней увидеть на берегу норвежского фьорда, чем в сердце Рязанщины, огромный действующий маяк. Белоснежный с красными полосами великан-маяк очень похож на своего заморского собрата – популярный маяк Линдеснес в Норвегии. (Недаром в народе эту уникальную рыбацкую деревушку прозвали "норвежской".) Все желающие смогут взобраться на маяк (в свободное время, по желанию, доп. плата) и обозреть рязанские просторы с высоты, сделать колоритные фотографии в скандинавском духе.
  • Отправление в Рязань.
  • Отправимся на тихие улочки Рязани, которые скрывают "ропетовские" резные теремки и сокровища "Русской Трои", где все дышит великой историей, где жили большие люди, вписавшие свои имена в летопись России.
  • Прогуляемся по улице Почтовой, которая не меняла свое название с 1780 года - это главная пешеходная, туристическая и торговая улица Рязани, с прекрасно отреставрированными старинными дворянскими и купеческими особняками XVIII-XIX веков, с колоритными историческими лавками, в которых и сейчас кипит торговля, нарядными кафе, ресторанами и уютными уголками для отдыха и интересных фотографий. Рядом с Почтовой улицей мы заглянем на, пожалуй, самую необычную улицу Рязани – Мюнстерскую. Это самая короткая улица города, которую сами рязанцы называют "окно в Европу". Это и впрямь уголок Европы посреди Рязани: несколько ярких зданий объединены в единый квартал, стилизованный в немецком духе, и названный так в честь побратима Рязани – немецкого города Мюнстер.
  • Рязань можно назвать еще и заповедником исчезающей деревянной Руси - здесь сохранилась целая улица деревянных теремков, среди которых узорчатые дома в "ропетовском" стиле, с обилием искусной резьбы, с башенками, кокошниками, ставенками в деревянных кружевах, необыкновенными эркерами. Это улица Щедрина, по которой мы обязательно предемся. А еще на этой улице находятся два редких для провинции храма – старинный католический костел и лютеранская кирха (вы обязательно узнаете, как иноверческие храмы появились именно здесь).
  • Прогуляемся по Нижнему городскому саду Рязани - это бывшее имение богатейшего купца Рюмина (которому принадлежало пол-Рязани), где полюбуемся сказочной красоты дворцовым особняком Рюмина, впоследствии превратившимся в Летний дом Дворянского собрания, а также увидим те самые "Грибы с глазами", которыми прославилась Рязань в русском фольклоре.
  • "Украшение Рязани"
  • На живописной набережной реки Трубеж высится древний шедевр русского узорочья, нарядный храм Преображения Господня, возведенный в 1695 (!) году. Стройный белокаменный пятиглавый храм теплого "сливочного" цвета с высокой шатровой колокольней, буквально парит на самом краю обрыва над излучиной реки, и носит в народе символичное название "Спас-на-Яру". Вы сможете увидеть эту красивую, как игрушечка, церковь, которую восстанавливали рязанские казаки.
  • "Не ставьте памятник в Рязани!"
  • Совсем рядом с этой церковью из сказки, стоит один из необычных памятников знаменитому уроженцу Рязанщины – Сергею Есенину, исполненный очень необычно - в горизонтальной форме. Кстати, сам Есенин не хотел, чтобы ему поставили памятник в Рязани…
  • Экскурсия в Рязанский Кремль.
  • Соборная площадь Рязанского кремля – сокровищница русской истории под открытым небом, здесь вы полюбуетесь целым ожерельем редких жемчужин древнего зодчества. Вы полюбуетесь символом Рязани – грандиозным Успенским собором, который был возведен в XVII веке величайшим крепостным архитектором-самоучкой Яковом Бухвостовым. Это архитектурный "образец" нарышкинского барокко, богато украшенный роскошной белокаменной кружевной резьбой, которую можно рассматривать часами. (Успенский собор - внешний осмотр). В осенне-зимний период на территории Рязанского кремля вы сможете посетить Христорождественский собор XVI века - самое старое здание Рязанского кремля, с чудотворной святыней - мощами Василия Рязанского, древний Архангельский собор, Спасо-Преображенский собор и другие храмы). Посещение храмов – самостоятельно, в свободное время.
  • Экскурсия во Дворец Олега.
  • Уникальные древние клады, найденные в окрестностях Рязани, снискали ей славу "Русской Трои" и составляют основу одного из самых старинных музеев России – Рязанского музея во Дворце Олега. Дворец Олега – грандиозное "гражданское" строение Рязанского кремля, возведенное в XVII веке на месте бывшего Княжьего двора. Белоснежный дворец с богатейшим ажурным декором, "теремными" окнами с цветными наличниками и пышным белокаменным крыльцом – одна из вершин русского зодчества! Когда–то фасад Дворца Олега украшало изображение великого князя Олега Ивановича. Вы услышите увлекательный рассказ о становлении русской государственности на примере Рязанского края, и познакомитесь с интересной экспозицией этого музея-дворца "От Руси к России". Здесь находятся уникальные ювелирные изделия безымянных рязанских мастеров и шедевры декоративно-прикладного искусства, иконы древнего письма, россыпи монет времен "монгольской оккупации" с хорошо различимой арабской вязью…
  • Обед.
  • Экскурсия в интерактивный Музей истории рязанского леденца с мастер-классом "Царский леденец" и сладкими дегустациями. Колоритная и стильная экспозиция самого "сладкого" рязанского музея оформлена в виде части старинного сахарного завода известного рязанского сахаровара и дворянина Николая Шишкова. А знаете ли вы, что знаменитому русскому "петушку на палочке" 500 лет? В ходе экскурсии с интерактивным шоу, вы узнаете, где и как обнаружили старинную "формулу" русских сахароваров, из чего готовили в старину конфеты и как появилось излюбленное лакомство всех русских мальчишек и девчонок – знаменитый леденец "петушок" на палочке. На сладком мастер-классе по изготовлению и росписи леденца, вы сможете сварить знаменитый рязанский леденец и расписать его в лучших традициях сахароваров Рязанской губернии. Вас ждут приятные сюрпризы, сладкие дегустации и даже "диплом" сахаровара. Не экскурсия – а сбывшаяся мечта "из детства"!
  • Возвращение в Москву.
Информация об отелях

Стоимость тура на человека при размещение в санатории "Ясенок":

в двухместном номере при размещении в трехместном номере доплата за одноместный номер
16850 руб. 16100 руб. 2000 руб.


На детей в возрасте до 12 лет предоставляется скидка в размере 300 рублей.

ВНИМАНИЕ!
В настоящее время подселение в 2-х местный номер не осуществляется, если путешествуете в одиночку, необходима доплата за одноместное размещение!
Экскурсионная программа

1 день

- путевая информация

Епифань:

- интерактивная экскурсия в Музей Купеческого быта "В гостях у купца Байбакова" с чаепитием в лучших купеческих традициях со сдобой и вареньем

Скопин:
- Посещение гончарной фабрики

Михайлов:
- Посещение музея при фабрике "Михайловские кружева" с мастер-классом

Обед

Размещение в санатории

Ужин


2 день

День отдыха и целительных процедур в санатории "Ясенок", в стоимость входит трехразовое питание (завтрак, обед, ужин), а также:

  • Турецкий хамам и купание в бассейне
  • Расслабляющий сеанс аромафитотерапии
  • Водная процедура (циркулярный душ или ванна на выбор)
  • Посещение фитобара и кислородный коктейль


3 день

Завтрак

Рыбацкая деревня:

- прогулка по деревне, фотографии на фоне "норвежских" домиков и маяка

- подъем на маяк (по желанию, доп. плата на месте)

Рязань:
- Обзорная экскурсия

Рязанский кремль:
- экскурсия по Рязанскому кремлю (архитектура)

- экскурсия во Дворец Олега

Обед

Интерактивная программа в Музее Леденца, с дегустацией и мастер-классом "Царский леденец"

В стоимость входит

обслуживание автобусом (иномарка), работа гида-сопровождающего, входные билеты по программе, экскурсионная программа, питание 2 завтрака, 3 обеда, 2 ужина, проживание в отеле, в номерах со всеми удобствами, спа-процедуры: одна из водных процедур (хвойная ванна, ванна с морской солью, йодобромная ванна или циркулярный душ 20 минут), банный комплекс (хамам + сауна + бассейн 60 минут), аромафитотерапия 20 минут,фитобар (отвары трав) + кислородный коктейль, лечебное плавание в бассейне 60 минут.

Место и время сбора

ст.м. Волгоградский проспект

Отзывы

Отсутствие отзывов никак не связано с популярностью этой экскурсии.
Ездили - поделитесь впечатлениями!
Сейчас нет плановых дат проведения этой экскурсии, но они могут появиться в любой момент.
Мы можем сообщить об их появлении!
Уже подписалось: 36 человек.

Важно знать

Заявка на групповой тур может быть оформлена на любую интересующую Вас дату.
Для группы менее 45 человек стоимость будет отличаться от указанной на сайте. Чем меньше будет Ваша группа, тем выше будет стоимость тура на человека.
Стоимость может зависеть и от даты и от набора дополнительных услуг.
Чем точнее Вы опишите свои потребности, тем быстрее мы сможем сформировать предложение.
Для детских групп мы оформляем "Уведомление в ГИБДД о перевозке детей автобусом".
номер в международном формате, для России: +7....
Поля помеченные * обязательны для заполнения.
Чтобы оставить отзыв авторизуйтесь.


Похожие экскурсии

Новогодние каникулы на кислородном курорте - в санатории с собственным бассейном и всеми развлечениями матушки-зимы среди первозданных сосновых лесов! С чудесным релакс-днем на лоне девственной ...
3 дн
цена от11 700 ВЫБРАТЬ
Очень интересный и насыщенный тур выходного дня, в котором сочетаются и подробная экскурсия по Туле с посещением трех музеев, и Белопесоцкий монастырь, и экскурсия по Рязани, и родина Сергея Есенина ...
2 дн
цена от7 620 ВЫБРАТЬ
Удивительный вояж по самым заповедным и святым уголкам сердца России! Живое творчество и талантливое мастерство русских умельцев, великие русские имена и чудесные святыни всего православного мира. ...
3 дн
цена от11 500 ВЫБРАТЬ

Нужна помощь?

Мы ответим на все Ваши вопросы и поможем сделать выбор.

krugozor@krugozor.ru

Рекомендуем

ID:23934