Тур: Россия - страна легенд и чуда (Выкса – Арзамас – Болдино – Дивеево, 3 дня, автобусный тур) Код экскурсии: 11502

Яркое и незабываемое путешествие к сердцу России! Необыкновенный город железной розы - очаровательная, пейзажная Выкса, город храмов и куполов Арзамас, и неторопливое знакомство с великими святынями Четвертого удела Богородицы на Земле в Серафимо-Дивеевском монастыре. С экскурсией в родовое гнездо Александра Сергеевича Пушкина в Болдино и посещением уголка Швейцарии на русской земле - великолепной усадьбы барона Антуана Анри Жомини.

Тур: Россия - страна легенд и чуда (Выкса – Арзамас – Болдино – Дивеево, 3 дня, автобусный тур) Код экскурсии: 11502

Программа

1 день

Автобус с табличкой «Название тура». Отправление в 07:30. 
Переезд в Выксу.

Выкса – необыкновенный, живописнейший город среди заповедных сосновых лесов, в самом сердце России. Странное для слуха название происходит от финно-угорского названия реки Выксунь («поток, течение»), на которой стоит Выкса, а своему возникновению и процветанию этот чудесный город обязан братьям Андрею и Ивану Баташевым. Личности несметно богатых промышленников Баташевых, которые владели в России несколькими крупнейшими металлургическими заводами, овеяны самыми невероятными мифами и легендами, порой весьма противоречивыми. В некоторых областях российской глубинки имена братьев Баташевых, которым и царь был не указ и сам черт не брат, до сих пор произносят с содроганием, а в Выксе их почитают за отцов-основателей и всячески прославляют их память.
Обед в кафе.
Обзорная экскурсия по Выксе.
Выкса - уникальный российский город. Несмотря на то, что Выкса - город машиностроителей и металлургов, (а знаменитое выксунское литье известно не только в России, но и за рубежом, и именно в Выксе была изготовлена решетка Александровского сада и фигуры коней на Триумфальной арке в Москве), город поражает своими роскошными садами и парками, зелеными улицами, живописными набережными и фонтанами. В пределах города раскинулись четыре обширных, живописных пруда, а вокруг города и еще несколько рукотворных прудов с плотинами, одна из которых – крупнейшая плотина XVIII века. Эта старинная гидротехническая система, которая когда-то давала энергию металлургическому производству – знаменитое «Голубое ожерелье Выксы», уникальный природный и исторический памятник и излюбленное место отдыха горожан, придающее городскому пейзажу необыкновенный, романтичный облик…
Экскурсия в усадьбу Баташевых-Шепелевых.
Историческое сердце города – великолепный усадебно-промышленный комплекс Баташевых-Шепелевых, вокруг которого и развилась в конце XVIII века зеленая красавица-Выкса. Роскошь усадьбы с огромным парком, с оранжереями, в которых зимой выращивали ананасы и виноград, зверинцем, собственным крепостным театром (точной копией Малого театра в Москве!) и необыкновенными прудами вызывали изумление современников.
Сегодня в усадьбе сохранился Большой дом с примыкающими к нему флигелями, восстановлено здание Главной Конторы с амбарами, конный двор с постройками, аптека и мастерские Верхнего завода. Масштабы этого «города в городе» поражают! Вы полюбуетесь впечатляющей «Большой» Христо-Рождественской церковью с необычным «вытянутым» силуэтом и парящей изящной колокольней и насладитесь общей прелестью, живописностью и гармонией усадебного ландшафта, с роскошным липовым парком и системой старинных живописных прудов (которые, кстати, включены в единый государственный реестр объектов культурного наследия РФ).
Прямо в усадьбе вы посетите музей Металлургического завода Выксы, с обширными археологической и краеведческой экспозициями, с настоящим «Баташевским» кладом, обнаруженным при реставрации усадьбы, а также с потрясающей коллекцией искусных кованых шедевров, среди которых неофициальный «символ» Выксы – изящная железная роза, совсем как живая…
Экскурсия в Выксунский Иверский монастырь.
«Духовное сердце» Выксы – Иверский монастырь, основанный в 1863 году небесным покровителем города, преподобным старцем Варнавой, который пришел в Выксу из Гефсиманского скита Троице-Сергиевой Лавры. Выбор места для будущей обители сопровождался великими чудесами. Эта местность носит название «избранная сердцем», а ансамбль монастыря напоминал когда-то собою «Град Иерусалимский». Ныне обитель восстанавливается из руин, но уже и сейчас можно оценить мощь и монументальность громадного и великолепного собора Живоначальной Троицы, который вмещал в свое время шесть тысяч(!) верующих, поклониться чудотворному образу Иверской Божией Матери в Успенском храме, полюбоваться необыкновенным мозаичным панно в монастырском сквере, в теплое время года подняться на отреставрированную колокольню, с которой открываются невероятные виды, и насладиться благолепием, покоем и святостью возрождающейся обители...
Отправление в Арзамас. (150 км)
Размещение. Ужин (за доп. плату)

2 день

Завтрак.
Обзорная экскурсия по городу Арзамас.
Недаром проезжие купцы говорили: «Арзамас городок – от Москвы уголок». Это сравнение напрашивалось из-за такого обилия соборов, церквей, монастырей в Арзамасе, что невольно вспоминалась златоглавая Москва с ее «сорок сороков». И сегодня Арзамас очаровывает золотыми куполами своих многочисленных древних и старинных храмов. Одна из главных святынь Арзамаса – удивительной красоты Воскресенский собор. Храм построен на высоком холме Арзамаса и завершает ансамбль Соборной площади. Воскресенский собор строили 28 лет - начиная с 1814 года. Здание выполнено в форме греческого креста. Вы сможете поклониться самым чтимым святыням Воскресенского Собора: Животворящий Крест Господень, иконы Казанской Божией Матери, Николая Чудотворца и целителя Пантелеймона.
Отправление в усадьбу барона Антуана-Анри Жомини (115 км)
Одна из культурных и исторических жемчужин нижегородской области – усадьба французского генерала (швейцарца по происхождению) барона Антуана Анри Жомини, который во время Отечественной войны 1812 года перешел на сторону русской армии, впоследствии основал первую в России Военную Академию и состоял в императорской свите Александра I. За особые заслуги перед Отечеством, император Александр Первый пожаловал героическому швейцарцу поместье, которое барон Жомини превратил в уголок Швейцарии на русской земле. Вы полюбуетесь необычным усадебным домом, в облике которого сочетаются архитектурные «мотивы» России, Франции и Швейцарии, и совершите прогулку по старинному великолепному и романтичному парку с беседками, виноградниками, яблоневыми садами, подвесными мостами и каньонами. Возможно, аллеи старинного парка «помнят» великого Пушкина, который, по легенде, дружил с бароном и навещал его в усадьбе…
Отправление в Большое Болдино (?60 км).
Обед.
Одно из самых дорогих имен для сердца любого культурного человека - имя Александра Сергеевича Пушкина. Большое Болдино – родовое «гнездо» и вотчина рода Пушкиных. С 1585 года владели Пушкины этим поместьем. В 1840 году имение переходит к деду А.С. Пушкина – Льву Александровичу Пушкину. Александр Сергеевич Пушкин бывал в Болдино трижды – в осенние месяцы 1830, 1833 и 1834 годах. Болдинская осень 1830 года – самый плодотворный период в творчестве великого поэта. Именно в это время он написал свыше тридцати чудесных лирических стихотворений, «Маленькие трагедии», «Домик в Коломне», «Медный всадник», «Пиковая дама», последние главы «Евгения Онегина», «Повести Белкина», несколько сказок... 
В Болдино сохранился подлинный дом Пушкиных. Внутри скрупулезно, по документальным источникам, воссозданы интерьеры и обстановка комнат, которые помнят поэта, в которых незримо витает пушкинский дух... Проникнуться потрясающей «болдинской» атмосферой мы сможем на увлекательной экскурсии по дому-музею. Мы сможем прогуляться по аллеям великолепного усадебного парка, которые еще помнят задумчивые шаги Александра Сергеевича... Здесь вам представится уникальная возможность преобразиться в героев пушкинских произведений. Перенестись в атмосферу XIX века и запечатлеть себя на фоне красот Болдинского усадебного парка, можно во время увлекательной фотосессии в исторических костюмах (за дополнительную плату). Потрясающие фотографии и море волнующих эмоций обеспечено.
Возвращение в Арзамас.
Ужин (за доп. плату)

3 день

Завтрак, освобождение номеров.
Отправление в Дивеево (60 км)
Есть на Земле такие удивительные места, где неосязаемое становится ощутимым и понятным, где сквозь границы материального мира проникает чудесная тайная благодать. Такие места называются Святыми. Одно из таких удивительных благодатных мест – Свято-Троицкий Серафимо-Дивеевский женский монастырь – настоящая жемчужина всего Православного мира. Серафимо-Дивеевский монастырь – особенное место на Земле. Сама Царица Небесная взяла эту обитель в Свой Четвертый Удел. Здесь есть великая, уникальная святыня – канавка на территории монастыря, по которой прошла сама Пресвятая Богородица. Преподобный Серафим Саровский - великий православный святой и основатель монастыря говорил: «Счастлив всяк, кто пробудет у Убогого Серафима в Дивеево..., ибо Матерь Божья каждые сутки посещает Дивеево...». Кто канавку эту пройдет и «Богородицу...» сто пятьдесят раз с вниманием прочтет, «...тому здесь и Афон, и Киев, и Иверия...». На территории и в окрестностях села Дивеева находятся Святые источники, известные своими удивительными исцелениями. Паломники из всех уголков нашей Родины и из-за рубежа приходят сюда с верой в чудо. Это источник в честь Казанской Божией Матери, при расчистке которого была обретена чудотворная Казанская икона Божией Матери, источник одного из самых «народных» святых – святого Пантелеймона, прозванного «исцелителем»; источник в честь Божией Матери Иверской; источник Матушки Александры - первой игуменьи монастыря, при котором выстроена купальня и возведена часовня. Нас ждет неторопливое, благоговейное знакомство со всеми святынями монастыря. Вы сможете спокойно, не торопясь, пройти по чудотворной Канавке Богородицы, вознести молитвы, мысленно обратиться к Божией Матери, к Серафиму Саровскому, проникнуться удивительной святостью и благодатью этого места. Не забудьте взять с собой горсточку святой земли из Канавки – она незримо будет охранять ваш дом... Совершите исцеляющее омовение в купелях источников и примите благодать святой воды со смирением и молитвой. Наберите святой воды, чтобы взять ее домой, и пейте ее каждый день. У вас будет время совершить увлекательную прогулку по всему монастырю, здесь находятся мощи великого Столпа русской Церкви – преподобного Серафима Саровского. Вы проникнитесь Духом этого необычайного и светлого места. Каждый приходящий сюда, уйдет отсюда другим – немного чище, лучше, добрее... Ведь, как говорят, если и жив еще этот грешный мир, то только молитвами праведных людей о нем…
Обед.
Отправление в Москву.

Информация об отелях

Стоимость тура на 1 человека в рублях:

Гостиница 2-х местный стандарт 2 кровати/ 2-х местный комфорт 1 кровать Одноместный номер Скидка на доп. место взр./реб.
Отель Диана (Арзамас) 10100 руб. / 10700 руб. 12700 руб. 500 руб.


Скидка на ребенка до 16 лет. - 300 руб. 

Дополнительно оплачиваются ужины (по желанию, в офисе, при покупке тура) - 1 ужин - 450 руб., 2 ужина - 900 руб.

Доплата за номер категории Люкс - 3000 руб. за номер. 

ВНИМАНИЕ!
В настоящее время подселение в 2-х местный номер не осуществляется, если путешествуете в одиночку, необходима доплата за одноместное размещение!
Экскурсионная программа

Обзорная экскурсия по Выксе;
Экскурсия в усадьбу Баташевых-Шепелевых;
Музей Металлургического завода Выксы;
Обзорная экскурсия по городу Арзамас;
Усадьба барона Антуана-Анри Жомини;
Экскурсия в Большое Болдино;
Экскурсия в Дивеево.

В стоимость входит

- проживание в стандартных номерах, 
- питание по программе (3 обеда, 2 завтрака),
- экскурсионное обслуживание по программе, 
- транспортное обслуживание ( иномарка).

Дополнительно оплачивается

ужины (по желанию, в офисе, при покупке тура) - 1 ужин - 450 руб., 2 ужина - 900 руб.

Отзывы

Отсутствие отзывов никак не связано с популярностью этой экскурсии.
Ездили - поделитесь впечатлениями!
Сейчас нет плановых дат проведения этой экскурсии, но они могут появиться в любой момент.
Мы можем сообщить об их появлении!
Уже подписалось: 45 человек.

Важно знать

Заявка на групповой тур может быть оформлена на любую интересующую Вас дату.
Для группы менее 45 человек стоимость будет отличаться от указанной на сайте. Чем меньше будет Ваша группа, тем выше будет стоимость тура на человека.
Стоимость может зависеть и от даты и от набора дополнительных услуг.
Чем точнее Вы опишите свои потребности, тем быстрее мы сможем сформировать предложение.
Для детских групп мы оформляем "Уведомление в ГИБДД о перевозке детей автобусом".
номер в международном формате, для России: +7....
Поля помеченные * обязательны для заполнения.
Чтобы оставить отзыв авторизуйтесь.


Похожие экскурсии

Мы хотим рассказать о духовных и культурных ценностях российской земли, которые так или иначе связаны с Нижегородской областью. Речь пойдет о замечательных храмах, монастырях, религиозных святынях, ...
3 дн
цена от12 550 ВЫБРАТЬ
Святая Русь (отель 4*) Код экскурсии: 8109
Москва - Владимир - Выкса - Муром - Дивеево - Москва + Встреча с Ильей Муромцем и угощение муромским калачом
3 дн
цена от18 590 ВЫБРАТЬ

Нужна помощь?

Мы ответим на все Ваши вопросы и поможем сделать выбор.

krugozor@krugozor.ru

Рекомендуем

ID:22732