Тур: Сапожное царство (Дмитров - Талдом - Кимры - Спас-угол, 2 дня) Код экскурсии: 12382

Удивительное путешествие в "сапожное Царство" России" и навсегда вошедшее в историю русской литературы село Спас-Угол! "Столицы" русских обувщиков - город-открытие Талдом и очаровательный городок Кимры, а также красоты Древнего Дмитрова - самого удобного для жизни города Подмосковья. С экскурсией в музей Салтыкова-Щедрина на родине писателя, посещением самого большого в мире Музея Обуви в городе Кимры.

 НОВОЕ

Тур: Сапожное царство (Дмитров - Талдом - Кимры - Спас-угол, 2 дня) Код экскурсии: 12382

Программа
  • 1-й день
  • 07:30 отправление автобуса в Дмитров (~ 80 км.)
  • Прибытие в Дмитров.
  • Древний Дмитров – ухоженный, живописнейший и официально признанный самым удобным для жизни город Подмосковья, с уникальной и древней историей.Дмитров – настоящий город контрастов, с чудесным смешением архитектурных стилей, город роскошных парков, изумрудных городских садов, скульптур и фонтанов!
  • Дмитров - «младший брат» Москвы,основанный великим князем Юрием Долгоруким в 1154 году и названный так в честь Димитрия Солунского, небесного покровителя сына Долгорукого. Недаром сегодня каждого гостя Дмитрова «приветствует» бронзовый Юрий Долгорукий, причем в отличие от памятника в Москве, «пеший», абсолютно лишенный пафоса и безо всякого пьедестала.На обзорной экскурсии по Дмитровскому Кремлювы познакомитесь с историей и архитектурой главного храма Дмитрова – Успенского собора, увидите Елизаветинскую церковь и часовню святого благоверного князя Александра Невского.Успенский кафедральный собор XVI века – настоящая жемчужина русской архитектуры!Он богато украшен уникальными изразцовыми рельефами, а по своей стилистике близок Архангельскому собору Московского Кремля. На северном и южном фасадах его расположенырельефные иконы «Распятие с предстоящими» и 3х-метровой высоты уникальная изразцовая икона «Чудо Святого Георгия о змие»середины XVI века. Внутри собора сохранился пятиярусный резной золоченый иконостас конца XVII века, некоторые иконы которого относятся к веку XV.
  • Переезд в Талдом. (~ 50 км.)
  • Город-открытие - Талдом, «столица» русских обувщиков и богатейшего купечества!
  • С иголочки отреставрированный, ухоженный, утопающий в зелени парков, украшенный прозрачными жемчужинами хрустальных озер, Талдом – город прекрасно сохранившихся чудо-теремков богатых купцов и фабрикантов, которые не скупились на пышную изразцовую отделку своих особняков.Талдом - город русского провинциального модернаи «живой» островок уютной и благополучной русской провинции!В ходе очаровательной прогулки по старинным улочкам Талдома, вы полюбуетесь старинной Пожарной каланчой, в которой ныне весьма креативно расположился районный ЗАГС. Насладитесь красотой летящих к небу золотых куполов необычной «изразцовой» церкви Михаила Архангела, и ее нарядной колокольни, возведенной в редко встречающемся русско-византийском стиле и полюбуетесь колоритной архитектурой обаятельного городка.Герб Талдома украшает белоснежный красавец–журавль в красном сафьянном сапожке, и это совсем неспроста! Когда-то Талдом снабжал обувью пол-России, а предприимчивые талдомские купцы добились того, что через город провели железную дорогу. Особенно преуспели талдомские башмачники в производстве дамской фасонной обуви. Существует легенда, что в начале XIX века, одна француженка, вывезя из Талдома пару модных ботиночек-«румынок», так выгодно продала их в Париже, что окупила свою поездку в Россию!
  • Талдом – настоящая природная жемчужина.Живописный и зеленый город, украшенный изумрудными парками и прозрачными озерами.
  • Обед
  • Экскурсия в Талдомский Историко-литературный музей.
  • Музей расположен с красивейшем здании Талдома – доме купца Первой гильдии Волкова. В двухэтажном «модерновом» особняке с фасадом, богато декорированном керамическими изразцами, вас ждет увлекательное знакомство с историей города и башмачного промысла Талдома, а также с жизнью его именитых обитателей. Ведь с талдомскими местами связана жизнь «ярчайшего певца сказочного мира народных поверий» Сергея Антоновича Клычкова, а его близкий друг поэт Сергей Есенин часто гостил в Талдоме. В Талдоме жил и работал «певец русской природы», писатель-натуралист Михаил Михайлович Пришвин.На Талдомской земле родился Михаил Евграфович Салтыков-Щедрин - великий «пересмешник» пороков российского общества, чьи высказывания о России сегодня актуальны, как никогда. Откройте любое произведение писателя – кажется, что он пишет о России современной, а его меткие высказывания о вековечном воровстве чиновников и власти управителей и сегодня «бьют не в бровь, а в глаз»!
  • Отправление в Кимры. ( ~27км)
  • Размещение в гостинице.
  • Гостиница «Чайка».
  • Наш гостиничный комплекс расположен прямо на берегу красавицы-Волги! Роскошные волжские панорамы, уютные номера, домашняя кухня, доброжелательное обслуживание и близость к самым ярким достопримечательностям города Кимры превратят ваш в незабываемый праздник!
  • Ужин (за доп. плату).Ресторан гостиницы оформлен в стиле модерн и расположен прямо на набережной Волги - отсюда открываются чудесные, незабываемые волжские пейзажи!
  • Свободное время.
  • В свободное время вы сможете вдоволь нагуляться по набережной Волги, надышаться действительно свежим, "вкусным" воздухом, пройтись по улочкам чудесного городка и насладиться его провинциальной, уютной прелестью...
  • 2-й день
  • Завтрак. Освобождение номеров.
  • Добро пожаловать в«Сапожное царство России»- древний город Кимры!
  • Кимры - негласная «столица» русского провинциального модерна и славный город русских сапожников!В Кимрах сохранилось несколько уникальных особняков богатейших обувных купцов и промышленников, и сегодня вы полюбуетесь настоящими жемчужинами провинциального русского модерна, среди которых и знаменитый символ города -резной Теремок купца Лужина. В ходе неторопливой прогулки по обаятельному, сказочному городку русской провинции, особенно чудесном в новогоднем белоснежном уборе, вы полюбуетесь сохранившимися архитектурными шедеврами и насладитесь его чудесной провинциальной атмосферой.
  • Издревле (и по сей день) мастерство обувщиков из Кимр было настолько велико, что кимрскими сафьяновыми сапожками не брезговали даже при дворе, а в сапогах из Кимр маршировали солдаты и офицерские чины русской армии. Мало того, на Олимпиаде 1980 года в Москве сборная Советского Союза завоевала самое большое (после США) количество медалей именно в кимрских кроссовках! На обувную фабрику города Кимры и сегодня приезжают за качественной обувью покупатели со всей округи и даже из Москвы.
  • Мы отправляемсяв Музей обуви– это второе название Кимрского краеведческого музея. Егообувная коллекция считается чуть ли не самой обширной и интереснейшей в мире! Сапоги и сапожки, гетры, гамаши и ботиночки, калишки и венгерки, сапоги «всмятку» – каждый стежок и строчка кимрских сапожников превратили сугубо утилитарный предмет одежды в настоящее произведение искусства. Здесь находится удивительный памятник Сапожнику, скульптура, выполненная из дерева в полный рост – олицетворенное воплощение древнего промысла...
  • Обед в ресторане отеля "Чайка" с видом на Волгу. Ресторан декорирован в стиле "модерн", находится прямо на набережной Волги и отсюда открываются роскошные виды на красавицу-Волгу!
  • Отправление в село Спас-Угол, навсегда вошедшее в историю литературы.
  • Свои детские годы Михаил Евграфович провелв родовом имении Спас-Угол под Талдомом,где сходились четыре губернии - Московская, Тверская, Владимирская и Ярославская - отсюда и название села. Здесь прошло «пошехонское детство» писателя, и роман Салтыкова-Щедрина «Пошехонская старина» основан на детских впечатлениях и воспоминаниях… На увлекательной экскурсиив новом, современном музее Салтыкова-Щедрина в деревне Спас-Угол,навсегда вошедшей в историю русской литературы, вы познакомитесь с многогранной личностью Михаила Евграфовича Салтыкова-Щедрина – большого писателя, общественного деятеля и «странного русского чиновника», искренне болевшего за судьбу России. На родине писателя, стараниями неравнодушных людей, возникудивительный музей,вобравший в себясовременные технологии и старинные предметы из усадьбы,портреты писателя, его личные вещи. На небольшом пространстве оживают герои его книг, звучат строки из его произведений, "слышны" голоса из прошлого.Непременно стоит побывать в этом необычном музее!
  • Мы полюбуемся старинным усадебнымхрамом Спаса Преображения,в котором когда-то крестили маленького Мишу Салтыкова-Щедрина. Пройдем на старинный некрополь, где покоятся дед и бабушка писателя, его братья и сестры и услышим рассказ о большой и дружной семье. Все, что осталось от некогда богатой усадьбы - одичавший, роскошный старинный парк, одинокая красавица-церковь и необыкновенной, одухотворяющей красоты картины родной природы… Удивительные, вдохновляющие впечатления!
  • Возвращение в Москву. (~км.)
  • Прибытие в Москву вечером, в зависимости от загруженности трассы.
Информация об отелях

Стоимость тура на 1 человека (руб.):

Гостиница «Чайка»/Апарт-отель «Кают-компания»г. Кимры

Взрослые

Ребёнок до 10 лет

2-х местные стандартные номера с удобствами

7680

6300

Доплата за одноместный номер – 1250 руб.
Доплата за 2-х комнатный номер люкс - 2000 руб. за номер

ВНИМАНИЕ!
В настоящее время подселение в 2-х местный номер не осуществляется, если путешествуете в одиночку, необходима доплата за одноместное размещение!
Экскурсионная программа

1 день

Дмитров:
- обзорная по городу
- Пешеходная экскурсия по Дмитровскому Кремлю
- Экскурсия в Борисоглебский монастырь.
Талдом:
-
Обзорная экскурсия по городу
- Историко-литературный музей

2 день

Кимры:
-
Обзорная экскурсия по городу
- Кимрский краеведческий музей
Спас-Угол:
- Экскурсия в музей Салтыкова-Щедрина на родине писателя

В стоимость входит
  • Обслуживание автобусом из Москвы (иномарка).
  • Проживание в гостинице с удобствами - (2-х местные номера – 1 ночь).
  • Питание по программе - 2 обеда, 1 завтрак.
  • Услуги гида-сопровождающего.
  • Входные билеты в музеи.
  • Экскурсионное обслуживание по программе.
Дополнительно оплачивается

ужин  (по желанию, при бронировании тура) - 350 руб./чел.

Место и время сбора

Сбор в 07:15,  станция метро Дмитровская (автобус будет стоять на Дмитровском шоссе в сторону области, на лобовом стекле табличка с названием тура).
Отправление автобуса в 07:30.

Отзывы

Отсутствие отзывов никак не связано с популярностью этой экскурсии.
Ездили - поделитесь впечатлениями!
Сейчас нет плановых дат проведения этой экскурсии, но они могут появиться в любой момент.
Мы можем сообщить об их появлении!
Уже подписалось: 86 человек.

Важно знать

Заявка на групповой тур может быть оформлена на любую интересующую Вас дату.
Для группы менее 45 человек стоимость будет отличаться от указанной на сайте. Чем меньше будет Ваша группа, тем выше будет стоимость тура на человека.
Стоимость может зависеть и от даты и от набора дополнительных услуг.
Чем точнее Вы опишите свои потребности, тем быстрее мы сможем сформировать предложение.
Для детских групп мы оформляем "Уведомление в ГИБДД о перевозке детей автобусом".
номер в международном формате, для России: +7....
Поля помеченные * обязательны для заполнения.
Чтобы оставить отзыв авторизуйтесь.


Похожие экскурсии

Автобусный экскурсионный тур Релакс-тур на 4 дня с замечательной возможностью совместить приятное с полезным. Отдых на берегу Волги в эко-отеле "Тирс" в заповедном сосновом бору с возможностью ...
4 дн
цена от20 400 ВЫБРАТЬ
Праздник итальянских вкусов на агроферме "Маленькая Италия" и масленичные "золовкины посиделки" у Змея Горыныча и Гадюки Васильевны в деревне Гадово! Сказочные приключения и самый веселый, чуточку ...
2 дн
цена от12 800 ВЫБРАТЬ
Исследуем гастрономическую карту Тверской губернии! За яркими вкусами карельской кухни отправимся в Тверскую Карелию, погостим в жилой карельской деревне среди тверской тайги, полакомимся знаменитыми ...
3 дн
цена от23 900 ВЫБРАТЬ
Масленичный карнавал на итальянской ферме "LITTLE ITALY" и «золовкины посиделки» у Змея Горыныча и Гадюки Васильевны в деревне Гадово! Сказочные приключения и самый веселый, чуточку хмельной и ...
2 дн
цена от8 600 ВЫБРАТЬ
 НОВОЕ
Отдых в Эко-отеле в сосновом бору на Волге и водное путешествие на SUP-серфах с лесным пикником, с вдохновляющей, легкой экскурсионной программой и теплоходными круизами по "подмосковным морям"! ...
3 дн
цена от18 900 ВЫБРАТЬ

Нужна помощь?

Мы ответим на все Ваши вопросы и поможем сделать выбор.

krugozor@krugozor.ru

Рекомендуем

ID:10458