Тур: Великие озёра - cвятые острова (остров-монастырь Нилова Пустынь на легендарном Селигере — рыбная столица Осташков — «тверская Венеция» Вышний Волочок - Иверский островной монастырь на озере Валдай, с обедом селигерского рыбака, Автобусный тур, 2 дня) Код экскурсии: 14440

Два легендарных озера – Валдай и Селигер в одном увлекательном путешествии! Жемчужина Селигера и "Петербург в миниатюре" – островная Нилова Пустынь и "маленькая русская Швейцария" - патриархальный Валдай на берегах хрустального ледникового озера. С посещением "столицы озерного края" Осташкова, любимого "детища" опального патриарха Никона – Святоозерского Иверского монастыря с чудотворными святынями и Музея валдайских колокольчиков. А также знакомство с "русской Венецией" – Вышним Волочком.

Тур: Великие озёра - cвятые острова (остров-монастырь Нилова Пустынь на легендарном Селигере — рыбная столица Осташков — «тверская Венеция» Вышний Волочок - Иверский островной монастырь на озере Валдай, с обедом селигерского рыбака, Автобусный тур, 2 дня) Код экскурсии: 14440

Программа
  • 1-й день
  • 07:00 Сбор группы на ст.м.Водный Стадион встретит гид с табличкой "Название тура".
  • 07:15 Отправление в Осташков.
  • Отправление по платной скоростной дороге на озеро Селигер.
  • Обзорная экскурсия "Город на озере".
  • Осташков - самобытный город на берегах природной жемчужины Тверской земли - озера Селигер. Осташков - "озерная Венеция" и единственный город на берегах Селигера. Осташков завораживает и манит панорамами величественного озера-великана Селигер в окружении заповедных, бесконечных лесов. Осташков - рыбная душа, а контур полуострова, на котором расположился город, напоминает знаменитый "итальянский сапог" - только каблук отъели рыбы!
  • В Осташкове сложился и сохранился до наших дней собственный, узнаваемый архитектурный стиль. Это, прежде всего, обилие мезонинов на зданиях, причем мезонины идут подряд, над каждым домом. Это угловые дома, выходящие фасадами на обе улицы, и "образцовые" дома со скругленными углами. Это и "кичливые" кирпичные ворота с калитками, иногда напоминающими триумфальную арку. Конечно, многие здания ждут своего реставратора, но здесь можно прочувствовать атмосферу старинного, романтичного городка у большой воды. Архитектурная жемчужина города Осташков - великолепный ансамбль монументального Троицкого собора, возведенного в 1697 году и Воскресенской церкви, старейшей каменной постройки в Осташкове. Этот ансамбль - шедевр ярославской школы зодчества, ведь именно "ярославская" пышность и богатство архитектурных форм наиболее соответствовала запросам искушенных осташковских купцов-благотворителей.
  • Рыбный обед "Селигерский рыбник". Эх, Селигер - рыбная душа, да сладкая ушица! В меню нашего рыбацкого обеда - селигерская ушица, на второе - судак жареный с картофелем и овощным салатом, с ароматным чайком и свежей сдобой.
  • (А еще селигерские деликатесы можно будет прикупить с собой в местной лавке)
  • Переезд в Нилову пустынь.
  • "Мираж парадного Санкт-Петербурга" - так называли Нилову пустынь в XIX веке… В 1528 году на пустынный берег острова Столбный, пришел удивительный святой человек - монах-отшельник Нил Столобенский, который прославился исцелениями, спасением людей от штормов на Селигере, а также невероятным духовным подвигом — за 27 лет своего отшельничества Нил Столобенский ни разу не ложился, а спал "столбом", опираясь на два деревянных крюка. После смерти мощи святого были найдены благоуханными и чудотворными. По завещанию святого Нила Столобенского на острове был возведен величественный монастырь - Нилова пустынь. Это "златоглавый град на острове", который местные жители сравнивают с Санкт-Петербургом! Здесь находится пять великолепных церквей, несколько десятков каменных монастырских строений, а озерные берега укреплены гранитными набережными! Кстати, проект главного храма Ниловой пустыни выставлялся на конкурс проектов Исаакиевского собора.
  • Переезд в Вышний Волочёк. Размещение в гостинице.
  • Ужин (за доп. оплату по желанию при покупке тура)
  • 2-й день
  • Завтрак, освобождение номеров.
  • Обзорная экскурсия по Вышнему Волочку: "Столица Северной Венеции".
  • "Не в Италии, не в Греции
  • Этот дивный старичок
  • И в России есть Венеция
  • Город Вышний Волочек".
  • Как только не называют Вышний Волочек - и "городом семи островов" и "Тверской Венецией", и городом каналов. Гораздый на хлесткие рифмованные сравнения русский народ придумал даже такое - "Вышний Волочек - Венеции клочок"! И правда, каналы и извилистая река буквально изрезали весь город и создают непередаваемую, особенную атмосферу…
  • С далекой древности Вышний Волочек был важным звеном великой водной цепи "из варяг в греки". В этих местах суда из реки Тверца до реки Цна приходилось перемещать (волочить) по сухопутному волоку. Волок был коротким, около 1,5 километров, и его называли в уменьшительной форме -"волочок". На заре XVIII века царь-новатор Петр I решил соединить реки Цну и Тверцу в единую водную ленту. Так появилась первая в Европе искусственная водная система, а у Волочка - все атрибуты города на воде: бесчисленные каналы с горбатыми мостиками, гранитные набережные (общая длина 32 км!), живописные острова... Городские истории вы услышите на обзорной экскурсии по Волочку. Полюбуетесь самобытной архитектурой и познакомитесь с "бронзовыми" героями города. Увидите памятник художнику Венецианову, от чьих картин исходит свет тихой сельской жизни и деревенский уют... "Познакомитесь" с блистательной Екатериной II в бронзовом наряде, которая царственно восседает у Драматического театра. У местных жителей особое отношение к императрице, ведь именно она сделала их горожанами. Конечно, увидите "двойной" памятник Петру Первому и Михаилу Сердюкову - купцу монгольского происхождения, с врожденными инженерными способностями, который на собственные средства усовершенствовал Вышневолоцкую гидросистему, благодаря чему водный путь из Петербурга на Волгу заработал в полную силу, а Вышний Волочек богател и расцветал.
  • Переезд на Валдай.
  • Но не будем медлить, впереди - царство хрустальных озер и колокольных переливов… Валдайский край, "русская Финляндия"! Вы увидите бескрайнее озеро-легенду Валдай, которому шепчут колыбельные корабельные сосны и ели-великанши. Чистая сказка о "живой воде"! А ведь именно так с финно-угорского переводится название озера.
  • Обед.
  • Валдай, словно древний богатырь, спрятал от посторонних глаз семь дивных островов: Муравьиный, Рябиновый, Картофельный, Дубки, Пласточку… Но одно сокровище ему не утаить. На всю Россию гремит слава об Иверском Святоозерском Богородицком монастыре, куда мы и держим путь. Это место словно создано специально для молитвы… Патриарх Никон в 1653 году выбрал его, чтобы здесь основать монастырь по типу греческих скитов. Блестят маслянистые золотые купола, белоснежные стены и башни с флюгерами-ангелами поднимаются из озера, будто древний град Китеж… завораживающее зрелище! По мосту мы переберемся с большой земли на остров. Здесь башенные часы не имеют стрелок, а время и впрямь замирает. Напитайтесь силой этого места, наберите воды из святого источника, помолитесь у чудотворной Иверской иконы - главной святыни монастыря, к которой издревле стекаются сотни паломников.
  • Монастырь - это ядро, из которого постепенно вырос городок Валдай, милый и патриархальный. Он будто течет по берегу, повторяя очертания озера. Здесь все, как из коробки с игрушками: кукольные нарядные домики, бубенцы да колокольчики. И город словно шепчет путешественникам: "Не спеши!.." После того, как на карте России появилась новая точка - Санкт-Петербург и дорога между столицами "ожила", окреп и возмужал Валдай. Через город потянулись вереницы обозов, пробудился торговый дух, зазвенели на все голоса колокольчики, ароматно запахло валдайскими баранками! И, если баранки из города исчезли, то колокольчик остался навсегда и стал музыкальным брендом города.
  • Тишина и покой окутывают патриархальный город Валдай на берегу спящего озера. И лишь валдайские чудо-колокольчики звенят не только на всю Россию - их звон раздается во многих странах Европы и даже в Нью-Йорке. Нас ждет экскурсия в музей символа Валдая - Музей Колоколов. Само здание Музея - прекрасная достопримечательность города! Это царская путевая церковь Великомученицы Екатерины, возведенной в 1793 г. по указу императрицы Екатерины Великой выдающимся русским архитектором Н. Львовым. Это единственный сохранившийся в Новгородской области и редкий в России музей, посвященный сакральному предмету обихода наших предков - колоколам. Ведь звоном колоколов издревле отпугивали "нечистую силу" и привлекали все самое светлое и доброе. Вы услышите легенду, как один огромный колокол упал, рассыпавшись тысячью звонких валдайских колокольчиков, увидите множество самых разных колоколов и сможет сами позвонить "во все колокола"!
  • Когда Вы посетите действующие храмы, дамы должны быть с покрытыми головами и желательно в юбках.
  • Отправление в Москву.
  • Прибытие в Москву вечером, в зависимости от дорожной обстановки.
Информация об отелях

Стоимость тура на 1 человека в рублях с проживанием 1 ночь в гостинице "Берёзка" (г. Вышний Волочёк):

Категория номера 2-х местный номер стандарт 1-но местный номер стандарт
основное/дополнительное место основное место
Взрослые 14500/14000 16500
Дети до 14 лет 14500/14000 -
ВНИМАНИЕ!
В настоящее время подселение в 2-х местный номер не осуществляется, если путешествуете в одиночку, необходима доплата за одноместное размещение!
Экскурсионная программа
1 день

07:00 Сбор группы на ст.м.Водный Стадион встретит гид с табличкой "Название тура".

07:15 Отправление в Осташков.

Увлекательная путевая экскурсия по старейшему тверскому тракту

Осташков:

Обзорная экскурсия "Город на озере"

Обед "Селигерский рыбник" (с селигерской ушицей и жареным судаком)

Экскурсия на остров Столбный в монастырь Нило-Столобенская островная пустынь.

Переезд в Вышний Волочёк. Размещение в гостинице.

Ужин (за доп. оплату по желанию при покупке тура)

2 день

Завтрак

Вышний Волочек:

Обзорная экскурсия по "тверской Венеции".

Обед

Валдай:
Экскурсия в Музей валдайских колокольчиков
Экскурсия в островную обитель "Иверский Святоозерский Богородицкий монастырь"

Прибытие в Москву вечером.

В стоимость входит
  • транспортное и экскурсионное обслуживание
  • услуги гида-сопровождающего
  • экскурсионная программа
  • проживание в гостинице в Вышнем Волочке (1 ночь)
  • питание (1 завтрак, 2 обеда)
  • входные билеты на объекты по программе
  • использование устройства "радиогид" с удобными одноразовыми наушниками для хорошей слышимости экскурсовода
Дополнительно оплачивается

Ужин - 550 руб (по желанию при покупке тура)

Место и время сбора

07:00 Сбор группы на ст.м.Водный Стадион встретит гид с табличкой "Название тура".

ВНИМАНИЕ!

Вы посетите действующие храмы, дамы должны быть с покрытыми головами и желательно в юбках.

Отзывы

Елена

28 июля 2021 13:31

дата поездки: 24.07.2021

5.0/5.0
Экскурсия интересная

Порядок бронирования

  1. Выберите подходящую дату экскурсии
  2. Укажите количество необходимых мест и дополнительные услуги
  3. Заполните контактные данные
Заполнение формы заказа не несет за собой никаких финансовых обязательств с Вашей стороны.
После обработки заказа Вам будет выслано подтверждение с точным расчётом и ссылкой на оплату. Варианты оплаты можно посмотреть тут.
Стоимость и наличие мест указаны на момент заполнения заявки и не гарантированы до получения оплаты.
Если Вы уже регистрировались на нашем сайте - рекомендуем авторизоваться и тогда этот заказ будет учтён в Вашем "Личном кабинете".
Если Вы у нас впервые - рекомендуем зарегистрироваться и получить максимум возможностей при работе с сайтом.
ВНИМАНИЕ!
В настоящее время подселение в 2-х местный номер не осуществляется, если путешествуете в одиночку, необходима доплата за одноместное размещение!
Цена Количество Итого
Взрослый 14500
14500
Детский 14500
0
Выберите дополнительные услуги
Ужин*
0
Итого: 14500
Укажите данные ВСЕХ туристов, которые едут:* паспорт
Пол* Фамилия* Имя* Отчество* Дата рождения* серия* номер*
Контакты заказчика:
в международном формате, для России: +7(код)телефон
Поля помеченные * обязательны для заполнения.

Важно знать

Заявка на групповой тур может быть оформлена на любую интересующую Вас дату.
Для группы менее 45 человек стоимость будет отличаться от указанной на сайте. Чем меньше будет Ваша группа, тем выше будет стоимость тура на человека.
Стоимость может зависеть и от даты и от набора дополнительных услуг.
Чем точнее Вы опишите свои потребности, тем быстрее мы сможем сформировать предложение.
Для детских групп мы оформляем "Уведомление в ГИБДД о перевозке детей автобусом".
номер в международном формате, для России: +7....
Поля помеченные * обязательны для заполнения.
Чтобы оставить отзыв авторизуйтесь.


Похожие экскурсии

Автобусный экскурсионный тур из Москвы. Летний отдых на Селигере: песчаный берег, чистейшая вода, которая летом прогревается до +25 С, воздух, пропитанный смолистым ароматом вековых сосен - курорт, ...
6 дн
цена от32 900 ВЫБРАТЬ
Автобусный экскурсионный тур. Те, кто хоть раз побывал на Селигере, навсегда остаются его пленниками, и будут стремиться вновь и вновь вернуться на его берега. Чем же так притягивает Селигер? А это ...
3 дн
цена от21 900 ВЫБРАТЬ
Необычное путешествие по тверскому краю на пыхтящем паровозе в романтичный озерный край - Тверскую Венецию! Погуляем по Осташкову рыбной столицы на берегах чистейшего озера Селигер. Продегустируем ...
2 дн
цена от16 780 ВЫБРАТЬ
Ретропутешествие через заповедную тайгу на настоящем паровозе, с отправлением под станционный колокол, в сопровождении проводников в исторических костюмах! Хотите взобраться на лучшую видовую ...
3 дн
цена от11 900 ВЫБРАТЬ

Нужна помощь?

Мы ответим на все Ваши вопросы и поможем сделать выбор.

krugozor@krugozor.ru

Рекомендуем

ID:64330