Тур: Северная сказка ( Бал в Старице - деревня "Чу" - Торжок - Итальянский сырный кусочек в Медном) Код экскурсии: 4254

Это яркое путешествие - настоящая новогодняя открытка, подарит вам море незабываемых эмоций! Вы побываете у потомков волков - преданных хаски и, словно герои рассказов Джека Лондона, сможете прокатиться на нартах по заснеженным старицким лесам. Откроете для себя «Любим-город» Иоанна Грозного - очаровательную Старицу и фактурный Торжок. Побываете на рождественском балу в старинном доме купца Филиппова, и отведаете итальянские изыски на колоритной ферме сыровара Пьетро Маца.

Тур: Северная сказка ( Бал в Старице - деревня "Чу" - Торжок - Итальянский сырный кусочек в Медном) Код экскурсии: 4254

Программа
  • 1-й день
  • Отправление в 07:30.
  • Отправление на комфортабельном автобусе в Старицу (~ 230 км).
  • По дороге в Старицу нас ждет самое "северное", и такое новогоднее приключение в лесной "Деревне Чу». Здесь на живописном берегу Волги, притаилась настоящая северная сказка.
  • Среди густого, волшебного заснеженного леса находится "деревня Чу" - один из немногих в России центров профессионального ездового собаководства, здесь разводят огромных аляскинских маламутов, самоедских лаек и голубоглазых хаски. А еще здесь живут породистые скакуны, настоящие северные олени (полярная экзотика!), пятнистые благородные олени и даже верблюды (экзотика азиатская!). В ходе живой "контактной" экскурсии вы познакомитесь с очаровательными питомцами удивительной деревни, сможете потормошить и потискать пушистых дружелюбных хасок или маламутов, совершить умиляющую и такую новогоднюю фотосессию с собаками и северными оленями.
  • Подобно героям любимых романов Джека Лондона о Золотой Лихорадке вы попадёте в непроходимую заснеженную тайгу, и сможете совершить незабываемую поездку в настоящих нартах, запряженных собачьими упряжками или красавцами северными оленями (доп. плата - на месте, по возможности). Современная северная экзотика -катание на огромном снегоходе с санями-прицепом (доп. плата, при покупке тура). Таинственный сказочный лес с пушистыми елями, засыпанными пышным снегом, скрипящий под полозьями белейший чистый снежок, тишина и кристальный воздух - настоящая декорация к фильму-сказке "Морозко"! Невероятные ощущения и незабываемые фото-и видеокадры!
  • После снежных развлечений всех ждет ароматный горячий чай с аппетитными сладостями (входит в стоимость).
  • А мы отправляемся дальше, в былинную Старицу.
  • Умели же наши пращуры выбирать места для своих городов! Величественные панорамы, открывающиеся с высокого берега Волги и живописные картины тихого, в сиянии золотых маковок церквей города Старица и сегодня потрясают воображение изумленного путника.
  • Старица – настоящее сокровище тверской земли! Этот древнейший город с уникальной историей имел все шансы стать столицей Руси. Старица была и полем первых побед над татаро-монголами, и мощнейшей крепостью на границах древней Руси, и столицей Старицкого княжества, и любимой резиденцией одиозного государя Иоанна Грозного, и «генеральным штабом» во время Ливонской войны, и ареной жестких политических страстей, интриг, предательства и настоящего героизма… В Старице родилась Мария Ливонская, дочь опального Старицкого князя и будущая королева Ливонии – удивительная женщина с судьбой трагической, но яркой и захватывающей, как увлекательный роман.
  • По количеству редких памятников православной архитектуры Старица может составить конкуренцию даже туристически «раскрученному» Суздалю.
  • Ценнейший «исполин» русской архитектуры и уникальная достопримечательность Старицы –обитель Успенского монастыря, заложенного еще в XII веке. Его Успенский собор, построенный в 1530 году и Троицкий собор, построенный в 1819 году – жемчужины церковного зодчества.
  • А шатровая церковь Введения с просторными трапезными палатами и вовсе уникальна – ее заложил сам Иоанн Грозный в 1570 году.
  • В трапезной монастыря вас ждет вкусный (но постный) монастырский обед.
  • Обзорная экскурсия по Старице и рождественский бал у купца Филиппова.
  • Вы полюбуетесь собором святых Бориса и Глеба, возведенным при участии Карло Росси в 1820 году, и удивительным шедевром храмового зодчества, аналогов которой не существует в России - церковью Параскевы Пятницы на Торгу, построенной в 1750 году. В Старице сохранилось множество архитектурных шедевров гражданского зодчества, которыми вы полюбуетесь. Это и красивейший особняк, построенный в конце XIX века для заседаний Земства Старицы. Это и жилые дома XVIII века в Аптекарском переулке, выполненные «единой фасадой» и соединенные изящными арками. Это великолепныйдом купца Филиппова, построенный в первой четверти XIX века.Именно в доме купца Филиппова Александр Сергеевич Пушкин часто бывал на балах, куда поглядеть на столичную знаменитость съезжались маменьки с дочками со всей округи. Здесь вниманием поэта завладела голубоглазая Катенька Вельяшева, да так сильно, что даже вызвала ревность Натальи Николаевны. Ивслед за поэтом мы отправляемся на бал, в тот самый дом купца Филиппова, где Пушкин кружил в вальсе уездных красавиц.
  • «Однообразный и безумный,
  • Как вихорь жизни молодой
  • Кружится вальса вихорь шумный...» (А.С.Пушкин)
  • «Какая радость! Будет бал!»Экскурсовод в бальном платье XIX века расскажет нам о том, как проходили балы в старину, каков был бальный этикет, а также познакомит с салонными играми и забавами. Учитель бальных танцев разучит вместе с вами несколько па полонеза или вальса... Вы будете танцевать на великолепном подлинном паркете, которому около двух веков, а он все как новенький! Удивительно, но этот паркет ни разу не меняли за все время существования знаменитого старицкого дома Филиппова. Только представьте - по нему ходил и танцевал сам Александр Сергеевич Пушкин!
  • Праздничное и такое новогоднее, атмосферное путешествие в стародавние времена, в век прекрасных дам и галантных кавалеров, азартных картежников и отчаянных дуэлянтов!
  • Отправление в Торжок.
  • Размещение в отеле.
  • Ужин (доп. плата)
  • 2-й день
  • Завтрак. Освобождение номеров.
  • Экскурсия по древнему Торжку.
  • Торжок – город-чудо, город-сказка, город-«бренд»!На всю Россию и за ее пределами гремела слава торжокских вышивальщиц по золоту, при царе Алексее Михайловиче здесь был основан «Государев Сафьянный Двор», а отведать необыкновенных пожарских котлет, с легкой руки поэта Александра Сергеевича Пушкина, в Торжок прибывала вся элита обеих столиц, включая императорских особ! Сегодня и мы познакомимся со всеми историческими «брендами» колоритного Торжка.
  • Торжок – яркий, фактурный город русской провинции!Своими роскошными живописными видами и завораживающими перспективами реки Тверцы, город Торжок и его окрестности по праву заслужили название«Русской Италии». Ажурные колокольни и многочисленные купола храмов придают городу уникальный колорит и ими можно любоваться бесконечно.
  • Расцвет Торжка приходится на начало XIX века, когда этот уездный город и его окрестности были застроены со столичным размахом «русским Леонардо» Николаем Львовым- выдающимся архитектором, художником и изобретателем, благодаря которому все здания в Торжке имеют неповторимые фасады. Сегодня мы посетим жемчужину древних достопримечательностей Торжка -Борисоглебский монастырь- величественное монументальное сооружение, парящее над живописным берегом Тверцы. Монастырь основан (только вдумайтесь!) почти тысячу лет назад – в 1038 году святым Ефремом Новоторжским. А великолепный Борисоглебский собор монастыря возведен в 1785 году как раз по проекту Николая Львова.
  • Вы насладитесь красотой Спасо-Преображенского собора, творением великого зодчего Росси, красивейшими Михайло-Архангельской и Благовещенской церквями, ансамблем Воскресенского девичьего монастыря и уникальным шедевром древнерусского деревянного зодчества и самой древней на территории России деревянной Старо-Вознесенской (Тихвинской) церковью, построенной без единого гвоздя, с древними росписями, сохранившейся до наших дней в первозданном виде предположительно с XVI века! (внешний осмотр)
  • Гений русской словесности, великий поэт Александр Сергеевич Пушкиночень любил Торжок, и во время поездок из Петербурга в Москву останавливался в Торжке более 25 раз, «обессмертив» этот город в своем стихотворении.
  • Экскурсия в Музей А.С.Пушкина, который расположился в уютном деревянном особняке Львовых-Олениных. По преданию, великий поэт бывал в этом «Старом доме» на Ямской улице, а в Анну Оленину Пушкин был влюблен, искал ее руки и даже посвятил знаменитое «Я Вас любил; любовь еще быть может…». Посещение музея - настоящий театрализованный праздник! Вы примете участие в театрализованной интерактивной программе "Путешествие Пушкина по государевой дороге". Экскурсия в сопровождении исторических персонажей станет увлекательным "путешествием" по императорскому путевому тракту из Санкт-Петербурга в Москву. Станционный смотритель выпишет вам настоящую подорожную грамоту, а валдайская бараночница угостит вас этим излюбленным лакомством тверских путешественников. Но главные сюрпризы впереди - вас ждет встреча с хозяйкой усадьбы и самой знаменитой хозяйкой трактира Дарьей Пожарской, которая угостит* вас знаменитыми пожарскими котлетами, воспетыми самим Александром Сергеевичем Пушкиным и раскроет секрет их приготовления. А еще у вас появится возможность примерить плащ-крылатку, цилиндр или капор, перевоплотиться в путешествующих по государевой дороге господ XIX века и совершить необыкновенную историческую фотосессию в старинных интерьерах!
  • Отъезд в Медное на Итальянскую агроферму (~40 км).
  • Отъезд в Медное (~40 км). Итальянцы в России и итальянские традиции приготовления сыров в Тверской области. Вы такого еще не видели? Тогда присоединяйтесь! Мы посетим «La Fattoria LITTLE ITALY», что в переводе – «Ферма Маленькая Италия».
  • Уникальная агроферма настоящего итальянца Пьетро Мацца в селе Медное. Этот солнечный итальянец, волею судеб оказавшийся в 90-х годах прошлого века в России, не затерялся на просторах нашей необъятной Отчизны. Вместе со своей русской женой - красавицей тверичанкой, здесь, в одном из самых экологически чистых и красивейших уголков Тверской области, на собственной ферме, он занимается тем, чем занимались его прадед, дед и отец в итальянской Калабрии. Он варит Сыр. Из молока собственных, тверских коров, вскормленных собственновыращенными, экологически чистыми, тверскими кормами на ферме в Селижарово. И щедро делится волшебным вкусом и фамильными секретами изготовления настоящих итальянских сыров со своими гостями…
  • В колоритном зале ресторана, стилизованном под итальянскую тратторию, нас ждет дегустация сырной тарелки из нескольких видов сыров, произведенных на ферме – бутирро, буррата, провола, моццарелла… Основу ассортимента составляют классические калабрийские и неаполитанские сыры (тянущиеся сорта варятся исключительно из коровьего молока): моцарелла, рикотта, бутирро (начинка сливочное масло), бурата (начинка сливки). Риккотта в переводе с итальянского языка – «дважды кипяченный». Необыкновенный вкус и аромат! А сопровождающий дегустацию рассказ о секретах производства сыров и тайнах итальянской кулинарии – это настоящий моноспектакль, темпераментный, веселый и незабываемый.
  • Итальянская кухня – одна из самых вкусных в мире и сегодня вы в этом убедитесь! Нас ждет традиционный итальянский обед из самых свежих деревенских продуктов.Все свое, все выращено здесь, своими руками!
  • Меню обеда звучит, как итальянская музыка:
  • - Лазанья «Алла болоньезе» - макаронные листы «лазанья», говядина, сыр моццарелла, помидорный соус, специи.
  • - Салат из капусты с бальзамическим уксусом (Insalata di verza con aceto balsamico).
  • - Второе блюдо «Польпетта» (Polpetta di manzo con la provola) (говядина, сыр пармизанино, сыр провола, помидорный соус, специи).
  • - Десерт «Профиттерол» (заварные шарики со сливками и кремом) или «Кофейный фермерский» десерт (с добавлением кофе и сырным кремом из «рикотты») - Profitterol Dessert al caffe con la crema di ricotta.
  • - Вам предложат минеральную воду и свежеиспеченный хлеб по итальянским рецептам (Чиабата) и чай.
  • А домашнее вино, которое специально привозят из Италии (кстати, Калабрию древние греки называли «Страной вина») в 14 литровых бочонках - это жаркое, живое итальянское солнце в бокале! (Доп. плата)
  • Дегустационные продукты можно будет купить в специализированном магазине на ферме: исключительно свежие сыры, масло, молоко, свежеиспеченный хлеб и другие изделия, производимые ежедневно в ограниченном количестве (по наличию). Еще будет возможность приобрести различные итальянские сувениры и подарки, а после обеда вы сможете познакомиться с четвероногими и пернатыми обитателями фермы, среди которых колоритная черная кабаниха, красавицы-лошадки и даже страусы!
  • Возвращение в Москву. (~190 км.)
  • Прибытие в Москву вечером, в зависимости от загруженности трассы.
  • *дегустация пожарских котлет (дегустация - употребление небольшого количества продукта для оценки вкуса и аромата блюда, не является полноценной трапезой, как обед или ужин.)
Информация об отелях

Стоимость тура на человека при проживании в отеле «Onix-Торжок» гостиница «Торжок» :

При проживании в двухместном номере – 7600 руб.
При проживании в одноместном номере – 7900 руб.
Дополнительное место (еврораскладушка) – 6900 руб.

Стоимость тура на человека при проживании в отеле «Староямская» :
При проживании в двухместном номере –7800 руб.
При проживании в одноместном номере – 8100 руб.
Дополнительное место (еврораскладушка) – 6900 руб.
(Все другие услуги оплачиваются дополнительно согласно тарифам отеля).

ВНИМАНИЕ!
В настоящее время подселение в 2-х местный номер не осуществляется, если путешествуете в одиночку, необходима доплата за одноместное размещение!
Экскурсионная программа

Старица:
-
обзорная экскурсия по городу
- посещение Свято-Успенского монастыря
- бал в Доме купца Филиппова
Чукавино:
-
посещение питомника ездовых собак (деревня Чу). Катание на снегоходе по погодным условиям.
Торжок:
-
обзорная экскурсия по городу
- посещение Борисоглебского монастыря
- посещение музея Пушкина с театрализованной интерактивной программой "Путешествие Пушкина по государевой дороге" с дегустацией пожарских котлет.
Медное:
-посещение итальянской сырной фермы с дегустацией сыров и итальянским обедом

В стоимость входит
  • обслуживание автобусом из Москвы (иномарка);
  • проживание в отеле;
  • питание : (1 завтрак, 2 обеда);
  • услуги гида-сопровождающего;
  • экскурсионное обслуживание по программе.
Дополнительно оплачивается

ужин в отеле - 400 руб. с чел. по желанию, при покупке тура.

катание на снегоходе - 300 руб. с чел. по желанию, при покупке тура.

Отзывы

Отсутствие отзывов никак не связано с популярностью этой экскурсии.
Ездили - поделитесь впечатлениями!
Сейчас нет плановых дат проведения этой экскурсии, но они могут появиться в любой момент.
Мы можем сообщить об их появлении!
Уже подписалось: 42 человека.

Важно знать

Заявка на групповой тур может быть оформлена на любую интересующую Вас дату.
Для группы менее 45 человек стоимость будет отличаться от указанной на сайте. Чем меньше будет Ваша группа, тем выше будет стоимость тура на человека.
Стоимость может зависеть и от даты и от набора дополнительных услуг.
Чем точнее Вы опишите свои потребности, тем быстрее мы сможем сформировать предложение.
Для детских групп мы оформляем "Уведомление в ГИБДД о перевозке детей автобусом".
номер в международном формате, для России: +7....
Поля помеченные * обязательны для заполнения.
Чтобы оставить отзыв авторизуйтесь.


Похожие экскурсии

«Язык Италии златой звучит по улице веселой!..» (А.С.Пушкин). Совершенно не обязательно ехать в Италию, чтобы полюбоваться знаменитой итальянской архитектурой и отведать итальянских сыров. Древняя ...
2 дн
цена от9 900 ВЫБРАТЬ
С зимой прощаемся, новоторжскими блинами угощаемся! Да не простыми, а в гостях у самой Дарьи Пожарской, которая прославила Торжок на весь свет своими котлетами. Нас ждет театрализованная масленичная ...
2 дн
цена от13 900 ВЫБРАТЬ
Деревня Кимжа, раскинувшаяся на невысоком обрывистом берегу одноименного притока реки Мезени, в трех километрах от его устья, лучше других сохранила исчезнувший облик старинных мезенских деревень. В ...
6 дн
цена от29 700 ВЫБРАТЬ

Нужна помощь?

Мы ответим на все Ваши вопросы и поможем сделать выбор.

krugozor@krugozor.ru

Рекомендуем

ID:91120