Тур: Сплав по средней Катуни (5 дней+ж/д или авиа) Код экскурсии: 5166

Прошли Нижнюю Катунь? Приглашаем вас усложнить сплав и пройти по Средней Катуни. Это, пожалуй, самый интересный и динамичный участок реки. Большая часть сплава проходит по ненаселенным местам, среди берегов, покрытых нетронутой тайгой. Красавица Катунь постоянно меняет свой цвет и настроение, уровень и скорость воды. Даже если вы прошли однажды по этому маршруту, в следующий раз все будет другим. Как правило, туристы объединяют этот сплав с другими видами путешествий, но он, конечно, заслуживает и отдельного внимания.

Тур: Сплав по средней Катуни (5 дней+ж/д или авиа) Код экскурсии: 5166

Программа

Внимание! на сайте указана дата начала тура в Барнауле(Чемале)

3 дня сплав по Средней Катуни

Протяженность водной части 120 км

Категория сложности водной части III-IV

  • 1 день
  • Заброска к началу сплава из Барнаула, Чемала и из нашего базового лагеря, если вы приехали раньше. Перекладываем вещи в драйбэги, укладываем все на любимый внедорожник УАЗик и едем по Чуйскому тракту. Сегодня нас ждут сотни километров горной дороги, затяжной перевал Семинский, и суровый перевал Чике-Таман. Дорога и река зажаты горами. Спуститься к берегу можно далеко не везде. Останавливаемся у намеченного начала сплава (недалеко от места слияния Катуни и Чуи). Спокойно разгружаемся, готовим ужин и устраиваемся на ночевку в палатках на берегу.
  • 2 день
  • Собираем вещи, раздуваем рафты и катамараны, увязываем драйбеги. Инструктаж по технике безопасности. Старт. Кстати, если хотите взять с собою фотоаппарат, рекомендуем привезти для него специальную гермосумочку или водозащитный чехол. Инструктор возьмет с собою видеокамеру, чтобы сделать видеоролик о вашем сплаве (можно приобрести перед отъездом домой). В первый час сплава серьёзных препятствий на реке нет, и туристы привыкают к своим судам. Изредка попадаются валы и бочки. Через пару часов группа подходит к порогу Ильгуменьский — первому большому порогу на маршруте (IV к.с.). Протяжённость порога около 300 м, мощная вода и высокие волны. Останавливаемся и осматриваем порог с берега. На всех порогах имеется возможность для обхода по берегу, а также фото- и видеосъемки прохождения порога. Далее нас ждет Кадринская труба (IV к.с.), состоящая из отдельных порогов, общей протяженностью около 12 км, с большими волнами, скальными сужениями, бочками и воронками. Ночевка перед порогом Мешок.
  • Вечером инструктора любят здесь порыбачить (обычно используют спиннинг и мошки).
  • 3 день
  • Проходим порог Мешок. Небольшой участок спокойной воды и группа подходит к порогу Шабаш — самому серьёзному препятствию на реке (IV к.с.). Порог состоит из двух ступеней и проходится с предварительной разведкой и страховкой. В первой ступени имеется большая пульсирующая бочка. Во второй ступени несколько входных бочек и множество валов высотой до 2м. Между порогами тоже не соскучишься - река полна шивер и бочек поменьше.
  • Примерно через 1,5 часа подходим к порогу Каянчинский. Обычно идем без просмотра. Ночевка на стоянке “Петроглифы”. Знакомство с наскальными рисунками.
  • 4 день
  • Группа продолжает сплав по относительно спокойному участку реки, но расслабляться рано, – впереди еще один порог, Аялинский. На правом берегу Катуни видна речка Бельтертуюк, которая обрывается в Катунь красивым каскадным водопадом. Окончание сплава недалеко от устья р. Эдиган. Нас встречает машина и увозит в лагерь (9 км). Наконец-то можно сходить в баню и высушить все вещи.
  • 5 день
  • Выезд из лагеря в Барнаул или в Чемал (Новосибирск). Можно остаться на турбазе и уехать позже или продолжить путешествие другим маршрутом.
ВНИМАНИЕ!
В настоящее время подселение в 2-х местный номер не осуществляется, если путешествуете в одиночку, необходима доплата за одноместное размещение!
В стоимость входит

транспортное обслуживание, проживание в палатачном лагере на базе, питание по программе. Отдельно оплачивается  ж/д, авиа билеты, все дополнительные услуги.

Дополнительно оплачивается

Стоимость ж/д билета: Москва-Барнаул-Москва: плацкарт от 11000 рублей,  купе от 18000 рублей.

Авиа билеты: Москва-Барнаул-Москва  от 15000 рублей.

Полезная информация

Сплав по средней Катуни, описанный на этой странице, можно взять до или после окончания вашего основного маршрута, присоединиться во время пребывания на базе.
Если хотите взять с собою фотоаппарат, рекомендуем привезти для него специальную гермосумочку или водозащитный чехол. Инструктор возьмет с собою видеокамеру, чтобы сделать видео прохождения основных порогов (можно приобрести перед отъездом домой за 500руб). 

ВНИМАНИЕ!

Сплав проходит на катамаранах и рафтах. Умение плавать обязательно. Подростков до 14 лет на сплав по Средней Катуни не берем.

 

Отзывы

Отсутствие отзывов никак не связано с популярностью этой экскурсии.
Ездили - поделитесь впечатлениями!
Сейчас нет плановых дат проведения этой экскурсии, но они могут появиться в любой момент.
Мы можем сообщить об их появлении!
Уже подписалось: 18 человек.

Важно знать

Заявка на групповой тур может быть оформлена на любую интересующую Вас дату.
Для группы менее 45 человек стоимость будет отличаться от указанной на сайте. Чем меньше будет Ваша группа, тем выше будет стоимость тура на человека.
Стоимость может зависеть и от даты и от набора дополнительных услуг.
Чем точнее Вы опишите свои потребности, тем быстрее мы сможем сформировать предложение.
Для детских групп мы оформляем "Уведомление в ГИБДД о перевозке детей автобусом".
номер в международном формате, для России: +7....
Поля помеченные * обязательны для заполнения.
Чтобы оставить отзыв авторизуйтесь.


Похожие экскурсии

Для влюбленных в водную стихию смельчаков наш 5-дневный сплав по Чуе и Катуни. Этот сплав проходит на 4-х местных катамаранах, по ненаселенным местам, среди берегов, покрытых нетронутой тайгой. ...
8 дн
цена от22 900 ВЫБРАТЬ
Хотите попробовать себя в водной стихии, почувствовать особенность водного путешествия? Начните со сплава по Нижней Катуни. Он довольно прост и подходит для новичков в водном туризме.
4 дн
цена от9 900 ВЫБРАТЬ

Нужна помощь?

Мы ответим на все Ваши вопросы и поможем сделать выбор.

krugozor@krugozor.ru

Рекомендуем

ID:62901