Тур: На берегах русской Атлантиды (Карабиха-Рыбинск-Тутаев, с вечерней прогулкой по Рыбинскому морю, 2 дня) Код экскурсии: 6154

Мы приглашаем вас в путешествие по берегам великой русской реки Волги и самого большого в Европе рукотворного моря: «Русский Чикаго» - богатейший город-купец Рыбинск, очаровательный уютный Тутаев и ушедший под воду древний город Молога, «город, которого больше нет».

Тур: На берегах русской Атлантиды (Карабиха-Рыбинск-Тутаев, с вечерней прогулкой по Рыбинскому морю, 2 дня) Код экскурсии: 6154

Программа
  • 1-й день
  • В 7.15 сбор группы: М. Бабушкинская ( на метро: первый вагон из центра, выход в город к проезду Дежнева, Староватутинскому, ул Енисейской. Из стеклянных дверей в переходе направо и в конце налево. Поднимаетесь на улицу. Автобус будет стоять на ул. Енисейская в районе домов 26 – 30. Схема проезда >>>
  • Отправление автобуса в 7.30.
  • Отправление в Карабиху (~220 км.).
  • Путевая экскурсия по Архангелогородскому тракту.
  • Карабиха – «Не бойся горького забвенья...»
  • Мы неслучайно начинаем наше путешествие к Волге с посещения «Карабихи» - литературно-мемориального музея-заповедника Н.А.Некрасова. Ведь Некрасов – подлинный сын Волги, на ее берегах в родовом гнезде прошло его детство, и могучие просторы великой реки влекли к себе поэта всю жизнь: «О, Волга!.. Колыбель моя! Любил ли кто тебя, как я?» Позже именно в этих местах он купил себе имение «не для дохода, а для собственного проживания». И приобрел Некрасов одну из лучших усадеб Ярославской губернии – родовую усадьбу князей Голицыных в селе Карабиха. Поэт провел здесь десять летних сезонов (1861-1875), написал поэмы «Русские женщины», «Современники», стихотворения «Орина, мать солдатская», «Каллистрат» и другие, работал над поэмой «Кому на Руси жить хорошо?».
  • Но Карабиха привлекает не только благодаря имени Некрасова, Карабиха – это великолепный дворцово-парковый ансамбль, единственный в Ярославской области усадебный комплекс второй половины XVIII - начала XX вв., сохранивший свой первоначальный архитектурный облик. Ансамбль усадьбы включает главный дом, 2 флигеля, хозяйственные постройки, 2 парка - регулярный и пейзажный – и систему прудов с каскадом. Но архитектурный ансамбль Карабихи скрывает и весьма необычную тайну – в основу композиции усадьбы положен каббалистический символ – Дерево Сефирот. Так что некрасовская Карабиха построена по традициям масонов. Не верите? Убедитесь сами.
  • Переезд в г. Ярославль. ( ~17 км.)
  • Панорамный обзор города на проезде.
  • Обед в кафе города.
  • Переезд в г. Рыбинск (~80 км).
  • Мы отправляемся на берега Рыбинского водохранилища – самого большого искусственного водоема Европы. Осенью 1940 года русло Волги перекрыли, и ее воды буквально «смыли» с карты России луга, леса, деревни и города. На новые места пришлось переселить 130 000 человек, ушли под воду 663 селения, более 40 церквей, дворянские усадьбы и древний город Молога – так образовалась Русская Атлантида. Рыбинское море надежно скрыло целый мир под толщей своих вод, и только смутные тени в его глубине навевают сегодня легенды о безвозвратно ушедшей жизни. А на берегах Волжской Атлантиды уже века стоит «Русский Чикаго» - Рыбинск – величественный, помпезный, когда-то один из богатейших городов России, который, не скромничая, тягался с самим Петербургом. Эти амбиции «Столицы русского купечества» видны и сегодня в неповторимом архитектурном ансамбле города.
  • «Рыбинск-городок – Петербурга уголок…» – один из древнейших русских городов, привольно раскинулся по общим берегам Волги, при впадении в Рыбинское водохранилище. «Отсюда начинается могучее дыхание Волги» (И.Гончаров). Впервые Рыбинск упомянут легендарным Нестором под 1071 годом как поселение Усть-Шексна, в XV веке здесь уже крупная Рыбная слобода, поставлявшая к царскому столу стерлядь и осетров. А к XIX веку Рыбинск – крупнейший внутренний порт России и второй по товарообороту порт в мире, уступающий только Чикаго. Рыбинск называют и «столицей хлебной торговли», и «столицей бурлаков», которых в навигацию собиралось здесь до 150 000 человек, и «столицей русского купечества». «…Этот город не только выходит из ряда обыкновенных уездных городов... Это решительно один из важнейших городов России. …Здешнее купечество полно сознания собственного достоинства, на всем разлит какой-то особенный характер денежной независимости…» (И.Аксаков). Богатейшие рыбинские купцы не жалели средств на украшение своей «столицы» – строили много, со вкусом и размахом, приглашая известных столичных зодчих, а потому обликом своим Рыбинск напоминает Санкт-Петербург. Есть здесь и Хлебная Биржа, одна из крупнейших в стране, и самая высокая Пожарная Каланча в стиле модерн, и даже и своя Красная площадь, Жемчужиной города является грандиозный Спасо-Преображенский собор (1853г.), вмещающий 3000 человек. Его называют «Малым Исаакием» и «Красой Поволжья». Ярославский архиепископ Ионафан сказал: «Я был в земном Раю! Я был в Рыбинском соборе». Соборная колокольня видна с любой улицы города, ее высота 94 метра и с нее открывается потрясающий вид на город.
  • Только в Рыбинске вы увидите единственный в мире памятник Бурлаку и забавный памятник лучезарному Водопроводчику, а Ленин в Рыбинске просто уникальный – в шапке-ушанке и зимнем пальто образца 50-х годов.
  • Уроженцами города были поэт Лев Ошанин, подаривший нам слова такой душевной песни «Издалека-долго/Течет река-Волга», и знаменитый флотоводец адмирал Федор Ушаков, не проигравший ни одного сражения на море. В Рыбинске жили и работали Альфред Нобель, Аркадий Райкин, Юрий Андропов, Генрих Ягода, Александр Солженицын и многие другие.
  • Да и где бы был их хваленый Голливуд, если б не родились у приказчика Волжского пароходства в нашем Рыбинске два сына – будущие основатели Голливуда братья Шенк!
  • Размещение в гостинице.
  • Ужин.
  • Вечерняя прогулка на теплоходе по Рыбинскому морю.
  • (Внимание! Прогулка возможна только с 7 мая по 20 октября).
  • С борта теплохода мы увидим Рыбинскую ГЭС, 50-метровую скульптуру «Мать-Волга» и услышим увлекательный рассказ об истории возникновения водохранилища и Волжской
  • Атлантиде. И мы с вами проплывем там, где «незримо встают подводные края» и в зеленоватой воде Рыбинского моря попробуем разглядеть руины погибшего мира. В конце долгого дня мы встретим закат над гладью бескрайних вод, на берегах Русской Атлантиды - это незабываемое зрелище останется с вами навсегда!
  • 2-й день
  • Завтрак.
  • Музей «Мологского края» - «Столица Русской Атлантиды»
  • Молога – город-призрак, который возник еще в 1149 году и исчез с лица земли более шести десятилетий назад. Его развалины то появляются, то пропадают в мутновато-зеленом мелководье Рыбинского водохранилища. Музей создан в 1995 году по инициативе бывших мологжан и находится в здании подворья Мологского Афанасьевского монастыря. Этот музей – единственный в мире музей затонувшего города.
  • Историко-архитектурный и художественный музей-заповедник - старейший и один из крупнейших музеев Верхней Волги. Расположен в историческом центре города, на берегу Волги в одном из красивейших зданий Рыбинска – Новой бирже, построенной в 1912 году в виде сказочно-затейливых «старорусских палат». Здание во многом сохранило свое первоначальное убранство, которое теперь дополнено экспонатами музея.
  • Обед в кафе города.
  • Переезд в Тутаев (50 км).
  • Тутаев - «Два города в одном»– бывший Романов-Борисоглебск - старинный город на волжских холмах, сохранивший свой самобытный исторический облик. Живописные силуэты церквей, сады и парки, холмы и овраги создают яркий, неповторимый архитектурно-природный ансамбль города - один из самых поэтических и запоминающихся на Волге. Тутаев интересен и весьма необычным ландшафтом, вся его территория изрезана оврагами. Говорят, город стоит на 7 холмах, 7 оврагах и 7 ключах.
  • Широкая Волга разделила город на 2 части и определила его удивительную судьбу. Когда-то на месте Тутаева было 2 города – Романов на левом берегу и Борисоглебск на правом. В 1822 году их объединили в один. А так как моста через Волгу как раньше не было, так нет и сейчас – только паромная переправа – то обе части города во многом сохраняют свою самобытность и собственный характер.
  • Мы побываем на левой Романовской стороне и увидим интереснейший Крестовоздвиженский собор, расположенный на древнем городище. Собор был построен в середине XVII века и в нем сохранились фрески знаменитого костромского мастера Гурия Никитина.
  • Помолимся «о прибавлении ума» в необычном Покровском храме (нач.XVIII века). Этот древний храм ни на один день не закрывался. В нем находится уникальнаячудотворная икона Богородицы «Прибавление ума». Икона считается помощницей учащихся, и к ней обращаются родители нерадивых учеников или студенты перед сессией - с молитвой о помощи в ученье. Спустимся к удивительно нарядной Казанско-Преображенской церкви (сер.XVIII в.), что стоит прямо на берегу Волги, у пристани. С ней связано много легенд и преданий. А затем прогуляемся по Кустодиевскому бульвару. Именно здесь, на набережной, любил рисовать знаменитый живописец Б.Кустодиев и виды этого волжского городка остались жить в его работах: «Гулянье на Волге», «Провинция» и многих других полотнах.
  • Тутаев привлекает внимание не только художников, но и кинематографистов. Древний город на Верхней Волге с его провинциальными улочками и бывшими купеческими особняками, с крутыми волжскими оврагами и великолепными храмами XVII -XVIII веков является сценической площадкой для многих фильмов. Здесь снималось более 30 художественных кинофильмов.
  • Мы пройдёмся по историческим местам, и в режиме «стоп-кадр» и нам расскажут о киносъемках. Знаменитый «итальянский» мостик, например, снимали в 10 кинофильмах. По нему маршировали отряды героя гражданской войны Василия Чапаева, а также бойцы времен Великой Отечественной войны в кинофильме «А у нас была тишина». Режиссер Леонид Гайдай, работая над фильмом «Двенадцать стульев», увидел в нашем городе свой знаменитый Старгород с его удивительными обитателями. Как сценическую площадку город высоко оценил Никита Михалков.
  • Здесь снимали такие фильмы как «Хождение за три моря», «Экипаж», «Доктор Живаго», «Русский бунт», «Вторые», «Котовский», «Позови меня в даль светлую» и многие другие кинокартины. Местные жители активно участвуют в съемочных работах, только в фильме «Ярослав Мудрый» принимали участие около 300 тутаевцев. Сниматься вместе с такими прославленными артистами как Нина Гребешкова, Елена Драпеко, Сергей Филиппов, Сергей Безруков, Чулпан Хаматова – незабываемое событие. Любимые артисты оставляют свои автографы, которые становятся частичкой истории волжского города.
  • В кинотеатре «Экран» Вы попадёте в атмосферу волшебного мира кино, познакомитесь с киноаппаратурой советского периода времени, «воочию увидите работу» главной фигуры – киномеханика, который «крутит кино», и непосредственно в качестве зрителей, посмотрите отдельные сюжеты фильмов.
  • Как-то режиссер кинофильма «Подкидной» Евгений Серов сказал, что Тутаев – это город хорошего настроения, волжские пейзажи которого задают тон всему его фильму.
  • Отъезд в Москву.
  • Возвращение в Москву поздно вечером, в зависимости от транспортной ситуации.
Информация об отелях

Стоимость тура на человека в рублях при размещении в гостинице «Рыбинск»:

В стандартном двухместном номере 5 700 руб.
В стандартном одноместном номере - 5 700 руб.
Скидка детям до 12 лет - 200 руб.
Дополнительных мест в гостинице нет.

ВНИМАНИЕ!
В настоящее время подселение в 2-х местный номер не осуществляется, если путешествуете в одиночку, необходима доплата за одноместное размещение!
Экскурсионная программа

 - Литературно – мемориальный музей – заповедник Н.А.Некрасова «Карабиха» - экскурсия по главному (мемориальному) дому,  прогулка по парку – в зависимости от погодных условий.

 - Рыбинск – обзорная экскурсия по городу; музей «Мологского края»; историко-архитектурный и художественный музей-заповедник, Вечерняя прогулка на теплоходе по Рыбинскому морю. (Внимание! Прогулка возможна только с 7 мая по 20 октября);

 - Тутаев – обзорная экскурсия по городу (Тутаев-кинематографический), Покровский храм.

В стоимость входит
  • проживание в стандартных номерах в гостинице «Рыбинск»,
  • питание по программе,
  • транспортное обслуживание (комфортабельный автобус, прогулочный т/х),
  • экскурсионная программа,
  • входные билеты в музеи.
Место и время сбора

В 7.15 сбор группы: М. Бабушкинская ( на метро: первый вагон из центра, выход в город к проезду Дежнева, Староватутинскому, ул Енисейской. Из стеклянных дверей в переходе направо и в конце налево. Поднимаетесь на улицу. Автобус будет стоять на ул. Енисейская в районе домов 26 – 30.

Отзывы

Отсутствие отзывов никак не связано с популярностью этой экскурсии.
Ездили - поделитесь впечатлениями!
Сейчас нет плановых дат проведения этой экскурсии, но они могут появиться в любой момент.
Мы можем сообщить об их появлении!
Уже подписалось: 47 человек.

Важно знать

Заявка на групповой тур может быть оформлена на любую интересующую Вас дату.
Для группы менее 45 человек стоимость будет отличаться от указанной на сайте. Чем меньше будет Ваша группа, тем выше будет стоимость тура на человека.
Стоимость может зависеть и от даты и от набора дополнительных услуг.
Чем точнее Вы опишите свои потребности, тем быстрее мы сможем сформировать предложение.
Для детских групп мы оформляем "Уведомление в ГИБДД о перевозке детей автобусом".
номер в международном формате, для России: +7....
Поля помеченные * обязательны для заполнения.
Чтобы оставить отзыв авторизуйтесь.


Похожие экскурсии

Мы приглашаем вас в удивительноеновгоднеепутешествие по зимним берегам великой русской реки Волги и самого большого в Европе рукотворного моря. Русский Чикаго - богатейший город-купец Рыбинск, ...
2 дн
цена от6 900 ВЫБРАТЬ
 НОВОЕ
Свежее и легкое, как летний ветерок, путешествие в места, которые воспевал в своих полотнах Кустодиев, с отдыхом на золотых пляжах Рыбинского моря и прогулкой на теплоходе по Волге! По дороге в ...
2 дн
цена от15 480 ВЫБРАТЬ
Мы приглашаем вас в путешествие по берегам великой русской реки Волги и самого большого в Европе рукотворного моря! "Русский Чикаго" - богатейший город-купец Рыбинск, столица Поволжья - древний и ...
2 дн
цена от8 500 ВЫБРАТЬ

Нужна помощь?

Мы ответим на все Ваши вопросы и поможем сделать выбор.

krugozor@krugozor.ru

Рекомендуем

ID:35620