Тур: Липецк – Рамонь (замок принцессы Ольденбургской) – Новоживотинное (усадьба Веневитинова) – Ефремов (дом-музей И.А. Бунина) Код экскурсии: 9342

Автобусный экскурсионный тур. Обзорная экскурсия по Ефремову. Экскурсия в музей И. Бунина. Замок принцессы Ольденбургской в Рамони. Музей-усадьба Д. Веневитинова в Новоживотинном. Обзорная экскурсия по Липецку. Экскурсия в Липецкий областной краеведческий музей.

Тур: Липецк – Рамонь (замок принцессы Ольденбургской) – Новоживотинное (усадьба Веневитинова) – Ефремов (дом-музей И.А. Бунина) Код экскурсии: 9342

Программа
  • 1 день
  • 07:15 Сбор группы у станции метро «Нагатинская».
  • 07:30 Отправление автобуса. Путевая информация.
  • 13:00 Прибытие в Ефремов. Обед в кафе города.
  • Обзорная экскурсия по очаровательному провинциальному Ефремову познакомит вас с историей и культурой этого старинного города под Тулой. Его историческая часть – прекрасное собрание архитектуры XIX – начала XX веков: в тени старых лип и яблонь прячутся купеческие усадьбы и присутственные дома, нарядны и скромны русские церкви, солнечны и безмятежны берега реки Красивой Мечи. Вы увидите железнодорожный вокзал с памятной доской самому известному жителю Ефремова – Ивану Бунину, удивительную маленькую стеклянную часовню со стеклянной иконой, памятник Бунину и некрополь родственников писателя. Экскурсоводы расскажут о долгой и богатой ратными подвигами и невероятными фактами истории Ефремова: от пребывания здесь сарматских племён (пришедших с территории современного Ирана!) до чудесного появления Туртенского святого источника.
  • Музей И. Бунина в Ефремове – старинный землянично-розовый дом, улыбающийся улице широкими окнами в наличниках и таящий позади прекрасный яблоневый сад. А знаете ли вы, что Бунин прославил ефремовскую антоновку из родной усадьбы перед самим Нобелевским комитетом? В ходе театрализованной экскурсии по музею Бунина «У Буниных в Ефремове» вы пройдёте комнатами фамильного имения, увидите оригинальную обстановку и личные вещи писателя, множество фотографий и грамоту о вручении Нобелевской премии по литературе 1933 года. А оценить вкус знаменитой антоновки из бунинского сада вы сможете за чаепитием с пирожками с антоновскими яблоками.
  • 17:30 Переезд на базу отдыха «Голубой огонек» (3 км от Задонска).
  • 19:30 Прибытие. Размещение. Ужин.
  • 2 день
  • 08:30 Завтрак.
  • 09:30 Отправление в Рамонь. Редкий город России может похвастать гербом с изображением великолепного готического замка. А вот расположенной на берегах реки Воронеж маленькой Рамони это удалось – и всё благодаря Её Высочеству принцессе Ольденбургской, родственнице императора Александра II и самой известной русской шоколаднице.
  • 10:30 Замок принцессы Ольденбургской – единственный в России образец староанглийской архитектуры, великолепный рыцарский замок, кажется, чудом перенесшийся на воронежские земли прямиком из романов Конан-Дойля. Экскурсия по замку познакомит вас с историей герцогов Ольденбургских и их имения, расскажет о строительстве замка, его судьбе в революцию и советскую эпоху. Вы узнаете, как в Рамони возникла паровая фабрика конфет, и появился водопровод с горячей (неслыханно!) водой, была проложена железная дорога, и была учреждена особая именная стипендия. Старинный парк встретит вас прохладой прудов, сумраком аллей и солнечными бликами зелёных полян.
  • 13:00 Обед в кафе города.
  • 14:00 Отправление в Новоживотинное.
  • 14:30-17:30 Музей-усадьба Д. Веневитинова в Новоживотинном – прекрасный архитектурный комплекс, включающий в себя каменный двухэтажный особняк – памятник архитектуры федерального значения, великолепный парк с насаждениями и с восстановленным прудом, ротондой и дорожками, ведущими к смотровой площадке на реке Дон. В ходе экскурсии по усадьбе вы узнаете о судьбе русского поэта, прозаика, философа, критика Д.В. Веневитинова и о русской, дворянской усадебной культуре XVIII-XIX веков. Перед вами предстанут не только оригинальные интерьеры блистательного имения, но и множество интересных экспонатов: подлинные указы петровской эпохи, уникальные карты XVIII века, труды историка М.А. Веневитинова, рукописи Д.В. Веневитинова, старинная мебель, раритетные книги, семейные портреты. После экскурсии мы приглашаем вас отдохнуть в Музыкальной гостинойпод звуки фортепианной музыки XIX века.
  • 19:00 Возвращение на базу отдыха. Ужин.
  • 3 день
  • Завтрак. Освобождение номеров.
  • 09:00 Отправление в Липецк.
  • 10:00 Возможно, мы бы не знали сегодня о целебной силе источников Липецка, если бы не Пётр I. В 1703 году здесь обнаружили месторождение бурого железняка – и вскоре император повелел основать металлургические заводы. Неоднократно приезжая в Липецк на инспекцию, самодержец обратил внимание на необычайные вкусовые качества местных вод и предписал озаботиться разработкой не только железа, но и минералки. Обзорная экскурсия по Липецку перенесёт вас в славные времена возникновения первого российского минерального курорта: Нижний парк с бюветом для господ и санаторием, демократичный Верхний – для простого люда, обилие старинных особняков, усадеб «на водах» и присутственных мест... Только представьте, что некогда гуляли по липецким аллеям и пили целебные воды поэт Жуковский и будущий император Александр II, красавицы Наталья Гончарова и Анна Керн – весь цвет русской нации!
    Но достопримечательности Липецка не ограничиваются только «минеральной» историей. В ходепешеходной экскурсии по центру города вы осмотрите его основные архитектурные памятники: великолепный собор Рождества Христова XVIII-XIX вв., камерную часовню Петра и Павла XIX века, построенную в память 200-летия со дня рождения Петра I, памятник Петру I и живописный Петровский спуск. Успенская церковь интересна архитектурой русского классицизма, а дом аптекаря Вяжлинского радует текучими линиями фантазийного стиля модерн. Также вы увидите дом Ф. Туровского, где в 1837 останавливался наследник престола Александр II со своим воспитателем В. Жуковским.
  • Липецкий областной краеведческий музей расскажет о многоликой истории города – поселении рудокопов Петра I, мятежном оплоте движения народовольцев, первом российском минеральном курорте, ведущем центре современной металлургической промышленности. Вы увидите архивные фото и документы по сталеплавильному и курортному делу, предметы быта, интерьера, портреты знаменитых жителей Липецка и произведения искусства, посвящённые городу.
  • 13:30 Обед в кафе города.
  • 14:30 Отправление в Москву.
  • 22:00 Ориентировочное время прибытия в Москву. Высадка туристов у ближайшей станции метро по пути следования.
ВНИМАНИЕ!
В настоящее время подселение в 2-х местный номер не осуществляется, если путешествуете в одиночку, необходима доплата за одноместное размещение!
В стоимость входит
  • проезд на туристическом автобусе
  • проживание в гостинице
  • питание по программе
  • экскурсионную программу (вкл. билеты в музеи)
  • сопровождение гидом.

Отзывы

Отсутствие отзывов никак не связано с популярностью этой экскурсии.
Ездили - поделитесь впечатлениями!
Сейчас нет плановых дат проведения этой экскурсии, но они могут появиться в любой момент.
Мы можем сообщить об их появлении!
Уже подписалось: 65 человек.

Важно знать

Заявка на групповой тур может быть оформлена на любую интересующую Вас дату.
Для группы менее 45 человек стоимость будет отличаться от указанной на сайте. Чем меньше будет Ваша группа, тем выше будет стоимость тура на человека.
Стоимость может зависеть и от даты и от набора дополнительных услуг.
Чем точнее Вы опишите свои потребности, тем быстрее мы сможем сформировать предложение.
Для детских групп мы оформляем "Уведомление в ГИБДД о перевозке детей автобусом".
номер в международном формате, для России: +7....
Поля помеченные * обязательны для заполнения.
Чтобы оставить отзыв авторизуйтесь.


Похожие экскурсии

Биография Белгорода, одного из древних городов, необыкновенно богата. Северское городище, на котором стоит современный Белгород, возникло еще в 10 веке. За четырехдневное путешествие вы побываете в ...
4 дн
цена от18 800 ВЫБРАТЬ
Воронеж - один из самых очаровательных городов Черноземья! Здесь "живут" Белый Бим Черное Ухо и Котенок с улицы Лизюкова, красуется на Адмиралтейской набережной первый Петровский линейный корабль ...
2 дн
цена от8 300 ВЫБРАТЬ
Дивы и дворцы Белогорья Код экскурсии: 13772
Воронеж - Рамонь - Воронеж - Костомарово - Воронеж - Тамбов Корабль "Гото Предестинация" - "Дворцовый комплекс Ольденбургских" - Спасский пещерный женский монастырь - Дивногорье
3 дн
цена от15 700 ВЫБРАТЬ
В этой поездке вас ждет обзорная экскурсия по Орлу, познавательное посещение литературных музеев Лескова и Бунина, а также знакомство с музеем-заповедником И.С Тургенева.
2 дн
цена от5 800 ВЫБРАТЬ
"Всё о Ельце" Елец - Ефремов Код экскурсии: 6566
Автобусный экскурсионный тур. Авторская экскурсия Станислава Величко Елец - один из немногих городов Черноземья, сохранивший дух старинных мест: в образе застройки, силуэтах сооружений, ...
2 дн
цена от15 200 ВЫБРАТЬ

Нужна помощь?

Мы ответим на все Ваши вопросы и поможем сделать выбор.

krugozor@krugozor.ru

Рекомендуем

ID:70932