Тур: Вкус эпохи и французский «Сыр-Бор» (гастрономический тур, купеческая Епифань — прием на французской сырной ферме - пир горой в поместье липецких виноделов — «русский Иерусалим» Задонск — город-курорт Липецк, автобусный тур, 2 дня) Код экскурсии: 9654

Увлекательный познавательно-гастрономический тур с дегустациями французских сыров в замке-сыроварне в Масловке, с обедом в стильном ресторане усадьбы Скорняково-Архангельское. На уникальной частной винодельне узнаем удивительные факты о виноградарстве в России, продегустируем вина, душевно отужинаем под выступление баяниста. Погостим у купцов Байбаковых в Епифани. Узнаем все полезные секреты знаменитой минеральной воды в Липецке и посетим Святую Землю на Задонской стороне - Рождество-Богородицкий монастырь.

 НОВОЕ

Тур: Вкус эпохи и французский «Сыр-Бор» (гастрономический тур, купеческая Епифань — прием на французской сырной ферме - пир горой в поместье липецких виноделов — «русский Иерусалим» Задонск — город-курорт Липецк, автобусный тур, 2 дня) Код экскурсии: 9654

Программа
  • 1-й день
  • 07:00 - Сбор группы на ст.м.Аннино с табличкой "Название тура".
  • 07:15 отправление в Епифань.
  • Мы отправляемся в Тульскую губернию, в святые для каждого россиянина места.
  • Епифань - это святейший уголок матушки-России. Именно в окрестностях Епифани, на знаменитом Куликовом поле, в далеком 1380 году, произойдет самое знаменательное событие для всей православной Руси - решающая битва между захватчиками Золотой Орды и войском великого русского святого благоверного князя Дмитрия Донского. Именно в Епифани князь проведет ночь перед главным сражением за Святую Веру. Из дубов Зеленой Дубравы в селе Монастырщина, на месте погребения 300 000 своих соратников, он возведет церковь Рождества Пресвятой Богородицы, а в знаменитом Прощеном колодце омоет раны оставшихся в живых… Нас ждёт знакомство с собором Николая Чудотворца в Епифани, архитектура которого покоряет своими классическими формами, а народное предание гласит о чуде, которое случилось здесь с иконой Святого Николая в день Куликовской битвы, не позволившее литовцам прийти на помощь татарскому войску.
  • Купеческая Епифань - уголок уютной старины, где можно перенестись на сто лет назад и ощутить всю прелесть провинциальной мещанской жизни. Отправимся в " В гости к купцам Байбаковым", в камерный уютный музей купеческого быта, который расположен в бывшем купеческом доме. Мы пройдем в гостиную, заглянем в рабочий кабинет и на женскую половину. Гостеприимная хозяйка дома в платье эпохи расскажет, что из обстановки считалось настоящей роскошью, а что - привычным и повседневным. Посетим торговую лавку, чтобы раскрыть секреты успешной торговли, и спустимся в подвал торговой лавки, где хранились домашние заготовки, соленья и разнообразные товары, а также хозяйственная утварь - некоторые предметы старинного купеческого обихода для нас - настоящие диковинки! А на хозяйской кухне уютно почаевничаем чайком из самовара с ароматным вареньем и выпечкой по старинным рецептам кухни Куликова поля.
  • "Сыр-бор Масловка"
  • Далее мы направимся в гости к русскому сыроделу с французскими корнями, в деревушку Масловка, затерянную среди рощ и привольных полей. Сама ферма напоминает небольшой альпийский замок в стиле французского шале. Создатель масловских сыров свободно говорит по-французски и без оглядки влюблен в живописную липецкую землю. Благодаря знаниям потомственных корсиканских сыроделов, трудолюбивым рукам российских фермеров и при помощи завезенных из Франции плесневых грибков, мастер-сыродел создает вкуснейшие сыры, которые оценил даже посол Франции! На ферме с необычным название "Сыр-бор Масловка", где пасутся ласковые коровы, любопытные козы и пушистые овечки, нас ждет вкусный обед и дегустация местных авторских сыров. В магазине при ферме вы сможете купить понравившиеся сыры и другие фермерские продукты.
  • Переезд в Липецк.
  • Размещение в гостинице.
  • Выезд на частную винодельню.
  • Одно из удивительных чудес Черноземья - виноградники, которые впору повстречать в Крыму или Италии, а не в центре России! Здесь, на частной винодельне, выращивается более 200 (!) редких сортов винограда, саженцы которого собраны практически из всех винодельческих стран мира, а вина, изготовленные маленькими партиями, уже обрели всероссийскую известность.
  • Дегустация вина*. Обязательно попробуем несколько сортов вина по всем правилам дегустации - из специальных дегустационных бокалов, с сетом из яблок и сыров, под увлекательный рассказ о виноделии и способах употребления вина. Понравившиеся вина вы сможете купить.
  • Ужин на винодельне. С хозяйским гостеприимством и радушием нас угостят вкусным аппетитным пловом и ароматным чаем собственного сбора, с домашней выпечкой, да под душевное выступление баяниста, которое никого не оставит равнодушным! (ужин входит в стоимость)
  • Позднее возвращение в гостиницу.
  • 2-й день
  • Завтрак, освобождение номеров.
  • Обзорная экскурсия по Липецку с посещением целебных источников Нижнего парка.
  • "Петровский генеральский курорт"
  • Липецк - необыкновенный город нашей страны. За свою недолгую (по историческим меркам) историю, а датой основания города считается 1779 год, Липецк побывал и крупнейшим "железоделательным" центром России, и производственной базой Воронежского флота Петровских времен, и одним из первых в империи курортом лечебных минеральных вод.
  • Природная жемчужина достопримечательностей Липецка - целебные минеральные источники, на базе которых, еще в петровские времена и не без участия вездесущего императора Петра Первого, был организован бальнеологический "генеральский" курорт, не уступавший своим знаменитым "собратьям" в Германии. С той поры столовая минеральная вода "Липецкий бювет" широко известна в России и за ее пределами.
  • Мы отправимся на прогулку в Липецкий Нижний парк - архитектурный, исторический и природный музей под открытым небом. Именно здесь самый наблюдательный император России и приметил источник целебной "железистой" воды. Чудесный источник цел до сих пор, и в восстановленном Липецком бювете вы сможете попробовать на вкус знаменитую минеральную воду из сердца земли. Новый Липецкий бювет над "петровским" источником представляет собой оригинальное архитектурное сооружение под стеклянной пирамидой с четырьмя питьевыми фонтанчиками, над которыми установлена бронзовая скульптура Петра Первого. Даже зимой здесь комфортно - в бювете оборудован пол с подогревом.
  • Отправление в Задонск.
  • Одно из великих святых мест России, снискавшее себе на протяжении нескольких столетий славу Русского Иерусалима - город Задонск. Сюда стремятся, чтобы обратиться за помощью и исцелением к русскому святому Тихону Задонскому. Щедро делился великий святой неисчерпаемыми запасами любви и духовной силы со всяким, приходящим к нему. У мощей великого святителя Тихона происходят удивительные чудеса, документально подтвержденные врачами.
  • Задонск - один из живописнейших городов сердца России. История его начинается с 1610 года. Именно в этот год два старца-подвижника Кирилл и Герасим, закладывают первую монашескую Богородицкую обитель у большой дороги, возле переправы через Дон. Задонский Рождество-Богородицкий монастырь стараниями православных владык, монастырской братии и жертвователей, снова поражает своим величием и красотой. Вы посетите величественный и монументальный Владимирский собор, построенный в 1853 году по проекту знаменитого архитектора Тона. Именно в этом соборе почивают мощи святого Тихона Задонского. Приложитесь к святым нетленным мощам святого Тихона и с молитвой обратитесь с любой просьбой к великому святому. Произнесите слова нетрудной, но такой "помогающей" молитвы: "Святитель Отче Тихоне! Моли Бога о нас!". И будьте уверены, вас услышат...
  • За сладостями заедем в Гастрономический музее-лавку "Старая дорога". При музее открыто производство натуральных лакомств и сластей по старинным местным рецептам, и вы сможете купить вкуснейшую пастилу, цукаты, необыкновенно вкусное варенье и джемы, фруктовые и овощные чипсы, сухофрукты, зефир от производителя. Все исключительно из местных фермерских овощей и фруктов, очень натурально, вкусно и полезно!
  • Обед в ресторане усадьбы Скорняково-Архангельское.
  • Отобедать отправимся в живописную, роскошно отрестарированную усадьбу Скорняново-Архангельское, которая на протяжении столетий гостеприимно принимала видных дворян, богатых помещиков и губернаторов. История усадьбы очень интересна - ее построил большой русский дипломат и военачальник Муравьев-Карский, здесь жили живописцы и изобретатели, а в наши дни усадьба обрела вторую жизнь, благодаря стараниям и вложением российского финансиста и миллионера Алексея Шкрапкина. Великолепно отреставрированный ансамбль усадьбы на берегу Дона, со старинным парком, прудами и каналами с мостиками и идиллическими лодочками, производит волшебное впечатление и погружает в барскую атмосферу XIX века - навевая грезы о пышных балах и уютных чаепитиях в саду, о неспешных прогулках, игре в крикет и дружеских беседах. В ресторане усадьбы со стильным интерьером нас ждет вкусный обед, а после обеда можно будет сделать несколько красивых усадебных фотографий.
  • Переезд в Лебедянь.
  • Обзорная экскурсия по городу Лебедянь. Лебедянь - один из самых удивительных малых городов Руси. Лебедянь и ее необыкновенно живописные окрестности, буквально утопающие в яблоневых садах, - место действия многих произведений Тургенева, Бунина, Толстого и Пришвина. Лебедянь еще и место жительства колоритных личностей, начиная с полумифического разбойника Тяпки, обитавшего на Тяпкиной горе и в одиночку грабившего целые купеческие караваны на Дону. Азартные лебедянские купцы-конезаводчики в 1825 году открыли первое в России Лебедянское скаковое общество и первый ипподром, фактически определяя будущее конного спорта всей России. На тихих улочках центральной Лебедяни, которую в честь разбойника Тяпки назвали Тяпкиной горой, ютятся старинные купеческие усадьбы и лавки с необычными украшениями (например, флюгер в виде осетра на рыбной лавке). Торговые ряды протянули свои видавшие виды магазины по Базарной площади. Дворянское собрание и раздельные гимназии, Городская дума и трактир Голева, который стал местом действия рассказа Тургенева "Лебедянь".
  • Выезд в Москву. Прибытие в Москву вечером в зависимости от дорожной ситуации.
Информация об отелях

Стоимость программы на 1 человека в рублях с проживанием 1 ночь в гостинице "BISHOTEL 4*" (г. Липецк):

Категория номера 2-х местный стандартный номер 1-но местный стандартный номер
Основное/дополнительное место Основное место
Взрослые 17900 / 17900 19900
Дети до 14 лет 17700 / 17700 -
ВНИМАНИЕ!
В настоящее время подселение в 2-х местный номер не осуществляется, если путешествуете в одиночку, необходима доплата за одноместное размещение!
Экскурсионная программа
1 день

07:00 - Сбор группы на ст.м.Аннино с табличкой "Название тура".

07:15 отправление в Епифань.

Под интересный путевой рассказ отправляемся в сердце Черноземья, к его чудесам и гастрономическим диковинкам

Епифань:

Обзорная экскурсия по уютному купеческому городу и святейшему уголку матушки-России

Аппетитная театрализованная экскурсия "В гостях у купца Байбакова" с чаепитием у самовара, с ароматным вареньем и выпечкой по рецептам кухни Куликова поля, в камерном музее купеческого быта

Французская сыроварня "Сыр-Бор Масловка", в альпийском замке в стиле французского шале:

Обед на сыроварне
Дегустация сыров

Посещение фирменного магазина сыров и фермерских продуктов

Размещение в гостинице в Липецке

Винодельня Кулешовых:

Дегустация вин с рассказом о винодельне и виноградарстве, с возможностью купить вина ограниченных партий, произведенные из собственного винограда

Теплый, с душой, ужин на винодельне. С радушием нас угостят аппетитным пловом и ароматным чаем собственного сбора, с домашней выпечкой, под трогательные задушевные песни - поем все вместе! (ужин входит в стоимость)

2 день

Завтрак

Липецк:

Чарующая красота Нижнего парка и дегустация легендарной минеральной воды в Липецком бювете, в виде стеклянной пирамиды

Вкусная пауза в гастрономической лавке "Старая дорога", для покупки пастилы, джемов и сухофруктов, изготовленных по старинным рецептам

Задонск:

Обзорная экскурсия с посещением Задонского Рождество-Богородицкого мужского монастыря, в гостях у батюшки Тихона Задонского

Усадьба Скорняково-Архангельское:

Обед в ресторане усадьбы, которая на протяжении столетий гостеприимно принимала видных дворян, богатых помещиков и губернаторов. После обеда можно будет сделать несколько красивых усадебных фотографий

Лебедянь:

Обзорная экскурсия по уютному городку - месту действия многих произведений Тургенева, Бунина, Толстого, Пришвина

Прибытие в Москву вечером.

В стоимость входит
  • транспортное обслуживание и экскурсионное обслуживание
  • услуги гида-сопровождающего
  • экскурсионная программа
  • проживание в гостинице в Липецке (1 ночь)
  • питание (1 завтрак, 2 обеда, 1 ужин на винодельне)
  • входные билеты на объекты по программе
  • использование устройства "радиогид" с удобными одноразовыми наушниками для хорошей слышимости экскурсовода
Место и время сбора

07:00 - Сбор группы на ст.м.Аннино с табличкой "Название тура".

Отзывы

Ольга

13 сентября 2023 17:10

дата поездки: 09.09.2023

5.0/5.0
Экскурсия прошла великолепно. И гид, и экскурсоводы на местах работали на совесть.

Лобода Наталия

2 августа 2023 11:15

дата поездки: 29.07.2023

5.0/5.0
Экскурсия шикарная! Только очень лишняя Лебедянь. Смотреть там нечего абсолютно, только теряешь времени больше 2-х часов. Мы приехали в Москву в 12 ночи, это при условии, что попали в пробку. Без Лебедяни могли и с пробками приехать максимум в 10 вечера.

Ольга

12 октября 2022 22:35

дата поездки: 08.10.2022

5.0/5.0
Нам достался очень оригинальный и неординарный сопровождающий Пётр, с ним было очень интересно. Замечательные гиды на местах - Венев, Липецк, Лебедянь - люди, любящие свой край и истинные энтузиасты своего дела! Замечательные дегустации! Очень запомнился и впечатлил в Задонске величественный монастырь. Отдельная благодарность водителю Дмитрию, который очень оперативно нас повсюду доставлял.

Порядок бронирования

  1. Выберите подходящую дату экскурсии
  2. Укажите количество необходимых мест и дополнительные услуги
  3. Заполните контактные данные
Заполнение формы заказа не несет за собой никаких финансовых обязательств с Вашей стороны.
После обработки заказа Вам будет выслано подтверждение с точным расчётом и ссылкой на оплату. Варианты оплаты можно посмотреть тут.
Стоимость и наличие мест указаны на момент заполнения заявки и не гарантированы до получения оплаты.
Если Вы уже регистрировались на нашем сайте - рекомендуем авторизоваться и тогда этот заказ будет учтён в Вашем "Личном кабинете".
Если Вы у нас впервые - рекомендуем зарегистрироваться и получить максимум возможностей при работе с сайтом.
ВНИМАНИЕ!
В настоящее время подселение в 2-х местный номер не осуществляется, если путешествуете в одиночку, необходима доплата за одноместное размещение!
Цена Количество Итого
Взрослый 17900
17900
Детский 17900
0
Итого: 17900
Укажите данные ВСЕХ туристов, которые едут:* паспорт
Пол* Фамилия* Имя* Отчество* Дата рождения* серия* номер*
Контакты заказчика:
в международном формате, для России: +7(код)телефон
Поля помеченные * обязательны для заполнения.

Важно знать

Заявка на групповой тур может быть оформлена на любую интересующую Вас дату.
Для группы менее 45 человек стоимость будет отличаться от указанной на сайте. Чем меньше будет Ваша группа, тем выше будет стоимость тура на человека.
Стоимость может зависеть и от даты и от набора дополнительных услуг.
Чем точнее Вы опишите свои потребности, тем быстрее мы сможем сформировать предложение.
Для детских групп мы оформляем "Уведомление в ГИБДД о перевозке детей автобусом".
номер в международном формате, для России: +7....
Поля помеченные * обязательны для заполнения.
Чтобы оставить отзыв авторизуйтесь.


Похожие экскурсии

Новогодняя ночь на частной винодельне! Абсолютно оригинальное и необычное празднество под романтичными новогодними звездами, с вкусными блюдами, винами, коньяком и чачей из своих подвалов, с отличной ...
3 дн
цена от31 800 ВЫБРАТЬ
Проведите свой отпуск в Бордо - «мировой винной столице»! Бесконечно красивый город богат историческими памятниками. Но и по окрестностям Бордо можно путешествовать бесконечно. В этом туре вы ...
8 дн
цена от86 859 ВЫБРАТЬ
 НОВОЕ
Насладитесь отдыхом на побережье Красного моря в Эйлате и на берегу Мертвого моря, познакомьтесь со святынями Иерусалима.
8 дн
цена от83 999 ВЫБРАТЬ
Новый год в Немецкой слободе! Приглашаем на очаровательную новогоднюю ночь в стиле фэнтези в великолепном природном уголке, в парк-отеле на исторических землях воронежских немцев! Нас ждет фееричное ...
4 дн
цена от39 900 ВЫБРАТЬ
Приглашаем совершить путешествие вглубь самой истории, напитаться энергией жизни в "местах силы" наших предков и прикоснуться к древнейшим святыням православия на донских землях с тысячелетней ...
3 дн
цена от18 900 ВЫБРАТЬ

Нужна помощь?

Мы ответим на все Ваши вопросы и поможем сделать выбор.

krugozor@krugozor.ru

Рекомендуем

ID:42759