Экскурсия: На Северную Масленицу в гости к кочевникам (праздник Масленицы в этно-парке Кочевник, с шаманскими обрядами, катанием на оленях и музыкальным шоу, дегустацией блюд народов севера и самобытными мастер-классами) Код экскурсии: 13090

Встреча Солнца - Проводы Зимы в подмосковном стойбище кочевников, где празднуют Масленицу с русским размахом и кочевым колоритом! Здесь вместо деревянных изб стоят юрты и чумы, в стойлах обитают северные олешки, верблюды и яки, а к чаю подают масло и соль. Мы встретимся с шаманом и "поговорим с предками" под завораживающие ритмы шаманского бубна, примем участие в самобытной этнографической масленичной программе с катанием на олешках и сожжением Масленицы, с музыкальным шоу, в ходе которого вы услышите древние музыкальные инструменты, знаменитый варган и горловое пение, а также сможете разучить песню тюркских кочевников или самобытный танец. С возможностью отведать колоритную кухню кочевых народов и совершить этнографическую фотосессию.

С посещением Хотьковского монастыря на родных землях Преподобного Сергия Радонежского и экскурсией на осетровую ферму.

Экскурсия: На Северную Масленицу в гости к кочевникам (праздник Масленицы в этно-парке Кочевник, с шаманскими обрядами, катанием на оленях и музыкальным шоу, дегустацией блюд народов севера и самобытными мастер-классами) Код экскурсии: 13090

Программа

Встреча Солнца - Проводы Зимы с ярким национальным кочевым колоритом!

Приглашаем вас в необычный поселок на подмосковных землях – настоящее стойбище кочевников! Здесь вместо русских изб высятся экзотические чумы, юрты и яранги, в загонах, вместо лошадей и коров, пасутся северные олени, калмыцкие верблюды и яки, а к чаю, вместо сладостей, подают масло и соль! Здесь русская Широкая Масленица овеяна самобытной кочевой экзотикой. В этом экзотическом приключении мы услышим древние музыкальные инструменты, завораживающие ритмы варгана и знаменитое "горловое пение", сможем разучить па танцев кочевых народов.

В ходе увлекательной экскурсии по этнопарку, посвященному жизни кочевых племен Чукотки и Ямала, Монголии, Киргизии и Алтайского края, мы окунемся в колоритную атмосферу быта кочевников. Вы посетите все жилища кочевников – побываете в монгольской и тюркской юрте, в ненецком чуме, узнаете, чем чум отличается от яранги, как охотятся, живут и чем спасаются от полярных холодов и от жары пустынь кочевые народы мира.

"Разговор с духами предков"

Нас ждет обряд камлания на удачу и жаркое лето!

В древности шаманский бубен олицетворял силу жизни, с помощью бубна можно было заглянуть в прошлое, увидеть будущее, даже путешествовать по иным мирам. Считалось, что с помощью бубна чукотский шаман может летать! Нас ждет удивительное знакомство с "Белым шаманом", который приоткроет завесу тайны верований чукчей.

Здесь переплелись кочевая экзотика и разгульное русское масленичное веселье, с хороводами, задорными конкурсами, испытаниями на силу, ловкость и смекалку, и, конечно же, самым завораживающим и увлекательным зрелищем – сожжением яркой, расписной куклы-Масленицы! А еще будет можно попробовать себя в роли кочевого воина или охотника на увлекательном мастер-классе по стрельбе из монгольского лука или метанию копья и расписать сувенир - фигурку солнышка, которое олицетворяет возрождение матери-Природы после долгой Полярной ночи!

В теплых юртах этнопарка вы сможете отведать угощения экзотической кухни кочевых народов, которая будет представлена множеством вкусных блюд. Также можно будет вдоволь полакомиться горячими блинчиками и согреться ароматным чайком. В самой большой на территории России кочевой юрте (диаметр 15 метров!) можно примерить национальные костюмы народов Севера и совершить отличную этнографическую фотосессию. (Питание, услуги, сувениры - доп. плата, самостоятельно.)

А какой чукча не любит быстрой езды? Можно с ветерком прокатиться на упряжке северных оленей, собаках и даже верблюдах! А также потрогать мохнатые рога северного олешка и сфотографироваться с очаровательными милашами на память! (Все катания на животных за отдельную плату, по желанию, оплата на месте).

Еще одно приятное впечатление на землях кочевников – посещение зоодвора с самыми экзотичными животными – калмыцкими двугорбымиверблюдами, монгольскими яками, аляскинскими маламутами, осликами и другими милыми четвероногими обитателями. Все животные контактные, общительные, дружелюбные, и их можно покормить с ладошки! (корм можно купить на зоодворе).

А начнется наше масленичное путешествие в родных землях великого русского святого Сергия Радонежского. Вы посетите самый первый монастырь, основанный в начале XIV столетия на Радонежских землях - Хотьковский Покровский женский монастырь. В древнем Покровском храме монастыря находится рака с мощами родителей Сергия Радонежского, святых Кирилла и Марии. Необыкновенно умиротворяющее, благодатное место!

По пути домой, в Москву, мы заедем в осетровое фермерское хозяйство. Мы посетим цеха с большими бассейнами, в которых разводят осетров и форель, вы узнаете, как выглядит осетровый и форелевый "детсад", как и чем кормят "царскую" рыбу, как получают икру. Помимо производства осетрины и драгоценной икры, на ферме занимаются переработкой и копчением рыбной продукции и даров моря, поэтому в фирменном магазине можно приобрести по невысоким ценам от производителя осетрину самой первой свежести, разнообразную копченую рыбу благородных пород, икру, а также морскую рыбу и свежие морские деликатесы – устрицы, креветки, лангустины и другие морепродукты.

Экскурсионная программа

Хотьково:

- посещение Хотьковского Покровского монастыря

Этнопарк:

- экскурсия по стойбищу кочевников с посещением жилищ кочевых народов (тюркская и киргизская юрты, ненецкий чум, чукотская яранга)

- мастер-класс по стрельбе из монгольского лука или метанию копья

- музыкальное шоу с показательной игрой на домбре, варгане, горловым пением

- интерактивная программа с тюркской песней или танцем

- мастер-класс по росписи фигурки солнышка

- экскурсия по зоодвору с кормлением животных

- сжигание чучела Масленицы

- катание на оленьих упряжках (за доп. плату по желанию, оплачивается на месте)

Чаепитие с хворостом (за доп. плату, по желанию, при покупке тура)

На территории этно-парка будут работать точки питания, где можно будет попробовать блюда кочевых народов, а также традиционные угощения. (за доп. плату на месте)

Пушкино:

- экскурсия на осетровую ферму с посещением фирменного магазина рыбных деликатесов и морепродуктов

В стоимость входит

транспортное обслуживание, услуги гида-сопровождающего, экскурсионная программа, входные билеты на развлекательную программу

Дополнительно оплачивается

чаепитие с хворостом - 400 руб. (по желанию при покупке тура)

Место и время сбора

Сбор в 09:00 отправление в 09:15 ч. от ст. м. "Ботанический сад".

ВНИМАНИЕ!

Внимание! В программе праздника возможны изменения по решению организаторов. Просьба отнестись с пониманием.

Внимание!- Животные на ферме живут практически в естественной среде обитания, они ручные и ухоженные, но это не зоопарк в полном смысле этого слова, здесь нет бутафории и лоска, поэтому к некоторым моментам нужно отнестись с пониманием.- Экскурсия проходит большей частью на открытом воздухе, поэтому обувь и одежда должны соответствовать погоде.

- Если вы хотите покормить животных, захватите с собой их любимые лакомства: сухари из белого хлеба, печенье и нарезанные яблоки, морковь и капусту.

Отзывы

Ирина

16 июля 2019 11:34

дата поездки: 12.07.2019

5.0/5.0
Мы были у шамана 8 марта.
Сейчас нет плановых дат проведения этой экскурсии, но они могут появиться в любой момент.
Мы можем сообщить об их появлении!
Уже подписалось: 70 человек.

Важно знать

Заявка на групповой тур может быть оформлена на любую интересующую Вас дату.
Для группы менее 45 человек стоимость будет отличаться от указанной на сайте. Чем меньше будет Ваша группа, тем выше будет стоимость тура на человека.
Стоимость может зависеть и от даты и от набора дополнительных услуг.
Чем точнее Вы опишите свои потребности, тем быстрее мы сможем сформировать предложение.
Для детских групп мы оформляем "Уведомление в ГИБДД о перевозке детей автобусом".
номер в международном формате, для России: +7....
Поля помеченные * обязательны для заполнения.
Чтобы оставить отзыв авторизуйтесь.


Похожие экскурсии

Уникальная возможность отведать сыр и пиво кочевников бронзового века, увидеть, как древние кочевые народы Евразии занимались литьем металла, а также научиться обжигу керамики, игре на древних ...
1 дн
цена от3 150 ВЫБРАТЬ
"Етти" - по-чукотски - здравствуйте! Приглашаем на захватывающие Проводы Зимы в подмосковном стойбище кочевников, где празднуют Масленицу с русским размахом и кочевым колоритом! Здесь вместо ...
1 дн
цена от2 950 ВЫБРАТЬ
Веселый и яркий праздник Масленицы по-чеховски! Душевный праздник в атмосфере любящей семьи подлинной русской интеллигенции - развеселые масленичные гуляния в Мелихове, с чудесными старинными ...
1 дн
цена от3 680 ВЫБРАТЬ
Етти – по-чукотски "Здравствуйте!" Новогоднее путешествие в подмосковное стойбище настоящих чукчей и кочевников, которые празднуют Новый год под таинственной звездой Альтаир-Пэгытти. Здесь вместо ...
1 дн
цена от4 580 ВЫБРАТЬ

Нужна помощь?

Мы ответим на все Ваши вопросы и поможем сделать выбор.

krugozor@krugozor.ru

Рекомендуем

ID:12226