Экскурсия: Волконские Код экскурсии: 8449

Автобусная экскурсия по Москве. Дать жизнь боготворимому образу на страницах своих творений. Жизнь бессмертную. Вечную. Но не холодную и безразличную, а тёплую и живую. Такую, какую и подобает иметь ангелам в земном образе. С одним таким ангелом – графиней Марией Николаевной Толстой-Волконской всё так именно и случилось. И не могло быть иначе. Ведь её сыном был Лев Толстой.

Экскурсия: Волконские Код экскурсии: 8449

Программа

         Прадед Л.Н. Толстого, князь Сергей Федорович Волконский (1715—1784), генерал-майор. Во время Семилетней войны его жена увидела тревожный сон и с оказией отправила мужу в Восточную Пруссию нательный образок. В бою именно в него ударила пуля, не причинив вреда князю, который благополучно вернулся к супруге и четырем детям. Образок хранился в семье, именно этот случай стал основой для сцены в «Войне и мире», когда княжна Марья напутствует образком брата, уходящего на войну: «Что хочешь думай, но для меня это сделай. Сделай, пожалуйста! Его еще отец моего отца, наш дедушка, носил во всех войнах».

          Династию Волконских по праву называют первыми русскими аристократами. Волконские – русский княжеский род, который происходит от царской династии Рюриковичей. В историю России род Волконских вписан яркой краской. Их бесстрашный предок, полководец времен Киевской Руки Олег Святославович, наводил страх на врагов одной только своей крылатой фразой «Иду на вы!». На протяжении столетий Волконские защищали рубежи страны от нашествий и набегов татар на востоке и на юге, от поляков и литовцев – на западе. Князья Волконские по мужской линии прославились в боях с Наполеоном. Несколько десятков представителей рода пали на полях сражений за свою страну. Род Волконских подарил целую плеяду выдающихся военных, дипломатов, чиновников, верой и правдой служивших своему Отечеству.

          Но среди представителей этого рода, которых знает весь мир, – не только мужчины, но также и женщины, каждая из которых стала символом своей эпохи. К этому роду относилась мать Льва Николаевича Толстого, именно с представителей этой династии он списал своего Андрея Болконского. Знаменитые жены декабристов, которые вот уже несколько веков являются образцом любви, верности и преданности не только в России, но и во всем мире, тоже носят эту фамилию. Знаменитая княгиня Зинаида Волконская, которую писали величайшие художники той эпохи, Кипренский, Брюллов и многие другие, и которая сама писала и ставила оперы, стала легендой еще при жизни, а ее дом в Италии, стал прибежищем для выдающихся художников, артистов и музыкантов своего времени. Она же была музой и вдохновительницей императора Александра I вплоть до самой его смерти. Еще об одной представительнице этой знаменитой фамилии говорили, что она самая опасная женщина в России. Вынужденные эмигрировать после революции, Волконские оставили огромное наследие не только в России, но и за границей.

Экскурсионная программа

09:45Сбор группы и встреча с гидом м. Комсомольская (выход из метро к Казанскому вокзалу), у памятника создателям российских железных дорог (Рязанский проезд).

10:00Отправление автобуса отм. Комсомольская.

Улицы Воздвиженка 9, Тверская 14, Волконские переулки, Малый Кисловский переулок, Воронцовский парк.

15:00Окончание экскурсии у м. Новые Черемушки.

Продолжительность программы
5 часов
В стоимость входит
  • проезд на туристическом автобусе
  • экскурсионная программа
  • сопровождение гидом.
Место и время сбора
10:00Отправление автобуса отм. Комсомольская.

Отзывы

Отсутствие отзывов никак не связано с популярностью этой экскурсии.
Ездили - поделитесь впечатлениями!
Сейчас нет плановых дат проведения этой экскурсии, но они могут появиться в любой момент.
Мы можем сообщить об их появлении!
Уже подписалось: 27 человек.

Важно знать

Заявка на групповой тур может быть оформлена на любую интересующую Вас дату.
Для группы менее 45 человек стоимость будет отличаться от указанной на сайте. Чем меньше будет Ваша группа, тем выше будет стоимость тура на человека.
Стоимость может зависеть и от даты и от набора дополнительных услуг.
Чем точнее Вы опишите свои потребности, тем быстрее мы сможем сформировать предложение.
Для детских групп мы оформляем "Уведомление в ГИБДД о перевозке детей автобусом".
номер в международном формате, для России: +7....
Поля помеченные * обязательны для заполнения.
Чтобы оставить отзыв авторизуйтесь.


Похожие экскурсии

Нужна помощь?

Мы ответим на все Ваши вопросы и поможем сделать выбор.

krugozor@krugozor.ru

Рекомендуем

ID:55046