Тур: Карельские каникулы на живой реке ( автобусный тур, 3 дня) Код экскурсии: 4773

Карельские каникулы на порогах и водопадах самой красивой и живой реки Уксуньйоки. Река Укса, как называют ее карелы, – заветная мечта рафтеров, каякеров и байдарочников всего мира! Специально разработанный уникальный маршрут сплава на рафтах по порогам Уксы доставит массу ярких и незабываемых впечатлений и неопытному рафтеру, и закаленному «речному волку». Бонус поездки - незабываемый беззаботный отдых среди первозданных карельских красот с максимальным комфортом...

Тур: Карельские каникулы на живой реке ( автобусный тур, 3 дня) Код экскурсии: 4773

Программа

Водный путь - самый древний из путей человечества. Еще на заре цивилизации наши далекие предки совершали захватывающие путешествия по неизведанным, порожистым рекам на утлых суденышках. Ведь в то далекое и такое "адреналиновое" время к опасности относились как к ежедневной, практически бытовой данности... Может быть, именно поэтому нас так тянет к воде, к этой удивительной прекрасной стихии, укротить которую - такое потрясающее событие среди будней душного офисного "застоя".

Предлагаем вам приобщиться к рафтингу - одному из самых интересных и новомодных видов отдыха на воде. Ведь рафтинг - это увлекательный способ испытать себя, свои душевные и физические силы, это мощный"адреналиновыйвыброс", но, в отличие от стрессов на работе, очень полезный и удивительно приятный. И, на самом деле, практически безопасный...

Рафтинг

- это возможность знакомства с потрясающими дикими и первозданными красотами и уникальными прибрежными достопримечательностями с непривычного водного ракурса. Рафтинг практически не имеет возрастных ограничений и это самый веселый и необычный из водных видов отдыха. Рафт - это большая устойчивая надувная лодка, которая вмещает в себя до 12 гребцов. Каждый рафт ведет профессиональный инструктор-рулевой. В начале сплава каждый турист проходит подробный инструктаж по правилам поведения на воде и надевает яркий спасательный жилет, который станет его "второй кожей" на протяжении всей водной части путешествия.

  • 1 день
  • Отправление в Карелию.
  • 15:45 - сбор группы ст. метро "Волоколамская" (первый вагон из центра, выход в город к Новотушинскому проезду, Царикову переулку). Автобус будет стоять на Новотушинском проезде напротив выхода из метро. Отправление в 16:00.
  • Посмотреть схему...
  • Провожающий с табличкой "Название тура".
  • Наше удивительное путешествие-приключение начинается в салоне комфортабельного автобуса-иномарки, который, пока мы будем спать, спокойно, быстро и надежно доставит нас к карельским природным дивам.
  • Откройте для себя чарующую красоту волшебного края Карелии. Первозданные сосновые леса, причудливые скалы, звонкие, порожистые реки и тонны чистейшего кислорода... Магазин путешествий открывает новые горизонты и приглашает вас совершить сплав по самой "живой" карельской реке Уксунйоки. Местные жители называют ее любовно и просто: Укса. Для сплава по Уксе отработан и годами проверен уникальный маршрут, который доставит массу ярких и незабываемых впечатлений, как неопытному новичку, так и закаленному "речному волку". А самое главное - вы сможете насладиться всеми уникальными прелестями дикой природы, "первобытного" отдыха и умеренной физической нагрузки с максимальным комфортом. Ведь вам не нужно покупать дорогостоящее снаряжение, "тащить" с собой гору продуктов и заботиться об организации маршрута. На нашем маршруте "все включено" и предусмотрено!
  • 2 день
  • Прибытие на реку Уксунйока. Завтрак "на костре".
  • Первый день наших насыщенных карельских каникул начинается с прибытия в глухие девственные леса, на берег журчащей Уксы. Начинаем "отдыхать" от цивилизации с самого приезда - места здесь настолько заповедные, что мобильные телефоны нам больше не понадобятся.
  • На окраине лесной глухомани вас уже ждет горячая вкуснейшая каша с дымком, приготовленная заботливыми руками профессионального искусного повара, который будет заботиться о наших желудках на протяжении всего путешествия. Подкрепиться нужно основательно, ведь сегодня нас ждет достаточно насыщенный и непростой день.
  • После прохождения инструктажа, упаковки багажа в гермомешки и подготовки снаряжения, рассаживаемся по рафтам. Наше потрясающее путешествие покорителей водных просторов началось! Уксунйоки - самая живописная, "спортивная" и необычная река Карелии. Спокойную и плавную в средней части, Уксу ближе к низовьям рассекают многочисленные скальные выходы. Именно они образуют самые живописные и интересные локальные пороги водопадного типа - так называемые Падуны. Это знаменитые среди рафтеров, каякеров и байдарочников всего мира пороги Розовый слон, Мельница, Каньон, Храмина.
  • Сплав по реке Уксунйоки (порог Мостовой - порог Лестница - порог Колокоски - порог Блюдце - порог Лососевый - порог Розовый слон).
  • Сегодня нам предстоит пройти, в основном, "спокойную" часть нашего маршрута (приблизительно 25 км), а это значит, что придется поработать веслами.
  • Умиротворение, покой и вселенская тишина, прерываемая лишь звонким журчанием шиверов (участков реки с бурлящей водой), невероятная красота лесистых берегов, сплошь заросших соснами-великанами и упоительный аромат речной свежести и сосновой смолы, нагретой солнцем... Темп и скорость передвижения рафтов будут зависеть от физических возможностей каждого участника путешествия, которые оценит наш инструктор. Чрезмерно устать не дадут никому. А если какие-то участки реки покажутся вам опасными - на протяжении всего маршрута вы сможете обойти пороги по специальным тропам на берегу. Перекусить во время водного похода вы сможете выданным на берегу сухим пайком.
  • Обед - сухой паек.
  • К вечеру мы прибудем на место нашей стоянки, которая станет нам родным домом на два дня. А разобьем мы наш палаточный лагерь в сосновом бору, прямо напротив порога Розовый слон, или, на языке карелов - Сарнитсанкоски. Окрестности водопадного порога Розовый слон - самый уникальный и самый красивый уголок Карелии, по мнению тех, кто здесь бывал. Возможно, это одно из самых красивых мест на Земле... Розовый слон - это уникальный скальный остров из редчайшего розового гранита. Настоящее природное диво! В закатных лучах солнца Розовый слон в раме бурной реки и верхушек сосен - непередаваемое зрелище. Ваши коллекции пополнятся по-настоящему редкими фото и видео-кадрами. Завтра мы "познакомимся" с Розовым слоном поближе, а пока - разбиваем на берегу палаточный лагерь.
  • Самостоятельная установка палаток.
  • Здесь нас уже ждут наши повар и рыбак, и если повезет, ужинать мы будем свежайшей речной рыбкой. Если же рыбалка будет неудачной, поужинаем традиционным туристским походным ужином с живого огня. Кстати, попытать рыбацкого счастья сможете и вы (снасти захватите с собой). Вы сможете искупаться в обжигающей воде Уксы (несмотря на свой темный цвет, обусловленный частицами торфа, вода Уксы настолько чиста, что, как утверждают местные жители, ее можно пить некипяченой), поваляться на песчаном пляже, поиграть в волейбол через натянутую сетку или заняться блаженным ничегонеделаньем, переживая потрясающие впечатления такого удивительного и длинного дня. А день, кстати, и правда, кажется бесконечным - ведь в это время в Карелии стоит дивная пора белых ночей... Дополнительный бонус нашей поездки! Примечание: сезон белых ночей в Карелии длится с конца мая и до середины июля.
  • Горячий ужин "с костра". Свободное время. Ночлег в палатках.
  • Вечно бегущая, живая река, огонек костра на берегу, красное зарево заката - какая-то древняя, завораживающая картина. Картина начала времен...
  • Под целебный "белый шум" бурлящей Уксы, вы забудете, что такое бессонница. Это полный, блаженный релакс и самый здоровый, крепкий и освежающий сон... Спокойной ночи!
  • 3 день
  • Завтрак на костре.
  • У каждого повара есть свое коронное блюдо. У нашего замечательного кудесника блюда-шедевры - фирменные молочные каши, пшенная с изюмом или манная с грецкими орехами. Ароматная кашка с дымком - вкуснее вы и не пробовали, ее едят и похваливают даже те, кто каши ненавидит еще с самого детства. Ну что же, после сытного завтрака - пора навестить Розового слона. Сегодня мы проведем на пороге Розовый слон и в его окрестностях целый день. Любителям экстрима представится уникальная возможность многократного прохода по уникальному водопадному порогу Розовый слон на рафтах или надувных байдарках. Перепад высот здесь составляет почти два с половиной метра, а скорость воды придает водопаду третью категорию сложности. Вот где настоящий природный аттракцион, вот где настоящая радость, восторг и "здоровый" адреналин! Для новичков предусмотрена более щадящая трасса, ведь скалу Розовый слон можно обойти и с более "спокойной" стороны. Для тех, кто захочет остаться в лагере, предоставлены все летние развлечения - купание, волейбол, принятие солнечных ванн, прогулки по живописным окрестностям, и конечно, великолепные фотосессии.
  • Обед "с костра".
  • После обеда предаемся неге и лени! Все желающие смогут принять водные процедуры в походной туристской бане, или искупаться в Уксе, порыбачить.
  • Активные игры на свежем воздухе, приятное легкое общение с уже ставшими родными людьми, песни у костра, и невероятной, космической красоты окружающие пейзажи...
  • Ужин "с костра".
  • Свободное время.
  • Ночлег в палатках.
  • Те, кто бывал в походах, оценит по достоинству идею разработчиков нашего уникального маршрута - ведь ночевать мы сегодня будем здесь же, а значит, не будет утомительных переходов и сбора-разбора палаточного лагеря. Готовимся ко сну - ведь завтра нас ждет еще целый день великих открытий и чудесных приключений...
  • 4 день
  • Горячий завтрак с костра.
  • Наш увлекательный сплав-рафтинг продолжается! Сегодня вам понадобятся все ваши былые умения и вновь приобретенные знания, ведь наш маршрут лежит по самой порожистой части Уксы (приблизительно 15 км). Здесь река ведет себя, как сноровистая лошадка, и может понадобиться множество усилий, чтобы ее укротить... Вы пройдете красивейшие живописные водопадные пороги Мельница и Каньон, и подойдете к самому великолепному и одновременно самому сложному на Уксе. Водопадный порог Храмина - огромный пенный котел, вода которого, падая с разгонной шиверы, несется стремительно и безудержно... В зависимости от подготовки вашей группы и уровня воды в Уксе, инструктора принимают решение о прохождении этих сложных порогов или об обносе (переносе рафтов по берегу) опасных участков.
  • В любом случае, зрелище бурной, кипящей воды и первозданная мощь неудержимой стихии производит неизгладимое, потрясающее впечатление!
  • Обед - сухой паек.
  • Сдача снаряжения.
  • Вот и подошли к завершению наши удивительные карельские каникулы. Время настоящих чудес и удивительных открытий. Посвежевшие, отдохнувшие и загоревшие, в компании новых друзей и единомышленников, отправляемся домой, в Москву. Карелии невозможно сказать "прощай", и мы говорим ей: "До новой встречи"...
  • Отъезд в Москву.
  • 5 день
  • Возвращение в Москву утром, в зависимости от транспортной ситуации.
ВНИМАНИЕ!
В настоящее время подселение в 2-х местный номер не осуществляется, если путешествуете в одиночку, необходима доплата за одноместное размещение!
Дополнительно оплачивается

переезд на импортном автобусе Москва - г. Питкяранта (Северо-Восточное Приладожье) - Москва - 2500 руб.

Все палатки трех или четырехместные. Парам (муж и жена) предоставляется палатка на двоих без доплаты.

Семья 3-4 человека, так же может проживать в отдельной палатке.

Если вы один (одна) вам предоставляется одно место в трехместной или двухместной палатке (в зависимости от состава группы, вы будете проживать с людьми одного пола).

Так же в офисе вы можете приобрести медицинскую страховку от несчастного случая.

Стоимость страховки -400 руб./чел. Оплачивается дополнительно по желанию.

Полезная информация

Все палатки трех или четырехместные. Парам (муж и жена) предоставляется палатка на двоих без доплаты. Семья 3-4 человека, так же может проживать в отдельной палатке.

Если вы один (одна) вам предоставляется одно место в трехместной или двухместной палатке (в зависимости от состава группы, вы будете проживать с людьми одного пола).

Обязательная информация!

Что взять с собой:

Небольшой рюкзак без станка или мягкую дорожную сумку. Станковые рюкзаки и объемные сумки к погрузке в рафты не принимаются.

Одежда:

накидка от дождя или непромокаемый костюм

брюки

ветровка с капюшоном или лёгкая куртка

свитер

тренировочный костюм

футболки

шорты

смена нижнего белья

простые носки 2-3 пары

шерстяные носки

купальный костюм

панама или головной убор с козырьком

Обувь:

кроссовки 2 пары

сандалии для сплава (если тепло)

Личные вещи:

личные лекарства

средства личной гигиены

фонарик с комплектом запасных батареек

нож складной или в ножнах

средство от комаров

средство от клещей

Документы в герметичной упаковке:

паспорт, страховой медицинский полис (Общего медицинского страхования)

Посуда:

миска, кружка, ложка

Снаряжение для сплава:

Рафты обладают высокой пассивной безопасностью за счет большой жесткости многосекционного корпуса из ПВХ материалов. Весла, спасжилеты, спасконцы - проверенное, удобное в использовании снаряжение.

Герметичная упаковка для вещей выдаётся каждому участнику сплава.

Выдаются:

На двоих выдается один гермомещок на 120 литров. В него вы положите свои личные вещи и возьмете в рафт. Рассчитывайте, что бы они были не более 60 литров.

В базовом лагере вам предоставят палатку - четырёхместную. На палатку выдается необходимое количество теплоизоляционных ковриков.

Каждому выдаду спальники - температурный режим оптимальный для времени проведения тура. Спальные мешки (из соображений личной гигиены) можно взять свои. Или возьмите с собой одноразовые вкладыши в спальные мешки.

Питание на маршруте - трехразовое. Во время сплава на обед выдается сухой паёк. На стоянке пищу готовит профессиональный повар, прикрепленный к группе. Помощь повару не возбраняется, но и не обязательна.

Безопасность.

Опасность порогов летом соответствует уровню начинающего водника. Инструктор имеет право не пускать в прохождение порога не подготовленных или нетрезвых участников. На воде участники всегда находятся в спасжилетах, при прохождении сложных порогов - в касках.

К рафтингу допускаются дети с 10 лет.

Маршрут-сплав делится на две части: средняя вода с небольшими шиверами в начале сплава (подготовка к прохождению серьезных порогов, обучение работе в команде) и динамичный сплав с порогами, перекатами, шиверами. В каждом рафте присутствует инструктор, что позволяет обеспечить безопасный сплав, получить удовольствие и максимум впечатлений.

Отзывы

Отсутствие отзывов никак не связано с популярностью этой экскурсии.
Ездили - поделитесь впечатлениями!
Сейчас нет плановых дат проведения этой экскурсии, но они могут появиться в любой момент.
Мы можем сообщить об их появлении!
Уже подписалось: 79 человек.

Важно знать

Заявка на групповой тур может быть оформлена на любую интересующую Вас дату.
Для группы менее 45 человек стоимость будет отличаться от указанной на сайте. Чем меньше будет Ваша группа, тем выше будет стоимость тура на человека.
Стоимость может зависеть и от даты и от набора дополнительных услуг.
Чем точнее Вы опишите свои потребности, тем быстрее мы сможем сформировать предложение.
Для детских групп мы оформляем "Уведомление в ГИБДД о перевозке детей автобусом".
номер в международном формате, для России: +7....
Поля помеченные * обязательны для заполнения.
Чтобы оставить отзыв авторизуйтесь.


Похожие экскурсии

Если Вы искали тур с многообразной активной программой, включающей в себя несколько видов удовольствий, то это предложение для Вас! Тур проходит в западном предгорье Южного Урала по древней ...
10 дн
цена от23 600 ВЫБРАТЬ
В этом туре на новогодние каникулы вы познакомитесь с карельским Дедом Морозом, побываете на ферме северных оленей и в питомнике ездовых собак, а также увидите самый красивый водопад Карелии - Кивач.
2 дн
цена от12 150 ВЫБРАТЬ
Приглашаем на самый вкусный тур в Карелию! Вы научитесь готовить карельские калитки и уху на сливках Лоххикейто, побываете на сыроварне и продегустируете натуральные сыры ручной работы, попробуете ...
2 дн
цена от10 700 ВЫБРАТЬ

Нужна помощь?

Мы ответим на все Ваши вопросы и поможем сделать выбор.

krugozor@krugozor.ru

Рекомендуем

ID:95938